Чем убрать на обуви черные полосы. Как убрать черные полосы на обуви?

Чем убрать на обуви черные полосы. Как убрать черные полосы на обуви?

Светлые кроссовки или туфли часто дополняют образ, особенно в теплое время года. Вид белой обуви портят только черные полоски. Они остаются после трения туфель друг о друга, каблука или резиновой подошвы. Такие пятна просто водой не отмыть, но есть методы, которые помогут от них избавиться. Противостоять черным полосам можно и в домашних условиях, ведь обычный зубной порошок или школьный ластик за считанные минуты устранят проблему.

Чем убрать на обуви черные полосы. Как убрать черные полосы на обуви?

Перед тем как приступать к чистке, рекомендуется протереть обувь от грязи и пыли.

Специальные средства для очищения от полос

  • Очистители для нубука, замши, синтетики легко убирают различные разводы и пятна, возвращают цвет и блеск. В наборе с очистителем также идет специальная щетка. Ее достаточно смочить в очистителе, натереть обувь до появления пены, убрать ее уже чистой щеткой и дать ботинкам или сапожкам просохнуть.
  • Специальный бальзам на основе воска поможет эффективно очистить от грязи изделия из кожи, а также не даст коже засохнуть или потрескаться. Для очистки следует нанести небольшое количество средства на поверхность, втирать мягкой тканью до остатка и после полного высыхания отполировать обувь.
  • Чтобы убрать черные полоски с туфель или кроссовок, также используют растворитель 647, который можно купить в автомагазине. Его используют для снятия краски с различных поверхностей, но если нанести немного растворителя на ватный диск и аккуратно протереть загрязненный участок обуви — это поможет убрать неприятные полосы с обуви.

Домашние методы

Молоко как очиститель

Чем убрать на обуви черные полосы. Как убрать черные полосы на обуви?

Обработка молоком — отличный способ избавиться от следов.

Если на лакированной обуви появились пятна подобного рода, их легко убрать обычным молоком. Достаточно всего смочить мягкую ткань или ватку молоком, протереть ею загрязненное место и черная полоска исчезнет. После этого стоит протереть обувь влажной салфеткой и применить средство по уходу (бальзам или лак).

Жидкость для снятия лака

Это средство поможет очистить кожаные изделия. Встречаются попытки убрать черные пятна, протерев их одеколоном, но такой способ не дает результатов. проще использовать средство для снятия лака без ацетона в составе. Ацетон может повредить материал обуви. Если же на пузырьке не указан состав, лучше испробовать средство в мене заметном месте, чтобы не испортить обувь. Долго тереть пятно на одном месте или уделять много физической силы не стоит, ведь это повредит ткань.

Меламиновая губка

Оттереть кеды и лакированные туфли поможет чудо-губка из меламиновой резины. Ее нужно смочить водой, аккуратно отжать (выкручивать такую губку нельзя), и краешком очистить обувь от черных полос. Стоит заметить, что протирать кеды и другую обувь всей поверхностью губки не стоит, ведь когда она становится грязной — она теряет свои свойства.

Зубная паста или школьный ластик

Чем убрать на обуви черные полосы. Как убрать черные полосы на обуви?

Канцелярский ластик вернет любимой обуви опрятный внешний вид.

Если на обуви все равно остались полосы, стоит попробовать простой метод: нанести пасту на поверхность и потереть мягкой щеткой. Также ее легко заменить на зубной порошок, в этом случае стоит развести его водой и почистить старой зубной щеткой. Разводы легко убрать влажной салфеткой или мокрой губкой. Кеды или туфельки сразу станут чистыми и блестящими. Черные полосы исчезают, если по ним пройтись обычной школьной теркой. Лучше взять мягкий ластик и потереть им пятна. Важно не заходить на чистые участки, чтобы не размазать грязь по всей поверхности.

Другие способы

Бывают ситуации, в которых домашние методы не помогают, но даже тогда не стоит унывать. Если ластик, паста или молоко не спасли, остается отчаянный ход — подобрать нужный цвет и покрасить обувь. Отнесите туфли в мастерскую и там точно смогут помочь устранить проблему. Как только на кроссовках появилась полоска или пятно следует сразу же убрать его влажной салфеткой, не дожидаясь прихода домой, тогда другие методы не понадобятся.

Как убрать черные полосы от обуви с линолеума. Как и чем убрать пятна?

Оттереть ржавчину с линолеума сложнее, чем вывести большинство иных засоров. Вам поможет отбеливатель (одна часть препарата на десять частей воды). Не пытайтесь использовать повышенную концентрацию, иначе получите неприятные светлые следы вместо удаления пятна.

Если такой след все же появился, промойте его чистой водой и протрите лимонным соком.

Чем убрать на обуви черные полосы. Как убрать черные полосы на обуви? 03

Чем убрать на обуви черные полосы. Как убрать черные полосы на обуви? 04

Остатки жира снимаются обычными посудными средствами; разбавляйте их теплой водой в указанной производителем пропорции. Когда очистка завершена, протирайте поверхность досуха мягкими ненужными тряпками.

Чем убрать на обуви черные полосы. Как убрать черные полосы на обуви? 05

Если жирное пятно или разлив свежие, удалите их шпателем либо ватными палочками, но так, чтобы грязь не размазывалась по поверхности. Оставшуюся часть пятен можно обрабатывать спиртовыми растворами.

Избавиться от разлитого на кухне масла возможно и другим способом:

  • в литре воды растворите стакан водки и чайную ложку моющего средства;
  • пропитайте раствором мягкую тряпку;
  • протрите ею основательно загрязнение;
  • вымойте в проблемном месте пол чистой водой и вытрите его досуха.

Чем убрать на обуви черные полосы. Как убрать черные полосы на обуви? 06

Чем убрать на обуви черные полосы. Как убрать черные полосы на обуви? 07

Удалить гуашь, а равно пятна, оставленные кофе, пищевыми красителями или фломастерами, способны бензин, керосин либо скипидар.

Но учтите, что любое из этих веществ плохо влияет на состояние синтетического покрытия, потому применяйте их только тогда, когда нет никакой иной возможности навести порядок.

Восстановить утраченный при подобной обработке блеск поможет протирание поблекшего участка долькой лимона или свежим соком.

Чем убрать на обуви черные полосы. Как убрать черные полосы на обуви? 08

Чем убрать на обуви черные полосы. Как убрать черные полосы на обуви? 09

Черные полосы, оставляемые обувью в прихожей, настолько обычны и упорны, что многие считают их непобедимыми. Но это не так, достаточно эффективно справляется с проблемой школьный ластик, которым вытирают грязное место.

После исчезновения полос основательно промойте линолеум мыльным раствором — и, опять же, не забудьте просушить его сразу.

К сведению: не затягивайте с очищением следов, оставленных обувью, чем дольше они игнорируются, тем сложнее будет решить проблему. Желтые полоски устраняются тем же способом.

Пластилин, а также жевательную резинку убирают, механически счищая твердую часть с покрытия, делают это осторожными движениями, чтобы не нанести никакого вреда. Затем моют основательно область со следом при помощи мыльного раствора, и, как всегда, затирают до полной сухости. Для очистки предпочтительно брать не туалетное, а хозяйственное мыло (10 граммов на литр теплой воды).

Пятна, оставленные бриллиантовым зеленым (проще, зеленкой), удаляются при помощи камфорного спирта, нашатыря или перекиси водорода. Если на линолеум пролили йод, справиться поможет пищевая сода, прикладываемая с влажной салфетки, или ½ сырой картофелины.

Чем убрать на обуви черные полосы. Как убрать черные полосы на обуви? 10

Чем убрать на обуви черные полосы. Как убрать черные полосы на обуви? 11

Когда пол не в меру активные дети изрисовали шариковой ручкой, грязь затирают пемзой, потом промазывают льняным маслом. При попадании воска застывшую массу убирают шпателем, а остаток пятна последовательно отмывают бензином и водой; аналогичный способ поможет убрать обувной крем.

От въевшейся грязи часто помогает сок квашеной капусты (при условии, что загрязнение не содержит синтетических веществ).

Чем убрать на обуви черные полосы. Как убрать черные полосы на обуви? 12

Чем убрать на обуви черные полосы. Как убрать черные полосы на обуви? 13

Если обычные способы удаления засора не срабатывают, застарелое пятно можно попробовать вывести пищевой содой (сначала ее выдерживают на загрязнении минуту, при неудаче – двадцать минут) . Когда очистка окончена, промойте бывшее пятно водой и нанесите с помощью сухой ветоши лак либо воск.

Красные пятна устраняются по-разному, в зависимости от того, какова их природа и давность появления. О способе выведения пасты шариковой ручки вы уже знаете, капли крови смываются теплой водой с мылом. Принтерные чернила и следы от фломастеров удаляются бензином, керосином, скипидаром, камфорным спиртом.

Чем убрать на обуви черные полосы. Как убрать черные полосы на обуви? 14

Чем убрать на обуви черные полосы. Как убрать черные полосы на обуви? 15

Достаточно всего один раз прокатить по линолеуму велосипед или положить блины для штанги, чтобы появились темные пятна от резины, вывести же их крайне тяжело. В таких случаях рекомендуют использовать ластик или абразивный порошок.

Если они не помогают, тогда остается только менять покрытие, либо соскабливать загрязнение ножом (опасной бритвой).

Как убрать черные полосы с белой подошвы кроссовок. Как отмыть черные полосы с белых кроссовок?

Здравствуйте.
Когда бежишь, на кроссовках появляются черные полосы (подошвы трутся друг о друга). Подскажите, как их убрать?
Константин

Здравствуйте, Константин!

Любимые спортивные кроссовки можно привести в порядок. И я расскажу вам, как это сделать.

Как убрать черные полосы с белой подошвы кроссовок. Как отмыть черные полосы с белых кроссовок?

Светлая обувь всегда красива, но ухаживать за ней тяжело. При постоянной носке появляются черные полосы, убрать их трудно, но можно.

Черные полосы на спортивной обуви обычной водой не отмываются. Многие пытаются вывести их при помощи резинового ластика или спирта. Самые отчаявшиеся просто пытаются закрасить полосы краской или различными обувными кремами, но в большинстве случаев это не помогает.

Причины появления пятен и способы их устранения

Причин появления пятен и полос две:

  1. Соприкосновение поверхностей обуви при ходьбе или беге.
  2. Касание резиновой подошвы о поверхность кроссовок.

Вот от таких, казалось бы, пустяков спортивная обувь может потерять привлекательный вид. Чтобы дать ей вторую жизнь, нужно убедиться , что поверхность обуви не повреждена. Не должно быть никаких порезов и трещин. В противном случае при очистке можно повредить материал и обувь будет окончательно испорчена.

  • Первый способ. Нужно взять технический растворитель или самое простое средство для снятия лака. Главное, чтобы там не было ацетона, - этот агрессивный реагент может испортить цвет. Затем подготовить светлую хлопчатобумажную ткань: цветная в ходе процедуры может полинять и оставить другие пятна. Ткань промачивают раствором и начинают стирать полосы, однако надо помнить, что нельзя тереть долго одно и то же место. Этот способ самый действенный, и результат можно увидеть сразу.
  • Второй способ. Удаление полос при помощи зубной пасты или порошка. Делается это старой зубной щеткой. Небольшими порциями надо нанести пасту или порошок на поверхность и втирать щеткой до полного удаления пятна.
  • Третий способ. Свежие черные пятна можно удалить сразу влажной салфеткой. Просто протираете, и пятна исчезают.
  • Четвертый способ - меламиновая губка. Она убирает любые загрязнения с твердой поверхности. Приобрести такую губку можно в любом хозяйственном магазине.
  • Пятый способ. Он самый радикальный и применяется, если не один из вышеприведенных не помог. В этом случае остается только одно - окрашивание. К сожалению, только так можно вернуть обуви презентабельный вид.

Правила очистки обуви

Чтобы добиться результата, применяя вышеприведенные способы, нужно следовать нескольким правилам, которые помогут не навредить спортивной обуви. Разберем их детально:

  1. Не нужно применять силу, стирая грязь, - можно втереть черные пятна в структуру материала, из которого сделаны кроссовки, и тогда уже всё будет тщетно.
  2. Удалять загрязнения необходимо, двигаясь к краю обуви, чтобы не размазывать полосы по чистой поверхности.
  3. После того как пятна удалены, обувь нужно промыть, насухо вытереть и обработать специальными защитными средствами.

Как убрать черные полосы с белой подошвы кроссовок. Как отмыть черные полосы с белых кроссовок?

Все приведенные выше способы и правила помогут придать спортивной обуви ухоженный вид. Помните: лучше избавляться от черных полос на спортивной обуви сразу, пока они свежие, чтобы не пришлось выбрасывать кроссовки и покупать новые.

С уважением, Кристина.

Как убрать черные полосы с резиновой обуви. Как убрать с обуви черные полосы – советы и рекомендации

Светлая лаковая и белая кожаная пара легко пачкается и плохо очищается: на ней часто появляются черные полоски, которые портят впечатление от образа и вызывают сожаления. Поэтому у многих возникает вопрос, можно ли почистить белую обувь в домашних условиях, и как убрать с лаковой обуви черные пятна?

Сегодня мы поговорим о том, как убрать черные полосы с обуви и вернуть ей идеальный внешний вид.

Как убрать черные полосы с резиновой обуви. Как убрать с обуви черные полосы – советы и рекомендации

Используем подручные материалы

Избавиться от полосок на туфлях достаточно легко. Главное – знать несколько простых секретов, с которыми мы вас сегодня и познакомим. Темные полосы на обуви, которые не стираются влажной тряпкой – это следы резины, а не грязи. При ходьбе люди задевают своей обувью вашу и пачкают туфли. Вывести черные пятна с лакированных и белых босоножек реально.

Для начала надо приготовить все необходимое для проведения процедуры:

  • Растворитель или жидкость для снятия лака без ацетона (ацетон может повредить краску на обуви, а также разъедает кожзам)
  • Белую натуральную ткань, которая не линяет
  • Молоко
  • Отбеливатель
  • Зубной порошок
  • Школьный ластик
  • Крем для белой обуви

Чистим белую кожаную обувь

Как убрать черные полосы с резиновой обуви. Как убрать с обуви черные полосы – советы и рекомендации

Итак, как почистить белую обувь от черных полос? Многие по-привычке стараются оттереть пятна с белых туфель одеколоном, однако такой способ малоэффективен и бесполезен. Самый простой и проверенный вариант – это жидкость для снятия лака.

Перед началом процедуры тщательно удалите с кожи всю грязь и пыль, иначе могут остаться желтые пятна и грязные разводы. Затем смочите ватный диск или белую ткань растворителем или жидкостью для снятия лака без ацетона и легко проведите по черной полоске. Не трите слишком усердно и не держите ткань долго: так вы рискуете стереть вместе с пятном краску или повредить материал.

Если вы не знаете состав средства, то сначала сделайте пробу в незаметном месте, например, внутри туфли возле шва, чтобы не рисковать всей парой.

После того, как вы обработали туфли и очистили полоски с обуви, натрите ее специальным кремом для белой или лаковой кожи, чтобы избежать дальнейших повреждений.

К лакированным туфлям нужен особый подход

Лакированная кожа – нежный и специфичный материал, поэтому для лаковой обуви способ с растворителем не подходит. От воздействия химических средств лаковое покрытие может потерять свой вид.

Поэтому для того, чтобы убрать следы резины с лакированной обуви, используйте молоко . Метод хоть и необычный, но весьма эффективный. Как ни странно, достаточно протереть лакированные туфли тканью, смоченной в молоке, и черная полоса исчезает. После этого протрите кожу влажной тряпочкой и обработайте ухаживающим средством.

Еще один способ борьбы с темными полосками на лаковой обуви связан с обычным ластиком . Возьмите мягкий, чистый ластик и потрите им загрязненный участок, не выходя за его пределы, чтобы не размазать грязь.

Другие способы

Как убрать черные полосы с резиновой обуви. Как убрать с обуви черные полосы – советы и рекомендации

Обычно грязные следы появляются на светлой спортивной обуви, которая используется для ежедневных тренировок. Чтобы спасти любимые кроссовки, достаточно нанести на щетку немного зубной пасты или порошка и хорошо потереть черное пятно.

Одним из популярных патентованных средств для удаления пятен с твердых лакированных поверхностей является меламиновая губка . Она успешно используется для чистки туфель и кроссовок от следов подошвы. Губка изготавливается из меламиновой резины и успешно удаляет со светлой обуви не только грязные следы, но и пятна от чернил.  Купить такую чудо-губку можно в любом крупном магазине или через интернет.

Иногда из-за некачественной прослойки под стелькой, на белой обуви выступают желтые пятна, которые портят внешний вид. Чаще всего проблема касается матерчатой обуви, например, модных сегодня мокасин. Для того, чтобы желтые пятна не образовались, надо стирать мокасины очень аккуратно. Но если пятна все же появились, остается их вывести с помощью отбеливателя или пятновыводителя . Для белой матерчатой обуви подойдет и  хозяйственное отбеливающее мыло, и жидкое средство для стирки . Для мокасин других цветов подбирается деликатный пятновыводитель. Нанесите небольшое количество средства на пятно и оставьте на 20 минут, после чего хорошо промойте водой.

Иногда лаковые туфли не удается спасти народными средствами, но и в этом случае не стоит отчаиваться. Если загрязнения не оттираются молоком, растворителем или ластиком, то остаются кардинальные методы – покраска . Отнесите туфли в мастерскую и специалисты подскажут, что делать в сложившейся ситуации. Чаще всего можно подобрать краску и перекрасить лакированную кожу.

Напоследок хотелось бы отметить, что свежие пятна на светлой обуви легко очищаются влажными салфетками . Если вы заметили на улице черную полоску на своих лакированных босоножках, то не ждите возвращения домой – сразу протрите их влажной салфеткой и тогда вам не придется думать, как вывести черные пятна от подошвы с любимой пары.

Видео ТОП-3 секрета, как избавиться от темных полос на обуви – Все буде добре. Выпуск 1124 от 16.11.17