Если обувь велика, что можно сделать. Как уменьшить кожаную обувь в домашних условиях

Если обувь велика, что можно сделать. Как уменьшить кожаную обувь в домашних условиях

Натуральная кожа — один из надежных и невероятно податливых материалов. Но у нее есть один существенный недостаток, со временем она разнашивается. Обувь, изготовленную из кожи легко можно уменьшить самостоятельно, вернув ей первоначальный вид. Она не только примет нужный размер, но и полноту ноги. Для этого можно воспользоваться несколькими способами.

Вода + сушка

Если обувь велика, что можно сделать. Как уменьшить кожаную обувь в домашних условиях

В таз наливают горячую воду, в нее добавляют небольшое количество порошка и хорошо размешивают. Затем в жидкость опускают туфли приблизительно на пять минут. Вытащив, их сушат вблизи отопительных приборов или на солнце. После высыхания внутри туфли обрабатывают раствором для разнашивания кожаной обуви, надевают и какое-то время ходят в них по дому. Если все сделано, верно, то кожа станет мягкой, податливой, и примет нужную форму. Данный способ поможет сделать туфли на размер меньше.

На заметку!

Пересушивать кожу нежелательно.

Перепад температуры

Если обувь велика, что можно сделать. Как уменьшить кожаную обувь в домашних условиях

Большие туфли надевают на ноги и помещают в холодную воду на несколько минут. А затем высушивают при помощи фена для волос, также можно высушить обувь возле горячего радиатора или конвектора. Однако делать все нужно осторожно, существует вероятность попросту их испортить.

Резинка

Этот способ подойдет только для изделий с тонкой кожей, так как обычная иголка может сломаться. На внутреннюю сторону пятки плотными нитками нашивают резинку, стараясь захватить стельку. Вшитая резинка будет фиксировать пятку.

Если обувь велика ребенку. Почему не следует покупать обувь на вырост

В слишком большой обуви ребенку будет неудобно и тяжело двигаться. В таком изделии не фиксируется положение носка, пятки. Малыш будет шаркать ногами, быстро уставать, падать, подворачивать ножки.

Если обувь велика, что можно сделать. Как уменьшить кожаную обувь в домашних условиях 02

Слишком большая обувь для ребенка

Супинатор является основным элементом популярных сегодня ортопедических моделей. Ношение ребенком обуви с супинатором создает условия для правильного формирования изгиба свода стопы. Главное – физиологически правильное место расположения супинатора. Оно находится четко под геленочной выемкой на стопе. Смещение этой детали вперед, назад или в сторону превращает полезную обувь в такую, которая способна привести к серьезным нарушениям.

Что же происходит при ношении обуви, купленной на вырост? Детская стопа оказывается короче, чем стелька подошвы, поэтому супинатор смещается вперед. И чем больше обувь по сравнению с ножкой ребенка, тем больше сдвигается супинатор от нужного места к пальцам. Как следствие неправильного положения ноги, ребенок перераспределяет нагрузку на наружную часть стопы, появляется косолапость. После начинается искривление в голеностопном суставе, а возможно, и в тазобедренном.

Существует вероятность, что ребенок сначала будет вынужден носить громоздкую обувь, а к следующему сезону его ножка увеличится настолько, что туфли на вырост окажутся малы. И тут уже, увы – сэкономить не получится. Поэтому не создавайте трудностей себе и малышу – выбирайте обувь в соответствии с размером ноги.

Можно ли носить обувь на размер больше. Простые способы:

  1. Можно носить толстые носки или еще лучше — надеть несколько пар носков. Это является самым простым методом ношения обуви большого размера. Так можно заменить тонкие шелковые носки толстыми хлопчатобумажными. Также возможен вариант, при котором носочные изделия можно надеть друг на друга в количестве двух или трех пар. Чем толще надетые носочки, тем большая вероятность удобства в большой обуви. Такой способ отлично подходит для спортивной обуви и ботинок.

Важно! При жаркой погоде такой метод не очень подходит.

  1. Для уменьшения размера обуви можно поместить в носок обуви папиросную бумагу, туалетную бумагу, вату или другой тонкий материал. Это — прекрасный вариант, когда пятка принимает хлюпающее положение при ходьбе. Практически таким методом можно воспользоваться в любом месте. Это — подходящий вариант для обуви на каблуке, если присутствует закрытый носок. Кроме того, сапоги и обувь, имеющая сплошную подошву, может таким способом уменьшить свой размер.

Важно! Долгие прогулки или спортивные мероприятия не подходят для такого метода, так как интенсивная нагрузка вызывает сбитость “наполнителя” и причиняет неудобства.

  1. Можно использовать стельку. В соответствии со стандартом, длина стельки определяет размер обуви и выражается в сантиметрах. Применение дополнительной стельки позволяет решить проблему, если длина стельки на 0,3-0,5 см больше величины ступни. Стелька является мягкой вставкой в обувь, изготовленной из специального геля или пены. Присутствие стельки способствует процессу амортизации и поддержке ноги при ходьбе. Стельки используются не только для корректировки осанки, но и для ношения большой обуви. В любых обувных магазинах продаются стельки. Такой вариант помогает уменьшить размер любого вида обуви, подходит как для изделий на каблуках так и при наличии открытого носка у изделия.

Важно! Приобретая стельки, необходимо их протестировать, чтобы убедиться в их удобстве. Так, для стелек Dr. Scholl и Foot Petals характерна практичность и долговечность, но для большой обуви подходят любые варианты стелек.

  1. Если обувь велика, можно использовать вкладки, которые способствуют подъему свода стопы. Если выбрать полные стельки, то ношение обуви будет неудобным. Очень часто используют небольшие вкладки. Они служат для подкладывания под подъемный свод стопы. Наличие таких вкладок незаметно, и они могут использоваться для обуви с каблуками или на широкой подошве.

Важно! Существуют вкладки различной цветовой гаммы, поэтому возможен вариант выбора вкладки под оттенок обуви.

  1. Возможен вариант использования полосок на пятку. При большом размере можно наклеить на неудобную пятку обуви полоски со специальной подушечкой. Такой метод способствует комфортному ношению большой обуви. Полоски можно клеить не только на пяточную зону, но и в другой точке обуви большого размера. Такой способ используется при любом варианте обуви, больше всего он подходит для жесткой пятки.

Важно! Перед приобретением нужно протестировать специальные полоски, так как они могут натирать ноги.