Cредство для глянцевых фасадов кухни. Что нельзя делать при уходе за глянцем

Cредство для глянцевых фасадов кухни. Что нельзя делать при уходе за глянцем

Здесь главная проблема заключается не в том, чтобы очистить кухню от грязи и жира – с этим без проблем справятся профессиональные средства, – а в том, чтобы не поцарапать и не испортить мебель. Перечисляем запрещенные приемы и средства, которые сведут на нет все усилия по подбору и обустройству кухни. 1. Очищать жесткими щетками

Cредство для глянцевых фасадов кухни. Что нельзя делать при уходе за глянцем

Металлический скребок не подходит для чистки глянца. / Фото: sdelai-lestnicu.ru

Когда мы замечаем на поверхностях грязь или засохший жир, то сразу призываем на помощь губки с абразивной поверхностью или жесткую щетку, так как они эффективно справляются даже с самыми серьезными загрязнениями. Однако глянец с подобными чистящими средствами не дружит, так как они оставляют царапины. Повреждения прекрасно будут заметны на блестящих фасадах и вряд ли у вас получится их заполировать. Поэтому откажитесь от агрессивных материалов и замените их на более мягкие. Также старайтесь не допускать засыхания пятен и почаще убирайтесь, чтобы не приходилось лишний раз оттирать жир с поверхности. Если нужна щетка, купите модель с очень мягкой щетиной, например, зубную. Но внимательно проверяйте степень жесткости. 2. Использовать абразивы

Cредство для глянцевых фасадов кухни. Что нельзя делать при уходе за глянцем

Порошок может оставить царапины на гарнитуре

Для чистки глянцевой кухни не подходят химические средства, в состав которых входят абразивные вещества. Например, если вы используете для ухода самый обычный порошок, приготовьтесь к тому, что он оставит царапины, в которые впоследствии еще сильнее будет забиваться грязь. Соответственно, мебель потеряет красивый внешний вид и ее будет сложнее приводить в порядок. 3. Применять меламиновую губку

Cредство для глянцевых фасадов кухни. Что нельзя делать при уходе за глянцем

Из-за меламиновой губки пропадет блеск. / Фото: floreal-tver.ru

Данное средство является очень популярным и эффективным, когда речь заходит об уборке, но использовать ее для чистки глянца нельзя. Она сделает мебель блеклой, а ведь блеск – главное преимущество глянцевого гарнитура. 4. Прибегать к обычной влажной уборке

Cредство для глянцевых фасадов кухни. Что нельзя делать при уходе за глянцем

Влажная уборка не поможет справиться с загрязнениями. / Фото: fb.ru

Глянец весьма чувствителен к воде. И дело не только в том, что на мокрые фасады будет в двойном объеме цепляться пыль. Если гарнитур сделан из МДФ или ДСП и покрыт тонким слоем пластика либо пленкой из ПВХ, эти материалы начнут отслаиваться, как только произойдет контакт с влагой. Поэтому старайтесь не использовать в процессе очистки гарнитура большое количество воды и обязательно протирайте его сухой салфеткой по окончании процедуры. Также по возможности держите мебель в сухом состоянии.Как показывает практика, от жира и влаги больше всего страдают нижние ящики, поэтому их стоит делать из максимально практичных материалов, неуязвимых к внешним раздражителям. Если хочется использовать глянец на кухне, оформляйте им только верхние шкафы – они более защищенные благодаря своему месторасположению. 5. Применять средства с определенными составами

Cредство для глянцевых фасадов кухни. Что нельзя делать при уходе за глянцем

В составе чистящего средства не должно быть спирта. / Фото: ulybka.ru

В списке составляющих химических средств должны отсутствовать не только абразивы, но также другие «жесткие ингредиенты»: спирт, хлор, ацетон, аммиак и другие. Кухонную мебель могут испортить и разнообразные растворители, поэтому от них тоже следует держаться подальше.

Средство для мытья матовых фасадов кухни. Как просто и быстро мыть кухню с матовыми фасадами

Чем реже ухаживать за матовыми фасадами, тем сложнее и продолжительнее будет процесс уборки каждый раз. Жирный налет, который остается на столешнице, фасадах гарнитура или фартуке — это смесь влаги, жира и пыли. Чтобы не запускать кухню, важно регулярно проводить уборку. А в лучшем случае — протирать матовые поверхности после каждого приготовления пищи.

Отличное решение — составить график с расписанием чистки мебели. Также следует внимательно изучить инструкцию, которая прилагается а гарнитуру. Производитель всегда указывает, как правильно ухаживать за материалами и фурнитурой.

Важно помнить, что любую уборку лучше проводить в защитных перчатках, чтобы не повредить нежную кожу рук и ногти. Также рекомендуется при использовании нового средства сначала протестировать его на небольшом участке мебели, и лишь потом использовать для всей поверхности.

Еще одно важное правило касается того, какие приспособления нельзя использовать для наведение чистоты и порядка на кухне с матовыми фасадами. Для этой цели категорически не подойдут:

  • Металлические щетки.
  • Пароочистители.
  • Спиртовые салфетки.
  • Абразивные порошковые средства.
  • Народные средства (уксус, сода).

Вместо них лучше использовать специализированные растворы для очистки матовых поверхностей. Также на помощь придут шампунь, гель для душа, жидкое мыло или средство для мытья посуды. В качестве основного инструмента могут использоваться салфетки из микрофибры, фланелевые тряпочки, а также бумажные салфетки.

Чем отмыть глянцевую кухню. Как ухаживать за глянцевой мебелью: 3 секрета идеального блеска

На глянцевой поверхности отчетливо видны отпечатки пальцев и неизбежно образуются некрасивые разводы от воды. На самом деле, избавиться от этого безобразия достаточно просто. В этой статье мы раскроем секреты идеального блеска, расскажем, как ухаживать за глянцевой мебелью и что для этого нужно.

Cредство для глянцевых фасадов кухни. Что нельзя делать при уходе за глянцем 05

Итак, делимся:

Эти средства универсальны, и подходят для любого типа глянцевых поверхностей.

Секрет №1: мягкие салфетки

Используйте только материалы с хорошими впитывающими свойствами и мягкой текстурой, например, микрофибру или фланель. Не протирайте мебель кухонными полотенцами, да, они хорошо впитывают воду, но жесткие волокна могут оставить царапины на глянце.

Секрет №2: средство для стекол

Не нужны никакие специальные супер-средства. Пятна легко удаляются простым средством для мытья окон. Достаточно побрызгать на проблемное место и вытереть насухо.

Секрет №3: мыльная вода

Глянцевые фасады в кухне пачкаются быстрее, чем в гостиной. Если не запускать ситуацию, то справиться с задачей поможет обычное мыло. Намочите тряпку в мыльном растворе, обработайте всю поверхность, а после протрите насухо.

Автомобильные влажные салфетки для полировки! Подойдут те, что предназначены для стекла и зеркал. Лучшее средство для зеркального блеска. Пропитка отлично удаляет небольшие загрязнения и моментально высыхает не оставляя разводов. К тому же, входящие в состав ПАВ придают поверхности антистатические свойства, вследствие чего притягивается меньше пыли.

И напоследок:

Если вам безумно нравится глянец, но вы не рискуете обзаводиться подобной красотой из-за сложностей ухода — сделайте выбор в пользу светлых тонов. Чем светлее оттенок, тем меньше заметны пятна и не потребуется больших усилий для наведения блеска. Именно в этом кроется секрет популярности белого глянца.

Cредство для глянцевых фасадов кухни. Что нельзя делать при уходе за глянцем 06

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-otmyt-glyancevyy-kuhonnyy-garnitur-ot-zhira-zolotye-pravila-uhoda