Чем удалить монтажную пену засохшую. Как пену нужно очистить

Чем удалить монтажную пену засохшую. Как пену нужно очистить

В таком случаи отлично пригодиться ацетон, жидкую пену он растворяет прямо на глазах. Но он будет служить помощником до тех пор, пока состав не засохнет. А после потребуются только механические или химические средства.

Засохшую монтажную пену до недавнего времени было невозможно ничем смыть. Пока пена не засохла, ее можно было оттереть специальными жидкостями, которые продаются в тех же магазинах, что и сама пена. Среди них очистители пены: «Golden Cleaner», «Krass», «Mastertex», «Хикон» и другие. Удаляли затвердевшую пену только чисто механическим способом, аккуратно соскабливая с загрязненной поверхности, что приводило к повреждению очищаемых поверхностей.
Но прогресс движется вперед, и появились очистители затвердевшей пены, такие как:

  • очиститель затвердевшей пены «PENO-OFF»;
  • очиститель для пены «Platina Cleaner»;
  •  очиститель «Русский профессионал»;
  • паста-очиститель затвердевшей монтажной пены «Пурекс»;
  • очиститель затвердевшей пены «HOBBY».
  • Очиститель затвердевшей пены «PENO-OFF» 340 мл
  • Используется металлическая щетка, скребок или нож. Твердые куски стройматериала сначала аккуратно срезаются, а после затираются наждачной бумагой.
  • Специальные очистители затвердевшей пены: «Platina Cleaner», «Русский профессионал», «Пурекс», «PENO-OFF», «HOBBY».

Способы применения таких средств.

Встряхивается баллон и распыляется на загрязненные участки, через минут десять остатки пены убираются механически, а поверхность протирается хлопчатобумажной тряпкой.

Внимание: нужно следить за областью попадания очищающего раствора, а то ведь можно вместе с пеной убрать краску, лак, другие защитные материалы. Распылять баллон вблизи огня категорически запрещено!

Можно полностью отказаться от химии, попробовать отмыть засохшую монтажную пену народными средствами.

Чем убрать монтажную пену с одежды в домашних условиях засохшую. Как очистить одежду от застывшей пены

Удалить монтажную пену с одежды, если она засохла труднее, но тоже возможно. Сначала нужно убрать механическим способом основную массу. Чтобы счистить как можно больше строительной смеси между волокнами, используйте зубную щетку или пемзу. Затем можно применить один из вариантов:

  • Растворитель для монтажной пены. Он более агрессивный, чем средство для прочистки пистолета и предназначен для засохших пятен. Смочить растворителем лоскут марли или чистой ткани, протереть несколько раз загрязнение. Можно немного капнуть прямо на пятно.

Оставить ткань с растворителем на участке с загрязнением на 15–20 мин. Затем снова смочить жидкостью для удаления строительной смеси и счистить щеткой остатки вещества. Стирать в машинке в режиме с предварительным замачиванием. Вместо растворителя можно использовать ацетон, керосин или уайт-спирит.

Использовать растворители следует в проветриваемом помещении, с использованием респиратора и защитных перчаток.

  • Мыльная стружка и сода. Полстакана мыльной стружки залить стаканом горячей воды. Добавить 3 ст.л. соды, перемешать. Нанести полученную смесь на пятно и потереть одежной щеткой. Оставить на 20–30 мин. и снова потереть.

Замочить вещи в остатках мыльно-содовой смеси с добавлением воды на 1–2 часа. Затем отстирывать вручную или в машине с дополнительным полосканием.

Для изготовления мыльной стружки больше подходит хозяйственное мыло.

  • Сода и лимонная кислота. Смешать соду и лимонную кислоту в пропорции 2:1. Насыпать на пятно и капнуть жидкость для мытья посуды. Начнется реакция гашения, состав запенится. Образовавшиеся пузырьки будут выводить частички монтажного вещества из волокон ткани.

Повторить действия 2–3 раза. Если реакция протекает недостаточно, капнуть немного воды. Стирать вручную либо в машинке в обычном режиме.

  • Димексид – лекарственный препарат, продается в аптеках. Убрать основную часть ремонтного состава. Обильно смочить загрязнение препаратом. Чтобы раствор не испарялся, накрыть пищевой пленкой. Оставить на 30–40 мин. остатки счистить одежной щеткой. Выстирать в обычном режиме с дополнительным полосканием.
  • Заморозка. Температура ниже –20˚С делает монтажный состав хрупким. Для заморозки положите вещи в полиэтиленовый пакет и уберите на 40–50 мин. в морозилку. Пока состав не согрелся, счищайте его механическим способом одежной щеткой или пемзой.
  • Ультрафиолет. Полиуретановый состав разрушается и становиться хрупким под воздействием УФ-лучей. Если у вас есть уф-лампа, включите, направьте ее на загрязнение и оставьте на 15–20 мин. Затем счистите остатки вещества щеткой. Состав будет крошиться и рассыпаться. Его можно будет вычистить практически без следа.

Чем оттереть монтажную пену с одежды засохшую в домашних условиях. Профессиональные средства

Пятновыводители в этом случае не помогут, нужно применять специальные растворители. Это может быть жидкость, предназначенная для промывки монтажных пистолетов или растворитель пены в форме спрея.

Жидкость для промывки пистолета поможет удалить свежую пену. Порядок действий:

  • еще мягкую пену нужно сразу же убрать с одежды при помощи шпателя или просто кусочка картона;
  • нужно стараться снять как можно больше вещества, чтобы потом легче было устранить остатки;
  • чистить нужно аккуратно, от краев к центру, иначе можно просто размазать пену по поверхности, увеличив площадь загрязнения;
  • взять кусочек белой чистой ткани, смочить его жидкостью для промывки пистолета и оттереть пятно;
  • отправить одежду в стирку, стирать можно в машине или вручную, при машинной стирке рекомендуется использовать режим замачивания и дополнительного полоскания.

Жидкости для промывки пистолета выпускают в форме жидкости, а также, в форме пропитанных салфеток. Последний вариант очень удобен для очищения свежих пятен с одежды.

Следует учитывать, что вещества, входящие в состав растворителя, могут повредить волокна ткани или изменить её цвет. Поэтому сначала нужно оценить его действие на ткань, капнув на подгибку низа или в другое место, которое не бросается в глаза.

Оттереть засохшую пену несколько сложнее. Для решения этой задачи подойдет растворитель для пены. Он более эффективен, но и более агрессивен, чем промывка для пистолетов.

Сначала нужно попытаться снять максимальное количество пены механически. Если слой толстый можно попытаться срезать ножом, тонкий – удалить при помощи пилочки для ногтей. Но эти способы не подходят для тонких и деликатных тканей.

Затем нужно распылить растворитель непосредственно на пятно и оставить примерно на полчаса, затем аккуратно оттереть остатки пены. Затем постирать вещь в машине.

Для удаления пены можно использовать такие растворители:

  • Жидкость для промывки строительных пистолетов . Продается в аэрозольных баллонах объемом 0,5 литра.
  • Makroflex Premium. Хорошо удаляет свежие пятна, продаётся в аэрозольных баллонах объемом 0,5 литра.
  • Grover Cleaner и Grover Remover. Первый вариант идеален для удаления свежих пятен. Второе средство стоит дороже, но зато оно справится и с засохшими пятнами. Подходит не только для ткани, но и для кожи.
  • Выпускается в двух видах . Спрей хорошо удаляет свежие пятна. Средство в форме пасты справляется со старыми загрязнениями.

Можно использовать и другие варианты растворителей для пены.

Видео лекарство от засохшей монтажной пены (часть 1)!