Чем помыть душевую кабину. Обзор возможных способов чистки

Содержание
  1. Чем помыть душевую кабину. Обзор возможных способов чистки
  2. Как почистить слив душевой кабины. 3 способа прочистки засора в душевой кабине
  3. Что можно сделать из старой душевой кабины. Супруги нашли удивительный способ преобразить душевую кабину!
  4. Очистить лейку душа от накипи в домашних условиях. Как почистить лейку душа от известкового налета — теперь сияет, как в сказке!
  5. Видео как ОТМЫТЬ ДУШЕВУЮ КАБИНУ от известкового налета в ТРУДНОДОСТУПНЫХ местах. 100% способ удалить налет

Чем помыть душевую кабину. Обзор возможных способов чистки

Душевые кабины сделаны из различных материалов: стены из пластика, стекла, низ из акрила или эмалированный, кран и некоторые элементы — хромированные. Поэтому выбирая средство, важно учитывать и саму природу загрязнений, и состав предметов, требующих чистки.

Бытовая химия

В магазинах широко представлен ассортимент бытовой химии, подходящей для мытья разных поверхностей. Среди наиболее используемых можно выделить:

  • Крем Cif – помогает устранить известковые, мыльные, ржавые подтеки, а также избавиться от неприятного запаха и вернуть сияние и белизну поверхностям.
  • Спрей Акрилан – уничтожает загрязнения и плесень.
  • Мистер Мускул – спрей для стекол и зеркал.
  • Tilex – помогает справиться с загрязнениями и убивает болезнетворные микроорганизмы.

Столовый уксус

С помощью этого средства можно избавиться от известкового и мыльного налета, уничтожить бактерии. Оно вернет сияние и блеск любым хромированным элементам.

Приготовить раствор очень легко: нужно взять 200 мл столового уксуса и разбавить 400 мл воды, средство залить в пульверизатор и распылить по всем поверхностям, нуждающимся в чистке.

Можно оставить на 15 – 20 минут. Время зависит от степени загрязнения. Затем протереть губкой и смыть.

Если необходимо удалить особо сильные известковые отложения, то делают более концентрированный раствор. Уксус и воду берут в равных количествах и обильно смазывают стенки, поддон и другие части кабины, иногда прикладывают тяпку, пропитанную приготовленным средством.

Важно: чем старше загрязнение, тем дольше раствор должен находиться на поверхности. Стоит оставить его на 3-5 часов или на всю ночь. Затем сполоснуть водой.

Лимонная кислота

Это еще одно средство в арсенале хозяйки, которое поможет справиться с различными загрязнениями. Смесь готовят следующим образом: в 500 мл воды добавляют 100 г лимонной кислоты. Средство заливают в пульверизатор и распыляют по поверхности и через 10 – 20 минут смывают. Можно добавить к полученному раствору аналогичное, что и лимонной кислоты, количество пищевой соды, она усилит эффект.

Чем помыть душевую кабину. Обзор возможных способов чистки

Водка или спирт

С помощью этого способа можно справиться не только с загрязнениями, но и уничтожить бактерии и другие микробы. Для этой цели подойдет крепкий алкоголь.

Пользоваться средством крайне просто – смочить в нем любую тряпочку или губку и протереть поверхности. Для лучшего эффекта можно добавить уксус, примерно 1 столовую ложку на 100 г. спирта.

Зубная паста или порошок

Для возвращения белизны и сияния поддону из акрила или эмалированной стали нужно натереть его зубной пастой или порошком. Средство оставить на 20 – 30 минут, а затем смыть водой. Оно мягко воздействует на поверхность, не оставляя царапин.

Нашатырный спирт

Для возвращения стеклам блеска и прозрачности пользуются нашатырем. В 1 литре воды развести 1 ст. ложку нашатырного спирта, намочить тряпочку и нанести на стекла. Это средство подходит и для стен кабины. Важно помнить – у него резкий запах и при использовании следует обеспечить приток свежего воздуха в комнату.

Перекись водорода

Это средство прекрасно справляется с известковым налетом. Оно не просто уменьшает такие отложения, но и полностью их растворяет. Смоченной тряпкой протирают все проблемные места и смывают водой. При сильных загрязнениях – можно оставить на некоторое время и потереть.

Нужно помнить, что все вышеперечисленные средства являются довольно агрессивными и при их использовании стоит надеть перчатки.

Как почистить слив душевой кабины. 3 способа прочистки засора в душевой кабине

Как мы уже понимаем, душевой кабине, чтобы она нормально функционировала и не засорялась, нужно уделять такое же внимание, как и раковинам в ванной и на кухне.

Если вы знаете, что засор возник из-за попадания в слив какого-то крупного предмета, имеет смысл вызвать специалиста, который сможет его извлечь. Если же причина засора более прозаична (волосы, жир, шерсть и т.п.), можно попытаться устранить проблему самостоятельно.

    Чистка сифона

Сифон необходимо прочищать не только тогда, когда вода уже явно не может утечь самостоятельно, но и просто для профилактики засора. Это делается примерно 4-6 раз в год. Такая забота о сантехнике позволит избежать в будущем серьезных проблем с трубами и дискомфорта при принятии душа.

Порядок работ:

  1. Подготовьте емкость, в которую будет сливаться вода во время чистки (поставьте ее под сливным отверстием). Она защитит пол от воды и грязи.
  2. Извлеките затворную гайку, а затем и колбу.
  3. Дождитесь, пока вода вытечет из гидрозатвора.
  4. Удалите из сифона скопившийся там мусор, затем хорошенько промойте его, удаляя весь налет со стенок.
  5. Установите сифон обратно таким образом, чтобы патрубок стока не прижимал колбу, иначе гидрозатвор не будет нормально функционировать.
  6. Далее необходимо проверить герметичность всех соединений. Для этого пускается вода. Если все соединения остались сухими, значит сантехникой можно пользоваться, если же нет – необходимо прикрутить элементы более плотно.

    Использование вантуза

Этот предмет известен всем, иногда его достаточно для избавления от засора. Обойтись только вантузом можно в том случае, если трубу перекрыл рыхлый комок мусора, который может быть продвинут вглубь канализации. Но для этого необходимо использовать инструмент определенным образом.

Сначала нужно налить в поддон воды, чтобы она доходила как минимум до середины резиновой части вантуза. Далее инструмент устанавливается на отверстие слива, полностью закрывая его (важно, чтобы резиновый стакан имел диаметр, превышающий размер сливного отверстия). Взявшись руками за рукоятку, нужно совершить несколько резких и интенсивных возвратно-поступательных движений, а потом убрать вантуз.

В случае, если засор представлял собой небольшую и довольно рыхлую пробку, совершенные действия протолкнут его, и вода свободно потечет по трубам, унося и сам засор. В противном случае из сливного отверстия под действием вакуума будет выброшено некоторое количество грязи. Значит, нужно продолжать работу с вантузом до получения необходимого результата.

Важно! Прежде чем начать чистку, необходимо закрыть пробками все раковины в доме, а также систему перелива душевой кабины.

    Использование троса

Засор из волос можно устранить с помощью крючка из медной проволоки.

  • Берется кусок проволоки и один ее конец сгибается таким образом, чтобы получился крюк.
  • Помещаем его в сливное отверстие и крутим проволоку вокруг своей оси.
  • Не прекращая вращение, извлекаем крючок.

В результате этих действий на инструмент наматывается много волос. Очищаем его и повторяем процесс. Обычно для полного очищения трубы приходится совершать 5-6 заходов.

Однако не всегда проволока и вантуз могут помочь. Как прочистить засор в душевой кабине в этом случае? Сложные засоры, представляющие собой твердую пробку, покрытую мыльными и жировыми отложениями и волосами, можно прочистить только с помощью металлического троса в оплетке в виде спирали.

Такой трос очень гибкий, поэтому может проникать в трубы с любым изгибом, однако важно задать ему нужное направление. Инструмент оснащен специальной рукояткой, которая позволяет вращать трос. В ходе его использования необходимо совершать поступательные и вращательные движения одновременно – благодаря этому его эффективность будет довольно высока. Лучше всего работать вдвоем: один человек будет задавать правильное направление тросу, а второй – вращать рукоятку.

В ходе прочистки вы сразу почувствуете, что трос достиг пробки, в этот момент нужно начать вращение – так инструмент будет проталкивать засор вперед и в то же время разрушать его. Однако не всегда пробить пробку получается за один раз, порой приходится вытаскивать трос, очищать его и заново помещать в трубу. Как правило, двух погружений бывает достаточно, чтобы добиться нужного результата.

Каким бы способом очистки вы ни воспользовались, после завершения всех процедур необходимо обильно пролить канализационное отверстие горячей водой. Этот завершающий этап поможет устранить остатки грязи, которые располагаются на стенках слива и сифона.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-mozhno-pomyt-dushevuyu-kabinu-chistka-raznyh-poverhnostey-kabinki

Что можно сделать из старой душевой кабины. Супруги нашли удивительный способ преобразить душевую кабину!

Душевая кабина, отделанная мелкими декоративными камнями, обычно встречается только в дорогих апартаментах отелей. В погоне за красотой и уютом своего дома, эта изобретательная супружеская пара решила своими руками создать чудо!

Бывалые супруги нашли не только эстетическое, но и чрезвычайно экономное решение! Нужные материалы можно купить за копейки… Глядя на результат их работы, не устаю восхищаться. А что, если покрыть мелкую гальку лаком, и украсить ею стены своей ванной комнаты? А что, если сделать то же самое, но с использованием ракушек?

Декор ванной своими руками

ИЗГОТОВЛЕНИЕ

  1. Подбери камушки подходящего размера. Специальный клей для плитки или жидкие гвозди помогут тебе зафиксировать их на стенках душевой кабины. Работа кропотливая, но ради более эстетичного вида своей ванной комнаты стоит постараться!
  2. Когда клей высохнет, необходимо нанести строительный раствор, который заполнит прогалины между камнями.
  3. Да, процесс работы над таким украшением ванной комнаты отнимает много времени и требует недюжинной силы воли. Но результат… Теперь я знаю,  как украсить ванную  в своем новом доме!

Очистить лейку душа от накипи в домашних условиях. Как почистить лейку душа от известкового налета — теперь сияет, как в сказке!

Новый смеситель или лейка для душа выглядят сказочно. Они блестят, сверкают. Но проходит время и на них появляются пятна налета. Особенно страдает лейка душа. Ведь в ней отверстия очень маленькие, засоряясь вода сквозь них начинает плохо просачиваться. Поэтому хозяйка задумывается о том, как почистить лейку душа от известкового налета.

Редакторы сайта Hozayushkam.ru разобрались в этом вопросе, чтобы женщинам было проще ухаживать за сантехническими приспособлениями. Ведь существуют приемы, которые позволят максимально упростить уборку в ванной.

Очистить лейку душа от накипи в домашних условиях. Как почистить лейку душа от известкового налета — теперь сияет, как в сказке!

Основные этапы того, как очистить душевую лейку от известкового налета

  • Первый: разборка шланга и лейки. Этот этап необходим для того, чтобы определить что конкретно засорилось. Если шланг, то почистить требуется его. В противном случае думать о том, как очистить лейку душа от известкового налета. В этот момент нужно быть особенно внимательным, так как некоторые виды душевых леек являются неразборными. Поэтому от механического воздействия они могут просто сломаться.
  • Второй: замачивание в емкости с чистящим веществом. Чаще всего это какое-то покупное средство. Но бывает, что применяется и подручный препарат. Длится указанный этап несколько часов, в зависимости от эффективности чистящего средства.
  • Третий: почистить детали душа жесткой щеткой (иногда помогает старая зубная). Если отверстия все еще заполнены налетом, то рекомендуется воспользоваться зубочисткой.
  • Четвертый: промыть все части в чистой воде. Потом протереть их со всех сторон сухой чистой тканью.

Очистить лейку душа от накипи в домашних условиях. Как почистить лейку душа от известкового налета — теперь сияет, как в сказке!

Чем и как почистить лейку душа от известкового налета?

Проще всего приобрести известный препарат бытовой химии. Например, Cillit Bang, «Мистер Мускул» и Sarma. Все они хорошо справляются с известковым налетом на керамике санузла.

Но известны и более дешевые вещества, которые позволяют очистить душевую лейку. Это подручные вещества для того, как очистить лейку душа от известкового налета. Среди них: уксус и лимон. Первый лучше брать не выше 9 процентов. Его придется подогреть до температуры 50 ºС. Потом опустить в него лейку душа на 20 минут.

Лимон можно использовать в виде сока. Им нужно обильно смочить душевую лейку. Хотя, поможет и лимонная кислота в пакетиках. Их потребуется 3 упаковки на литр воды. В таком растворе детали с накипью полагается выдержать 2 часа.

Если описанные способы не помогают и до сих пор осталось не ясно, как почистить душевую лейку от известкового налета, то рекомендуется приготовить спец раствор. Он состоит из литра воды, в который наливаются 150 мл аммиака, столько же столового уксуса и насыпаются 3 ст. ложки соды. Теперь его необходимо подогреть и залить им лейку на 40 минут.

Очистить лейку душа от накипи в домашних условиях. Как почистить лейку душа от известкового налета — теперь сияет, как в сказке!

Видео как ОТМЫТЬ ДУШЕВУЮ КАБИНУ от известкового налета в ТРУДНОДОСТУПНЫХ местах. 100% способ удалить налет