Если обувь жмет, что надо делать. Универсальные способы

Если обувь жмет, что надо делать. Универсальные способы

Описанные ниже методы эффективны, просты и подходят практически для всех видов обуви.

Для начала обратитесь к обувному мастеру. Как правило, в мастерских есть специальные устройства для растяжки обуви . К слову, подобный аппарат можно приобрести и применять в домашних условиях.

Профессиональные обувные мастера помогут растянуть туфли быстро и аккуратно

Разносить обувь можно при помощи специальных средств для растяжки . Сегодня на прилавках магазинов представлено множество вариантов: пены, спреи и другие жидкие составы. Такие средства подходят для всех видов обуви, кроме лакированной кожи. Пользоваться ими достаточно просто: нужно нанести их на обувь с внутренней стороны, надеть плотные носки и походить в обуви 30-40 минут. Если нет времени, то достаточно будет плотно набить обувь газетами или бумагой.

Баллончик со спреем для растяжки удобно носить с собой и пользоваться им по мере необходимости

Неплохо справится с поставленной задачей и обычный спиртовой раствор . В качестве альтернативы можно использовать водку. Намочите обувь с внутренней стороны, наденьте толстые носки и походите в туфлях, пока они не высохнут.

Еще один действенный, но весьма необычный способ – заморозить туфли. Положите в них герметичный пластиковый пакет, аккуратно наполните его водой (так, чтобы пакет заполнил всю поверхность обуви, от пятки до носка), закройте пакет и поместите туфли в морозильную камеру на 6-8 часов. В процессе замерзания вода увеличивается в объеме и, как следствие, растягивает обувь. По прошествии положенного времени достаньте обувь, дайте льду немного оттаять и аккуратно извлеките пакет. Данную процедуру можно провести повторно, если эффект не был достигнут с первого раза. Этот метод не подходит для лакированной обуви.

Если обувь жмет в пальцах, что делать. Что делать если туфли жмут в пальцах

Все женщины любят модную обувь. Особенно туфли. Их можно надевать на любые мероприятия и менять хоть каждый день. К сожалению, иногда после покупки туфельки оказываются не комфортными — жмут пальцы, причиняют боль при ходьбе. Сдавать обратно в магазин не хочется, ведь именно о таких девушка мечтала. Только они подходят к новому платью…В голове рождается мысль: «Растянуть и носить обувь, во что бы то ни стало.» К счастью, есть много способов, которые помогут увеличить туфли в размере и разносить их. Предлагаем полезные рекомендации.

Общие правила и полезные рекомендации: если туфли жмут в пальцах

Если обувь жмет в пальцах, что делать. Что делать если туфли жмут в пальцах В домашних условиях сделать обувь на размер больше задача вполне выполнимая. Если надеть пару нужно срочно, и нет времени на покупку специальных средств, стоит прибегнуть к срочным методам . Например, распылить внутрь носочной части спиртосодержащее средство: одеколон, дезодорант и т. д. После обработки надо сразу надевать туфли.

Если обувь из натуральной кожи, спирт ее немного деформирует изнутри, и нога войдет без проблем. Кожа искусственная тоже хорошо «отзывается» на спиртовую процедуру. Перед опрыскиванием спирт разводится водой (соотношение 2:1). Можно не опрыскивать внутренность, а протереть ватным или хлопковым диском. Если под рукой нет распылителя.

Важно! Изделия из замши спиртом пропитывать нельзя! От этого материал портится и приобретает неряшливый вид. Для замшевых туфель лучше взять пиво. Оно смягчит и не испачкает вещь.

Если новая пара понадобиться нескоро, рекомендуется разнашивать ее постепенно, без применения химикатов. Обувь имеет хорошее свойство — подстраиваться под форму ноги. Следует надевать обновку каждый день и носить по нескольку часов. Со временем туфли перестанут сдавливать пальцы и станут комфортными. В первые дни лучше надевать на ноги следки или носочки. Есть специальные накладки на пальцы, предотвращающие появление мозолей.

Использование специальных средств

Если обувь жмет в пальцах, что делать. Что делать если туфли жмут в пальцах Если нет желания долго разнашивать туфли и источать аромат алкоголя, можно купить специальные расширяющие средства. Они бывают в виде спреев либо механических расширителей. Подобные приборы удобны и пригодятся впоследствии при покупке новой пары.

Расширитель представляет собой колодку, скрепленную болтом. Она вставляется внутрь обуви и с помощью болта регулируется ширина носочной области. То есть, устройство расширяет туфли. Надо оставлять его внутри на несколько часов. При необходимости делать это перед каждым использованием обувок. К расширителю прилагается инструкция. Поэтому с его применением проблем не возникнет.

Спреи, способствующие увеличению обуви, тоже продаются в магазинах. Они удобны в применении и эффективны. Достаточно распылить внутрь изделий и надеть их. Рекомендуется походить 30 минут, затем повторить мероприятие. Если обувь стала нормальной после первой обработки, повторять процесс необязательно.

Как растянуть туфли при помощи подручных средств

Если обувь жмет в пальцах, что делать. Что делать если туфли жмут в пальцах Есть доступные способы увеличить туфли, используя подручные средства:

  1. Газеты. В каждом доме есть старая макулатура. Из нее можно сделать эффективный расширитель. Смастерить из газет шар, который будет пропорционален размеру обуви. Поместить его в теплую воду. Лучше изготовить сразу два шара для обеих туфель. Вынуть из воды и хорошо отжать. Получившуюся «бомбочку» поместить в носовые части обуви. Плотно уместить и оставить просушиться в проветриваемом месте на 6-7 часов. Важно понимать, что батарею лучше не использовать! Сушить естественным способом. Например, на балконе. Газетные шары эффективны для кожаных изделий. Замшевые лучше не заполнять сырой бумагой;
  2. Обработка кипятком. Высокая температура расширяет обувь. Внутрь туфель налить немного кипятка и оставить на 2-3 минуты. Затем воду слить и остудить материал. Надеть носочки и обуться. Походить полчаса. Кипяток подходит лишь для качественной обуви из натуральной кожи с прочной прошивкой. Иначе изделие расклеится и развалится;
  3. Увеличить обновку в размере можно с помощью сырого картофеля. Такое решение подходит для искусственных обувок. С картофеля снять кожуру. Поместить внутрь туфель и оставить на 8-10 часов. Лучше брать несколько мелких картофелин, чтобы удобней было их уплотнять.

Если не хочется возиться с народными способами, можно доверить расширение туфель профессионалам. В обувных мастерских эту процедуру сделают быстро, качественно и без повреждений.

Если обувь жмет, что делать. Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условиях

Добрый день, дорогие гости сайта «Я селяночка»!

Весна в самом разгаре – сапожки и ботинки поставлены на хранение до осени, все в магазин за новыми туфельками!

Если обувь жмет, что делать. Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условияхКупили красивые, удобные, одели, а новая обувь. Как разносить обувь, которая вам жмет? Можно ли ее растянуть в домашних условиях или нести в мастерскую, а может обратно в магазин?Для начала – не паникуйте!

Есть несколько способов разносить новую обувь, которая вам жмет.

Как разносить обувь — рабочие советы

Надеюсь, что вы выбрали обувь не на размер меньше. Если пальцы в туфельке уперлись и согнулись – возвращайте в магазин, такие туфли не разносить, они простоят у вас в коробке.

Обувь можно разносить только в ширину, в длину не растягивается. Увеличение реально сделать на пол размера, все остальные — бабушкины сказки. Если туфли пытаться разносить больше, чем на пол размера – могут лопнуть швы и произойти деформация.

Как разносить новую обувь

Для начала, заклейте проблемные места на ноге пластырем и походите в новых туфельках по дому часа два. Не стоит выходить на улицу, а вдруг в магазин понесете сдавать.

Если чувствуете, что новая обувь жмет – применяем более радикальные меры.

  • Понадобится спирт или водка. Смачиваем вату спиртом и протираем обувь из нутрии, более тщательно проблемные места. Одеваем на ноги и ходим дома 1-1,5 часа. Процедуру можно повторить. Есть один побочный эффект этого способа растягивания – от спирта может поменяться цвет кожи вашей обуви. Будьте осторожны, протестируйте на не заметном участке обуви.
  • Этот метод разнашивания прост и более безопасен для внешнего вида. Берем теплые, плотные носки, смачиваем их горячей воде, сильно выжимаем, одеваем на ноги и примеряем обувь. Так ходим, пока носки не подсохнут.
  • Можно постучать молоточком по местам, которые жмут. Положите на это место плотную ткань и поотбивайте. Намочите водкой и поразминайте руками.
  • В магазинах есть специальные спреи, которые помогают разносить быстрее новую обувь, которая жмет. Побрызгайте в обувь и наденьте на ноги, походите полчаса. Если результат не устраивает, повторите процедуру.

Но помните – разносить туфли, которые жмут, можно лишь на пол размера. Не пытайтесь сделать из мухи слона.

Если обувь жмет, что делать. Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условиях

  • Можно унести их в мастерскую и там вам все сделают. Конечно это лишние расходы, ну если очень вам запали в душу новые туфельки, которые жмут – идите в мастерскую. Это обойдется вам от 500 рублей, в зависимости от объема работы.
  • Есть еще вариант – купите растяжитель обуви. Он пригодится вам в дальнейшем, ведь это не последняя пара туфлей, которую вы покупаете. Это колодка с болтами, вы можете растянуть обувь дома. Только внимательно прочитайте инструкции, прежде чем использовать это устройство.
  • Если перезимовавшие туфельки огрубели, смажьте их подсолнечным маслом и слегка разомните.
  • Скрипит подошва, пропитайте ее маслом.

У вас получилось разносить полюбившуюся вам пару обуви – это замечательно. Теперь обязательно смажьте ее кремом для обуви и носите на здоровье! И не забывайте это делать регулярно.

Еще один очень классный способ — наливаем в плотный пакет воду и отпускаем пакет с водой в туфельку. Ставим обувь в морозилку, ждем, когда замерзнет.

Если обувь жмет, что делать. Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условиях

Полезные советы при выборе обуви

  • Ходите по магазинам во второй половине дня. Ноги к этому времени устают, слегка отекают – выбрать обувь по размеру проще.
  • Обувь из натуральной кожи нужно выбирать, чтобы она плотно сидела на ноге. В дальнейшем она растягивается.
  • Обувь из искусственной кожи плохо разнашивается и поэтому такие туфельки примерять нужно особенно тщательно.
  • Подбирайте обувь по своему размеру ноги – на размер меньше ни в коем случае не покупайте. Это вредно для здоровья и такие туфли очень осложнят вам «жизнь».
  • Покупайте обувь из натуральных материалов. Это комфорт, здоровье и экономия, ведь такая обувь прослужит вам долго. А если окажется, что новая покупка ужасно  жмет, ее всегда можно разносить.

Пишите о своих методах разнашивания обуви, очень интересно узнать.

Видео что делать, если обувь жмёт