Что делать если новая обувь жмет. Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условиях

Содержание
  1. Что делать если новая обувь жмет. Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условиях
  2. Что делать если новая обувь жмет и натирает. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях
  3. Как разносить обувь которая жмет в пальцах. Что делать если туфли жмут в пальцах
  4. Что делать, чтобы ноги не потели и не воняли в обуви. Лучшие советы, как снизить потливость ног
  5. Что делать если новая обувь жмет в пятке. Как размягчить пятку (задник) на обуви?
  6. Видео что делать, если обувь жмёт

Что делать если новая обувь жмет. Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условиях

Добрый день, дорогие гости сайта «Я селяночка»!

Весна в самом разгаре – сапожки и ботинки поставлены на хранение до осени, все в магазин за новыми туфельками!

Что делать если новая обувь жмет. Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условияхКупили красивые, удобные, одели, а новая обувь. Как разносить обувь, которая вам жмет? Можно ли ее растянуть в домашних условиях или нести в мастерскую, а может обратно в магазин?Для начала – не паникуйте!

Есть несколько способов разносить новую обувь, которая вам жмет.

Как разносить обувь — рабочие советы

Надеюсь, что вы выбрали обувь не на размер меньше. Если пальцы в туфельке уперлись и согнулись – возвращайте в магазин, такие туфли не разносить, они простоят у вас в коробке.

Обувь можно разносить только в ширину, в длину не растягивается. Увеличение реально сделать на пол размера, все остальные — бабушкины сказки. Если туфли пытаться разносить больше, чем на пол размера – могут лопнуть швы и произойти деформация.

Как разносить новую обувь

Для начала, заклейте проблемные места на ноге пластырем и походите в новых туфельках по дому часа два. Не стоит выходить на улицу, а вдруг в магазин понесете сдавать.

Если чувствуете, что новая обувь жмет – применяем более радикальные меры.

  • Понадобится спирт или водка. Смачиваем вату спиртом и протираем обувь из нутрии, более тщательно проблемные места. Одеваем на ноги и ходим дома 1-1,5 часа. Процедуру можно повторить. Есть один побочный эффект этого способа растягивания – от спирта может поменяться цвет кожи вашей обуви. Будьте осторожны, протестируйте на не заметном участке обуви.
  • Этот метод разнашивания прост и более безопасен для внешнего вида. Берем теплые, плотные носки, смачиваем их горячей воде, сильно выжимаем, одеваем на ноги и примеряем обувь. Так ходим, пока носки не подсохнут.
  • Можно постучать молоточком по местам, которые жмут. Положите на это место плотную ткань и поотбивайте. Намочите водкой и поразминайте руками.
  • В магазинах есть специальные спреи, которые помогают разносить быстрее новую обувь, которая жмет. Побрызгайте в обувь и наденьте на ноги, походите полчаса. Если результат не устраивает, повторите процедуру.

Но помните – разносить туфли, которые жмут, можно лишь на пол размера. Не пытайтесь сделать из мухи слона.

Что делать если новая обувь жмет. Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условиях

  • Можно унести их в мастерскую и там вам все сделают. Конечно это лишние расходы, ну если очень вам запали в душу новые туфельки, которые жмут – идите в мастерскую. Это обойдется вам от 500 рублей, в зависимости от объема работы.
  • Есть еще вариант – купите растяжитель обуви. Он пригодится вам в дальнейшем, ведь это не последняя пара туфлей, которую вы покупаете. Это колодка с болтами, вы можете растянуть обувь дома. Только внимательно прочитайте инструкции, прежде чем использовать это устройство.
  • Если перезимовавшие туфельки огрубели, смажьте их подсолнечным маслом и слегка разомните.
  • Скрипит подошва, пропитайте ее маслом.

У вас получилось разносить полюбившуюся вам пару обуви – это замечательно. Теперь обязательно смажьте ее кремом для обуви и носите на здоровье! И не забывайте это делать регулярно.

Еще один очень классный способ — наливаем в плотный пакет воду и отпускаем пакет с водой в туфельку. Ставим обувь в морозилку, ждем, когда замерзнет.

Что делать если новая обувь жмет. Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условиях

Полезные советы при выборе обуви

  • Ходите по магазинам во второй половине дня. Ноги к этому времени устают, слегка отекают – выбрать обувь по размеру проще.
  • Обувь из натуральной кожи нужно выбирать, чтобы она плотно сидела на ноге. В дальнейшем она растягивается.
  • Обувь из искусственной кожи плохо разнашивается и поэтому такие туфельки примерять нужно особенно тщательно.
  • Подбирайте обувь по своему размеру ноги – на размер меньше ни в коем случае не покупайте. Это вредно для здоровья и такие туфли очень осложнят вам «жизнь».
  • Покупайте обувь из натуральных материалов. Это комфорт, здоровье и экономия, ведь такая обувь прослужит вам долго. А если окажется, что новая покупка ужасно  жмет, ее всегда можно разносить.

Пишите о своих методах разнашивания обуви, очень интересно узнать.

Что делать если новая обувь жмет и натирает. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Что делать если новая обувь жмет. Как разносить обувь которая жмет, делаем в домашних условиях 03

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Что делать если новая обувь жмет и натирает. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Как разносить обувь которая жмет в пальцах. Что делать если туфли жмут в пальцах

Все женщины любят модную обувь. Особенно туфли. Их можно надевать на любые мероприятия и менять хоть каждый день. К сожалению, иногда после покупки туфельки оказываются не комфортными — жмут пальцы, причиняют боль при ходьбе. Сдавать обратно в магазин не хочется, ведь именно о таких девушка мечтала. Только они подходят к новому платью…В голове рождается мысль: «Растянуть и носить обувь, во что бы то ни стало.» К счастью, есть много способов, которые помогут увеличить туфли в размере и разносить их. Предлагаем полезные рекомендации.

Общие правила и полезные рекомендации: если туфли жмут в пальцах

В домашних условиях сделать обувь на размер больше задача вполне выполнимая. Если надеть пару нужно срочно, и нет времени на покупку специальных средств, стоит прибегнуть к срочным методам . Например, распылить внутрь носочной части спиртосодержащее средство: одеколон, дезодорант и т. д. После обработки надо сразу надевать туфли.

Если обувь из натуральной кожи, спирт ее немного деформирует изнутри, и нога войдет без проблем. Кожа искусственная тоже хорошо «отзывается» на спиртовую процедуру. Перед опрыскиванием спирт разводится водой (соотношение 2:1). Можно не опрыскивать внутренность, а протереть ватным или хлопковым диском. Если под рукой нет распылителя.

Важно! Изделия из замши спиртом пропитывать нельзя! От этого материал портится и приобретает неряшливый вид. Для замшевых туфель лучше взять пиво. Оно смягчит и не испачкает вещь.

Если новая пара понадобиться нескоро, рекомендуется разнашивать ее постепенно, без применения химикатов. Обувь имеет хорошее свойство — подстраиваться под форму ноги. Следует надевать обновку каждый день и носить по нескольку часов. Со временем туфли перестанут сдавливать пальцы и станут комфортными. В первые дни лучше надевать на ноги следки или носочки. Есть специальные накладки на пальцы, предотвращающие появление мозолей.

Использование специальных средств

Если нет желания долго разнашивать туфли и источать аромат алкоголя, можно купить специальные расширяющие средства. Они бывают в виде спреев либо механических расширителей. Подобные приборы удобны и пригодятся впоследствии при покупке новой пары.

Расширитель представляет собой колодку, скрепленную болтом. Она вставляется внутрь обуви и с помощью болта регулируется ширина носочной области. То есть, устройство расширяет туфли. Надо оставлять его внутри на несколько часов. При необходимости делать это перед каждым использованием обувок. К расширителю прилагается инструкция. Поэтому с его применением проблем не возникнет.

Спреи, способствующие увеличению обуви, тоже продаются в магазинах. Они удобны в применении и эффективны. Достаточно распылить внутрь изделий и надеть их. Рекомендуется походить 30 минут, затем повторить мероприятие. Если обувь стала нормальной после первой обработки, повторять процесс необязательно.

Как растянуть туфли при помощи подручных средств

Есть доступные способы увеличить туфли, используя подручные средства:

  1. Газеты. В каждом доме есть старая макулатура. Из нее можно сделать эффективный расширитель. Смастерить из газет шар, который будет пропорционален размеру обуви. Поместить его в теплую воду. Лучше изготовить сразу два шара для обеих туфель. Вынуть из воды и хорошо отжать. Получившуюся «бомбочку» поместить в носовые части обуви. Плотно уместить и оставить просушиться в проветриваемом месте на 6-7 часов. Важно понимать, что батарею лучше не использовать! Сушить естественным способом. Например, на балконе. Газетные шары эффективны для кожаных изделий. Замшевые лучше не заполнять сырой бумагой;
  2. Обработка кипятком. Высокая температура расширяет обувь. Внутрь туфель налить немного кипятка и оставить на 2-3 минуты. Затем воду слить и остудить материал. Надеть носочки и обуться. Походить полчаса. Кипяток подходит лишь для качественной обуви из натуральной кожи с прочной прошивкой. Иначе изделие расклеится и развалится;
  3. Увеличить обновку в размере можно с помощью сырого картофеля. Такое решение подходит для искусственных обувок. С картофеля снять кожуру. Поместить внутрь туфель и оставить на 8-10 часов. Лучше брать несколько мелких картофелин, чтобы удобней было их уплотнять.

Если не хочется возиться с народными способами, можно доверить расширение туфель профессионалам. В обувных мастерских эту процедуру сделают быстро, качественно и без повреждений.

Что делать, чтобы ноги не потели и не воняли в обуви. Лучшие советы, как снизить потливость ног

Излишняя потливость ног является довольно деликатной проблемой как для мужчин, так и для женщин. Существует много методов избавления от потливости, нужно лишь найти эффективный рецепт для себя.

Повышенная потливость в медицине называется гипергидрозом. Данное состояние может быть локальным (потеют ноги, руки или подмышки) или общим, когда чрезмерное потоотделение регистрируется в нескольких областях сразу.

Причины излишней потливости ног:

  1. Неправильная обувь. Она может быть подобрана не по размеру, не соответствовать сезону, быть из некачественных материалов. Ношение такой обуви может вызвать усиленную выработку пота, неприятный запах и дискомфорт.
  2. Нарушение правил личной гигиены.
  3. Патологии нервной системы.Чрезмерная потливость в этом случае является одним из симптомов. Особенно это проявляется в стрессовых ситуациях.
  4. Грибковые заболевания кожи стоп и ногтей.

В аптеках можно приобрести препараты, которые способны побороть излишнюю потливость ног, а не только убрать симптомы. Перед покупкой рекомендуется посетить дерматолога: врач сможет с точностью выявить причину возникновения повышенного потоотделения.

Медикаментозные методы лечения

Справиться с локальным гипергидрозом помогут следующие аптечные средства. Внимательно читайте инструкцию перед применением, имеются противопоказания.

  • Формидрон – антисептический препарат, в состав которого входят: спирт, раствор формальдегида;
  • Теймурова паста – оказывает подсушивающий эффект;
  • Формагель – оказывает антисептическое, дубящее действие;
  • Цинковая мазь – недорогое средство, подойдет для любого возраста.

Для наиболее сложных случаев гипергидроза используют инъекции ботокса. Уколы препарата производятся локально в зону повышенного потоотделения, в результате чего происходит блокада потовых желез. Имеются противопоказания, необходимо получение консультации специалиста.

Косметические средства

Справиться с повышенным потоотделением помогут косметические средства: они снижают потливость и устраняют неприятный запах. К примеру, можно приобрести дезодорант Драй Драй, серия косметики Геволь.

Народные методы

Для устранения неприятного запаха и потливости используют борную кислоту и детскую присыпку: они обладают подсушивающим эффектом. Также можно регулярно делать ванночки для ног с корой дуба или содой.

Меры профилактики

Чтобы проблема не усугублялась, помогут следующие профилактические меры:

  • ежедневная смена носков и колготок;
  • использование только качественной обуви в соответствии с погодой;
  • соблюдение мер гигиены;
  • своевременное обращение к врачу.

Что делать если новая обувь жмет в пятке. Как размягчить пятку (задник) на обуви?

Причин, почему натирает обувь, множество. Одной из наиболее распространенных является жесткий задник обуви, создающий множество неудобств. Как смягчить пятку на обуви, чтобы не натирала ногу? Конечно, можно обратиться в мастерскую, но это требует времени и финансовых затрат. Для смягчения и коррекции можно использовать разные методы и средства, их выбор зависит от материала пошива туфель или ботинок, особенностей обработки основы. Рассмотрим самые простые способы смягчения обуви. Как быстро размягчить пятку на обуви в домашних условиях?
Что делать если новая обувь жмет в пятке. Как размягчить пятку (задник) на обуви?

Как смягчить задник у кожаной обуви

Для кожаной обуви иногда использую спорные методы, включая такие, как разнашивание в мокрых носках. Также эффективными в интернете считают касторовое масло или глицерин и механические способы.

Советов, как смягчить пятки на обуви из натуральной кожи , в интернете множество. Мы не рекомендуем использовать многие из них, потому что они могут повредить кожу и форму обуви. Как размягчить пятку (задник) на обуви? Как растянуть пятку на кожаной обуви?

  1. Шерстяные носки смочить в горячей воде, отжать и надеть. Затем аккуратно надеть кожаные ботинки или туфли и ходить, пока носки не высохнут. Задник - пятка из кожи смягчится, растянется и примет необходимую форму под воздействием влаги и тепла. Такой вариант подходит для новой обуви, которая оказалась слишком жесткой и тесной. Мы против разнашивания обуви в мокрых носках, потому что они могут повредить кожаную подкладку и растянуть обувь неравномерно, нарушив ее форму.
  2. Вместо воды встречаются советы использовать спирт, которым смачиваются носки. Спирт агрессивно воздействует на кожу, декоративные элементы обуви и краску, поэтому мы против его использования. Вреда от этого способа растягивания будет больше, чем пользы.
  3. Ночная растяжка. Это самый простой способ, заключающийся в применении специального растяжителя или обычной бумаги. В первом случае используют специальное приспособление, оставляемое на ночь. Оно немного растягивает обувь, снижая негативное воздействие жесткого задника. Если растяжителя нет, можно на ночь набить ботинки плотно скомканной бумагой. Мы против использования растягивающих приспособлений в домашних условиях, потому что самостоятельно сложно рассчитать правильное давление. Обратитесь в мастерскую, если хотите растянуть обувь механическим способом.
  4. Механическое воздействие применяется для грубой, жесткой кожи. Для этого задник оборачивается плотной тканью и обрабатывается снаружи плоскогубцами или молотком. При смягчении надо действовать аккуратно, чтобы не повредить поверхность обуви. Это рискованный способ, так как он почти наверняка оставит следы на коже. Вы можете повредить швы и нарушить форму обуви, поэтому не рекомендуем прибегать к нему.
  5. Для растяжки и смягчения можно использовать спреи, кремы или пенки, позволяющие устранить жесткость кожи и сделать туфли комфортными и удобными. Выбирайте профессиональные качественные составы, которые не повредят кожу и краску.

Видео что делать, если обувь жмёт