Чем смыть краску для волос с кожи лица. Домашние рецепты удаления пятен с кожи

Чем смыть краску для волос с кожи лица. Домашние рецепты удаления пятен с кожи

Чаще всего проблему создают следы краски, оставшиеся на коже – лбу, височной области, ушах, шее и руках. Отмыть краску с кожи порой бывает трудно, но возможно. Благо, для этого существует множество профессиональных средств и домашних рецептов.

  1. 1 Раствор кускового или жидкого мыла. Легкий и доступный вариант. Позволяет убрать недавние следы краски. Нужно лишь увлажнить им ватный тампон и аккуратно снять остатки окрашивающего средства;
  2. 2 Подсолнечное масло. Не сушит нежную кожу, прекрасно убирая последствия окрашивания. Маслом обрабатывают пятно и оставляют на ночь. Утром достаточно снять размягченную краску сухим кусочком ваты и любоваться чистой и свежей кожей. Таким же образом используют и детское косметическое масло (Johnson's baby, Bubchen и т.п.);
  3. 3 Пищевая сода. Издавна славится своими отбеливающими и пятновыводящими свойствами. Чтобы очистить кожу от краски для волос, нужно смешать соду с водой в пропорциях, необходимых для получения мягкой кашицы. Подготовленную смесь наносят на пятно ватным тампоном и тщательно растирают;
  4. 4 Лимон. Долькой лимона натирают пятно краски до его осветления или полного исчезновения, смывают водой;
  5. 5 Спирт (водка). Широко известный растворитель, справляющийся практически с любыми пятнами, в том числе, оставленными краской для волос. На кусочек ваты необходимо накапать несколько капель спирта (водки, другой спиртосодержащей жидкости) и осторожно протереть им кожу с краской. Спирт сушит кожу, раздражая ее и вызывая покраснение. Поэтому прибегать к его помощи нужно как можно реже;
  6. 6 Ацетон и жидкость для снятия лака. Достаточно агрессивные средства, раздражающие кожу и оставляющие въедливый неприятный запах. К их использованию необходимо прибегать только в крайних случаях. Средства наносят на вату и промакивающими движениями убирают следы краски. По достижении желаемого результата руки промывают водой с мылом;
  7. 7 Скраб для лица. Помогает смыть только что оставленное пятно. Достаточно просто умыться с ним, как при обычном ежедневном уходе;
  8. 8 Средство для снятия стойкого макияжа. Предназначенное для ухода за кожей лица, оно станет безопасным средством удаления даже поздно замеченных пятен. Используют его также, как удаляли бы макияж;
  9. 9 Влажные салфетки. Состав, которым пропитывают салфетки, в силах справиться со многими видами загрязнений. Протирая ими пятна от краски для волос с небольшим усилием, можно сделать следы менее заметными, а иногда и полностью смыть;
  10. 10 Зубная паста. Оказывается, в ее силах справиться не только с зубным налетом, но и с составами для окрашивания для волос. Горошину пасты выдавливают на смоченную водой зубную щетку и аккуратно растирают въевшееся пятно. Остатки смывают водой, если нужно, процедуру повторяют. Паста относится к мягким очищающим средствам и не оказывает болезненного воздействия на чувствительную кожу;
  11. 11 Кефир. Мягко очищает и, благодаря своему отбеливающему свойству, удачно избавляет от досадных клякс краски. Для смывки следов краски со лба, щек, пропитанную кефиром салфетку прикладывают на 10-15 мин. к загрязненной области, растирают ватным диском и смывают теплой водой. Для удаления красителя с кожи рук, проделывают кефирные ванночки. В неглубокую емкость наливают кефир так, чтобы он покрывал руки, выдерживают в течение 10 минут. Протирают мягкой щеткой или мочалкой и хорошо ополаскивают под проточной водой;
  12. 12 Остатки краски. Как ни удивительно, но в случае с краской работает поговорка «клин клином вышибают». На подсохшее пятно наносят оставшуюся в миске краску и оставляют до его размягчения. После этого краску растирают, пока она не начнет пениться, и смывают водой из-под крана;
  13. 13 Пепел. Сигаретный пепел – та же зола, издавна известная своими моющими качествами. Чтобы удалить краску, готовят либо раствор из пепла и воды, либо наносят его непосредственно на кожу с помощью влажного спонжа. Растирают массажными движениями и смывают водой. Вместо сигаретного пепла можно воспользоваться пеплом от сожженного листа бумаги.

Чем смыть краску для волос с кожи лица и рук в домашних условиях. Домашние способы стереть краску

Самым простым способом остается обычное умывание и мытье головы. Таким образом краска сама смывается с кожи через пару дней. Но ведь случаются такие ситуации, когда необходимо очистить кожу срочно. Тогда есть несколько способов, чтобы добиться желаемого результата.

Средство для демакияжа

Если краска не относится к особо стойким и не предназначена для закрашивания седины, то можно попробовать убрать пятна краски с лица с помощью средства для снятия макияжа. Это могут быть пенки, лосьоны, молочко, масла.

Достаточно нанести немного средства на ватку или ватный диск и потереть испачканное место. Большая часть загрязнения должна исчезнуть.

Средства для демакияжа содержат в себе компоненты, которые мягко воздействуют на косметику. Они помогают очищать кожу от слоя макияжа и от загрязнений. Не исключено, что они смогут справиться и с подобной проблемой.

Мыло или мыльный раствор

Если след от краски еще не высох, то убрать его будет легче, чем въевшуюся краску. Чем раньше вы приступите к этой процедуре, тем эффективнее будут любые методы. Самым простым способом является использование мыла.

Можно взять кусок мягкой ткани или вату, смочить водой и намылить. После следует потереть загрязненный участок кожи лица. Если это руки, то можно просто намылить их несколько раз и смыть водой.

После не забывайте наносить увлажняющий крем для рук, чтобы беречь здоровье кожи. Для очищения кожи лица и головы можно применить шампунь.

Этот способ хорош, когда краска еще не успела сильно впитаться в верхние слои эпидермиса.

Спирт

Спирт справляется со сложными пятнами от краски, которая долго была на коже. Но с этим средством необходимо быть аккуратным, поскольку оно не подойдет для слишком чувствительной кожи лица.

На тампон следует нанести небольшое количество спирта и обработать участок, где находится краска. Можно повторить процедуру, если сразу не оттерлось полностью.

Спирт можно заменить уксусом, по оттирающим свойствам он не уступает. Другое дело, что не все переносят резкий запах, да и кожа может нехорошо среагировать. Поэтому с этим тоже следует проявить аккуратность.

Это безопасное и мягкое средство поможет эффективно справиться с маленькими неприятностями. Вазелин можно использовать для нежной кожи, не опасаясь ожогов и раздражения.

Его можно наносить пальцами или ватой. Небольшое количество средства нанесите на окрашенный участок и начинайте массировать это место. Если пятно начинает светлеть, вы на правильном пути. Постепенно краска отойдет совсем.

Но следует помнить, что попадание в глаза очень нежелательно. Если такое происходит, нужно сразу же их промыть водой.

Вазелин можно оставить на некоторое время на коже, чтобы он воздействовал на загрязнение. Можно даже оставить его на всю ночь. Но есть опасность того, что испачкается постельное белье. Поэтому удобнее подобную процедуру проводить на руках. Следует обмазать пятно и надеть тонкие резиновые перчатки. С утра требуется только промыть руки.

Сода

На каждой кухне найдется пищевая сода. Оказывается, она может пригодиться и в данном случае. Достаточно смешать одну чайную ложку соды с водой, чтобы получилась густая, но влажная масса. Она действует, как мягкий пилинг, отшелушивает мертвые частички кожи, которые впитали краску. Кроме того, сода обладает отбеливающим эффектом, поэтому может стать неплохим решением.

Для усиления результата вместо воды используйте моющее средство. Будет достаточно двух чайных ложек к одной ложке соды. Такой раствор можно наносить на любой участок кожи, но следует быть очень осторожным с кожей вокруг глаз. Следует массировать испачканный участок в течение минуты, после смыть смесь проточной водой.

Зубная паста

Хорошо подойдет отбеливающая паста. Средство поможет отбелить кожу. Достаточно просто нанести небольшое количество зубной пасты на пятно и оставить до полного высыхания. За это время средство воздействует на кожу и отбеливает ее, удаляет загрязнение. После высыхания паста легко смывается, а вместе с ней и загрязнение.

Кроме того, паста используется как средство отбеливания для маленьких проблем, возникающих на лице. Например, она прекрасно справится с красным прыщиком. Поэтому стоит уделить внимание данному средству.

Масло

В качестве средства для удаления пятен краски может выступать детское, оливковое или растительное масло. Они мягко очищают кожу, поэтому совершенно безопасны для самой чувствительной кожи.

Если пятно свежее, то можно нанести масло любым удобным способом на пятно и подождать около 20 минут. Краска должна отстать от кожи. Если загрязнение уже въелось, то можно оставить масло на всю ночь. Для этого придется намазать загрязнение и надеть перчатки, чтобы не запачкать ничего вокруг.

Кстати, такая процедура не только поможет удалить краску, но и станет прекрасной маской для рук. Масла благотворно влияют на кожу рук, питают, смягчают и увлажняют ее.

Лимон

Многие знают, что лимон является хорошим отбеливающим компонентом. Часто его используют в составе масок. Можно использовать его и в борьбе с краской.

Чем смыть краску для волос с кожи лица в домашних. Методы удаления пятен краски с кожи

Смыть краску для волос с лица и рук необязательно покупать дорогое специальное средство. Вы можете воспользоваться и средствами, которые найдутся в каждом доме.

Мыло

Если след от краски для волос достаточно свежий, удалить его можно и с помощью мыльного раствора. Для этого возьмите кусочек марли или ватный диск, смочите в жидком мыле и немного потрите след. Данное средство помогает решить проблему в том случае, если краска еще не впиталась в кожу. В противном случае потребуются более сильные средства.

Сода

Наносить соду в чистом виде на кожу не рекомендуется, иначе можно получить щелочной ожог либо повредить кожу абразивными частичками. Поэтому лучше воспользоваться содовой пастой. Для ее приготовления смешайте 5 г. соды и 10 мл воды. Тщательно размешайте, чтобы не осталось жестких частичек. После чего смочите в полученной пасте ватный диск, и протрите им кожу. После процедуры вымойте кожу и нанесите на нее жирный крем.

Спирт

При помощи данного средства удается удалить даже глубоко въевшуюся краску. Достаточно нанести немного спирта на ватный диск либо марлю, и протереть им кожу. Если пятно не прошло после первой процедуры, повторите еще раз.

Уксус

Для удаления пятен краски лучше использовать фруктовый уксус. Он не только эффективно удалить пятно краски, но и не оставит неприятного запаха на коже.

Растительное масло

Использование оливкового или подсолнечного масла является наиболее безопасным методом удаления пятен краски с кожи лица и рук. Чтобы отмыть краску для волос с кожи лица, необходимо подогреть масло, смочить в нем ватку и нанести на пятно. Подождать 10-15 минут, после чего смыть.

Зубная паста

Еще один безопасный метод удаления пятен краски для волос. Достаточно нанести пасту на пятно и подождать, пока она высохнет. После чего смыть ее водой. Чаще всего достаточно всего одной процедуры, но если краска въелась глубоко, можно нанести пасту повторно.

Лимонный сок

Еще одним методом, как отмыть краску для волос с кожи в домашних условиях, является использование сока лимона. Для этого нужно отжать сок, смешать его с небольшим количеством воды и обработать смесью пятна. Смыть спустя 5 минут. Также можно потереть пятно долькой лимона.

Кефир

Эффективно использовать кефирную маску. Для этого нанесите на кожу при помощи ваты немного кефира, оставьте его на 10 минут, после чего смойте. В кефир можно добавить немного уксуса и растительного масла. В таком случае средство быстрее справиться с пятнами краски.

Влажные салфетки

Самые обычные гигиенические салфетки можно использовать для удаления остатков краски. Потрите им пятно, подождите несколько секунды и еще раз потрите. И так до тех пор, пока пятно полностью не сойдет.

Краска для волос

Как говорится, клин клином вышибает. Чтобы смыть краску для волос с рук и лица, следует нанести остатки краски на пятно, и немного потереть. После чего удалить остатки краски мыльным раствором. Действующие вещества краски помогают удалить пятно, после чего вы с легкостью смойте остатки краски.

Чем смыть краску для волос с кожи лица в домашних. Методы удаления пятен краски с кожи

Видео как отмыть краску для волос с кожи