Хитрые советы, как очистить кисть от краски. Как очистить малярную кисть от краски

Хитрые советы, как очистить кисть от краски. Как очистить малярную кисть от краски

Многие думают, что использованную малярную кисть нужно просто выбросить. Это простое решение, если вы решили покрасить, например, оконную раму в комнате. А вот если вы запланировали обновить стены или потолок, сделать ремонт в нескольких комнатах или вообще любите делать все постепенно, имеет смысл научиться сохранять свои кисти. Да так, чтобы они сохранили свою функциональность и на следующий день, и через неделю.

Если вы используете кисть для грунтования или нанесения краски на водной основе, то ее легко вымыть с помощью воды и мыльного раствора (жидкости для мытья посуды).

Хитрые советы, как очистить кисть от краски. Как очистить малярную кисть от краски

Если вы использовали эмаль или масляную краску, не оставляйте кисть в баночке с водой. Этот метод, всенародно любимый, спасает, конечно, от полного засыхания. Однако кисть становится жесткой, ее волоски слипаются, в результате - уже на следующий день качество нанесения краски резко падает. В лучшем случае такие кисти подходят для наружных работ. В общем без баночки с водой лучше обойтись.

Хитрые советы, как очистить кисть от краски. Как очистить малярную кисть от краски 01

Итак, после работы отожмите кисть о край банки или ванночки для краски. Вытрите кисть о какую-нибудь сухую поверхность — картон, кусок фанеры, обрезок доски.

С помощью металлической щетки удалите подсохшую краску возле оправы кисти и разделить щетину на отдельные волоски. Такая подготовка поможет проникнуть глубже растворителю.

Хитрые советы, как очистить кисть от краски. Как очистить малярную кисть от краски 02

Промойте кисть в растворителе (например, уайт-спирите). Затем вымойте кисть под горячей водой с жидким мылом или средством для мытья посуды. Поставьте кисти сушить щетиной вверх или повесьте их на гвоздик.

Хитрые советы, как очистить кисть от краски. Как очистить малярную кисть от краски 03

На ночь кисть можно оставлять в баночке с растворителем или в баночке с краской — так чтобы опущен был только ворс. Чтобы волоски остались прямыми, лучше не ставить кисть. Проденьте в дырочку на ручке кисти веревку и подвесьте таким образом, чтобы ворс находился в жидкости, но на весу.

Если вы планируете красить той же краской через несколько дней, отмывать и сушить кисть вовсе не обязательно. Чтобы сохранить ее в мягком состоянии, возьмите чистую тряпочку и намочите в растворителе. После этого опустите в растворитель саму кисть и оберните ее волоски тряпочкой в несколько слоев. Возьмите полиэтиленовый пакет, оденьте его на кисть и заклейте скотчем, чтобы получилась герметичная упаковка. Такая кисть сохранить свою мягкость в течение нескольких дней.

Хитрые советы, как очистить кисть от краски. Как очистить малярную кисть от краски 04

Кисть для морилки. Для чего нужна морилка

Морилка, прежде всего, используется для того, чтобы придать дереву необходимый оттенок, не изменяя его текстуру и рисунок. Морилка также дает возможность подчеркнуть эстетичность природного материала, усилить ее, облагородить, придать больше шарма. Например, покрыв сосну специальной морилкой, можно получить визуализацию темного дуба либо другого дерева.

Кисть для морилки. Для чего нужна морилка

Примеры расцветок морилки для дерева

Невзирая на прочность материала, все деревянные изделия подвержены негативному воздействию неблагоприятных факторов, связанных с появлением грибка. Различные виды морилок разнятся своими составами. К основным положительным характеристикам покрытия принято относить:

  • защиту от пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей;
  • функцию влагозащиты;
  • возможность защиты от вредоносных насекомых;
  • делает древесину более светлой;
  • придает дереву первоначальный вид, устраняет погрешности;
  • повышает эксплуатационный срок;
  • способствует уплотнению структуры дерева;
  • считается подготовительным мероприятием перед покраской либо лакировкой дерева.

Кисть для морилки. Для чего нужна морилка

Существуют виды морилок, которые созданы исключительно для покрытия деревянных поверхностей, расположенных внутри помещений. Это столешницы, мебель, межкомнатные двери, полы. Изготавливаются специальные морилки, используемые снаружи. Например, для покрытия деревянного пола и ступеней на веранде открытого типа. Одни составы покрывают деревянную поверхность тонким слоем, другие – глубоко проникают в структуру. Современные морилки способны не только украсить поверхность дерева, но и сделать его разнотонным, придать дереву определенной уникальности.

Как очистить кисточку от лака для ногтей. Как очистить кисть от гель лака

Если вы используете отдельную кисть для нанесения на ногти базы , топа или цветного гель-лака и хотите ее бережно но качественно очистить, лучше всего прибегнуть к помощи специального очистителя для кистей . При отсутствии данного средства, можно промыть кисть жидкостью для обезжиривания и снятия липкого слоя ( обезжиривателем ).
Очищая кисточку следует помнить:

  • нельзя для этих целей использовать ацетон (он портит натуральный ворс);
  • не используйте для очищения кипяток (он приведет в негодность искусственные волоски);
  • не давите на кисть слишком сильно;
  • не заламывайте волоски;
  • не погружайте кисточку в бутылку, следует использовать отдельную ёмкость ;
  • не оставляйте ворс кисти в стакане при замачивании, не зафиксировав инструмент (иначе кисточка может деформироваться), рекомендуем специальные емкости с фиксатором ;
  • не замачивайте дольше, чем на 15 минут (долгие и частые "купания" сделают волоски хрупкими);
  • не трите ворс о салфетку , только аккуратно промакивайте.
Если кисточка немного застыла и/или испортилась во флаконе, для реанимации ворса следует предпринять следующие действия:
  • замочить кисть в очистителе на 15 минут, зафиксировав ее в вертикальном положении так, чтоб кисть не соприкасалась со дном;
  • приложить ворс к ровной поверхности и очень нежно надавливая, придать ей форму веера;
  • взяв апельсиновую палочку , постепенно удалить размягченные частички покрытия (гель-лака);
  • далее - ополоснуть водой, промокнуть, придать форму, просушить и убрать в кейс для хранения .

Кисти для лака по дереву. Нанесение лака без следов кисточки

Нанесение лака без следов кисточки наверняка мечта любого домашнего мастера. Существуют несколько факторов которые могут повлиять на качество покрытия материала различными лаками.

Для нанесения лака без следов лучше всего использовать кисть изготовленную из натуральной щетины, кончики которой имеют расщепленный вид. Используя такую кисточку Вы сможете покрывать лаком древесину используя длинный мазки.

Для выполнения работ, необходимо иметь чистое проветриваемое помещение, с температурой не ниже чем 20°С. Купите Уайт-спирит и перемешайте его с лаком в равных пропорциях, путем медленного перемешивания. В таком состоянии jy лучше растекается по поверхности, и так же быстрее происходит высыхании первого слоя. Таким образом следы от кисти маловероятны. Используя кисть покройте слоем лака дерево вдоль волокон древесины без сильного нажима на нее. Кисть лучше всего держать под небольшим углом к поверхности.

Хитрые советы, как очистить кисть от краски. Как очистить малярную кисть от краски 07 После выполнения данной процедуры подождите пока высохнет первый слой, как правило это занимает 24 часа. После нанесения лака первым слоем, скорее всего останутся ворсинки. Они удаляются наждачной бумагой мелкой зернистости, подойдет 220-320К. После удалите образовавшуюся пыль от ошкуривания влажной тряпкой, смоченной в уайт-спирите.

Осмотрите заготовку внимательно, и если будут обнаружены следы нанесения кисти, то снова повторите ошкуривание детали шкуркой малой зернистости.

После требуется нанести второй слой в пропорции 3 к 1 используя метод описанный выше. После высыхания, так же отшлифуйте шкуркой зернистостью 320К. После можно нанести еще парочку слоев лака, в неразбавленном виде, до тех пор пока заготовка не примет желаемый вид.

Хитрые советы, как очистить кисть от краски. Как очистить малярную кисть от краски 08 Если вы желаете идеально гладкую лакированную поверхность, то советую проделать еще пару действий. После нанесения последнего слоя, подождите около недели. После обработайте плоскость шкуркой 600К, и отполируйте кругом из войлока. Для лучшего эффекта можно использовать пасту на основе воска.

Все рекомендации по нанесению лака без следов кисточки должны вам помочь. Главное терпение и умение работать, удачного строительства и ремонта.

Как отмыть кисточку от витражной краски. Как очистить кисточку от разных видов краски

Следующая ситуация знакома большинству людей. Вы что-то красили, вам было жарко, вы устали… Следовательно, различные мелкие итоговые работы (в т. ч. очистка кистей) отходят на второй план, вы о них забываете. Для следующей покраски жесткая кисть с засохшей краской становится совершенно непригодной. Поэтому приходится либо купить новый инструмент, либо попробовать его почистить. Выбор решения в основном зависит от цены – дешевые кисти отмывать бессмысленно, но более дорогие стоит попробовать почистить. Давайте, узнаем разные способы, как очистить кисть от краски, вернув ей пригодность.

Как отмыть кисточку от витражной краски. Как очистить кисточку от разных видов краски

Особенности устранения различных красок в домашних условиях

Чтобы щетки сохраняли свою функциональность в течение длительного времени, их надо чистить сразу после использования. При правильной чистке щеток и надлежащем хранении через некоторое время они станут более качественными, их поверхность – более гладкой. Если предполагается короткий перерыв в работе, например, на обед или на ночь, инструменты можно хранить без очистки.

При покупке краски внимательно ознакомьтесь с инструкциями производителя по чистке щеток, одновременно купите подходящий растворитель. Масляные покрытия можно удалить с кистей скипидаром или керосином, водоэмульсионные хорошо отмываются водой.

Как отмыть кисточку от витражной краски. Как очистить кисточку от разных видов краски

Остальные краски из инструмента очищаем разбавителями, растворителями и специальными чистящими средствами. После очистки помойте все щетки обычным моющим средством, например, гелем для посуды, чтобы удалить остатки загрязнений перед хранением.

Важно! Не оставляйте остатки краски засохнуть, чистите инструмент сразу после использования. Для удаления ее излишков с кисти можно использовать бумажные полотенца или газеты.

Нитрокраски

При использовании синтетических красок – нитрокрасок – никогда не пытайтесь отмывать кисть после работы водой. В этом случае первый шаг – применение разбавителя.

Нитрорастворители

Налейте небольшое количество разбавителя в банку (он должен проникнуть в щетину щетки; этому можно поспособствовать, нажимая кисть о стенку банки). Оставьте щетку на 2 часа, высушите чистой тряпкой. Храните в сухом месте до дальнейшего использования.

Разбавитель не следует выливать в раковину. После чистки щеток закройте банку крышкой, оставьте стоять 24 часа. Как только смытая краска осядет на дне, вылейте оставшийся растворитель в бутылку для дальнейшего использования. Подождите, пока остатки на дне полностью высохнут, затем выбросьте ее. Попробуйте использовать наименьшую банку, следовательно, минимальное количество разбавителя – планета будет вам благодарна!

Ацетон

Замочите кисть в ацетоне. Тщательно промойте, завершите процесс вымыванием теплой водой и мылом. Если загрязнения остались, повторите. Ацетон также поможет помыть кисть от эмалевой краски.

Масляная

Отожмите краску на газету, остатки устраните тупым краем ножа. Намочите кисть в банке с соответствующим разбавителем, тщательно вымойте.

Скипидар

Замочите кисть в скипидаре. Промойте. Как и в случае с ацетоном, завершите чистку вымыванием теплой водой и мылом.

РС-1

Налейте растворитель в подходящую емкость, погрузите в него кисточку. Затем сотрите лишний растворитель с инструмента, несколько раз протрите его бумажным полотенцем или газетой. Оставьте высохнуть.

Уайт-спирит

Очистить кисть от краски уайт-спиритом можно аналогичным способом, как при использовании ацетона и скипидара. При необходимости (если следы остались) повторите чистку.

Как отмыть кисточку от витражной краски. Как очистить кисточку от разных видов краски

Керосин

Еще один способ почистить кисточки – замачивание в керосине с последующим промыванием в мыльной воде.

Щелочной раствор

Старый налет хорошо устраняет щелочной раствор. Замочите кисть в растворе, через некоторое время промойте. Очищенную щетку сполосните мыльной водой.

Изопропиловый спирт

Масляную и алкидную эмаль хорошо вымывает изопропиловый спирт. Способ его применения аналогичен использованию ацетона.

Уксус

Также можно отмыть (как минимум, попытаться это сделать) щетку уксусом. Намочите ее в обычном спиртовом уксусе. Затем промойте мыльной водой. Если загрязнения остались, повторите.

Гель для посуды

Моющее средство не смоет краску. Но оно хорошо устранит остатки растворителя с кисти. После промывания тщательно сполосните.

Водоэмульсионная

При использовании водоэмульсионного покрытия просто погрузите кисть в теплую воду примерно на 2 часа. Промойте и высушите сухой тряпкой. Храните в сухом месте до следующего использования.

Акриловая

Акриловая краска – это отличный вариант для начинающих ремонтников. Она растворима в воде, быстро сохнет, универсальна. Если вас не устраивает результат покраски, можно оставить ее высохнуть и перекрасить в течение нескольких минут. Поскольку акрилат – это пластиковый полимер, его можно применить на любой поверхности, не содержащей воска или масла. В отличие от масляной эмали, акрилаты можно использовать без токсичных растворителей.

Теплая вода

Отожмите краску с кисти газетной, остатки со щетины соскребите тупым краем ножа.

Как отмыть кисточку от витражной краски. Как очистить кисточку от разных видов краски

Как отмыть кисточку от акриловой краски. Как очищать кисти от акриловой краски? Как мыть кисти.

Многие новички в мире живописи и декоративно-прикладного искусства не уделяют большого внимания процессу очищения рабочих инструментов от краски. Между тем, бережным отношением к кистям не стоит пренебрегать. Хорошие, аккуратные кисти — залог успешной работы и экономия денег.

Сегодня рассмотрим некоторые способы очищения кистей от акриловых красок.

Хитрые советы, как очистить кисть от краски. Как очистить малярную кисть от краски 13

Мыть кисти после работы с акриловыми красками нужно сразу же, не дожидаясь высыхания (акрил засыхает довольно быстро и «забивает» кисти). Поэтому при работе кисточки периодически опускают и прополаскивают в стакане с водой. Но надолго оставлять их в воде не стоит: может начать «разъезжаться» ворс и трескаться древко.

Хитрые советы, как очистить кисть от краски. Как очистить малярную кисть от краски 14

После работы нужно промыть кисть в тёплой воде с мылом. Можно использовать губку с абразивным слоем для мытья посуды.

Хитрые советы, как очистить кисть от краски. Как очистить малярную кисть от краски 15

Чтобы вымыть остатки краски, ворс аккуратно раздвигается и прочищается пальцами под проточной водой.

Хитрые советы, как очистить кисть от краски. Как очистить малярную кисть от краски 16

Для более тщательного очищения хорошо используются старые зубные щётки. Однако, при таком способе нельзя чистить кисть на весу: случайные брызги краски могут запачкать и вас, и всё вокруг. Лучше приложить кисть к раковине, или ёмкости, в которой вы моете инструменты, и аккуратно «причесать» ворс щёткой.

Хитрые советы, как очистить кисть от краски. Как очистить малярную кисть от краски 17

Можно также пользоваться кистемойками — специальными металлическими приспособлениями, в которых удобно с помощью растворителя мыть кисти. Некоторые виды кистемоек предполагают, что после очистки инструменты можно хранить прямо в них. Сейчас в магазинах с художественными товарами представлен широкий выбор подобных товаров: можно легко подобрать варианты с разными конструкциями, функциональностью, материалами.

Хитрые советы, как очистить кисть от краски. Как очистить малярную кисть от краски 18

Если вдруг так получилось, что вы забыли сразу после работы вымыть кисти, и краска на них безнадежно застыла, не стоит счищать её в сухом виде, пытаться отскрести ножом, насильно разрывая и повреждая ворс. В таком случае сперва надо вымочить кисть в каком-нибудь растворителе (например в растворителе акриловых красок ). Важно, чтобы уровень жидкости с растворителем не доходил до места крепления ворса, иначе он растворит клей, который скрепляет пучок с ворсом, и кисточка стремительно начнет «лысеть».

Очистить старые, но мытые кисти от пыли и грязи можно с помощью скипидара или пинена.

Хитрые советы, как очистить кисть от краски. Как очистить малярную кисть от краски 19

Чтобы кисть дольше служила, относитесь к ней бережно:

• аккуратно набирайте краску на кисть, не нужно толкать кисть в акрил, словно взбивая его: ворс начинает ломаться (особенно на кончике кисти) и кисть становится «сеченой»;

• не стоит ставить мокрые кисти вертикально, от этого также портится ворс. Лучше всего хранить кисти в горизонтальном пенале.

Для художника кисть — это его оружие, способ воплощения творческой мысли, инструмент самовыражения. Хороший мастер всегда следит за своими инструментами и бережно относится к ним.

Удачи вам в творчестве!

Видео как смягчить и очистить кисти от краски с помощью уксуса.