Что делать если из раковины воняет канализацией. Способы устранения запахов

Что делать если из раковины воняет канализацией. Способы устранения запахов

Тема запахов из раковин в ванных и способы того, как избавиться от них, актуальны всегда. Запах канализации вреден для здоровья человека. Как устранить неприятный запах из раковины и что делать до прихода сантехника?

В первую очередь, понаблюдайте за скоростью слива в раковине. Для этого включается сильный напор. Замедленный слив говорит о засоре.

Химическая промышленность предлагает богатый перечень препаратов для борьбы с засорами. Избавиться от засора помогут препараты трех типов:

  • сухие;
  • жидкие;
  • гелеобразные.

Общее сходство в их содержимом: основой являются едкие вещества типа натрия и/или хлора. При использовании подобных средств требуется строгое следование инструкции и соблюдение правил безопасности. Избавившись от пробки, рекомендуется тщательно промыть систему. «Доместос», «Крот», «Тирет» – универсальные составы, разработанные для применения в работе со всеми видами материалов.

По отзывам пользователей эффективна новая разработка израильских химиков в гранулах «Баги Потхан». Средство полностью растворяет засоры любого уровня сложности. При этом производитель обращает внимание на необходимость соблюдения всех требования безопасности, вплоть до усиленной вентиляции помещения.

«Белизна», кальцинированная сода, сухая хлорка, засыпанные в раковину, в состоянии справиться с небольшим засором. Недорогие, но эффективные вещества можно использовать для профилактики.

После прочистки раковины сток промывается большим напором воды.

Пластик контактирует не со всеми химическими соединениями. Покупая вещество для избавления от засора, обратите внимание на ограничения в применении.

Как убрать запах из унитаза в квартире в домашних условиях. Как избавиться от запаха в туалете, частном доме или квартире

Задать вопрос эксперту

Неприятный запах в доме может появиться в любом месте, но чаще всего причиной беспокойства является запах в помещениях с повышенной влажностью: санузел, ванная, подвал.

В основном причина появления запаха – унитаз. Устранение неприятного запаха в санузле возможно при помощи генеральной уборки, установки,, проведения ремонта канализационной системы и других методов.

Как бороться с запахом в туалете?

Что делать если из раковины воняет канализацией. Способы устранения запахов

Чтобы ответить на вопрос: как убрать запах в туалете, необходимо разобраться с возможными причинами его появления:

  • неправильное проектирование канализационной системы;
  • неполадки в работе сифонов;
  • неработоспособная вентиляция или ее отсутствие;
  • недостаточная уборка санузла.

Простые и доступные способы борьбы с запахом:

  • проветривание помещения;
  • использование поглотителей запаха;
  • регулярная уборка помещения;
  • очистка стоков;
  • установка вентиляционной системы;
  • проведение ремонтных работ по исправлению огрехов, допущенных при проектировании канализации.

Вентиляционная система санузла

Что делать если из раковины воняет канализацией. Способы устранения запахов 01

Часто присутствие запаха означает, что система вентиляции просто не выводит запах из помещения, что и создает дискомфорт. Вентиляторы для туалета можно купить в нашем магазине. Как правило – это осевые или. Монтаж вентилятора производится в воздухоотвод.

У вытяжной модели лопасти крыльчатки захватывают «грязный» воздух, находящийся рядом и выводят его в воздуховод. Чтобы использованный воздух не вернулся обратно, устанавливают. Задача клапана – блокировать воздуховод тогда, когда вентилятор выключен. Неприятный запах в туалете легко устраняется любой, даже самой простой моделью вентилятора.

Включение вентилятора в электросеть обычно выполняют путем подключения его к выключателю: если в помещении включили свет – вентилятор включается и начинает работу; если свет выключен, то вентилятор не работает. Такой способ подсоединения не очень удобен, т.к. скорее всего на момент выключения света запах все еще будет в помещении. Для решения проблемы можно установить. Такая модель отключится с установленной отсрочкой после включения, например, через 10 мин. Время выключения или включения устанавливается владельцем.

Принимая решение,в туалет, помните, что с основной задачей – удалением «грязного» воздуха справится любой, даже самый дешевый вентилятор. Главными критериями выбора должны быть:

  • Производительность вентилятора – характеристика, показывающая сколько воздуха прибор может обработать за час;
  • Мощность прибора – показывает, сколько электроэнергии потребляет работающее устройство.

Устранение неприятного запаха в санузле

Что делать если из раковины воняет канализацией. Способы устранения запахов 02

Но к сожалению, не все запахи убираются с помощью вентиляторов. Если у вас старый унитаз, то вопрос как избавиться от запаха мочи в туалете, также будет актуален. Если вы не собираетесь заменить унитаз, тогда попробуйте его обработать средствами, предлагаемыми отделами хозяйственных товаров. Из народных методов, чаще всего советуют влить в унитаз стакан уксуса и через 2-3 часа почистить его ершиком. При необходимости процедуру повторить.

Если унитаз в порядке, а вопрос «как избавиться от вони в туалете» не утратил актуальности, то можно провести очистку стоков. Наибольшей популярностью пользуются химические средства, например, «Крот». А также можно смешать полстакана уксуса и полстакана соды и вылить в слив. Через 2 часа слив промыть потоком воды.

Как избавиться от запаха в туалете в частном доме

Что делать если из раковины воняет канализацией. Способы устранения запахов 03

Запах в туалете в частном доме возникает по тем же причинам, что и в городском. Для устранения запаха используются те же методы. Разница состоит в том, что ошибки проектирования канализационной системы в частном доме встречаются чаще, чем в квартире. Причиной такого явления становится неопытность мастеров и желание владельцев удешевить стоимость работ. Чтобы решить такую проблему, всю систему придется монтировать заново. Главная проблема проектирования – это несоблюдение уровня наклона канализационных труб. В результате сточные воды остаются внутри и дают очень неприятный запах. И конечно, никакойне сможет устранить такую проблему.

В качестве временной меры, до проведения ремонтных работ можно использовать очиститель воздуха. Основная задача прибора – очистка воздуха от влажности, пыли, аллергенов, запахов. Очистка происходит при помощи различных фильтров. За устранение запахов «отвечает» угольный фильтр, который есть в каждом очистителе. Если фильтр перестанет выполнять свою задачу – его легко снять и заменить на новый.

Как избавиться от запаха канализации. Причины появления запаха в отдельной квартире

Неприятный запах может идти от сантехники, расположенной в конкретной квартире. Это означает, что поиск причин его возникновения сужается до границ отдельного жилья и по возможности должен быть осуществлен проживающими в нем людьми.

Поводов для выхода канализационного запаха несколько (причем важно как можно оперативнее определиться, в каком именно квартирном помещении он появился). Причиной может быть образовавшаяся в канализационных трубах протечка

Ее появление изначально очень сложно заметить даже профессионалу, так как распространена практика вмонтирования трубопроводов в стену либо в пол (так называемое скрытное их размещение). Особенно осложняется поиск, если они находятся в перекрытиях между этажами. Обнаружить протечки можно с помощью сантехнических приборов, а устранение проблемы возможно путем замены поврежденной трубы либо герметизации поврежденного участка (если он небольшой, то достаточно замазывания качественным раствором цемента)

Причиной может быть образовавшаяся в канализационных трубах протечка. Ее появление изначально очень сложно заметить даже профессионалу, так как распространена практика вмонтирования трубопроводов в стену либо в пол (так называемое скрытное их размещение). Особенно осложняется поиск, если они находятся в перекрытиях между этажами. Обнаружить протечки можно с помощью сантехнических приборов, а устранение проблемы возможно путем замены поврежденной трубы либо герметизации поврежденного участка (если он небольшой, то достаточно замазывания качественным раствором цемента).

Если возникла необходимость в замене трубы, то при осуществлении этого процесса рекомендуется выполнять ряд требований:

  • использовать только высококачественные соединительные элементы;
  • минимизировать число стыков, становящихся источниками протекания стоков;
  • размещать трубные соединения в доступных для осуществления необходимых ремонтных работ местах;
  • произвести качественную гидроизоляцию стеновых и половых поверхностей в помещениях, связанных с активным использованием воды (в ванной комнате, в туалете и на кухне).

Причиной может быть неплотность соединений у системы канализационных труб. Если обследование установило его, то, чтобы устранить запах из канализации в квартире, необходимо незамедлительно загерметизировать отверстия между элементами.

Часто причиной появления неприятного запаха канализации является некачественное либо нарушившееся присоединение в ванной или на кухне сантехнического оборудования (например, к мойке или раковине). В данной ситуации выходом станут более добротное переподсоединение либо герметизация.

Иногда возможно высыхание воды в коленях сифонов. Это означает отсутствие в них водной пробки (гидрозатвора ), которая, будучи в надлежащем состоянии, успешно препятствует проникновению в помещения квартиры канализационного запаха. В этом случае необходимо проверить сифон на исправность.

Зачастую имеет место нарушение работы канализационной вентиляции (которое сопровождается не только неприятными канализационными запахами, но и «ароматом» мочи, идущим из унитаза ). Это приводит к порче гидрозатворов. Представляемая ими водная пробка может быть (вследствие полного перекрытия трубного сечения стоками) пробита воздухом либо вытянута им из сифона.

Причинами возникновения такой ситуации могут быть:

  • применение для устройства канализации труб уменьшенного по сравнению с требуемым строительными правилами диаметра;
  • осуществление укладки труб без выдерживания необходимых в таких случаях уклонов (2 см на 1 м трубы );
  • полное заполнение просвета канализационными стоками либо льдом, если труба проложена по холодному помещению (по чердаку).

В зависимости от конкретной причины, избавиться от засора поможет либо смена диаметра трубы, либо ее качественная прочистка, либо (в случае с обледенением) промыв горячей водой.

С распространением использования душевых кабин частой причиной появления неприятных запахов оттуда является прокладывание гофрированной трубы, которая не формирует колена, необходимого для образования защитной водной пробки. При возникновении такой ситуации гидрозатвор нужно создать самостоятельно путем изгибания трубы. Нельзя забывать про ее систематическую чистку.

Видео #Как_устранить_неприятный_запах_из_раковины