Чем убрать черные полосы на обуви. Как убрать черные полосы на обуви

Чем убрать черные полосы на обуви. Как убрать черные полосы на обуви

Непревзойденную роскошь верхней одежды, выполненной в светлых тонах, может подчеркнуть только белая обувь. Для женщин – это прекрасные туфли на высоком каблучке, а для мужчин – лакированная пара, выполненная из натуральной кожи. Но вот беда! На белой обуви отлично видны не только следы от пыли и грязи, но и черные полосы, оставляемые подошвой другого ботинка в паре. Появляются такие следы мгновенно, а вот остаются они уже надолго.  Возможно ли убрать черные полосы с белой обуви?!

Чем убрать черные полосы на обуви. Как убрать черные полосы на обуви

Способы удаления черных полос

Чаще всего, красивая белая обувь выполнена из натуральных материалов – кожи или замши. Поэтому использовать какие-то сильные средства для удаления черных полос, оставленных подошвой, не рекомендуется. В противном случае, можно удалить как саму полосу, так и защитный слой кожи. Среди «средств», которые приемлемо использовать для чистки белой обуви выделяют:

  • нашатырный спирт;
  • молоко;
  • зубной порошок;
  • школьный ластик,
  • влажные салфетки.

Чем убрать черные полосы на обуви. Как убрать черные полосы на обуви

Нашатырный спирт

Среди средств очистки обуви от черных полос, достаточно эффективно зарекомендовал себя нашатырный спирт. Ватная палочка, смоченная в спирте, способна убрать полосу буквально за 1 минуту. Если под рукой не оказалось нашатырного спирта, можно воспользоваться обычным одеколоном или любой другой спиртосодержащей жидкостью. Спирт растворяет жиры и высушивает поверхность, поэтому его применение для чистки кожаной обуви, должно проходить крайне осторожно! Перед началом чистки лучше проверить его воздействие на материал на незаметном участке обуви.

Чем убрать черные полосы на обуви. Как убрать черные полосы на обуви

Молоко

Ватный диск, смоченный в молоке, способен не менее удачно очистить обувь от черных полос. Вероятно, это возможно благодаря кисломолочным бактериям, входящим в его состав.

Зубной порошок

Кашица, приготовленная из зубного порошка, также удаляет многие загрязнения с обуви. Для этого достаточно нанести ее на требуемое место и хорошо почистить поверхность при помощи мягкой щетки.

Чем убрать черные полосы на обуви. Как убрать черные полосы на обуви

Школьный ластик

Если под рукой имеются школьные принадлежности, а именно ластик или резинка для стирания карандаша и ручки, то можно воспользоваться и ими! Школьный ластик буквально ототрет черную полосу с любой белой обуви, даже выполненной из замши.

Влажные салфетки

Если черная полоса появилась буквально на глазах, то можно попробовать убрать ее при помощи влажных салфеток. Они неплохо справляются с удалением свежих полос. В иных случаях их применение не даст результата.

Чем убрать черные полосы на обуви. Как убрать черные полосы на обуви

Чистим белую обувь

Перед тем как проводить очистку обуви от черных полос, ее необходимо тщательно протереть от пыли и грязи. Такой подход позволит удалить все легкие загрязнения и приступить к удалению ненавистных черных полос. После того, как при помощи мягкой ткани и выбранного средства для очистки полос, были удалены все следы от подошв, обувь следует насухо протереть и обработать специальным кремом для белой обуви. Он поможет восстановить внешний слой обуви, а также защитить ее от дальнейшего появления черных полос.

Как убрать черные полосы с резиновой обуви. Как убрать и чем оттереть черные полосы на кроссовках

От появления темных пятен не застрахованы даже очень аккуратные люди. Выбор способа чистки кроссовок определяется исходя из материала и цвет изделия. Обязательно любое средство перед применением тестируют на небольшом и незаметном участке.

Черные черточки на кроссовках это не грязь. Это следы от резиновых подошв. Их можно увидеть после поездки в общественном транспорте. Или при передвижении в большой массе людей. Отметины появляются, когда на ногу наступают, неосторожно касаются ее во время ходьбы подошвой.

Средства для очистки кроссовок

Все, что требуется для чистки, можно найти дома в холодильнике, косметичке, в ванной комнате, портфеле ребенка. Средства очень простые, как и сама процедура удаления черных полос на обуви.

Растворитель или жидкость для снятия лака без ацетона

Кроссовки чистят растворителем, если в его составе нет ацетона. Он слишком агрессивен, может испортить обувь. Жидкостью для снятия лака также удаляет черные полосы.

Перед тем как выводить черные полосы, необходимо небольшим куском ткани очистить кожаные кроссовки от пыли и грязи. Ткань должна быть белая, сухая. Ей же можно удалить остатки загрязнения после чистки.

Для чистки замшевых кроссовок хорошо подходит эффективное средство:

  • молоко — 1 ст.;
  • нашатырный спирт (несколько капель);
  • сода (щепотка).

Отбеливатель

Отбеливатели бывают хлорные, оптические и кислородные, для чистки берут последние. В их составе есть окислитель (перкарбонат натрия). Он расщепляет частицы грязи. Работают в перчатках. Средство наносят на пятно, растирают пальцем. Через 20 минут грязь удаляют любой тряпкой. При необходимости прополаскивают обувь в воде.

Зубная паста

Порошок и зубные пасты содержат отбеливающие вещества. Они помогают отмыть темные полосы с обуви. Для нанесения пасты берут старую зубную щетку. Ей чистят стельки, белые подошвы, светлые тканевые участки и кожаные элементы кроссовок. Удаляют средство влажной, мягкой губкой.

Ластик

Мягкий школьный ластик хорошо удаляет черные полосы со светлой обуви, не повреждая ткань, не оставляя следов.

Крем для белой обуви

Когда после чистки еле видимые следы остаются на кроссовоках, спасают кремом. Его наносят щеткой на очищенную от пыли и грязи поверхность, полируют бархоткой.

Как можно оттереть

Имея под рукой влажные салфетки, небольшой черный след можно удалить сразу после появления. Ими нужно осторожно потереть пятно, не размазывая его по поверхности. Использовать несколько штук, заменяя их по мере загрязнения. Сложное загрязнение хорошо удаляют салфетками для автомобиля — теми, что используют для чистки кожаного салона.

Белые кожаные кроссовки

С белых женских и мужских кроссовок из кожи (искусственной, натуральной) черное пятно от подошвы удаляют жидкостью для снятия лака. Важное условие: в ее составе не должно быть ацетона. Удаляют ватным диском (ватной палочкой) или мягкой тканью:

  • капают на ткань (вату) жидкость;
  • легкими движениями протирают влажной тканью загрязненное место, не втирают, не размазывают грязь;
  • остатки удаляют сухой холщовой или льняной салфеткой.

После удаления полос на кожаную обувь наносят крем. Чистят и полируют ее обычным способом.

Лакированная кожа

Обувь из натуральной и искусственной лакированной кожи актуальна. Она не промокает, удобна в носке, эффектна.

Уход за ней несложный. Блеск придают с помощью бархотки, касторового масла или глицерина. Для удаления полос нельзя использовать ацетон, растворители, спирт.

Ластик с молоком

Лаковая поверхность легко чистится ластиком. Им трут только область загрязнения. Следы от резины удаляют молоком. Им увлажняют ткань. Протирают ей полосы, они исчезают. Обувь обрабатывают влажной салфеткой и натирают до блеска бархоткой.

Использование зубной пасты

Пастой потереть круговыми движениями грязный участок на кроссовках. Удалить остатки средства. Обувь не надевать, пока она полностью не высохнет.

Меламиновая губка

Меламин это особый вид пластика. Он не вступает в контакт с растворителями, спиртами, красками. Губка из меламина напоминает ластик. Она бережно удаляет все виды загрязнений, не оставляет следы.

Как убрать черные полосы на цветной обуви. Как и чем убрать чёрные полосы на белой обуви

Светлая обувь часто пачкается и на ней остаются чёрные следы, которые портят внешний вид изделия. Устранить их обыкновенной водой вряд ли получится, так как это следы резины, а не грязи. На помощь приходят другие способы, которые будут рассмотрены в данной статье.

Как убрать черные полосы на цветной обуви. Как и чем убрать чёрные полосы на белой обуви

Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Отмыть полосы на туфлях, зная простые рекомендации, не составит особого труда. Однако если следы не удаляются, то остаётся только покрасить вещь. Красящий пигмент соответствующего оттенка аккуратно замаскирует полоски на лаковой и любой другой обуви, и можно продолжить носить любимые туфли. Ведь светлая обувь хорошо смотрится как на женских, так и на мужских ногах. Её покупают даже понимая, что она не практична.

ВНИМАНИЕ! Многие люди пытаются оттереть пятнышки с белой обуви одеколоном. Однако данный метод малоэффективен и может только усугубить ситуацию.

Меламиновая губка

Указанный вид губки является универсальным средством для удаления полос на твёрдых поверхностях. Её делают из меламиновой резины. Она деликатно и стопроцентно удалит разводы как с модельных туфель, так и со спортивных пар. Кроме этого, губка с лёгкостью убирает чернильные пятна. Её необходимо смочить водой и хорошенько отжать. Смывают полосы аккуратно, используя краешек губки.
Как убрать черные полосы на цветной обуви. Как и чем убрать чёрные полосы на белой обуви

Жидкость для снятия лака

Самым понятным способом для большинства обывателей является использование раствора для снятия лака без ацетона. Соблюдайте инструкцию:

  1. Перед началом работы важно обтереть обувь влажной мягкой тряпочкой, чтобы на ней не было явных загрязнений.
  2. Далее ватным диском или ушной палочкой, смоченными в растворителе, проводят по полоске.
  3. Прилагать долгое механическое воздействие не стоит, так как можно повредить фактуру.
  4. После завершения процедуры изделие следует обработать специальным кремом.

ВАЖНО! Если есть опасения, что любимая пара изменит цвет после чистки жидкостью для снятия лака, сначала проведите небольшой тест на маленьком участке. Лаковую белую обувь лучше не чистить данным образом.

Как убрать черные полосы на цветной обуви. Как и чем убрать чёрные полосы на белой обуви

Зубной порошок

Зубная паста или порошок подходит для чистки следов от подошв на кроссовках. Для этого небольшое количество состава с помощью щётки наносят на проблемную зону и протирают в течение нескольких секунд.
Как убрать черные полосы на цветной обуви. Как и чем убрать чёрные полосы на белой обуви

Влажные салфетки

Салфетки могут помочь в решении данной проблемы, только если они свежие и содержат винный уксус, морскую соль или пятновыводитель. Дезинфицирующие средства не подойдут. Их можно приобрести в любой аптеке или супермаркете. Владельцы авто могут воспользоваться салфетками для ухода за кожаным салоном. Они бережно очищают поверхность, предохраняя её от высыхания. Данным способом лучше воспользоваться в ближайшее время, после обнаружения проблемы.
Как убрать черные полосы на цветной обуви. Как и чем убрать чёрные полосы на белой обуви

Молоко

Недавно образовавшиеся и ещё не въевшиеся следы можно оттереть ватным тампоном, смоченным в молоке. После обработки туфли протирают влажной тряпочкой и начищают кремом.
Как убрать черные полосы на цветной обуви. Как и чем убрать чёрные полосы на белой обуви

Чем убрать загрязнения с белых лаковых туфель

Однако для каждого типа материала следует подбирать метод ухода и специальные средства. Лакированный материал нуждается в особенном подходе:

  1. Растворители и химикаты могут только испортить нежную поверхность.
  2. Гарантированным средством является использование молока. Далее не помешает натереть поверхность сырой луковицей и отполировать её мягкой тряпочкой.
  3. Распространено применение яичного белка, который втирают в загрязнение.
  4. Когда кожа уже очищена её следует обязательно просушить без электроприборов, чтобы не допустить деформации материала. Лучше наполнить туфлю бумагами, которая впитает всю лишнюю влагу.

Как убрать черные полосы на цветной обуви. Как и чем убрать чёрные полосы на белой обуви

Как почистить светлую замшу и нубук

Замша и нубук отличаются ворсистой фактурой. В магазинах обуви можно найти специальные средства для чистки замшевых текстур. Отчистить от чёрных полос этот вид обуви можно разными способами:

  1. Используя как специальный, так и обыкновенный ластик, который можно найти в пенале каждого школьника. Светлой стороной проводят по дефекту, а тереть около него не стоит, так как могут образоваться разводы.
  2. Подойдёт отбеливатель или хозяйственное мыло, а также пятновыводитель. Замачивать целиком обувь нельзя. Обрабатывают только загрязнённые места. При использовании мыла его наносят на пятно на 10-15 минут, а затем чистят с помощью щётки. Смывают мыло чистой тёплой водой.
  3. Небольшие загрязнения удаляют влажными салфетками. Ими же нередко чистят и внутреннюю поверхность обуви. Средство не только хорошо чистит, но и дезинфицирует.

СПРАВКА! Ухаживать за обувью необходимо своевременно, ведь устранить проблему гораздо легче на ранней стадии.

Как убрать черные полосы на цветной обуви. Как и чем убрать чёрные полосы на белой обуви

Небрежное ношение обуви может привести к появлению на ней некрасивых чёрных следов. Убрать их можно не только в мастерской, но и своими руками, однако для этого придётся приложить немало усилий. Надеемся, что советы, предложенные в статье, помогут в решении данной проблемы.