Чем можно заклеить окна, чтобы не дуло. Традиционные способы утепления окон

Чем можно заклеить окна, чтобы не дуло. Традиционные способы утепления окон

Чем можно заклеить окна, чтобы не дуло.  Традиционные способы утепления окон Если вкладывать деньги особо не хочется, например, когда речь идет о временном жилье, можно утеплить окна тем, что есть под рукой. Итак, краткий обзор самых бюджетных вариантов:

  • Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.
  • Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем. Липнет он не особо надежно, за-то потом легко отмывается. Можно, конечно, хоть пластырем заклеить, но потом с краской отдирать придется.
  • Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Цветную и газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.
  • Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.
  • Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае (когда щели большие и неодинаковые).

Чем заклеить окна от солнца. 6 идей защиты от солнца в квартире

Многие люди живут на солнечной стороне, а это значит, что в квартире или загородном доме в летнее время трудно находится, потому что в комнате потоки тёплого воздуха будут распространятся по всей квартире.

Также это губительно воздействует на комнатные цветы, их листья могут получит ожоги, выгореть, а следовательно и засохнуть. Ни одно комнатное растение не любит прямые солнечные лучи.

В нашей статье мы познакомим вас с разными средствами защиты от солнечных лучей, опишем как производить должный уход, а также рассмотрим все плюсы и минусы данного материала.

Шторы из ткани.

Для создания уюта в комнате лучше использовать шторы из ткани. Можно купить готовые шторы в магазине, а также можно сшить их своими руками.

Обычно на карнизе устанавливается два ряда – это два вида штор.

Первый ряд – это прозрачные шторы. Для этого используют в основном материал тюль, органза, т.е те что пропускают свет и больше используются для декора комнатного пространства.

Второй ряд – это плотная ткань, которая не пропускает солнечные лучи, в зимнее время года плотная ткань не пропускает холодные потоки воздуха и скрывает, что происходит в помещении от любопытных глаз.

Для плотных штор можно использовать например, бархат, флок, блэкаут, жаккард, шеннил.

В городе на Неве Санкт-Петербург бывает такое явление как белые ночи. Когда на часах уже вечер, а по факту светло как днём. Чтобы световое пространство не мешало отдыху лучше использовать шторы из плотной ткани.

Крепление для штор бывает разным. Раньше были крючки и приходилось долго снимать шторы для того, чтобы их постирать, а потом тратить время на то, чтобы их повесить.На карниз вешаются крючки, а на верхнюю часть шторы пришивается специальная лента. Затем штора вешается на крючки.

Стандартное крепление – это кольца с зажимами. Очень удобно в применении. Зажим отжимается и вставляется часть шторы.

Применение.

Чаще всего шторы из ткани используются в загородном доме, на веранде, в беседке, на кухне, в гостиной, детской комнате и детском саду. В поезде, кафе, ресторане, отеле, доме отдыха, санатории, хостелах тоже применяют шторы разных материалов и разного дизайна.

Небольшие плотные шторки устанавливают в автомобилях, чтобы в летнее время находится в машине было не так жарко.

Уход.

Со временем шторы становятся грязными, потому что они собирают пыль и поэтому их необходимо стирать. Частота стирки штор зависит от того, где вы живёте, есть ли с вами большая дорожная трасса.

Как ухаживать за шторами?

Снимаем шторы с окна, обычно для этого используется стремянка или стул. Человеку с высоким ростом это сделать проще и удобнее. Стираем шторы в стиральной машинке, тазике или относим в химчистку – это зависит от того из какого материала выполнены шторы и можно ли стирать их в стиральной машинке.

Если шторы приобретались в магазине, то можно посмотреть информацию на этикетке, при какой температуре их можно стирать. После стирки сушим, гладим и вешаем шторы обратно на карниз.

Плюсы: – простой уход;– разное крепление;– большая палитра цвета;– разная фактура для штор из плотной ткани;

Минусы:

– устают руки;

Если оконное пространство большое, то приходится долго стоять, чтобы снять все шторы. Под потолком очень жарко и руки устают из-за неудобного положения.

Чтобы повесить шторы, нужно стоять и вешать их на каждый крючок или кольцо (если стандартное крепление).

– цвет со временем выгорает;

Из-за того, что шторы постоянно висят на окне, цвет штор со временем выгорает и становится светлее.

Рулонные шторы.

Рулонные шторы имеют выдвижной механизм. Сверху вниз или снизу вверх. Если вы живёте на нижних этажах, напротив вашего дома окна других домов, то лучше установить рулонные шторы креплением снизу вверх.

Как утеплить окна герметиком. Почему дует из пластикового окна?

Определение причины продувания пластикового окна начинается с того, новое оно или старое. В первом случае проблему можно смело списывать на некачественно проведенный монтаж изделия, а значит, решать ее придется установщикам.

Как утеплить окна герметиком. Почему дует из пластикового окна?

В данном случае: некачественный монтажный шов пластиковых окон

Зачастую пластиковые окна устанавливают фирмы, работники которых не обладают достаточной квалификацией. Ошибки возможны и при попытке монтажа окон своими руками. Именно поэтому экономить на специалистах при замене ПВХ-окон на новые не рекомендуется. Но если вы столкнулись с проблемой недобросовестной установки или явного заводского брака, ремонт по гарантии должен покрыть все дополнительные расходы.

Во втором случае появление сквозняка связано с особенностями и длительностью эксплуатации окна. Среди причин можно выделить:

  1. «Перекос» оконной рамы и разгерметизация стыков вследствие усадки новопостроенного дома; Как утеплить окна герметиком. Почему дует из пластикового окна?
  2. Износ составных частей окна – уплотнителя , прижимных механизмов створок и т.п. после долгого срока эксплуатации; Как утеплить окна герметиком. Почему дует из пластикового окна?
  3. Несвоевременный или отсутствующий уход за ПВХ-окном.

Некоторые из проблем можно исправить самостоятельно, что позволит сэкономить и время, и деньги. Другие лучше оставить для специалистов. А именно:

  • если необходима замена фурнитуры («родные» детали часто можно заказать только через фирму-установщика);
  • при выполнении наружных высотных работ (для окон, расположенных выше второго этажа);
  • при утеплении окна в зимний период (специалисты смогут сделать это быстро и без сильных теплопотерь в помещении).

Своими руками вы сможете утеплить окно изнутри или по контуру, заменить уплотнительный материал, утеплить подоконник.

Видео как утеплить пластиковое окно своими руками на зиму