Чем заделать окна. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки?

Чем заделать окна. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки?

17 мин.

Окна — самое слабое звено, если дело касается неминуемых теплопотерь в доме либо квартире. При этом совсем неважно, о каком виде их идет речь: предательские щели рано или поздно появляются как в пластиковых, так и в деревянных окнах. Чтобы минимизировать урон, обеспечить надежность и герметичность конструкции, хозяевам нередко приходится заниматься ремонтными работами самостоятельно. И в этом случае знание того, как заделать щели в окнах, какой состав или материал оптимален, необходимо. Есть разные способы сохранить тепло, однако чтобы найти лучший метод, подходящий для конкретного случая, нужно рассмотреть подробнее каждый.

Симптомы и причины появления угрозы

Чем заделать окна. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки?

Нередко первым признаком появления щелей становится пыль, скапливающаяся на подоконнике с завидным постоянством, несмотря на все старания хозяев по ее удалению.

  1. Запотевающие стекла в холодное время года — еще один симптом, свидетельствующий о том, что через появившиеся щели беспрепятственно проходит холодный воздух.
  2. Шум и сквозняки, понижение комнатной температуры — следующие неоспоримые доказательства. Если вовремя не принять меры, то в скором времени возникнут более серьезные проблемы с отоплением, а они уже смогут пробить целую брешь в семейном бюджете.
  3. Плесень, намокание, потемнение обоев — те симптомы возникших щелей, не заметить которые уже попросту невозможно.

Чтобы с успехом устранить появившуюся угрозу, надо понять, что именно виновато в таком последствии. Понимание причины появления «преступных» зазоров способно устранить неприятность раз и навсегда. Их может быть несколько, «провокаторы» щелей тоже различны.

Некорректный монтаж окон

Увы, непрофессионализм не редкость. Неправильная установка окна, во время которой зазоры между оконной рамой и стеной были пропенены не слишком качественно, приведет к усыханию монтажного материала, а результатом работы под девизом «тяп-ляп» станут пустоты.

Проверить уровень мастерства рабочих сразу после установки получится вряд ли, так как обязательны специальные знания. Однако наличие щелей можно определить, используя обычную зажигалку либо свечу. Их пламя просто подносят ко всем стыкам. Обращают внимание и на внешнюю сторону конструкции. Места прилегания рамы к стене должны быть основательно задуты пеной, поверхность ее настоящие профессионалы тоже защищают — закрашивают или шпаклюют: как снаружи, так и изнутри.

Чем заделать окна. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки?

Как заклеить окна уплотнителем. Как самостоятельно заклеить щели в окнах на зиму (видео)

Значительная часть тепла из помещения уходит через окна. Для поддержания тепла и уюта в доме можно установить новые оконные конструкции, но это не всегда по карману. Поэтому владельцы домов и квартир задумываются над тем, чем заклеить окна на зиму. Для этого можно воспользоваться подручными средствами,

Как заклеить окна уплотнителем. Как самостоятельно заклеить щели в окнах на зиму (видео)

Использование уплотнителя

которые традиционно применяют для утепления и требуют удаления при потеплении, или современными средствами, которые обеспечивают надежную герметизацию и могут прослужить не один год.

Не даст уходить теплу вымытое окно

Тепло покидает жилище не только из щелей между рамами и стеклом, но и в виде инфракрасного излучения. Чистое стекло имеет низкий уровень прозрачности для инфракрасных лучей, которые передают тепло. Загрязненное же окно, становясь не слишком прозрачным, увеличивает спектр инфракрасного излучения. Поэтому перед тем, как наступят зимние холода, и придет время выбрать хорошее средство для утепления, надо вымыть стекло.

Мыть окно нужно обязательно как внутри, так и снаружи, применяя для этого средства, содержащие в составе этиловый или нашатырный спирт. Эти средства позволят избежать некрасивых разводов и прекрасно очистить стекло от жировых загрязнений. Кроме стекол следует вымыть и рамы, на которые будут приклеиваться различные средства для заклейки окон.

Использование подручных средств для утепления

Окна можно заклеивать старыми проверенными способами средствами, которые всегда есть под рукой:

  • cтарыми газетами или бумагой. Газета смачивается водой, а получившаяся масса помещается в щели. Сверху все это заклеивается нарезанными полосками бумаги, которые смачиваются и намазывается мылом. Недостатки этого простого способа заклеивания окон – необходимость удаления в весенний период, прилипание бумаги, удаление кусочков бумаги вместе с оконной краской, что потребует окрашивания оконной рамы;
  • ватой и полосками ткани. В щели вместо размоченной бумаги лучше вставить вату или кусочки поролона. Особенно этот метод хорош, когда щели очень большие. Сверху лучше наклеить полоски белой ткани, которые смачивают в мыльном растворе или, намочив, натирают мылом. Тканевые полоски легче отстают от рам, не сдирая краску;
  • парафином. Этим средством лучше воспользоваться для утепления при наличии небольших щелей. Сначала парафин расплавляется, получившаяся масса набирается в шприц и заливается в расщелины. При более крупных щелях можно вставить в них веревку, а потом сверху залить растопленным парафином;
  • поролоном и бумажным скотчем. При больших щелях по всему периметру створки окна надо приклеить поролон, который будет способствовать плотному закрыванию створки. В щели между створками тоже можно вставить поролон, а сверху наклеить бумажный скотч, который в весеннее время очень легко удалять с оконной рамы.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/chem-okleit-okna-na-zimu-osobennosti-i-osnovnye-trebovaniya

Чем заклеить окна от солнца. Чем закрыть окна и балкон от солнца: лайфхак тюлем

Раздвижное остекление балкона и окон имеет ряд достоинств, которые в полной мере проявляются летом. Однако если ваши окна и балкон выходит на юг, и вы страдаете от чрезмерного обилия УФ, встаёт закономерный вопрос о защите помещения от солнца. Ни уютные тканевые занавеси, ни практичные ролл-шторы, ни утилитарные жалюзи не спасут. Поскольку традиционные солнцезащитные приспособления предполагают крепление к неподвижной раме либо потолку, выбор владельцев раздвижек чрезвычайно сужен. Вернее говоря, катастрофически мал.

Собственно, есть один вариант – нанести защиту непосредственно на стекло. Можно воспользоваться активно рекламируемой тонирующей плёнкой. В этом материале мы делимся с читателями простым, надёжным, бюджетным и экологичным способом.Что необходимо для защиты окон и балконных рам от солнца?

Покупать что-либо специально вам, скорее всего, не придётся. Метод настолько хорош и малозатратен, что позволяет обойтись подручными средствами.

Из материалов понадобится лишь ненужный тюль (можно бывший в употреблении), да пищевой крахмал. Никакой химии! Из инструментов – ножницы, метровая лента либо рулетка, ветошь.

Что необходимо сделать на подготовительном этапе

  1. Вымыть стёкла, как обычно.
  2. Измерить длину и ширину рам по внутреннему краю.
  3. Перенести размеры на имеющийся тюль. Припуски не нужны.
  4. Вырезать из полотна прямоугольники, соответствующие размеру стёкол.
  5. Заварить клейстер из расчёта 1 столовую ложку крахмала на 0.5 литра воды. В кипящую воду понемногу вводите крахмал, интенсивно размешивая ложкой во избежание комков.

На оклейку 4 рам в среднем уходит 1 литр воды и 2 ложки крахмала. Впрочем, если тюль толстый либо тяжёлый, будьте готовы к увеличению затрат.

Чем заделать окна. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки? 03

Клеим тюль на окна и балконные рамы

  • Окуните вырезанный тюлевый прямоугольник в крахмальный раствор до полного погружения. Дайте пропитаться в течение 2 минут.
  • Извлеките полотно и чуть отожмите; настолько, чтобы раствор с него не стекал.
  • Приложите тюль к стеклу, к центру его верхней части. Прижимайте и одновременно разглаживайте его ладонями, перемещаясь от центра к краям.

Как видите, всё просто и весьма быстро.

Чем заделать окна. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки? 04

А это красиво?

Со стороны улицы такой балкон выглядит отлично! Он непроницаем для любопытствующих взоров, но при этом светел и наряден. Изнутри эстетика рам будет напрямую зависеть от состава и рисунка тюля. Подыскивая материал, учитывайте стиль вашего интерьера!

Хлопковые занавеси, имитирующие вязаную филейную сетку, будут мило смотреться в обстановке типа «Прованс», «кантри», «шебби-шик». Поклонникам минимализма лучше поискать занавеси с минимальным, равномерным рисунком. Выбирая направление полос, разместите их горизонтально, - так рисунок будет более органичен, а защита будет отдалённо напоминать столь привычные глазу жалюзи и шторы «день-ночь».

Тем, кто располагает лишь обрезками гардин, советуем не огорчаться, смело используя то, что есть. Частичное оклеивание стёкол – только сверху либо только снизу – выглядит очень интересно. Особенно, если в вашем распоряжении – край занавеси с каймой!

Чем заделать окна. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки? 05

В каком уходе нуждаются такие стёкла

В общих чертах, уход за ними обычен. Помыть стёкла снаружи можно в любой момент. Изнутри достаточно будет протереть светомаскировку чуть влажной салфеткой. Осенью вы легко отделите полотно от стекла, предварительно смочив его водой. Остатки крахмала смываются очень легко, придавая стёклам дополнительный блеск.

Чем заделать окна. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки? 06

Впрочем, практика показывает, что метод настолько хорош, что хозяйки не снимают такую защиту стёкол годами!

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-mozhno-zakleit-okna-chtoby-ne-dulo-tradicionnye-sposoby-utepleniya-okon

Видео как утеплить окна