Чем убрать зеленку с ткани. Отстирывание пятна зеленки

Чем убрать зеленку с ткани. Отстирывание пятна зеленки

Перед использованием любых методов борьбы с пятнами следует проверить реакцию ткани на средство.

  • Отбеливатели хлорсодержащие и оптические. Если белая, плотная по своей структуре хлопковая ткань, испачкана бриллиантовым зеленым, можно использовать любой отбеливатель, приобретенный в магазине. Применять следует согласно прописанной на упаковке инструкции с учетом состава ткани. Желательно замачивать испачканное изделие на несколько часов в необходимой концентрации раствора. Если смыть не получилось с первого раза, можно повторить процесс.
  • Перекись водорода. Схема применения проста – ватный диск хорошо пропитывают перекисью и прикладывают на загрязненный участок. Под низ необходимо положить чистую бумагу, она будет впитывать растворенную зеленку. Наблюдать за пятном – если оно обесцвечивается, значит перекись помогает, если пятно еще проявляется – нужно выбрать другой метод. После, вещь следует постирать в теплой воде с добавлением обыкновенного моющего вещества.

Обратите внимание! Перекись можно использовать как для натуральных, так и для синтетических материалов. Но для белых изделий используют более концентрированную жидкость. Для цветных вещей перекись разводят с водой в максимальной концентрации и перед применением необходимо проверить, не съедает ли раствор краску с одежды.

  • Уксус – применяется аналогично использованию остальным схожим веществам. В 7%-ном уксусе обильно увлажнить либо вату, либо очень светлый кусок ткани. Приложить на зеленку и дать время для воздействия. Слишком длительно оставлять не стоит, достаточно ограничиться 10 минутами. Под низ положить белый лист бумаги – он примет на себя растворенные излишки.
  • Когда нет ни перекиси, ни столового уксуса, можно использовать спирт. Вату обильно пропитать спиртом и положить на нужный участок. Наблюдать за пятном – если оно начинает растворяться, сменить вату на новую. Повторять процедуру до тех пор, пока глубинные структуры ткани не избавятся от загрязнения.
  • Убрать сложное загрязнение можно и при помощи сантехнических средств. Если оно гелеобразное, следует довести до состояния жидкости водой, если оно сухое, то предварительно хорошо размешать до кашицеобразного состояния. Но применять его необходимо с аккуратностью – сильные кислоты и растворители в состоянии и выводить грязь, и разрушать волокнистость. Этот тип очистителя следует использовать для максимально светлых тканей и тех, что обладают плотной текстурой, сплетенной из толстых нитей. Не наносить надолго, предварительно лучше попробовать на участке, который не виден вооруженным глазом.
  • Подойдет еще один вариант – смешать в равных пропорциях сухую лимонную кислоту и спирт и нанести полученную смесь на необходимый участок. После чего немного втереть. Для того, чтобы загрязнение лучше очистить, следует затем простирать в мыльном растворе.
  • Также с грубой ткани можно смыть зеленку разведенным или натуральным (неразведенным) ацетоном. Также можно для этих целей использовать жидкость для снятия лака, так как она тоже содержит ацетон. Достаточно протереть ваткой нужную часть. Но предварительно обязательно проверить на участке, который не виден.

Чем вывести зеленку с рук. Отмываем зеленку с кожи ребенка после ветрянки

Ветряная оспа – вирусное, заразное заболевание. Сложно найти родителей, не столкнувшихся с ней лицом к лицу. Высыпания при ветрянке у ребенка часто обрабатывают именно зеленкой. Кажется, что это лечение из прошлого века, но применение препарата вполне оправдано по следующим причинам:

  • бриллиантовый зеленый – маркер для новых высыпаний, по ярко-зеленым пятнам можно определить, когда сыпь прекратила появляться, и понять, заразен ли ребенок для окружающих;
  • спиртовой раствор зеленки – хороший антисептик, подсушивает ранку, не допускает вторичного инфицирования;
  • язвочки ветряной оспы сильно чешутся, что приводит к расчесыванию и шрамам, зеленка помогает уменьшить зуд.

После излечения болезни возникает вопрос: чем отмыть зеленку с кожи после ветрянки у ребенка? Важно помнить, что смывать лекарство можно только после полного заживления ранок, когда отпали корочки. Средства, способные быстро стереть зеленку с тела:

  1. Пероксид водорода . Средство наносят на тампон из ваты, затем смачивают участок кожи, обработанный зеленкой. Процедура проводится многократно, до полного исчезновения пятна. Перекись эффективнее при свежих пятнах.
  2. Хозяйственное мыло . Используют мыло или мыльный раствор. Для приготовления раствора мыло натирают на терке, растворяют в воде. Перед использованием рекомендуется обработать кожу маслом или кремом, после нанести мыло, аккуратно потереть и тщательно смыть большим количеством воды.
  3. Аскорбиновая кислота . Для использования такого метода таблетку аскорбинки измельчают и растворяют в теплой воде. Затем полученным раствором протирают пятна до их полного исчезновения. Остатки средства необходимо смыть водой с мылом.
  4. Сок лимона . Действие схоже с аскорбинкой, только используется лимонный сок. Для обработки пятно можно намазать долькой лимона или свежевыжатым соком. Процедура требует нескольких повторений.
  5. Лимонно-спиртовая смесь . Для ее приготовления лимонный сок и спирт необходимо смешать в соотношении один к пяти. Полученным раствором обрабатываем кожу. Затем место обработки очищаем теплой водой, чтобы не допустить пересушивания кожи.
  6. Гидрокарбонат натрия . В пищевую соду добавляют воду, затем полученную кашицу наносят на кожу, осторожно трут, пока пятно не исчезнет.

Чем отстирать зеленку с постельного белья. Очистка поверхностей

Нередко капризные дети «помогают» своим мамам пролить зеленку на пол, ковер или обивку дивана. Не застрахованы от этого и другие поверхности, и предметы интерьера – портьеры и тюль, постельное белье и декоративные подушки, дверцы шкафов и ножки стульев.

Для обработки ковра или обивки дивана подойдет жидкость для снятия лака или ацетон . Средство наносят на ватный диск или чистую тряпочку и обрабатывают испачканную поверхность, пока пятно не исчезнет. Затем нужно удалить остатки загрязнения чистой водой, используя губку или влажную тряпочку.

Ковры и обивку дивана удобно очищать, используя несложную химическую реакцию. Испачканное место обильно посыпают содой , а затем поливают уксусом . После того, как образование пены прекратится, остатки средства смывают.

Отстирать зеленку с постельного белья поможет 10%-й раствор аммиака . Если простыни и пододеяльники белого цвета, разбавлять его не нужно. Раствор наносят прямо на пятно на 3-5 минут, а затем стирают в стиральной машине, используя обычный режим. Если постельное белье темное, то аммиак лучше разбавить.

С постельного белья отстирать зеленку поможет спирт . Если ткань светлая, в средство можно добавить несколько капель лимонного сока. Раствор наносят прямо на пятно, трут мягкой щеткой или просто руками, а затем смывают. Средство можно использовать и для обработки тюля.

Как ни странно, с пятнами зеленки на одежде и других поверхностях легко поможет справиться отбеливающая зубная паста . Нанесите небольшое количество средства на пятно, оставьте на 3-5 минут, смойте.

Категории: Зеленка с кожи