Чем лучше мыть кухню из пластика. Способы очистки

Чем лучше мыть кухню из пластика. Способы очистки

С изготовлением красивых глянцевых мебельных гарнитуров появились и способы того, чем мыть пластиковую кухню без разводов для очистки от возможных загрязнений. Справиться с самыми стойкими пятнами поможет простое хозяйственное мыло. Необходимо развести в тёплой воде мыльную стружку и этим раствором намылить поверхность с помощью мягкой тряпочки. Затем протереть насухо и отполировать до сияния.

Для очистки кухонных фасадов подойдёт любое моющее средство для посуды, предварительно разведённое в воде. Взбитым до появления пены раствором натирают поверхность и оставляют на 10 минут. Затем протирают сначала губкой и насухо — тряпочкой. Некоторые моющие губки с одной стороны имеют абразивное покрытие. Такие изделия для чистки глянцевых фасадов не подходят.

Горчица, разведённая водой до состояния кашицы, способна справиться с жирными пятнами. Кашицу наносят на мебель и ждут 10 минут, пока смесь подействует, а затем осторожно смывают влажной губкой. Во избежание царапин слишком прижимать губку не нужно.

Если в доме имеется утюг с функцией подачи пара, можно избавиться даже от старых пятен. Для этого направляют на пятно струю пара. После того как грязь размокнет, её убирают губкой, затем это место полируют фланелевой или замшевой тряпочкой.

В продаже имеется различная продукция, которая устраняет проблему очистки глянцевой поверхности кухонного гарнитура. С её помощью можно не только почистить мебель, но и защитить её от пыли, замаскировать мелкие царапины. Такие средства выпускаются в виде гелей, жидкостей и паст.

При выборе продукции необходимо внимательно знакомиться с инструкцией по применению, так как далеко не всеми моющими и чистящими средствами можно наводить блеск. Опытные хозяйки знают на практике, чем чистить глянцевые фасады кухни, не причиняя вреда поверхности. Например, хлорсодержащие растворы :

  • «съедят» краску;
  • спирт уберёт глянец;
  • воск сделает шкафы липкими и притянет пыль.

Бытовую химию, предназначенную для ухода за микроволновками, кафелем и сантехникой, применять для чистки кухонных фасадов нельзя.

Кухня с глянцевыми фасадами надолго сохранит свой привлекательный внешний вид, если за ней регулярно ухаживать. Сегодня в продаже имеется много моющей и чистящей продукции, но нужно учитывать, что далеко не всё подходит для глянцевых поверхностей. Обычный мыльный раствор или горчица могут стать альтернативой бытовой химии и идеально помогут все отмыть.

Чем мыть фасады кухни из пленки. Ошибки в уборке глянцевой мебели


1. Делать влажную уборку

Чем мыть фасады кухни из пленки. Ошибки в уборке глянцевой мебели

Когда под МДФ или ДСП, покрытых ПВХ, попадает влага, верхняя пленка начинает отслаиваться / Фото: roomak.com.ua

Вода негативно влияет на состояние глянца. Когда под МДФ или ДСП, покрытых ПВХ, попадает влага, верхняя пленка начинает отслаиваться. Именно поэтому во время уборки нельзя мочить поверхность. После протирания мебели сверху пройдитесь сухой тряпочкой. Больше всего загрязнений скапливается на нижних ящиках. В таком случае рекомендуем делать верхние фасады из глянца, а нижние из более неприхотливых материалов. 2. Чистить жесткими щетками

Чем мыть фасады кухни из пленки. Ошибки в уборке глянцевой мебели

Если грязь или жир успели застареть, не пытайтесь удалить их щетками с жесткими щетинками / Фото: ae01.alicdn.com

Если грязь или жир успели застареть, не пытайтесь удалить их щетками с жесткими щетинками. Да, они эффективно удаляют загрязнения, а вместе с тем царапают поверхность. А повреждения на блестящей поверхности сильно бросаются в глаза. Если без щетки никак не обойтись, выбирайте изделие с максимально мягкими щетинками или старую зубную щетку аналогичной жесткости. 3. Использовать средства с абразивами

Чем мыть фасады кухни из пленки. Ошибки в уборке глянцевой мебели

Бытовая химия действует агрессивно, а мельчайшие ингредиенты царапают мебель / Фото: orbislux.com.ua

Абразивные частички - злейший враг глянцевой поверхности. Бытовая химия действует агрессивно, а мельчайшие ингредиенты царапают мебель. В результате на гарнитуре останутся углубления, в которые еще сильнее будет забиваться грязь. Мало того, что гарнитур станет хуже выглядеть, так еще и очистить его будет сложнее. Также следите, чтобы среди ингредиентов бытовой химии не было спиртовых соединений, хлора, ацетона и других агрессивных веществ. 4. Применять меламиновую губку

Чем мыть фасады кухни из пленки. Ошибки в уборке глянцевой мебели

Средство буквально стирает блеск, и поверхности становятся тусклыми / Фото: aquamaniya.com.ua

Губка - хорошая помощница в уборке, но для глянца она совершенно не подходит. Средство буквально стирает блеск, и поверхности становятся тусклыми. Не стоит рисковать, ведь есть более эффективные и безопасные варианты ухода.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-otmyt-fasady-mebelnye-dlya-kuhni-ot-fasadtreydgrupp-10-sovetov-kak-ochistit-kuhonnye

Чем отмыть глянцевую кухню. Что подходит для глянца

Есть несколько способов очистить глянцевую кухню. Так, чтобы отмыть фасады от свежих, нестойких загрязнений, достаточно протереть их влажной губкой или тряпкой, а затем вытереть насухо. Однако справиться со сложными или застарелыми пятнами таким образом не получится. Также необходимо учитывать, что избыточное увлажнение вредно для мебельных материалов, поэтому важно правильно подобрать бытовую химию.

Чем отмыть глянцевые поверхности кухни, если обычной влажной уборки недостаточно? Мебель можно безопасно почистить следующими средствами:

  • Специализированная бытовая . Такие составы хорошо удаляют грязь, а также формируют на фасадах пленку, которая долго сохраняется на гладких материалах, защищая их от загрязнений и механических повреждений. Часто обладают антистатическим действием, благодаря которому пыль меньше оседает на кухонных шкафах.
  • Отмыть глянцевую кухню и сохранить блеск поверхностей помогут составы для чистки стекла . Они разработаны для гладких материалов, поэтому могут создавать эффект полировки. При этом стекло прочнее большинства мебельных покрытий, поэтому в некоторой бытовой химии для окон и зеркал присутствует спирт – обратите внимание на состав перед покупкой.
  • Жидкости для мытья посуды можно использовать, чтобы отмыть кухонный гарнитур от жира. Они хорошо очищают не только жирные пятна (в том числе застарелые), но и засохшие следы от продуктов, мыльные разводы и другие виды стойких загрязнений. В большинстве современных средств для мытья посуды нет агрессивных веществ, можно найти составы с экологичными биоразлагаемыми активными компонентами.
  • Полироли . Их используют, в первую очередь, не для очистки кухонных поверхностей, а для придания им блеска после мытья. Полироль может быть как специализированной, так и универсальной (для любых гладких материалов). Некоторые составы содержат воск: если натирать фасады такими средствами, они защитят мебель от повреждений, однако внешний слой будет немного липким и будет больше притягивать пыль.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-myt-plastikovye-fasady-kuhni-kak-obnovit-plastikovoe-pokrytie-fasadov-na-kuhne-svoimi

Чем мыть столешницу из пластика. Натуральный камень

Несмотря на то, что натуральный камень является самым прочным материалом среди прочих, используемых для производства кухонных столешниц, на его поверхности могут появляться мелкие царапины, в которых со временем будет скапливаться грязь.Поэтому для профилактики необходимо использовать разделочные доски, а также подставки под горячие сковороды и кастрюли.

В конце каждого дня можно мыть каменную поверхность с помощью тёплой воды, тщательно протирая её насухо.

Чем мыть столешницу из пластика. Натуральный камень

Для каменных столешниц нельзя использовать жесткие абразивные и химически агрессивные чистящие средства.

Если пятно на каменной поверхности всё-таки появилось, то удалить его можно либо специальными составами, которые можно купить в магазине бытовой химии, либо подручными средствами.

Отлично справляется с въевшимися пятнами смесь:

  • 500 мл тёплой воды;
  • 2 столовые ложки яблочного уксуса;
  • 2-3 капли масла чайного дерева или лаванды.

Данной смесью необходимо пропитать тканевую салфетку, аккуратно обработать место загрязнения и оставить на полчаса. Далее поверхность столешницы необходимо тщательно вымыть тёплой водой и высушить мягкой салфеткой из микрофибры. При необходимости процедуру можно повторить.

Чем мыть столешницу из пластика. Натуральный камень

Для удаления пятен со светлых поверхностей поможет смесь:

  • Водного раствора пищевой соды;
  • смеси обычной муки и жидкого мыла;
  • спиртового спрея;
  • перекиси водорода.

Важно! Для удаления нужно использовать только мягкие салфетки и губки. Как правило, достаточно просто потереть место загрязнения и пятно исчезнет.

Для удаления пятен с тёмной поверхности можно использовать перекись водорода и нашатырный спирт.

Данные средства необходимо нанести на пятно и оставить до высыхания, если не поможет, то процедуру придётся повторить.

Спрей для глянцевой кухни. Табу и правила в уходе за глянцевой кухней

Чистка кухонных поверхностей от жира и грязи – простая задача. Но при работе с глянцевыми покрытиями следует быть внимательным, чтобы не оставить царапин и не испортить мебель. При уборке глянцевой

  • Применять традиционную влажную уборку. Использование обычной воды для очистки фасадов способно навредить глянцу, особенно если основу мебели составляют ДСП/МДФ, покрытые тонким пластиковым слоем или ПВХ-пленкой. При попадании влаги на такие материалы они начинают отслаиваться. Воды не должно быть слишком много, а после уборки вытирать поверхность сухим материалом.
  • Традиционно к влаге и жиру наиболее уязвимы нижние ящики. Специалисты советуют использовать для их производства более практичные материалы, оставив глянец только для верхних ящиков.
  • Использовать жесткие щетки для чистки. Многие хозяйки используют губки с абразивным слоем или жесткие щетки для эффективной уборки. Такие приспособления легко справляются даже с застаревшим, въевшимся жиром. Но для глянца они не подходят, так как запросто могут его поцарапать. На блестящих фасадах подобные повреждения будут отчетливо видны, убрать их полиролью будет сложно. Поэтому чистить глянцевую кухню следует мягкими материалами, а также следить за грязью на поверхностях и не допускать ее засыхания. Тогда не придется лишний раз оттирать сложные пятна и царапать ящики. Если вы привыкли использовать щетку, выбирайте инструмент с очень мягким ворсом.
  • Применять меламиновую губку. Это популярное, эффективное средство рекомендуется для чистки разных поверхностей, но только не глянцевых. Губка испортит блеск, и ваши фасады станут тусклыми.

Как чистить глянцевый пластик. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

Мебель с зеркальным покрытием хорошо отражает свет, визуально увеличивая небольшое пространство. Чтобы сохранить красоту, важно регулярно мыть глянцевую кухню от загрязнений, отпечатков пальцев, разводов.

Как чистить глянцевый пластик. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

Правила ухода за глянцевыми фасадами кухни

Основные правила по уходу за глянцевыми фасадами кухни:

  1. Ежедневная уборка. Нельзя допускать засыхания жира и пятен. Лучше каждый день мыть кухню, чем потом прилагать большие усилия;
  2. При уборке тряпку хорошо выжимают, а после мытья поверхность протирают насухо. Влага провоцирует образование грибка, способствует разбуханию материала. Если мебель покрыта ПВХ пленкой, то она может расслоиться;
  3. При прямом попадании солнечных людей глянец теряет блеск. Защитить кухню от солнца можно плотными занавесками или жалюзи;
  4. Глянцевые фасады шкафов кухонного гарнитура рядом с духовкой или варочной панелью больше всего подвержены загрязнению, поэтому при готовке всегда должна работать вытяжка;
  5. Использование только щадящих средств без абразивных частиц. Нельзя мыть глянец порошками и составами, содержащими спирт, ацетон, аммиак, хлор, воск. Хлор и спирт обесцвечивают краску, воск делает поверхность липкой, притягивая еще больше пыли.

Как чистить глянцевый пластик. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

Вымыть кухонный гарнитур с зеркальными фасадами без разводов можно профессиональными или народными средствами, которые подходят к такой мебели.

Как чистить глянцевый пластик. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

Профессиональные составы

Средства, которые выпускаются специально для глянцевых фасадов кухни, борются с жиром, загрязнениями, а также покрывают гарнитур специальной пленкой, защищающей от царапин и надолго сохраняющей чистоту. Изготавливаются в форме геля, жидкости, пасты. Состав наносят на поверхность, оставляют на время, указанное в инструкции, смывают небольшим количеством воды. После мытья вытирают сухой тряпкой или бумажными салфетками.

Как чистить глянцевый пластик. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

Самые популярные средства для мытья глянца на фасадах кухонного гарнитура:

  • «Meine liebe» — гипоаллергенный, биоразлагаемый, экологически чистый спрей, имеющий приятный аромат. Хорошо отмывает глянец от жира, отпечатков, разводов;

Как чистить глянцевый пластик. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

  • «De la Marc» — экологически чистая, действенная жидкость с маленьким расходом, подходящая для любых поверхностей – ПВХ пленки, пластика, акрила;

Как чистить глянцевый пластик. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

  • «Sanita» — концентрированная жидкость с множеством активных веществ в составе. Быстро действует, деликатно отмывая кухню и удаляя жир. Не имеет резкого запаха;

Как чистить глянцевый пластик. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

  • «Clean hause» — гипоаллергенный, безопасный для здоровья состав, который отлично отмывает глянец и не имеет резкого запаха.

Перед использованием любого средства нужно протестировать его на незаметном участке. Концентрированные составы разбавляются водой.

Жидкость для мытья стекол

Жидкость для мытья стекол отлично отмывает глянец. В составе не должно содержаться аммиака, поскольку он вредит покрытию. Жидкость наносят на мягкую ткань из микрофибры, которой протирают поверхность кухни.

Как чистить глянцевый пластик. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

Средство для мытья посуды

Помыть глянцевую кухню можно любым средством для мытья посуды. Оно справляется с разводами, отпечатками пальцев, жирным налетом, засохшими брызгами. Средство наносят на мягкую тряпку, вспенивают, протирают гарнитур, затем смывают чистой водой, насухо вытирают бумажными полотенцами.

Как чистить глянцевый пластик. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

Влажные салфетки

Если нет времени на полноценную уборку глянцевого кухонного гарнитура, на помощь придут простые влажные салфетки. Лучше пользоваться специальными хозяйственными, которые быстро отмывают жирные пятна, засохшие капли, отпечатки пальцев и не оставляют после себя разводов. В составе одноразовых салфеток не должно содержаться этилового спирта, синтетических смол, поскольку компоненты лишают глянец блеска, делая гарнитур на кухне матовым.

Как чистить глянцевый пластик. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

Мягкие салфетки

Тряпочки из микрофибры легко удаляют жир, застарелые капли с глянцевой кухни. Перед использованием салфетки увлажняют, чтобы жирный налет с грязью быстро всосались между тонкими волокнами материала. Тряпкой можно собирать остатки влаги, микрофибра отлично ее впитывает.

Как чистить глянцевый пластик. Чем отмыть глянцевую кухню —, какие средства использовать, а какие нет

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-myt-plastikovye-fasady-kuhni-kak-obnovit-plastikovoe-pokrytie-fasadov-na-kuhne-svoimi

    Средство для пластиковых фасадов кухни. Современный химический арсенал

    Чем отмыть пластиковые панели на кухне, чтобы избавиться от жирных пятен и пыли? Специалисты рекомендуют начинать уход с самых примитивных и щадящих методов. Одним из таких является мытье мягкой губкой, пропитанной средством для мытья посуды. Это прекрасный способ, чтобы вернуть покрытию свежесть и красивый вид. Если он не помогает, нужно воспользоваться химическими средствами. Перечень представлен ниже.

    Жидкость для мытья стекол

    Средство очень эффективное в борьбе со старыми пятнами и загрязнениями, въевшимся жиром. Отлично подходит, чтобы избавиться от пыли и пр. Для этого нужно распылить средство на поверхность, а затем протереть мягкой тряпкой.

    Обратите внимание! Не нужно сильно тереть жесткими губками. Они повредят пластиковое покрытие. Лучше нанесите раствор на поверхность и подождите около получаса. Размякшая грязь и жир легче удалятся, и не нужно тереть.

    Универсальные чистящие средства

    Выбирая вариант, чем отмыть пластиковую кухню от жира, обратите внимание на средства с пометкой «Универсальные». Прекрасно справляются с поставленной задачей благодаря мощной формуле. В составе имеются компоненты, которые разъедают загрязнения изнутри, позволяя легче избавиться от застывшего жира. Если поверхность панелей фигурная, рекомендуется воспользоваться зубной жесткой. Она поможет легче очистить жир в труднодоступных местах.

    Важно! Щетка должна быть средней жесткости или мягкой. Очень жесткие щетки способны оставить на поверхности некрасивый след, не переусердствуйте.

    Автохимия

    Последняя категория средств по уходу. От остальных отличается повышенной жесткостью и агрессивностью. Специалисты рекомендуют использовать такие средства на малозаметных участках, напр., на поверхностях непосредственно над раковиной и рабочей зоной. Действующие вещества прекрасно справляются с старым жиром, засохшей грязью, копотью. Это идеальный вариант для борьбы с плесенью.

    Не рекомендуется оставлять агрессивные вещества на поверхности. Сразу после нанесения – обрабатывайте участок мягкой тряпкой. Сначала рекомендуется попробовать на незаметной участке, чтобы химия не разъела цвет. Если все хорошо, можно очищать всю поверхность.

    Важно! Обязательно используйте защитные перчатки и, в случае необходимости, медицинские маски. Обязательно проветривайте помещение в процессе и после уборки. Остальные двери в доме нужно закрыть, чтобы химический запах не распространялся по квартире.