Чем отмыть глянцевый кухонный гарнитур от жира. Золотые правила ухода

Чем отмыть глянцевый кухонный гарнитур от жира. Золотые правила ухода

Сочные котлеты – это не только вкусный ужин, но и брызги раскаленного масла. Воздушный торт – детская радость и капельки крема на фасаде. Даже если вы будете предельно аккуратны, почти каждый ваш кулинарный шедевр оставит свой автограф на гарнитуре.

Глянец – “чемпион” по собиранию капелек жира, отпечатков пальцев и различных пятен . Поэтому в идеале очищать его нужно после каждого приготовления пищи или хотя бы ежедневно.

Чем отмыть глянцевый кухонный гарнитур от жира. Золотые правила ухода

Вот несколько правил, которые помогут вам ухаживать за глянцевой мебелью :

  1. Первый принцип ухода – регулярность. Постарайтесь заботиться о ней чаще, не допускайте высыхания жира и пятен. Это гораздо проще, чем потом героическими усилиями возвращать ей былую чистоту.
  2. Если вы хотите наслаждаться красотой кухни долго, при уборке хорошо выжимайте тряпку, а после чистки протрите поверхности насухо. Беречь кухню от излишней влажности – продлевать срок ее службы. Влага провоцирует образование плесени и способствует разбуханию мебели. Если гарнитур покрыт пленкой ПВХ, она запросто отслоится. Позаботьтесь о том, чтобы в помещении работала вытяжка.
  3. Лучи ультрафиолета наносят вред фасадам, они теряют свой блеск. Защитите гарнитур от прямых солнечных лучей плотными шторами или жалюзи.
  4. При уборке не используйте никаких грубых тканей и забудьте о губках для посуды. Чем чистить глянцевую поверхность кухонного гарнитура? Вооружитесь фланелью, мягкой тряпкой без ворсинок, а еще лучше салфеткой из микрофибры. Микроволоконные салфетки захватывают и удерживают частички пыли. Благодаря этому исключается появление царапин.
  5. Пользуйтесь только щадящими средствами. Абразивы для глянцевых фасадов не подходят. Забудьте о порошках, средствах, в составе которых есть спирт, ацетон, аммиак, хлор, воск. Хлор и спирт обесцвечивают краску, а воск делает поверхность липкой, на нее собирается еще больше пыли.

Как отмыть кухонный гарнитур без разводов. Чем мыть пластиковую кухню без разводов

Новая кухня, выполненная из пластиковых фасадов, смотрится современно и красиво. На сегодняшний день такая интерпретация является одной из самых популярных. Кухню можно выполнить в любой цветовой гамме и под разный интерьер.

Главная задача после покупки и установки – бережный уход и эксплуатация гарнитура. Так он дольше прослужит и не потеряет первоначальный вид.

Так как кухня является довольно активной зоной, загрязнений там возникает достаточно. При готовке и мытье посуды пластиковые фасады быстро пачкаются. Это становится очень заметно. Фасад имеет глянцевое покрытие, на котором отражаются все отпечатки, капли и другие следы. Если есть время, то лучше после каждого приготовления пищи или после мытья посуды, пройтись по фасаду слегка влажной тряпкой из микрофибры. Таким образом, смоются все легкие загрязнения, и кухонный гарнитур будет очищен.

Способы очистки бытовой химией

Если загрязнения сложные, например, застывшие брызги от растительного масла или жира, следы соуса, то обычная вода и тряпка тут не помогут. Нужно применять более сильные средства для отмывания мебели. Это могут быть:Как отмыть кухонный гарнитур без разводов. Чем мыть пластиковую кухню без разводов

  • Средства для мытья посуды. Они отлично расщепляют жиры и способствуют ликвидации загрязнения. На мягкую губку достаточно нанести несколько капель моющей жидкости и провести по всей поверхности гарнитура. Нужно оставить на пару минут средство для проявления свойств, а затем смыть влажной вискозной тряпкой и протереть насухо. Моющее средство не оставляет разводов и хорошо смывается с фасада.
  • Жидкость для мытья стекол. В ее состав входят активные компоненты, которые справляются с загрязнениями любого характера. Жидкость не оставляет разводов на пластике и удаляется вместе с растворенной грязью или жирным пятном. Ее удобно использовать. С пульверизатора распыляют немного жидкости кухонный фасад и вытирают сухой чистой тряпкой.Как отмыть кухонный гарнитур без разводов. Чем мыть пластиковую кухню без разводов
  • Универсальные чистящие средства. Для очистки пластиковых кухонных панелей можно использовать моющие средства в виде гелей или жидкостей. Они имеют более выраженное химическое действие, чем жидкости для стекол или для посуды. Моющее средство способно устранить сильные или застарелые загрязнения. Его наносят с помощью поролоновой губки на место загрязнения и оставляют на 3-5 минут, затем смывают теплой водой.
  • Агрессивные моющие средства или автохимия. Эта последняя категория очистителей пластика. В состав данных средств входят едкие вещества – щелочи, производные оснований. Средства показывают высокую эффективность в очистке, однако могут навредить поверхности при долгом взаимодействии. Перед применением жидкость испытывают на малозаметном участке. Если все прошло хорошо, то средство распределяют однородным слоем по загрязненному пластику и трут мягкой губкой до устранения пятен, жирных следов.

Чем мыть глянцевую кухню в домашних условиях. Как отмыть глянцевые фасады подручными средствами

Отвечая на вопрос, чем можно отмыть глянцевую кухню без разводов, стоит вспомнить и народные средства. Чтобы кухня оставалась чистой и блестящей, не обязательно использовать специальную химию. Справиться с загрязнениями можно и подручными средствами. К ним относится:

  • жидкость для мытья посуды;
  • влажные салфетки;
  • хозяйственное мыло;
  • салфетки из микрофибры.

Обычная жидкость для мытья посуды отлично справляется с жиром и грязью, но при этом не оставляет разводов на поверхности. Для мытья фасадов подойдет любое жидкое средство для посуды.

Убрать жир и грязь с поверхности кухни поможет и раствор хозяйственного мыла. Это простое и бюджетное средство очень легко приготовить дома. Мыло есть в доме у каждой хозяйки. Натрите на крупной терке небольшой кусок хозяйственного мыла. Добавьте стружку в литр теплой воды. Перемешивайте раствор до образования пены.

Если нет возможности вымыть всю кухню, то локальные загрязнения можно убрать просто при помощи влажных салфеток. В хоз. магазинах продаются специальные салфетки для уборки. После их использования на поверхностях не остаются разводы, в отличие от обычных влажных салфеток.

Салфетка из микрофибры – незаменимый помощник для ухода за глянцевыми поверхностями. Тряпочки из этого материала очень мягкие, поэтому они не царапают фасад. Кроме того, микрофибра отлично впитывает влагу. Такие салфетки помогут насухо протереть фасад и не оставят после себя разводов.

Спрашивая, чем еще мыть глянцевую кухню без разводов, можно использовать и средства для сантехники, однако далеко не все. Для глянцевых фасадов подходят только составы для деликатной уборки. Это должно быть указано на упаковке средства. Агрессивные составы могут испортить ваш фасад.

Как отмыть глянцевую кухню без разводов. Как ухаживать за глянцевой мебелью: 3 секрета идеального блеска

На глянцевой поверхности отчетливо видны отпечатки пальцев и неизбежно образуются некрасивые разводы от воды. На самом деле, избавиться от этого безобразия достаточно просто. В этой статье мы раскроем секреты идеального блеска, расскажем, как ухаживать за глянцевой мебелью и что для этого нужно.

Чем отмыть глянцевый кухонный гарнитур от жира. Золотые правила ухода 03

Итак, делимся:

Эти средства универсальны, и подходят для любого типа глянцевых поверхностей.

Секрет №1: мягкие салфетки

Используйте только материалы с хорошими впитывающими свойствами и мягкой текстурой, например, микрофибру или фланель. Не протирайте мебель кухонными полотенцами, да, они хорошо впитывают воду, но жесткие волокна могут оставить царапины на глянце.

Секрет №2: средство для стекол

Не нужны никакие специальные супер-средства. Пятна легко удаляются простым средством для мытья окон. Достаточно побрызгать на проблемное место и вытереть насухо.

Секрет №3: мыльная вода

Глянцевые фасады в кухне пачкаются быстрее, чем в гостиной. Если не запускать ситуацию, то справиться с задачей поможет обычное мыло. Намочите тряпку в мыльном растворе, обработайте всю поверхность, а после протрите насухо.

Автомобильные влажные салфетки для полировки! Подойдут те, что предназначены для стекла и зеркал. Лучшее средство для зеркального блеска. Пропитка отлично удаляет небольшие загрязнения и моментально высыхает не оставляя разводов. К тому же, входящие в состав ПАВ придают поверхности антистатические свойства, вследствие чего притягивается меньше пыли.

И напоследок:

Если вам безумно нравится глянец, но вы не рискуете обзаводиться подобной красотой из-за сложностей ухода — сделайте выбор в пользу светлых тонов. Чем светлее оттенок, тем меньше заметны пятна и не потребуется больших усилий для наведения блеска. Именно в этом кроется секрет популярности белого глянца.

Чем отмыть глянцевый кухонный гарнитур от жира. Золотые правила ухода 04

Чем отмыть глянцевую кухню. Проблема №1. Весь фасад в пятнах и разводах

Смеем предположить, что на полке у вас уже скопился целый арсенал моющих-чистящих, вы постоянно намываете и натираете кухонную мебель, а она все равно в «пальцах» и каплях. Вот какие вопросы могут возникнуть у любителей глянца в первую очередь.

Чем отмыть от жира?

В продаже сейчас множество средств для обезжиривания посуды и мебели. Можете воспользоваться даже обычным Fairy, Persil и им подобными. Нанесите гель на тряпочку из микрофибры, вспените и протрите им фасады. Затем смойте чистой водой и протрите поверхность насухо. Для последнего шага лучше использовать одноразовые тряпки в рулонах.

Лайфхак: для экспресс-ухода за глянцевой мебелью можно использовать обычные влажные салфетки, даже самые дешевые. Если ежедневно проходиться ими по гарнитуру, можно избежать разводов и поддерживать его опрятное состояние.

Правда, для генеральной уборки такой способ не подойдет. Поэтому если жарите с открытой крышкой, и брызги жира попадают на мебель — не поленитесь и сразу протрите ее тряпочкой, пока жир не «окаменел».

Какие средства можно и нельзя использовать?

Запомните золотое правило: ни в коем случае не используйте в уборке абразивы и вещества с агрессивным составом. Глянцевую кухню не отмыть средствами, которые содержат порошок, растворитель или кислоту — так вы только сотрете поверхность, и она покроется мелкими трещинками и царапинами.

Глянцевый гарнитур очень легко испортить такими чистящими порошками, как Пемолюкс или Comet. Причем сразу их разрушающий эффект не будет заметен, но со временем глянец может помутнеть или пожелтеть.

Обесцветить фасады вам «помогут» средства с хлоркой — типа Белизна, Domestos, Туалетный утенок, Cilit Bang.

Спиртосодержащие вещества также не рекомендованы — от них глянец тускнеет и теряет первоначальный внешний вид.

В составе моющих должны отсутствовать следующие компоненты:

  • спирт;
  • ацетон;
  • химический растворитель;
  • скипидар;
  • нитроглицерин;
  • синтетическая смола;
  • хлор.

Наличие этих компонентов может повредить глянцевое покрытие.

Можно использовать многоцелевые очистители типа Эдельвейс, жидкости для мытья стекол (без спирта), полироли для глянцевой мебели. Все, что надо, будет блестеть.

Подойдут любые моющие средства для посуды с эффектом обезжиривания.

В магазинах сейчас продаются специальные средства, которые создают защитную кристаллообразную пленку и препятствуют образованию пятен на глянцевой мебели (Amway, Ultra Gloss, VuPlex). Обычно процедуру требуется проводить раз в 6–12 месяцев.

Какой тряпкой протирать?

Микрофибра — ваш друг навсегда. Можно также использовать фланелевую или байковую ткань, одноразовые влажные салфетки или специальные тряпочки для мытья стекол автомобиля, которые продаются уже влажными в контейнерах.

Главное, избегайте абразивных салфеток, тряпок и мочалок с жестким ворсом — например, как на обратной стороне губки для посуды — иначе царапин не избежать.

Используйте только мягкие тряпочки — их можно смочить в 1% мыльном растворе или моющем геле. Сверху можно протереть сухой тряпкой или бумажным полотенцем.

Затем чистой салфеткой из хлопчатобумажной ткани или микрофибры нанести полирующее средство и оставить на полчаса до полного высыхания. После этого по мебели еще раз проводят сухой тряпочкой, чтобы удалить остаточные белые разводы от полироли.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-luchshe-myt-kuhnyu-iz-plastika-sposoby-ochistki