Чем разносить тесную обувь. Самые эффективные методы растягивания обуви

Содержание
  1. Чем разносить тесную обувь. Самые эффективные методы растягивания обуви
  2. Как правильно разносить новую обувь. Как разносить обувь, которая жмёт: простые лайфхаки
  3. Как разносить лакированные туфли которые жмут в домашних условиях. Универсальные способы
  4. Чем разносить тесную обувь из кожи. Как растянуть обувь на размер больше в домашних условиях
  5. Если обувь жмёт, что надо делать. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях
  6. Видео как разносить растянуть тесную обувь полезные советы на каждый день

Чем разносить тесную обувь. Самые эффективные методы растягивания обуви

Тесная обувь — не приговор. Существует немало проверенных методов, как быстро увеличить размер неудобной обуви в домашних условиях.

Обработка спиртом

Спиртовой раствор является популярным инструментом для растяжки обуви. Инструкция:

  1. В соотношении 1 к 1 необходимо смешать спирт и воду.
  2. Жидкость перелить в пульверизатор для удобства нанесения на обувь.
  3. Распылить раствор на внутреннюю часть обуви. Дождаться, когда материал пропитается. Это занимает 5 минут.
  4. Надеть на теплый носок обработанную пару.
  5. Разнашивать в течение получаса.

Внимание! Спирт может сделать кожу более сухой, необходимо обработать туфли после разнашивания вазелином или кремом для обуви.

Обработка кипятком

Использовать данный метод рекомендуется лишь на ботинках из толстой кожи. Тонкие туфли могут испортиться. Как расширить кипятком обувь:

  1. Вскипятить чайник.
  2. Надеть 2 толстых носка на ноги.
  3. Горячую воду налить непосредственно в сам сапог.
  4. Слить через 30 секунд.
  5. Сразу же обуть пару.

Существует второй, более щадящий метод, обработки кипятком. Он менее эффективен, однако, безопаснее для кожи. Вместо вливания воды в обувь, можно намочить кипятком старую футболку и обернуть ею пару сапог.

Смазать касторовым маслом

Касторовое масло мягко воздействует на туфли. Оно не способно повредить внешний материал обуви. Для проведения процедуры растягивания обуви необходима специальная колодка. Продается она в обувных мастерских и магазинах. Ее помещают внутрь обуви, смазанной вазелином или касторовым маслом, на ночь. Этот метод рекомендуется применять, если нужно растянуть дорогие туфли. Кожа не трескается, а также не меняет цвет. Остатки масла снимаются ватным диском.

Заморозить тесную обувь

Для этого надо:

  1. Во внутрь ботинка поместить пакет.
  2. Набрать холодной воды в образовавшийся в обуви резервуар.
  3. Отправить ботинки в морозильную камеру.
  4. Оставить в холоде на ночь. Утром извлечь пару, дать ей оттаять.

Использовать крупу

Этот метод подойдет лишь тем, кому обувь жмет не сильно. Суть его в оставлении на ночь пакета с мелкой крупой, которые залили кипятком, в ботинке. За это время каша разбухнет, начав растягивать изнутри обувь.

Применить нагревание

При нагревании любое тело расширяется, и обувь не исключение. Сапоги или туфли можно обработать феном, а затем потянуть в местах, где они жмут. Лучше всего разносить обувь в двух толстых носках по квартире после нагревания.

Армейский метод

Так как у солдат под рукой нет специальных средств для растягивания обуви, им приходится обходиться суровыми методами. Суть армейского варианта в носке сапог на мокрые носки. Ходить так требуется до полного высыхания. Пользоваться данным способом вне казармы не рекомендуется.

Натереть парафином

Парафин смягчает такие материалы, как кожзам, замша и кожа натуральная. Отлично подходит для лаковых вариантов. Как разносить обувь с парафином:

  1. Разогреть кожаные сапоги феном.
  2. Натереть нагретой парафиновой свечой проблемные места изнутри.
  3. Дождаться высыхания.
  4. Обуть пару на теплые носки.
  5. Непрерывно ходить в обуви по дому 30 минут.

Обработка паром

Горячий пар способствует размягчению любого материала. Наиболее благоприятно он сказывается на натуральной коже. Достаточно пары минут обработки паром, чтобы ощутить разницу.

Как правильно разносить новую обувь. Как разносить обувь, которая жмёт: простые лайфхаки

К счастью, есть простые и действенные способы разносить обувь, которая натирает вам ноги.

Наверняка каждой знакома ситуация, когда то, что туфли натирают, обнаруживается уже после покупки. Мы собрали лучшие лайфхаки, как быстро разносить тесную обувь.

Как разносить кожаную обувь в домашних условиях

Кожаная обувь – одна из самых популярных, поэтому у многих женщин возникает вопрос, как разносить туфли из натуральной кожи, чтобы не испортить материал.

  1. Воспользуйтесь специальным растяжителем для обуви. Распылите спрей внутрь ботинка, обуйте и разнашивайте минимум полчаса.
  2. Намочите водой газеты, хорошо отожмите и набейте ими обувь. Оставьте на ночь.
  3. Натрите обувь изнутри спиртом или водкой, наденьте на носок и дождитесь высыхания.
  4. Окуните обувь в кипяток буквально на пару секунд, обуйте на носки и носите, пока кожа не остынет.
  5. Смочите носки тёплой водой, оберните ноги целлофановым пакетом. Поверх обуйте туфли и разнашивайте не менее 30 минут.

Как разносить лакированные туфли которые жмут в домашних условиях. Универсальные способы

Описанные ниже методы эффективны, просты и подходят практически для всех видов обуви.

Для начала обратитесь к обувному мастеру. Как правило, в мастерских есть специальные устройства для растяжки обуви . К слову, подобный аппарат можно приобрести и применять в домашних условиях.

Как разносить лакированные туфли которые жмут в домашних условиях. Универсальные способы Профессиональные обувные мастера помогут растянуть туфли быстро и аккуратно

Разносить обувь можно при помощи специальных средств для растяжки . Сегодня на прилавках магазинов представлено множество вариантов: пены, спреи и другие жидкие составы. Такие средства подходят для всех видов обуви, кроме лакированной кожи. Пользоваться ими достаточно просто: нужно нанести их на обувь с внутренней стороны, надеть плотные носки и походить в обуви 30-40 минут. Если нет времени, то достаточно будет плотно набить обувь газетами или бумагой.

Как разносить лакированные туфли которые жмут в домашних условиях. Универсальные способы Баллончик со спреем для растяжки удобно носить с собой и пользоваться им по мере необходимости

Неплохо справится с поставленной задачей и обычный спиртовой раствор . В качестве альтернативы можно использовать водку. Намочите обувь с внутренней стороны, наденьте толстые носки и походите в туфлях, пока они не высохнут.

Еще один действенный, но весьма необычный способ – заморозить туфли. Положите в них герметичный пластиковый пакет, аккуратно наполните его водой (так, чтобы пакет заполнил всю поверхность обуви, от пятки до носка), закройте пакет и поместите туфли в морозильную камеру на 6-8 часов. В процессе замерзания вода увеличивается в объеме и, как следствие, растягивает обувь. По прошествии положенного времени достаньте обувь, дайте льду немного оттаять и аккуратно извлеките пакет. Данную процедуру можно провести повторно, если эффект не был достигнут с первого раза. Этот метод не подходит для лакированной обуви.

Чем разносить тесную обувь из кожи. Как растянуть обувь на размер больше в домашних условиях

Здесь найдёшь лучшие способы растянуть обувь в домашних условиях.

Нередко случается, что в магазине обувь кажется комфортной, но при носке натирает. Что делать? Следуй нашим советам.

Как растянуть обувь из натуральной кожи

Натуральные материалы обычно хорошо поддаются растяжению, поэтому проблем при разнашивании возникнуть не должно.

Способ 1. Кипяток

Налей в два пакета кипяток, помести в обувь. Оставь буквально на несколько секунд и вылей. Удали остатки воды сухой тканью. Когда кожа остынет, надень туфли, лучше поверх носков, и разнашивай.

Способ 2. Лёд

Подойдет для неприхотливой обуви. Вместо кипятка используй лёд. Налей в два пакета холодную воду, завяжи и помести в туфли. Поставь обувь в морозилку и дождись, пока вся вода превратится в лёд. Затем вынимай пакеты. Когда лёд немного подтает, извлеки его.

Способ 3. Нагревание феном

Лучше использовать для плотной кожи. Надень обувь на толстый носок и прогрей туфли феном. Во время процедуры активно шевели стопами и пальцами. Спустя полминуты, выключи фен и подожди, пока обувь остынет. Повтори все действия несколько раз.

Способ 4. Мокрые газеты

Смочи водой газеты и хорошо отожми. Наполни ими туфли или ботинки, оставь в таком виде на ночь, при необходимости повтори процедуру. Если интересуешься, как растянуть обувь в ширину, это отличный вариант!

Если обувь жмёт, что надо делать. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Чем разносить тесную обувь. Самые эффективные методы растягивания обуви 02

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Если обувь жмёт, что надо делать. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Видео как разносить растянуть тесную обувь полезные советы на каждый день