Грибок в погребе, как избавиться народные средства. Народные способы выведения плесени в погребе

Грибок в погребе, как избавиться народные средства. Народные способы выведения плесени в погребе

Помимо покупных средств широкое распространение имеют также народные методы. Для тех, кто не может определиться, чем обработать погреб от плесени и грибка с минимальными денежными затратами, существует немало «бытовых» средств, не требующих покупки специализированного оборудования. Всё необходимое для обработки помещения в этом случае можно найти на любой хозяйской кухне или по крайней мере в любом хозяйственном магазине.

  • Наиболее упрощённый и примитивный способ борьбы с плесневым грибом в погребе — использование отбеливателя . Он способствует уничтожению плесневых грибниц благодаря наличию в его составе гипохлорита натрия, губительного для плесени. Однако отбеливатель эффективен только на непористых поверхностях — его упрощённость в некотором смысле «компенсируется» узостью спектра применения. К тому же такой способ никак нельзя назвать безвредным: отбеливатель содержит компоненты, способные разъесть кожу при отсутствии защиты в виде резиновых перчаток.
  • Другой эффективный способ избавиться от плесени — обработка поражённой поверхности уксусом . Этот метод работает, так как в уксусная кислота губительна для большинства видов плесневых грибов. Кроме того, он безвреден для человека: испаряясь, уксус не выделяет вредоносных веществ. Тем не менее, обработав поражённую плесенью поверхность, лучше проветрить помещение.
  • Трёхпроцентная перекись водорода убивает плесневые грибы. Нанеся её на подготовленную — очищенную — поверхность, можно надолго избавиться от вредоносного спорофита. Однако на окрашенные поверхности её лучше не наносить из-за её отбеливающего эффекта .
  • Распылив на непористую поверхность нашатырный спирт, разведённый в воде в соотношении один к одному, можно без труда и вреда здоровью избавиться от плесневого гриба. Однако работать с ним следует с большой осторожностью, соблюдая меры предосторожности и тщательно проветривая помещение. Не следует использовать и спирт, и отбеливатель одновременно: их реакция приводит к выделению токсичных газов.
  • Раствор пищевой соды в соотношении одна ложка соды на стакан воды безвреден для человека, но губителен для плесневых грибов. Смочив предметы или поверхности, поражённые плесенью, губкой, смоченной в вышеописанном растворе, можно добиться исчезновения спорофита в рекордные сроки.

В погребе появился грибок плесень, как избавиться. Если появилось небольшое количество плесени или грибка

В этом случае проще всего использовать народные средства, которые в наименьшей степени могут навредить человеку. Но иногда приходится применять и более мощные составы.

Обработка огнем

В этом случае можно использовать паяльную лампу или другие подручные средства. Это механический способ удаления плесени, который поможет решить проблему только на начальной стадии. После выжигания плесени нужно обязательно решить проблемы, которые вызвали появление опасных частиц.

В погребе появился грибок плесень, как избавиться. Если появилось небольшое количество плесени или грибка

Уксус

В 80% случаев это средство помогает избавиться от плесени, если зона поражения небольшая. Если на стенах или потолке появились мелкие точки, то можно «прижечь» их обычным столовым уксусом, нанесенным на чистую губку. Также можно разбавить его в воде в равных долях и хорошенько промыть пораженные поверхности.

При серьезном заражении подвала, можно приготовить более мощное средство. Для этого:

  • Наливаем в емкость пол стакана воды.
  • Добавляем 50 мл столового уксуса и столько же перекиси водорода.
  • Вносим 25 мл борной кислоты.
  • Медленно смешиваем все компоненты и разогреваем получившуюся смесь на медленном огне до 50-70 градусов.
  • Сразу, пока смесь теплая, наносим ее на пораженные участки бетонных стен и потолка.
  • Ждем 15 минут.
  • Очищаем поверхность старой щеткой. Выкидываем ее.

В погребе появился грибок плесень, как избавиться. Если появилось небольшое количество плесени или грибка

Хоть это и относительно сложный рецепт, он оправдывает себя.

Перекись водорода

В этом случае нам понадобится обычная 3-процентная перекись водорода, которая продается в любой аптеке. Так как она уже итак сильно разбавлена, то растворять жидкость в воде не нужно. Достаточно нанести перекись на мягкую губку и пройтись ею по стенам и потолку.

Из-за того, что в составе содержится всего 3% перекиси водорода, такое средство может не дать долгосрочного результата. Для более запущенной ситуации можно изготовить концентрированный состав:

  • Покупаем в аптеке таблетки под названием «Гидроперит».
  • Разводим (достаточно одной штуки) в воде согласно инструкции.
  • Получаем концентрированную смесь, которая наносится на пораженные плесенью зоны.

В погребе появился грибок плесень, как избавиться. Если появилось небольшое количество плесени или грибка

Лимонная кислота

Это очень эффективный метод уничтожения плесени. Но если поражения большие, то придется сильно потратиться так как лимонная кислота стоит дорого. В связи с этим ее чаще используют на начальной стадии развития грибков.

Полезно! Этот способ считается одним из самых безопасных для человека.

Для приготовления раствора достаточно растворить в литре воды 100 г лимонной кислоты. После этого нужно нанести жидкость на очаги заражения. Оставшуюся смесь можно распределить по углам (оттуда чаще всего начинает разрастаться плесень). Данный способ позволит избавиться не только от внешних признаков грибков, но и от неприятного запаха.

В погребе появился грибок плесень, как избавиться. Если появилось небольшое количество плесени или грибка

Грибок в погребе, как избавиться. Происхождение плесени

Грибок в погребе, как избавиться. Происхождение плесени

Плесень – это колонии грибка, который развивается из спор. Как правило, споры постоянно находятся в воздухе и при благоприятных условиях тут же начинают размножаться. Грибок может размножаться на любой поверхности, такой как бетон, краска, дерево и т.д. При этом, различаются несколько видов грибка, который может отличаться черным, бурым, зеленым или белым оттенком. Встречаются так же светящиеся грибки, но они для стен погреба абсолютно безопасны.

Плесень способна разрушать строительный или отделочный материалы, в том числе и фундаменты здания. В связи с этим, при обнаружении плесени необходимо принять меры по ее уничтожению, иначе придется делать ремонт или, что еще хуже, строить новый погреб. Цвет плесени зависит не только от вида грибка, но и от других факторов, таких как стадия развития или основания поверхности, на котором поселился грибок.

Причины появления

Грибок в погребе, как избавиться. Происхождение плесени

Плесень никогда не появится без сопутствующих факторов. Например:

  • Отсутствие вентиляции, что приводит к недостатку свежего воздуха в помещениях, а это приводит к разрастанию колоний грибка.
  • Высокая влажность воздуха, полученная в результате образования конденсата. Как правило, это связано со слабой вентиляцией.
  • Отсутствие циркуляции воздуха в помещении, что может быть связано с хаотичным расположением мебели.
  • Появление сгнивших фруктов и овощей. Такие продукты могут послужить источником образования плесени, которая способна распространиться по всему помещению.
  • Применение деревянных конструкций, которые были уже заражены спорами грибка.

В зависимости от вида незваных «жильцов» подбираются методы борьбы с ними. При этом, обязательно нужно устранить все неблагоприятные факторы, действующие положительно на жизнедеятельность плесени.

Основные условия для появления грибка

Грибок в погребе, как избавиться. Происхождение плесени

В одних погребах плесень появляется, а в других ее нет. В чем же причина? Дело в том, что для появления грибка нужны определенные условия. Например:

  • Первое условие – это наличие спор в погребе. Они могут проникнуть в помещение различными путями, поскольку погреб не закрывается герметично. Кроме этого, споры могут попасть в погреб на одежде того, кто его посещает.
  • Второе условие – это наличие питательной среды, такой как бумага, дерево, торфяные горшки или обычный грунт.
  • Третье условие – это наличие благоприятного микроклимата, который может быть обеспечен плохой вентиляцией.

Существуют виды плесени, которые могут размножаться даже при температуре порядка 0 градусов.

В первую очередь особое внимание следует уделить вентиляционной системе, которая предназначена для создания специального микроклимата в погребе. Благодаря циркуляции воздуха и удается обеспечить необходимый уровень хранения продуктов в погребе. Колонии грибков появляются в тех местах, где затруднено движение воздуха. Другими словами, в таких местах получается застой воздуха. Кроме этого, благодаря системе вентиляции удается избавиться от лишней влаги, которая появляется в помещении. Даже при наличии спор грибка, но при надлежащей циркуляции воздуха, плесень на стенах не появится. Поэтому, можно смело утверждать, что причиной появления плесени на стенах погреба является плохая вентиляция. Поэтому, первая задача – это принятие мер по организации надлежащей циркуляции воздуха в погребе.

Как убрать грибок в погребе. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Плесень в подвале – явление нередкое: именно в этом подземном помещении есть все условия, необходимые колониям плесенных грибов для полноценной жизни и быстрого размножения. Тут и невысокая (но плюсовая) температура, и сырость, и плохое освещение, и плохая вентиляция.

Почему плесневеют стены подземных помещений, чем опасно это явление и как с ним бороться – подробно разберемся далее.

Подвал, погреб, цокольный этаж гаража или жилого дома – идеальное место для обитания и размножения колоний плесенных грибов. Почему этот налет появляется практически в каждом таком помещении?

Основные причины таковы:

  1. Плохая вентиляция, что приводит к застою воздуха (затхлый воздух, запах сырости характерны для большинства подвалов). Первая и главная причина, из-за которой образуется плесень (не только в подвале, но и в любом другом помещении).
  2. Температура в неотапливаемом подвальном помещении составляет зимой +2-+4 градуса, летом +5-+7, тогда как внешняя температура может колебаться в пределах 5-15 градусов в течение суток. Из-за такой разницы температур происходит конденсация влаги на стенах и потолке погреба, а во влажной среде и возникает плесень (идеальная влажность для нее: выше 80%) .
  3. Отсутствие утепления и гидроизоляции. Пункт, связанный с предыдущим. Если стены погреба не имеют тепло- и гидроизоляции, то внутри будет сильнее ощущаться перепад температур, и будет конденсироваться больше влаги.
  4. Недостаточная освещенность (это грибок очень «любит»).
  5. Наличие активных спор. В погребе обычно хранят овощи, фрукты, а также часто стоят стеллажи из досок, в которых тоже могут «храниться» споры плесени.

Грибок в погребе. Гидроизоляционные мероприятия

Во время проектирования подвала на этапе строительства дома стоит позаботиться о правильной гидроизоляции, которая станет барьером для распространения плесени. Здесь речь идет о наружной и внутренней гидроизоляции.

Первая является правильно оборудованной системой водоотведения, так как обычно причиной возникновения грибка в подвале является отсутствие дренажной системы, отмостки и водосточной системы на крыльце и крыше. Если замечено, что один или несколько элементов из этого списка отсутствуют, то нужно исправить этот пробел.

После проделанной работы по восстановлению внешней гидроизоляции, можно приступать к внутренней. Для этого погреб просушивается тщательным образом. При помощи металлической щетки с потолка и стен счищается осыпающееся покрытие, и выявляются щели. Все они заделываются шпаклевочной смесью или же цементным раствором, в зависимости от размера. После высыхания, необходимо поверхности обработать противогрибковым средством и промазать стены с потолком гидроизоляционным материалом.

Совет! Для повышения эффективности гидроизоляции, стены в погребе дополнительно штукатурятся.

Прекрасным способом гидроизоляции станет оборудование в подвале стены из не пропускающего влагу материала на расстоянии не менее 3 см от основной. В готовой конструкции просверливаются отверстия, чтобы была возможна циркуляция воздуха.

Причиной появления грибка в подвале может стать пол. Поэтому, если он бетонный, нужно вовремя заделывать все образовавшиеся щели. Лучше покрыть стяжку керамзитом или другим материалом, который отличается устойчивостью к влаге и станет защитой от плесени.

Если перечисленные способы не помогли избавиться грибка в подвале, то решить проблему могут только капитальные мероприятия, которые включают в себя длительное прогревание пораженных плесенью участков горячим воздухом, тщательная обработка грибка сильнодействующими химическими веществами и проведение ремонта, который должен выполняться в полном соответствии с правилами, предотвращающими образование плесени.

Видео как народными средствами избавиться навсегда от грибка и плесени на стенах в доме,подвале