Цветочный клещ, как избавиться. Борьба с паутинным клещом

Цветочный клещ, как избавиться. Борьба с паутинным клещом

Особенность этого вредителя заключается, к сожалению, в его живучести. Он быстро размножается и откладывает огромное количество яиц за короткий период. Из-за этого избавиться от паутинного клеща за одну или две процедуры, увы, не получится. Необходимо применить комплексные меры для того, чтобы уничтожить и взрослых особей, и личинок, и отложенные яйца.

Паутинный клещик на разных стадиях своего жизненного цикла погибает от разных условий и препаратов

Химические средства

Химические препараты для борьбы с вредителями наиболее эффективны, однако могут быть токсичными. При их использовании важно строго соблюдать технику безопасности:

  • изолировать обрабатываемые растения от животных и детей;
  • использовать препараты в защитной маске и перчатках;
  • провести тщательную вентиляцию или использовать средство на открытом воздухе.

Обратите внимание — клещи не являются насекомыми. Паутинный клещ — это паукообразное животное, поэтому инсектициды (химические препараты для устранения вредителей-насекомых) на него не подействуют. Необходимо выбирать из средств-акарицидов:

  1. «Актеллик» — инсекто-акарицид. Этот препарат эффективен как против насекомых, так и против клещей. «Актеллик» крайне токсичен, поэтому его использование в помещении не рекомендуется. Если вам нужно нанести его на комнатное растение, лучше вынесите горшок на улицу или хорошо проветриваемый балкон на время обработки. «Актеллик» — очень мощное и действенное средство, поэтому он отлично подходит при массовом заражении растений. К сожалению, он не убивает яйца, поэтому после него необходима дополнительная обработка другим акарицидом. В отличие от других средств, он может справляться не только с наиболее распространёнными клещами (красным и обыкновенным), но и с более экзотическими видами, редко встречающимися в России (финиковым, атлантическим, боярышниковым).

    «Актеллик» — высокоэффективный, но очень токсичный препарат

  2. «Фитоверм» — акарицидное средство. Он менее токсичен, чем «Актеллик», поэтому его использование допустимо и в закрытых помещениях. Впрочем, для детей и животных он всё равно представляет довольно большой риск, поэтому обработанные растения необходимо разместить в недоступном для маленьких домочадцев месте. Это средство можно использовать без защитных перчаток и маски, но по окончании работ обязательно нужно тщательно промыть лицо, рот, руки. «Фитоверм» также не уничтожает яйца паутинного клеща, только взрослых особей и личинок.

    «Фитоверм» — эффективный и малотоксичный акарицид

  3. «Неорон» — эффективный акарицид, уничтожающий не только взрослых особей, но и яйца клещей. Он токсичен, поэтому необходимо помнить о мерах безопасности и хорошо проветрить помещение после его использования. Несмотря на то что он довольно быстро уничтожает популяцию вредителей, одного применения средства недостаточно — необходимо провести как минимум три обработки растения. Лучше всего проводить их с интервалом в 3–5 дней — этого времени недостаточно, чтобы личинки вылупились из яиц и произвели новое поколение.

    «Неорон» — мощный акарицид, способный убрать с растения всю популяцию

  4. «Санмайт» — как и «Неорон», эффективное средство для уничтожения как взрослых клещей, так и личинок с яйцами. Этот препарат можно использовать только один раз в полгода, в противном случае у вредителей может выработаться иммунитет. «Санмайт» применяют, растворяя из расчёта 1 г акарицида на 1 л воды. Растение тщательно опрыскивают, особенно важно обработать нижнюю сторону листа — препарат действует только при непосредственном контакте с личинкой или взрослой особью.

Цветочный клещ, как избавиться в домашних условиях. Борьба с паутинными клещами народными средствами

Для борьбы с паутинным клещом существует широкий выбор народных средств – отваров и настоев растений, имеющих инсектицидные свойства и применяющихся для опрыскивания. Например:

  • 1 кг мелко нарезанных сухих листьев и стеблей белены черной залить 10 л воды, настаивать в течение 12 часов, процедить и добавить 20-40 г жидкого мыла;
  • 1 кг сухой или 2,5-3 кг свежей травы белены черной, собранной в период цветения, залить небольшим количеством воды и кипятить в эмалированной посуде 2-3 часа, затем остудить, процедить и долить водой до объема 10 л;
  • 200-400 г измельченных корней или 500 г свежих листьев одуванчика лекарственного залить ведром теплой воды (около 40 ºC), настаивать 2-3 часа, процедить и сразу же использовать: первый раз при распускании листьев, второй – после цветения, третий – еще через 10-14 дней;
  • 1 кг измельченных сухих или 2 кг свежих листьев серой ольхи заливают водой и настаивают сутки, после чего полчаса кипятят и через полсуток процеживают;
  • 1 кг измельченной сухой или 3 кг свежей ромашки лекарственной залить 10 л воды температуры 60-70 ºC, настаивать в течение 12 часов, процедить, разбавить водой в 2-3 раза и добавить от 10 до 40 г жидкого мыла;
  • 400 г сухого табака или махорки сутки настаивать в 10 л воды, после чего кипятить 2 часа, остудить, процедить, долить водой до объема 10 л и добавить 50 г мыла;
  • 500 г чеснока измельчить, залить 3 л воды, настаивать 5 дней в теплом темном месте и процедить. Для обработки растений от клещей 60 г настоя разводят в 10 л воды и добавляют 50 г мыла;
  • 1200 г свежей или 800 г высушенной зеленой картофельной ботвы заливают 10 л теплой воды, настаивают 3-4 часа и процеживают;
  • 200 г луковой шелухи заливают 10 л теплой воды, настаивают 4-5 дней, процеживают и обрабатывают растения три раза через каждые 5 дней;
  • 4 кг измельченной томатной ботвы заливают 10 л воды, полчаса кипятят на слабом огне и процеживают. В 10 л воды добавляют 2-3 л отвара ботвы и 40 г мыла.

Цветочный клещ на комнатных растениях, как избавиться. Паутинный клещ на комнатных растениях —, как бороться

Выращивание цветов превратилось для многих в хобби. Растения служат не только для декора домашнего интерьера, но и для очистки воздуха, приносят эстетическое наслаждение. Зачастую любимые цветки подвергаются атакам вредителей и фитоболезням. Если завелся паутинный клещ на комнатных растениях, как бороться эффективно с паразитом интересует многих цветоводов.

К опасным вредителям относится паутинный клещ из класса Паукообразных. Он формирует огромнейшие колонии и питается растительным соком, причиняя комнатным культурам непоправимый вред.

Цветочный клещ на комнатных растениях, как избавиться. Паутинный клещ на комнатных растениях —, как бороться

Паутинный клещ на растениях – хлопоты для цветоводов

Признаки поражения клещом

Неспецифичные первичные проявления клеща осложняют его обнаружение. О поражении вредителем говорят следующие симптомы:

  1. На листках образуются бурые пятнышки, словно от проколов тонкой иглой.
  2. Листва засыхает, цветки опадают.
  3. Замедляются рост и развитие культуры.
  4. Рыжие или черные точки с обратной стороны листка, что двигаются.
  5. Паутина, которая оплетает цветок и оборотную сторону листиков.
  6. Особи скапливаются на паутине, если популяция обширная.

Цветочный клещ на комнатных растениях, как избавиться. Паутинный клещ на комнатных растениях —, как бороться

Симптомы заражения

 Белая паутина на комнатных растениях

Главнейший признак присутствия клещей – образование тонкой паутины на нижней части листка либо между листовой пластиной и стеблем. Непрочную паутинку просто удалить руками. Перемещение паразитов по ее поверхности замечают сразу.

Белые паучки на комнатных цветах

К явным признакам наличия вредителя причисляют следы линьки, напоминающие перхоть. Вдобавок паутинные клещи оставляют выделения в виде белых пятен и серебряных полосок на листве.

Причины появления паутинного клеща

Многие цветоводы знакомы с членистоногими не понаслышке. Откуда берутся вредоносные насекомые? Общераспространенный способ заражения – больные растения из магазина. Если в доме появится новый цветок, не помешает карантин: его ставят отдельно на 2 недели на пустое окно и наблюдают за растением. При отсутствии происшествий цветок помещают на постоянное место.

Паразиты могут проникнуть в дом с улицы. Когда под лоджией или окном растут деревья, кустарники, цветы, велика вероятность поражения зеленых любимцев клещом.

На заметку! Возможно пробуждение самок, которые обитают в грунте, после длительной спячки и создания благоприятных условий для жизнедеятельности. У яиц фаза сна может равняться 5 годам.

Препараты от паутинного клеща

Избавиться от паутинных клещей надолго и быстро помогут специальные средства – акарициды.

Для стойкого результата придерживаются требований и рекомендаций, что прописываются в инструкции. Не экспериментируют с частотой применения и не пренебрегают повторными опрыскиваниями. Соблюдают правила безопасности при обработке растений – средства отличаются токсичностью.

К продуктивным препаратам причисляют:

  1. Актеллик. Надежное средство для избавления от вредителей. Опрыскивание пораженной растительности проводят раз в 2 недели. Манипуляцию осуществляют на свежем воздухе с использованием индивидуальных средств защиты. Когда пораженный очаг достигает больших размеров, рекомендуется накрыть цветочный вазон после обработки полиэтиленовым пакетом.

Цветочный клещ на комнатных растениях, как избавиться. Паутинный клещ на комнатных растениях —, как бороться

Actellic – средство № 1 от паутинных клещей

  1. Битоксибациллин. Убивает Паукообразных на всех этапах развития. Применяется во время цветения растения. Сохранение свойств в открытой упаковке ограничивается 3 ч.
  2. Неорон. Эффективно сражается со взрослыми особями, уничтожит отложенные яйцекладки и личинки вредителей.
  3. Фитоверм. Активные вещества в составе – аверсектины, которые обладают нейротоксическими свойствами и пагубно воздействуют на паразитов.
  4. Скельта. Эффективный препарат среди новинок. Отличительные черты Скельты – гибель пауков через определенный срок, заражение личинок и всей колонии. Однократное обрабатывание истребляет паутинного клеща на комнатных цветах.
  5. Клещевит. Для него характерны кишечно-контактное воздействие и слабо выраженный запах. Действующий компонент – Аверсектин. Относится к аналогам Фитоверма. Изготавливается в ампулах (4 мл).
  6. Флумайт. Уничтожает наверняка кладки яиц, препятствует формированию новых. Вредит взрослым особям, растение избавляется от вредителей быстро. Под запретом частое применение средства из-за ядовитости.

Цветочный клещ, как избавиться народными средствами. Народные средства в борьбе с паутинным клещом. Моя схема обработки.

Те, кто как и я, искал другие способы борьбы, думаю не раз видел рецепты против паутинного клеща основанные на хозяйственном мыле, луковой шелухе, чесноке или даже одуванчике.

Не стоит скептически относиться к данным методам, поскольку многим они помогают достаточно хорошо, да и моя схема основана на одном из вышеперчисленных компонентов.

Важно! Если у вас достаточно внушительная коллекция растений (150 и более экземпляров), скорее всего, вам не подойдет мой способ. А если вам требуется обработать всего 1-2 подоконника, то результат вас приятно удивит.

Напомню, что химия для меня — совсем не вариант, и я готова была на все, лишь бы не травить себя и своих домочадцев ей. Поэтому, сначала, я пыталась действовать по советам с форумов и обработав растения мыльным раствором, оборачивала их в пакет на несколько дней (чтобы раствор подействовал), но после такой обработки клещи вылезали вновь. Глупо было надеяться, что я выведу их с первого раза, но верить все таки хотелось.

Не буду вам писать о своих мучениях и разных вариантах, перейду, пожалуй, к той схеме, до которой дошла методом проб и ошибок.

В моей коллекции достаточно много растений, поэтому мне пришлось просить помощь в её реализации.

Важно! На осуществление такого плана вам потребуется 2-3 часа в неделю в зависимости от количества экземпляров. Если вы имеете совсем небольшое количество растений, то время может резко сократиться до 20-30 минут в неделю.

Все что вам потребуется — хозяйственное мыло, вода и мягкая губка. Никакие пакеты не нужны!

  1. Перенесите зараженные растения в ванну.
  2. Обязательно снимите и постирайте шторы, т.к. они соприкасаются с зараженными растениями и на них также могут находиться эти вредители.

    Важно! Делать это нужно всего 1 раз. Более того, при обработке растений химией, вам также придется стирать шторы, если вы не хотите рецидива.

    Это интересно! Небольшой лайфхак по шторам — их можно повесить на окна сырыми — так они высохнут на окне в привычном состоянии и их не придется гладить.

  3. Наберите в таз теплой воды и обязательно промойте окно и подоконник, включая стекла, ручки и тд, хозяйственным мыло. Делается это также 1 раз. Потом можно делать по желанию, а можно и не делать. Я просто протираю подоконник мыльным раствором.

    Важно! Не вешайте шторы до обработки окна!

  4. Теперь начинается самое трудное — обработка растений. Вам нужно обработать каждый горшок и каждое растение. Трудно это потому, что растения и не просто опрыскиваю мыльным раствором или помещаю на растение вспененный раствор, а намыливаю мягкую губку так обильно, чтобы мыла было очень много и натираю по возможности (!) каждый листик, также натираю ствол, проверяю по несколько раз, чтобы намылено было все без исключения, также намыливаю горшок снаружи и немного верхний слой почвы. Первый раз, при обработке, я оставляла в таком состоянии растения на 3-4 часа, последующие — просто намыливала и смывала.Намыливать намного проще, чем смывать. Лично мне не составляет труда намылить даже пышныйэкзотика (он не крупнолистый).

    Спустя час после намыливания на растениях все еще много мыла.

  5. После этого возвращаю растения на прежнее место.

Видео КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПАУТИННОГО КЛЕЩА НА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЯХ И НЕ ТОЛЬКО / Садовый мир рекомендует!