Что делать если туфли жмут в пальцах. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Что делать если туфли жмут в пальцах. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Что делать если туфли жмут в пальцах. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Что делать если туфли жмут в пальцах. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Что сделать, чтобы новая обувь не натирала мозоли. Натирает обувь: в чем причина?

Обувь натирает мозоли в самых разных местах: на пятке, пальцах, сбоку и даже в верхней части стопы. Все зависит от индивидуальной чувствительности и особенностей конструкции изделия. Часто проблема сосредоточена в области задника, который может до крови растирать нежную кожу. Распространенные причины – некорректно подобранный размер, ссохшийся во время неправильного хранения задник или его форма, которая не соответствует особенностям стопы.

Что делать если туфли жмут в пальцах. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях 02

Кожаная обувь натирает еще и по причине отечности ног. Это часто случается летом к концу дня, после продолжительной ходьбы или, когда вы длительное время находитесь в одной и той же позе. Пара, которую разносили, со временем принимает нужную форму и уже не вызывает неприятных ощущений, а вот новую придется растянуть естественным образом или принудительно ускорить этот процесс. Вот два проверенных способа это сделать:

  • воспользуйтесь специальным средством-растяжкой: пеной или спреем. Их нужно нанести на проблемные участки, надеть обувь и проходить в ней 2-3 часа, не снимая. По необходимости повторить процедуру один или два раза;
  • разогрейте тесную пару над кипящей водой, а затем наденьте плотный носок и разносите ее в течение нескольких часов;
  • протрите внутреннюю поверхность обуви спиртосодержащим составом или касторовым маслом и тоже разносите ее в течение нескольких часов.

В специализированных и обувных магазинах часто продаются прозрачные гелевые подушечки на клейкой основе для разных участков стопы. Если новая обувь натирает пятки, купите для нее комплект подушечек и закрепите их изнутри – так вы защитите стопы от появления мозолей.

Если обувь жмёт, что надо делать. Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условиях

Добрый день, дорогие гости сайта «Я селяночка»!

Весна в самом разгаре – сапожки и ботинки поставлены на хранение до осени, все в магазин за новыми туфельками!

Если обувь жмёт, что надо делать. Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условияхКупили красивые, удобные, одели, а новая обувь. Как разносить обувь, которая вам жмет? Можно ли ее растянуть в домашних условиях или нести в мастерскую, а может обратно в магазин?Для начала – не паникуйте!

Есть несколько способов разносить новую обувь, которая вам жмет.

Как разносить обувь — рабочие советы

Надеюсь, что вы выбрали обувь не на размер меньше. Если пальцы в туфельке уперлись и согнулись – возвращайте в магазин, такие туфли не разносить, они простоят у вас в коробке.

Обувь можно разносить только в ширину, в длину не растягивается. Увеличение реально сделать на пол размера, все остальные — бабушкины сказки. Если туфли пытаться разносить больше, чем на пол размера – могут лопнуть швы и произойти деформация.

Как разносить новую обувь

Для начала, заклейте проблемные места на ноге пластырем и походите в новых туфельках по дому часа два. Не стоит выходить на улицу, а вдруг в магазин понесете сдавать.

Если чувствуете, что новая обувь жмет – применяем более радикальные меры.

  • Понадобится спирт или водка. Смачиваем вату спиртом и протираем обувь из нутрии, более тщательно проблемные места. Одеваем на ноги и ходим дома 1-1,5 часа. Процедуру можно повторить. Есть один побочный эффект этого способа растягивания – от спирта может поменяться цвет кожи вашей обуви. Будьте осторожны, протестируйте на не заметном участке обуви.
  • Этот метод разнашивания прост и более безопасен для внешнего вида. Берем теплые, плотные носки, смачиваем их горячей воде, сильно выжимаем, одеваем на ноги и примеряем обувь. Так ходим, пока носки не подсохнут.
  • Можно постучать молоточком по местам, которые жмут. Положите на это место плотную ткань и поотбивайте. Намочите водкой и поразминайте руками.
  • В магазинах есть специальные спреи, которые помогают разносить быстрее новую обувь, которая жмет. Побрызгайте в обувь и наденьте на ноги, походите полчаса. Если результат не устраивает, повторите процедуру.

Но помните – разносить туфли, которые жмут, можно лишь на пол размера. Не пытайтесь сделать из мухи слона.

Если обувь жмёт, что надо делать. Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условиях

  • Можно унести их в мастерскую и там вам все сделают. Конечно это лишние расходы, ну если очень вам запали в душу новые туфельки, которые жмут – идите в мастерскую. Это обойдется вам от 500 рублей, в зависимости от объема работы.
  • Есть еще вариант – купите растяжитель обуви. Он пригодится вам в дальнейшем, ведь это не последняя пара туфлей, которую вы покупаете. Это колодка с болтами, вы можете растянуть обувь дома. Только внимательно прочитайте инструкции, прежде чем использовать это устройство.
  • Если перезимовавшие туфельки огрубели, смажьте их подсолнечным маслом и слегка разомните.
  • Скрипит подошва, пропитайте ее маслом.

У вас получилось разносить полюбившуюся вам пару обуви – это замечательно. Теперь обязательно смажьте ее кремом для обуви и носите на здоровье! И не забывайте это делать регулярно.

Еще один очень классный способ — наливаем в плотный пакет воду и отпускаем пакет с водой в туфельку. Ставим обувь в морозилку, ждем, когда замерзнет.

Если обувь жмёт, что надо делать. Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условиях

Полезные советы при выборе обуви

  • Ходите по магазинам во второй половине дня. Ноги к этому времени устают, слегка отекают – выбрать обувь по размеру проще.
  • Обувь из натуральной кожи нужно выбирать, чтобы она плотно сидела на ноге. В дальнейшем она растягивается.
  • Обувь из искусственной кожи плохо разнашивается и поэтому такие туфельки примерять нужно особенно тщательно.
  • Подбирайте обувь по своему размеру ноги – на размер меньше ни в коем случае не покупайте. Это вредно для здоровья и такие туфли очень осложнят вам «жизнь».
  • Покупайте обувь из натуральных материалов. Это комфорт, здоровье и экономия, ведь такая обувь прослужит вам долго. А если окажется, что новая покупка ужасно  жмет, ее всегда можно разносить.

Пишите о своих методах разнашивания обуви, очень интересно узнать.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/zhmet-obuv-chto-mozhno-sdelat-kak-raznosit-obuv-kotoraya-zhmet-delaem-v-domashnih-usloviyah

Видео что делать если туфли жмут в пальцах, натирают сзади?