Чем удалить эпоксидную смолу. Чем оттереть эпоксидную смолу

Чем удалить эпоксидную смолу. Чем оттереть эпоксидную смолу

 

Эпоксидка или эпоксидная смола используется для склеивания поверхностей. Ее свойства позволяют соединять изделия из металла, дерева, пластика, других материалов. Затвердевшая смола достаточно прочна, чтобы надежно удерживать самые разнообразные соединения. Это свойство имеет и обратную сторону: застывшую смолу чрезвычайно трудно удалить.

Есть несколько популярных способов, но для любого из них справедливы советы:

  1. Не старайтесь удалить все загрязнение сразу. Вместо этого обрабатывайте небольшие участки и будьте последовательны в очистке.
  2. Выбрав метод очистки, примените его на поверхность несколько раз. Велика вероятность, что с первого раза вам не удастся удалить пятно эпоксидного клея целиком. Повторите процедуру очистки до трех раз, чтобы добиться лучшего результата.
  3. Берегите здоровье! Аккуратно обращайтесь со средствами очистки, используйте перчатки, маску и защитные очки.

Способы очистки

  • Самый простой способ очистки это механическое воздействие на смолу при помощи шпателя или ножа. Такой вариант хорош, когда эпоксидный клей испачкал твердый камень или стальной лист, то есть достаточно прочный материал. Недостаток этого способа в его агрессивности по отношению к очищаемой поверхности. Даже сталь можно ненароком поцарапать, не говоря уже про другие материалы, более чувствительные к механическим повреждениям.
  • Более щадящий способ удаления основан на температурной обработке. Лишний эпоксидный клей нагревают до 100 градусов Цельсия при помощи горелки или фена. Во время нагревания смола размякает, после чего ее легко можно соскоблить тонким лезвием или ножом. Неудобство этого метода в том, что при нагреве эпоксидный клей выделяет вредные летучие вещества.
  • Еще один вариант это заморозка. Для очистки поверхности от эпоксидной смолы используют хладагент, если по каким-то причинам нагревать поверхность не рекомендуется. Смола, после охлаждения, становится хрупкой, и ее можно легко удалить при помощи скребка и молотка. Недостаток в том, что хладагент нужно купить. Также следует помнить, что аэрозоль нельзя направлять на открытые участки кожи. Маска и защита рук будут полезны при низкотемпературной обработке.

Чем удалить эпоксидную смолу с одежды. Как удалить эпоксидную смолу с одежды?

Редко кто задается этим вопросом, но все же смола может попасть случайно на хорошую одежду, которая висела на стуле неподалеку. Не расстраиваются по этому поводу, но действовать лучше после того, как сгустки смолы застыли. Они легче ототрутся, если «заморозить» изделие, поместив в морозилку на 2-3 часа. Иногда на одежду (спецовка, фартук, брюки из денима) попадает большой кусок смолы. Его предварительно скоблят, используя тонкую пилку или нож. Если же одежда изготовлена не из грубых тканей, забывают то, что написано в предыдущем предложении.

Стандартные способы

  • Винный, денатурированный или нашатырный спирт. Смочив им кусок ткани, ватный диск или ватно-марлевый тампон, при должном старании грязные разводы исчезнут;
  • Живичный скипидар. Он известен всем, как натуральный экстракт на основе хвои с хорошим очищающим действием. Его наносят на место загрязнения и оставляют на полчаса на нем. Потом отскребают клей, чуть надавливая мягкой щеткой. Если пятно не ототрется, смешивают скипидар со спиртом и повторяют манипуляции. Так как у скипидара специфический запах, то после очистки вещи стирают в машинке, добавив порошок и кондиционер;
  • Пятновыводители. Не все пятновыводители удалят следы клея на основе эпоксидной смолы с одежды. Те, что подойдут, стоят недешево. Если пугают манипуляции с щетками и истончающими неприятный запах вспомогательными средствами, лучше приобрести качественный пятновыводитель. Для белой одежды подойдут кислородсодержащий отбеливатель. В нем замачивают одежду на час-два в теплой воде. Желтые разводы – не повод расстраиваться: они исчезнут после стирки;
  • Растворитель. Если одежда однотонная, применяют ацетон и Уайт-спирит; если с принтами, то жидкость для снятия лака (не пострадает ни рисунок, ни волокна); если она из шелка или синтетики, то растворитель выбирают на основе своих предпочтений.

Чем удалить эпоксидную смолу со стекла. Основные методы устранение эпоксидных пятен

Существует несколько способов, как удалить эпоксидную смолу. Они включают:

  • использование тепла;
  • применение механического воздействия;
  • использование эпоксидных растворителей;
  • замораживание.

Чем удалить эпоксидную смолу со стекла. Основные методы устранение эпоксидных пятен

При применении растворителя для эпоксидного клея, важно учитывать его особенности. Примите во внимание, что растворитель:

  • существенно снижает вязкость используемого клея;
  • в процессе работы – снижает прочность затвердевшего эпоксида, поэтому не используется при производстве конструкционных изделий;
  • значительно продлевает время отверждения эпоксидки;
  • вызывает усадку смолы (иногда он не испаряется из адгезивной массы сразу, продолжая вытесняться во время и после отвердевания; это может спровоцировать появление микротрещин);
  • иногда меняет цвет затвердевшего клея;
  • может повредить обрабатываемую поверхность.

Нагревание основания

Обычно наиболее подходящим способом, как устранить застывшую эпоксидную смолу, является нагрев. Соединение должно нагреваться локально (напр., пистолетом горячего воздуха) до температуры 120–150 °C. Таким образом, эпоксид нагревается выше температуры стекла, что приводит к размягчению соединения, связь становится «эластичной». При этой температуре убрать смолу  можно путем применения относительно низкой механической силы.

Важно! При удалении слоя эпоксидной смолы не следует использовать электропроводящий клей или наносить новый слой на остатки старого адгезива.

Процесс устранения эпоксидки путем нагрева:

  • Наденьте защитную одежду (маску, очки, перчатки). При нагревании эпоксидной смолы образуется пар, способный нанести вред глазам и коже.
  • Используйте одежду, покрывающую кожу полностью (обтягивающие брюки, облегающая рубашка с длинными рукавами). Если на одежде имеются пуговицы или кнопки, убедитесь, что они надежно застегнуты. Это также важно для защиты кожи от реакции на пары, возникающие при нагревании эпоксидной смолы.
  • Перед применением тепла, смочите поверхность ацетоном. При устранении эпоксидки с деревянной поверхности, оставьте ацетон действовать не менее 1 часа.
  • Если эпоксидная смола находится на металле, пластике, цементе, мраморе, виниле, химикат будет взаимодействовать с поверхностью, но не проникнет в более глубокие слои материала, как при работе с деревом.
  • Несколько минут воздействуйте пистолетом на эпоксидку. Цель состоит в повышении ее температуру до >120 ºС, т. е. до температуры ее размягчения. Работайте с прибором небольшими движениями, не оставляйте его в одном положении дольше минуты.
  • Снимите нагретую эпоксидную смолу. Для этого подойдет прочный пластиковый скребок. Избегайте применения металлических скребков, т. к. они могут повредить поверхность, даже при устранении эпоксидки с металла.

Чем удалить эпоксидную смолу с дерева. Чем удалить эпоксидную смолу – 4 лучших способа

Предприятия  выпускают эпоксидный клей  с отвердителем. У отдельных производителей, составы отличаются. Некоторые марки после длительного хранения густеют, приобретают излишнюю вязкость.  Необходимо промывать после работы кисти, краскопульты, посуду.

Даже мастера не всегда знают, чем можно растворить эпоксидную смолу, определяют растворитель методом проб и ошибок.

Важно: клей на основе этого олигомера удаляется сразу, пока не успел застыть. Затвердевшая (особенно с отвердителем) масса приобретает прочность, твердость, и избавиться от нее становится сложнее.

Это интересно . Химическое название эпоксидки – диглицидиловый эфир бисфенола А. Смолу получают реакцией фенола и ацетона при соответствующем температурном режиме при участии катализаторов. Буквой А обозначается ацетон. Бисфенол А представляет собой химическое вещество, скомбинированное из двух фенольных молекул с одной молекулой ацетона.

Вот почему лучшим растворителем  смолы служит ацетон. Легко связываясь с фенолами молекулы, он размягчает и растворяет эпоксидку.

На снимке молекулярное звено бисфенола А, которое было открыто русским ученым А.П. Диониным в 1891 году. Слово «эпоксид» образовано из двух греческих слов: epi — над и oxy — кислый.

Растворитель 646, применяемый для растворения нитроэмалей и нитролаков, размягчает затвердевшую основу. Как растворитель он работает хуже, образуя в массе беловатые хлопья.

Ксилол (диметилбензол) никак не реагирует на клей. Слабым,  беспомощным окажется денатурированный спирт.

Реставрация вещей, предметов, требует  разделения склеенных деталей. Поэтому мастеру важно знать, чем растворить эпоксидный клей , не нарушая целостность конструкций, чтобы по завершении реставрационных работ детали можно было соединить повторно.

Одним из вариантов разрушения клеевых связей является нагревание детали. Если деталь не пластиковая, то допускается нагревать строительным феном. В процессе повышения температуры большинство клеевых масс  размягчаются, плавятся, перестают удерживать склеенные поверхности.

Нагреванием очищаются загрязнения от разлившегося лака, клея на столе, полу, иной поверхности.

Тонкая пленка счищается с поверхности методом соскабливания, осторожно снимается слой за слоем. Таким способом столяра удаляют старые лаковые покрытия перед реставрацией. Соскабливание проводится наждачной шкуркой, циклей и даже стеклом. Со стеклом работают опытные мастера.

И наконец, последний способ, применяемый с целью удаления разлившегося клея или лака – это воздействие на него хладагентом.

Средство продается в строительном или хозяйственном магазине. Под действием охлаждающего реагента температура в эпоксидке опускается, вследствие чего внутри массы разрушаются молекулярные связи. Она становится хрупкой, легко крошится,  осыпается. Очистить ее с поверхности можно ножом или шпателем.

Таким образом, существует 4 способа удаления эпоксидной массы с поверхности:

  1. Растворение при помощи растворителя 646, ацетона или смывки;
  2. Нагревание с целью размягчения, после чего мягкое вещество снимается металлическим инструментом;
  3. Осторожное соскабливание эпоксидного пятна острым инструментом;
  4. Обработка хладагентом с целью отверждения эпоксидки до состояния хрупкости.

Видео чем смыть эпоксидку