Если жмет обувь, что надо делать. Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условиях

Если жмет обувь, что надо делать. Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условиях

Добрый день, дорогие гости сайта «Я селяночка»!

Весна в самом разгаре – сапожки и ботинки поставлены на хранение до осени, все в магазин за новыми туфельками!

Если жмет обувь, что надо делать. Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условияхКупили красивые, удобные, одели, а новая обувь. Как разносить обувь, которая вам жмет? Можно ли ее растянуть в домашних условиях или нести в мастерскую, а может обратно в магазин?Для начала – не паникуйте!

Есть несколько способов разносить новую обувь, которая вам жмет.

Как разносить обувь — рабочие советы

Надеюсь, что вы выбрали обувь не на размер меньше. Если пальцы в туфельке уперлись и согнулись – возвращайте в магазин, такие туфли не разносить, они простоят у вас в коробке.

Обувь можно разносить только в ширину, в длину не растягивается. Увеличение реально сделать на пол размера, все остальные — бабушкины сказки. Если туфли пытаться разносить больше, чем на пол размера – могут лопнуть швы и произойти деформация.

Как разносить новую обувь

Для начала, заклейте проблемные места на ноге пластырем и походите в новых туфельках по дому часа два. Не стоит выходить на улицу, а вдруг в магазин понесете сдавать.

Если чувствуете, что новая обувь жмет – применяем более радикальные меры.

  • Понадобится спирт или водка. Смачиваем вату спиртом и протираем обувь из нутрии, более тщательно проблемные места. Одеваем на ноги и ходим дома 1-1,5 часа. Процедуру можно повторить. Есть один побочный эффект этого способа растягивания – от спирта может поменяться цвет кожи вашей обуви. Будьте осторожны, протестируйте на не заметном участке обуви.
  • Этот метод разнашивания прост и более безопасен для внешнего вида. Берем теплые, плотные носки, смачиваем их горячей воде, сильно выжимаем, одеваем на ноги и примеряем обувь. Так ходим, пока носки не подсохнут.
  • Можно постучать молоточком по местам, которые жмут. Положите на это место плотную ткань и поотбивайте. Намочите водкой и поразминайте руками.
  • В магазинах есть специальные спреи, которые помогают разносить быстрее новую обувь, которая жмет. Побрызгайте в обувь и наденьте на ноги, походите полчаса. Если результат не устраивает, повторите процедуру.

Но помните – разносить туфли, которые жмут, можно лишь на пол размера. Не пытайтесь сделать из мухи слона.

Если жмет обувь, что надо делать. Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условиях

  • Можно унести их в мастерскую и там вам все сделают. Конечно это лишние расходы, ну если очень вам запали в душу новые туфельки, которые жмут – идите в мастерскую. Это обойдется вам от 500 рублей, в зависимости от объема работы.
  • Есть еще вариант – купите растяжитель обуви. Он пригодится вам в дальнейшем, ведь это не последняя пара туфлей, которую вы покупаете. Это колодка с болтами, вы можете растянуть обувь дома. Только внимательно прочитайте инструкции, прежде чем использовать это устройство.
  • Если перезимовавшие туфельки огрубели, смажьте их подсолнечным маслом и слегка разомните.
  • Скрипит подошва, пропитайте ее маслом.

У вас получилось разносить полюбившуюся вам пару обуви – это замечательно. Теперь обязательно смажьте ее кремом для обуви и носите на здоровье! И не забывайте это делать регулярно.

Еще один очень классный способ — наливаем в плотный пакет воду и отпускаем пакет с водой в туфельку. Ставим обувь в морозилку, ждем, когда замерзнет.

Если жмет обувь, что надо делать. Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условиях

Полезные советы при выборе обуви

  • Ходите по магазинам во второй половине дня. Ноги к этому времени устают, слегка отекают – выбрать обувь по размеру проще.
  • Обувь из натуральной кожи нужно выбирать, чтобы она плотно сидела на ноге. В дальнейшем она растягивается.
  • Обувь из искусственной кожи плохо разнашивается и поэтому такие туфельки примерять нужно особенно тщательно.
  • Подбирайте обувь по своему размеру ноги – на размер меньше ни в коем случае не покупайте. Это вредно для здоровья и такие туфли очень осложнят вам «жизнь».
  • Покупайте обувь из натуральных материалов. Это комфорт, здоровье и экономия, ведь такая обувь прослужит вам долго. А если окажется, что новая покупка ужасно  жмет, ее всегда можно разносить.

Пишите о своих методах разнашивания обуви, очень интересно узнать.

Что делать если обувь жмет. Каждый много раз в своей жизни сталкивался с тем что при приобретении новой обуви, впоследствии она натирает. Это доставляет неудобство и неприятные ощущения при ходьбе. Мозоли и раны долго заживают, принося боль и дискомфорт. Как же постараться избежать этих моментов и сделать так чтобы новая обувь легко носилась и нигде не давила. Давайте разберёмся в этом вопросе.

Что делать если обувь жмет. Каждый много раз в своей жизни сталкивался с тем что при приобретении новой обуви, впоследствии она натирает. Это доставляет неудобство и неприятные ощущения при ходьбе. Мозоли и раны долго заживают, принося боль и дискомфорт. Как же постараться избежать этих моментов и сделать так чтобы новая обувь легко носилась и нигде не давила. Давайте разберёмся в этом вопросе.

Приобретая обувь, не сразу понимаешь, комфортно ли в ней будет или нет. Даже один и тот же размер может по-разному сидеть на ноге. Он может быть по размеру, может, напротив, быть маломеркой и сильно давить. Правда, узнается все это после покупки.
Если уж вы приобрели такую обувь, то есть несколько нехитрых способов, помогающих решить эту проблему или хотя бы уменьшить натирание ног. Вот некоторые из способов:

   1) Если, обувь маленького размера и сильно натирает, то можно надеть плотные носки, даже несколько пар, для придания толщины. Затем смочить их и проходить в новой обуви до высыхания. В большинстве случаев этот способ действенный и растягивает неудобную обувь.
2) В магазинах продаются специализированные спреи, которые помогут растянуть обувь. Перед применением желательно ознакомиться с инструкцией. Обычно спрей распределяется по ботинкам, затем их надевают и они растягиваются. Эффект проявляется не сразу, возможно через несколько таких процедур.
3) Ещё как вариант можно налепить пластыри ещё до того как натёрты ноги и пока обувь не разносилась носить их.
4) Если говорить о народных методах, то влажная тряпка, оставленная на несколько часов на коробке, поспособствует разнашиванию обуви. 
5) В магазинах продаются растягивающие колодки, которые вставляются в обувь и её растягивают. Довольно хороший метод.
6) Есть еще один, правда, нежелательный способ и не всегда осуществимый. В дождливую погоду, если выйти в обуви, то за счет влаги и размокания она растянется. Правда, нет никакой гарантии, что некачественная обувь не расклеится. Так что лучше не экспериментировать с ним.
7) К современным методам относятся разработанные производителями силиконовые подушечки, которые клеятся изнутри и предохраняют кожу ног от натирания.
Мы рассмотрели несколько основных и часто применяемых способов при разносе обуви. Каждый для себя выберет наиболее подходящий и сможет с комфортом и безболезненно носить любимую обувь.

Если жмет обувь. Как быть если новая обувь жмет и натирает ноги

Если жмет обувь. Как быть если новая обувь жмет и натирает ноги

После покупки новой обуви может обнаружиться, что понравившиеся туфельки, которые вы так тщательно подбирали и не однократно примеряли, немного жмут. Такое может произойти по разным причинам: от типа материала, ступни ваших ног или же структуры кожи, которая может быть чувствительной, нежной и мягкой. И не исключено, что обувь жмёт от непривычки и просто-напросто новую вещь нужно некоторое время разносить.

  1. Так что же делать, если любимые туфельки, красивая и уже полюбившаяся обувь, с которой очень не хочется расставаться, причиняет дискомфорт или со временем деформировались и стали натирать ноги?

Как растянуть обувь в домашних условиях

1 Если обувь действительно нужного размера и как кажется, они лишь слегка поджимают и тем самым натирают мозоль, возможно, их следует разносить. В первую очередь нужно попытаться это сделать как можно менее болезненно и без каких-либо серьезных последствий.

    Обратиться к продавцу или в мастерскую. Возможно, у них есть специальное оборудование для растяжки обуви.

    Купить в специализированном магазине накладные колодки, которые способствуют растяжки обуви до определённого размера и по форме ног. Следует учесть, что накладки бывают разные и стоят соответственно по-разному не дешево.

Если жмет обувь. Как быть если новая обувь жмет и натирает ноги

2 Фактором эффективного воздействия на обувь, как положительного, так и негативного, является влага. Существует ряд способов, где при помощи жидкого спрея и воды можно растянуть обувь и решить данную проблему.

    Приобрести специальное средство для растяжки в виде спрея, которое способствует деформации и корректирует кожу по форме ноги, тем самым ускоряет разнашивание.

    Народный и менее затратный, часто применяемый способ это смазать задники обуви влажным мылом, можно смочить спиртом или натереть свечкой, надеть и походить по комнате несколько минут.

    Для растяжки передней части, можно смочить кусок газеты и затолкать в область, где больнее жмёт. Основательно утрамбовать и высушить при комнатной температуре. В случаях, когда обувь натирает или еще хуже жмёт именно в передних частях, рекомендуется их сдать, и выбрать размером больше или другой формы и объёма.

    Еще один способ, это на мокрые носки надеть проблемную обувь и ходить в них пока носки не просохнут. Делать эту процедуру нужно летом или в тёплой комнате.

Если жмет обувь. Как быть если новая обувь жмет и натирает ноги

3 Также, можно прибегнуть к более грубому физическому воздействию. В некоторых случаях сила помогает. Но делать это нужно аккуратно и с осторожностью.

    На задник обуви наложить мягкую тряпку и не сильно постучать молотком, лучше резиновым.

    Потоком горячего воздуха из фена прогреть внутренность обуви, опять же постучать молоточком или надеть их с толстыми носками на ногу и походить пока обувь не остынет. По необходимости процедуру повторить.

Чаще всего эти методы помогают и впервые же дни проблема должна отпасть. Но в любом случае, нужно исходить из сложившейся ситуации. И для гарантированного результата необходимо убедиться в том, что обувь всего лишь натирает и не очень сильно жмёт. Ведь может быть и так, что проще купить новую или совершить обмен, и возможно тогда, процесс адаптации ваших ног к обуви пройдёт менее болезненным.

Видео что делать, если обувь жмёт