Чем удалить со стекла клей от скотча. Чем удалить следы от скотча со стеклянных поверхностей

Чем удалить со стекла клей от скотча. Чем удалить следы от скотча со стеклянных поверхностей

Прежде чем приступить к процедуре снятия скотча, надо знать какой вид использовался, так как разные ленты имеют клеевые слои из разных материалов. Для каждого вида свой метод снятия.

Малярный канцелярский

Отмыть малярный скотч со стекла легче, чем остальные виды, так как его бумажная основа отлично впитывает воду, масла. Для снятия поверхность ленты обильно смачивается горячей водой, через 5 минут вода полностью пропитается, смягчит клеевой слой. Край полосы отсоединяется, тянется по направлению вверх.

Если малярный скотч оказался некачественный, снятие водой не помогло, то применяются иные методы снятия:

  • Делается раствор из бензина и этилацетата в равных соотношениях. Далее он наносится на загрязненный участок ветошью.
  • Растительным маслом пропитывается бумажная основа, затем тряпкой снимается весь слой.
  • Эфирное масло используется, как и растительное. При работе руки надо защитить перчатками.

Канцелярские полосы сверху имеют влагостойкий, не впитывающий жидкость слой. Поэтому для их снятия используются другие способы:

  • Механический способ предусматривает применение лезвия, скребка. Данными предметами уголок полосы поддевается, медленным движением тянется вверх.
  • Если канцелярская полоса некачественная или долго находилась на плоскости, то она начнет рваться. Здесь применяется метод наклеивания новой ленты на старую, после снимается два слоя.
  • Прогревание горячим воздухом (феном) размягчит слой, после чего полоска снимается скребком.

Акриловый клей

Оставшийся акриловый клей снимается следующими средствами:

  • Химическими растворами – уайт-спирит, керосин, бензин.

Надо помнить, что при применении химических соединений, надо защищать кожные покровы средствами ИЗ, работы проводятся в проветриваемых помещениях.

  • Органикой: спирт, водка, одеколон. Ветошь обильно смачивается, накладывается на скотч на 15 минут, затем все удаляется сухой, чистой ветошью.
  • Щелочью: хозяйственное мыло. Мыльным раствором пропитывается поверхность ленты, тряпкой оттирается весь слой.
  • Сода каустическая вступает в реакцию с клеевыми массами, превращая их в желеобразную консистенцию. Все это оттирается сухой тряпкой без следов.
  • Спирт нашатырный легко справляется с проблемой, но не все переносят его запах.
  • Любой вид уксуса тоже поможет снять остатки.
  • Эфирные масла легко удаляют остатки, при этом оставляют приятный запах.
  • Гелеобразные моющие средства для очистки сантехники, мойки посуды.

Как убрать следы скотча с металла. Как убрать скотч с разных поверхностей

Для того чтобы отчистить свежие следы от скотча на мебели, железной двери или от линолеума, подойдут следующие методы.

Как убрать следы скотча с металла. Как убрать скотч с разных поверхностей

Ликвидируем пятна от клейкой ленты мыльным раствором

Подобный раствор поможет отмыть клей от скотча с пластика, железа, или любого другого металла, а также с пола. Для приготовления чистящего средства потребуется растворить в пол литре чистой теплой воды брусок натертого на терке хозяйственного мыла. Для того чтобы отмыть остатки скотча, необходимо в полученной жидкости смочить спонж и обработать им загрязненную поверхность. Данное средство также подходит для того, чтобы застирать одежду и другие тканевые изделия с остатками клейкой ленты.

Отчищаем скотчем

Данный метод идеально подходит, чтобы почистить любые твердые поверхности. Для этого потребуется последовательно выполнить следующие манипуляции:

  • отмерьте и отрежьте необходимое количество ленты, чтобы полностью покрыть липкое пятно;
  • хорошенько приклейте на проблемную зону, оставив один край свободным;
  • резким движением, держась за свободный край, оторвите скотч от мебели.

Если загрязнения еще не успели застареть, от пятна не останется и следа. Если все же остались небольшие пятна от скотча, их можно отмыть с применением мыльного раствора.

Убираем скотч стирательной резинкой

Стирательная канцелярская резинка без труда справляется с небольшими остатками клейкой ленты. Для того чтобы удалить их, необходимо всего лишь аккуратно потереть загрязнения на стекле, пластмассе или деревянной мебели. Если этот способ не принес желаемого результата, можно воспользоваться одним из двух вышеперечисленных.

Как убрать следы от скотча с куртки. Устранение загрязнения с мебели

Устранение загрязнения с мебели – весьма распространённая задача, ведь к клейкой ленте довольно часто обращаются за помощью: когда в доме маленькие дети, скотчем закрепляют ручки, дверцы, ящики, чтобы малыш случайно не пострадал; после переезда мебель также нуждается в очищении от липких следов. О методах удаления пятен от скотча мы рассказали, а теперь вы узнаете, какие из них наиболее эффективны и безопасны для мебели.

Удалить следы от двухстороннего или обычного скотча с мебели можно следующими способами.

  • Растительным маслом. Оставляйте жидкость на мебели на 10-15 минут, потрите губкой и липкий след исчезнет. Остатки масла смойте мыльным раствором.
  • Эфирным маслом. Применяйте так же, как и растительное.
  • Бензином, керосином. Наносите на загрязнённый участок мебели и трите, пока не получите желаемый результат. Не рекомендуется для обработки лакированных и окрашенных поверхностей мебели.
  • Канцелярским ластиком удаляйте следы от скотча на небольших участках мебели.
  • Феном для волос легко избавиться от клеевых следов скотча, достаточно лишь включить его, добавить температуры, поставив высокую мощность, и направить на пятно. Через некоторое время от горячего воздуха клей размягчится и легко ототрётся губкой.
  • Ацетоном удаляйте следы с мягкой мебели. Смачивайте жидкостью обивку, потрите, смойте мыльным раствором остатки и высушите.
  • Моющими средствами также можно воспользоваться. Вскипятите воду с моющим средством и нанесите полученную пену на мебель на 15 минут. Когда время пройдёт, удалить следы будет совсем просто. Не забудьте очистить и высушить поверхность.
  • Специальными растворителями лакированная мебель без труда очищается. Смачивайте ватный диск и держите на нужном участке около 5 минут, а далее сухой салфеткой удалите остатки.

Как удалить клей от скотча с пластиковых окон. Популярные способы очистки различных предметов от скотча

На сегодняшний день скотч может быть изготовлен из разных материалов, а вот клей практически для всех разновидностей лент используют на основе акрила.

Как удалить клей от скотча с пластиковых окон. Популярные способы очистки различных предметов от скотча

Поэтому чтобы эффективно избавиться от его остатков и не испортить поверхность, необходимо подбирать соответствующее средство. Самыми простыми, и вместе с тем действенными средствами являются следующие варианты.

  • Скотч. Перед тем как искать какие-либо другие средства и очищать поверхность, попробовать стоит этот способ. Возьмите небольшой кусочек скотча и приклейте к липкому слою, после чего резко оторвите. Можно повторить несколько раз.
  • Растительное масло. Для того чтобы очистить поверхность, необходимо на загрязненный участок нанести губкой масло и оставить на несколько минут. После этого смойте всё водой с моющим средством. Использовать можно как растительное масло, так и различные эфирные масла. Помимо хорошего чистящего эффекта, дом будет наполнен свежестью и приятными ароматами. Данный способ можно использовать для очистки любых поверхностей, кроме дерева и шпона.
  • Ластик. Пятна от скотча с различных поверхностей можно удалить с помощью обычного ластика. После чего протереть влажной тряпкой.
  • Спирт или водка. Следы скотча можно отмыть с помощью 90-95%-го медицинского спирта. Это хороший способ для пластиковых окон, помимо удаления липкого слоя, можно прекрасно очистить пожелтевший пластик. Для этого необходимо на ватный диск налить спирт и протереть загрязненную поверхность. Стеклянную поверхность эффективно могут отмыть средства на основе нашатырного спирта. Следует помнить, что крашеные поверхности ацетоном и спиртом лучше не обрабатывать, поскольку краска может потрескаться.
  • Аэрозоль. Удобное и современное средство. Остатки скотча легко отмываются путем нанесения очистителя на поверхность. Перед применением следует обязательно ознакомиться с инструкцией.
  • Бензин. Прекрасно подойдет, чтобы удалить скотч с кузова автомобиля, с деталей, убрать липкие слои на стекле. Поверхностям бензин не причиняет вреда и быстро испаряется. Лучше использовать очищенный бензин.
  • Раствор мыла. Хорошо подойдет для удаления свежих пятен. Для этого можно постирать вещи горячим мыльным раствором или намочить им поверхность (если это ей не навредит).
  • Сухое чистящее средство. Прекрасно удалит следы скотча с холодильника или плиты. Следует на влажную тряпку или губку насыпать очиститель и нанести на загрязненный участок, подождать некоторое время и смыть.

Как удалить малярный скотч с деревянной поверхности. Удаление скотча с пластика

В современных квартирах используется огромное количество пластиковых изделий: рамки, бытовые средства, предметы меблировки, игрушки для детей и др. Чтобы очистить такие поверхности от клея, требуется оценить качество самого материала. Для дорогостоящих товаров можно пользоваться более агрессивными химическими средствами, притом что дешёвые изделия могут сильно испортиться вследствие очистки. Стоит учитывать и длительность контакта, поскольку удалить загрязнения от застарелой ленты крайне тяжело. Но это вполне реально, если воспользоваться простыми подручными средствами:

  • растительным маслом;
  • обыкновенным ластиком;
  • бензином или Уайт-спирит;
  • феном для волос.

Использование масла

Как бы странно это ни звучало, клей от скотча отлично устраняется растительным маслом. Пищевой продукт смешивается с клеящим веществом, что приводит к изменению его структуры. Масло следует наливать прямо на загрязнённые участки или наносить на губку и прикладывать к пятнам на 2-3 часа. Как только произойдёт размокание клейкой массы, утратившей свои свойства, загрязнения легко удаляются салфетками, а очищенные поверхности желательно промыть мыльным раствором.

Данный метод считается очень эффективным, а его единственным недостатком является невозможность применения к поверхностям, которые очень сложно очищаются от масла.

Трение ластиком

Школьные ластики творят чудеса, поскольку с их помощью можно удалять следы самых застарелых клейких лент. Загрязнения легко убираются, словно надписи от карандашей, после чего вам останется просто смахнуть соринки влажной тряпочкой. Этот метод позволяет очищать любые пластиковые поверхности (электротехнику, профили стеклопакетов, мебель, игрушки и др.).

Главным недостатком способа считается необходимость потратить кучу времени и сил, особенно когда нужно очищать большую площадь поверхностей.

Применение растворителя

Уайт-спирит (очищенные бензиновые составы) относится к тем волшебным средствам, помогающим убирать следы устаревшего скотча с любых пластиковых поверхностей. Для этого намачиваются ватные спонжики, поверхность с клеевым загрязнением аккуратно протирается и ополаскивается при помощи любого моющего средства.

Помимо высокой эффективности и оперативности, этот способ имеет некоторые недостатки. Во-первых, вместе с клеящим веществом может удалиться и верхний слой детали, вследствие чего образуется светлое пятно или же поверхность потеряет глянцевый вид. Поэтому прежде чем применять средство, желательно проделать это со скрытым участком предмета. Во-вторых, использование горючих веществ требует максимальной аккуратности и свежий воздух в большом количестве. В-третьих, Уайт-спирит не подходит для очистки игрушек, поскольку это противоречит требованиям санитарных норм.

Подогревание феном

Застарелый след клея намертво въедается в пластиковые изделия, из-за этого и нужно максимально быстро удалять скотч или защитные плёнки с только что купленной мебели и других товаров. Но если же из-за длительности контакта и воздействия солнечных лучей клей и пластик стали единым целым, можете подогреть обрабатываемый участок простым феном. Под воздействием теплоты происходит смягчение клеевой массы, благодаря чему в дальнейшем её можно легко удалить чистящими и моющими средствами. Также использование фена является незаменимым условием при устранении следов двустороннего скотча, ведь он имеет в составе каучук и ряд пеноматериалов, которые более сложно удалять из-за высокой плотности строения молекул.

Единственным недостатком данного способа является потеря декоративных свойств некоторых видов пластика из-за воздействия повышенной температуры.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-snyat-so-stekla-kley-ot-skotcha-kak-otkleit-skotch-bez-sledov

Видео как БЫСТРО отчистить СКОТЧ от стекла / полезные советы