Чем почистить пульт от телевизора снаружи. Чистка изнутри

Чем почистить пульт от телевизора снаружи. Чистка изнутри

Решая как почистить пульт от телевизора от грязи и жира, следует проверить, все ли кнопки работают. Порой устройство выходит из строя по причине загрязнения в нем платы, для очистки которой придется разбирать пульт.

Разбор пульта

Многим с детства интересно как устроены различные девайсы изнутри. Детьми многие из нас пытались разобрать какой-нибудь прибор, чтобы узнать, как он работает. Однако чаще всего после такого ремонта устройство переставало работать вовсе. По этой причине приступать к разборке пульта необходимо аккуратно и следовать следующим инструкциям.

Чем почистить пульт от телевизора снаружи.  Чистка изнутри

Сначала следует открыть отсек с батарейками и вынуть их. После чего подобрав соответствующую отвертку извлечь винты, скрепляющие половинки корпуса. Чтобы батарейки и винтики не потерялись, их следует поместить в глубокую тарелку или чашку.

После удаления скрепляющих винтов половинки пульта должны отойти, либо раздвинуть их при помощи плоской отвертки или ножа. Если после этих попыток пульт не открылся, стоит еще раз проверить, не остался ли где-нибудь незамеченный винт, который продолжает удерживать всю конструкцию.

Демонтаж кнопок

Кнопки, как правило, никак не крепятся к корпусу, поэтому после отделения задней крышки секция с кнопками должна легко выпасть из пульта. Необходимо достать плату и положить на ровную поверхность, желательно на чистую белую ткань.

Чистка платы

Чем почистить пульт от телевизора снаружи.  Чистка изнутри 01

При очистке платы важно выбрать подходящий моющий раствор. Стоит сразу отметить, что запрещается применять воду, так как залив контакты пульт придется выбросить. Для обработки лучше всего подойдет этиловый спирт или специализированная жидкость для обработки окисленных контактов, свободно продающаяся в любой радиоточке.

Раствор следует нанести на плату и аккуратными движениями очистить ее от грязи. При этом необходимо следить за тем, чтобы на поверхности не остались куски ветоши или ваты, которыми очищалась монтажная плата.

Чистка кнопок

Для удаления загрязнений с самих кнопок можно воспользоваться мыльным раствором или этиловым спиртом. Средство необходимо нанести на ватный диск, кусок чистой белой ткани или зубную щетку, затем бережно обработать очищаемую поверхность. По окончанию процедуры кнопки необходимо высушить сухой тканью. Если чистка производилась с помощью спирта, сушить не придется, так как через короткое время он сам испарится.

Сборка

Далее следует собрать пульт в обратном порядке, стянув в конце процедуры обе половинки винтами и приступить к очистке внешней поверхности.

Ремонт пульта графитом. Возможные дефекты и неисправности пультов ДУ

Самым распространенным дефектом, непреднамеренно заложенным в конструкцию производителями пультов, является (судя по личной практике ремонта ПДУ) плохой контакт "плюсовой" и "минусовой" клемм с источником электропитания. Выполненные из не совсем походящего для таких устройств сплава, они легко гнутся и теряют былую упругость в эксплуатации (особенно по истечению гарантийного срока). Нарушение пружинистости этих клемм можно устранить быстро и навсегда, проложив между ними и торцом платы нежесткую резину (например, канцелярский ластик), которая надежно прижмет контакты к элементам питания.

Вторым по распространенности дефектом ПДУ является ухудшение контакта графитовых печатных элементов платы с токопроводящей резиной, прижимаемой к ним кнопками управления. Причина - попавший между кнопками и контактами платы жир, снижение качества самой резины, из которой через 2 - 3 года работы выделяется в результате химической реакции маслообразное вещество. Покрывая печатную плату, оно мешает контактам.

Еще одна распространенная неисправность, когда самые ходовые кнопки перестают работать, или работают, но только при усиленном нажиме. Это изнашивается токопроводящее покрытие контактов резиновой основы. Резиновые контакты под кнопками физически изнашиваются, теряя токопроводность. Подвержены износу и графитовые элементы печатной платы. В таких случаях нужно заменить резину с кнопками на новые (они продаются на радиорынках). Состоит этот ремкомплект из маленьких токопроводящих кружочков и клея, которые Вам нужно будет приклеить поверх старых, износившихся токопроводящих контактов на резиновой основе.

Чем почистить пульт от телевизора снаружи.  Чистка изнутри 02

А печатную плату необходимо аккуратно очистить от выделившейся вязкой жидкости сухой мягкой тряпочкой. Графитовые контакты легко восстановить с помощью "мягкого" канцелярского карандаша.

Внимание!!! Вопреки распространенной у радиолюбителей практике, ни в коем случае нельзя протирать графитовые контакты на печатной плате спиртом, одеколоном (а тем более растворителями). От алкогольсодержащих веществ и растворителей графит разрушается.

Убедиться в том, что плата ПДУ исправна, можно следующим образом. Собрав пульт в корпусе, не стоит спешить с укладыванием на предназначенное ему место резинового коврика с кнопками. А вот источник питания следует вставить. Затем мини-указкой, скрученной из фольги, необходимо попеременно (через отверстия для кнопок) дотронуться до всех графитовых контактов на печатной плате.

Если телевизор нормально реагирует на команды с пульта, значит, плата последнего исправна, а менять нужно только резину с кнопками.

Если реакции нет, то причиной отказа пульта может быть отпайка инфракрасных излучателей, конденсаторов,или микротрещин на самой плате в результате падения и ударов.

Бывает, что купить новую резину не удается. Однако отчаиваться не стоит - надо восстановить старую. Нужно отделить от всех кнопок на обратной стороне резинового коврика контактные пластины черного цвета. Затем любым клеем для резины приклеить на освободившиеся места новые. Найти работоспособные контактные пластины можно во многих, признанных по другим причинам непригодными для эксплуатации, старых электронных устройствах: калькуляторах, , кнопочных телефонах и т.п.

Контактные пластины из токопроводящей резины аккуратно снимают, обрезают острым лезвием или скальпелем до необходимого диаметра и наклеивают затем на резиновый коврик ПДУ. Учитывая, что "донорские" пластины могут иметь разные габариты, с них срезают лезвием лишнее, добиваясь, чтобы толщина пластин не превышала 1 мм (иначе кнопки ПДУ будут постоянно "нажатыми").

Схема пульта дистанционного управления в сборе.

Чем почистить пульт от телевизора снаружи.  Чистка изнутри 03

Как восстановить пульт от телевизора. Пульт от телевизора на работает совсем. Основные причины неисправности.

  • Самое банальное и вместе с тем действенное решение — заменить батарейки на новые. Может оказаться, что установленные совсем недавно "новые" элементы питания окажутся бракованными или «севшими» сразу из упаковки.
  • Далее следует проверить насколько плотно батарейки сидят в отсеке. Плохой контакт элементов питания с клеммами является самым распространённым дефектом. Со временем подпружиненные контакты могут погнуться и потерять былую упругость.

Как восстановить пульт от телевизора. Пульт от телевизора на работает совсем. Основные причины неисправности.

Если после манипуляций с батарейками магии не произошло, то без разборки пульта не обойтись. В батарейном отсеке обычно имеется один или два самореза, а половинки корпуса, как правило, крепятся на защёлках. Лучше всего поддевать их не отвёрткой, а не нужной пластикой картой чтобы не оставлять вмятин на корпусе.

  • Отвал ИК-светодиода. При падении может нарушиться контакт светодиода с платой пульта. Внимательно осмотрите контактные дорожки, подходящие к ИК-светодиоду и пропаяйте в случае найденного обрыва или отслоения дорожки.

Как проверить ИК-светодиод или работу пульта без телевизора?

Нам понадобится камера на смартфоне или ноутбуке. Включаем камеру и направляем на неё пульт таким образом, чтобы светодиод оказался в фокусе. Вариант с ноутбуком мне кажется удобнее, так как руки остаются свободными, а результат сразу виден на экране.

При нажатии любых кнопок на пульте через камеру будут хорошо видны вспышки светодиода (при условии что пульт рабочий). Если пульт в неисправном состоянии, просто подаём питание от тех же батареек на светодиод соблюдая полярность. Он должен светиться.

Как восстановить пульт от телевизора. Пульт от телевизора на работает совсем. Основные причины неисправности.

проверка работы пульта камерой ноутбука

  • Причиной полного отказа работы пульта может стать одновременное замыкание нескольких контактов на плате. В этом случае микросхема управления перестаёт выдавать кодовые импульсы на светодиод. Лечится данная проблема чисткой платы пульта (об этом будет чуть ниже).

Как восстановить пульт от телевизора. Пульт от телевизора на работает совсем. Основные причины неисправности.

  • Выход из строя одного из элементов на плате пульта. Их тут кот наплакал. Кроме инфракрасного светодиода (как его проверить вы уже знаете), у пультов HUAYU причиной неисправности может стать конденсатор или плохой контакт одной из ножек микросхемы. Сама микросхема, как правило, исправна. В любом случае найти такую микросхему под ваш пульт в продаже не реально, проще купить новый.

Как восстановить пульт от телевизора. Пульт от телевизора на работает совсем. Основные причины неисправности.

Как починить пульт от телевизора в домашних условиях. Как разбираются пульты

В ПДУ от самых разных производителей, Philips, Samsung, LG, Сони, Тошиба и так далее, применяется всего две схемы соединения частей корпусе. Это крепление на шурупы и фиксаторные защелки. Разобрать и починить пульт от телевизора в домашних условиях нетрудно, потребуется только внимательность и аккуратность.

Если части корпуса ПДУ соединяются шурупами , стоит помнить, что их может быть несколько. В самом простом случае пластиковые детали прикручены друг к другу в одной точке. Обычно это зона отсека батарей. Чтобы добраться до шурупа и выкрутить его, достаточно отщелкнуть крышку, вытащить элементы и внимательно осмотреть внутреннее пространство. Часто головка винта залита смолой-компаундом, однако точка ее размещения видна достаточно отчетливо.

Вариант, когда плохо нажимаются кнопки на пульте с защелками , несколько сложнее. Для разборки корпуса устройства понадобится терпение и внимательность. Не помешает запастись кусочками пластика, например, из старой порезанной банковской карты. Алгоритм действий следующий.

  1. Внимательно осматривается линия соединения деталей. Обычно она достаточно широкая.
  2. Находится деталь, которая входит в другую. Определить это просто по наличию на ней выступа в зоне соединения.
  3. Путем нажатия на линию соединения, находят область без защелок. В этом месте детали разойдутся.
  4. Вставив кусочек пластика в образовавшуюся щель, передвигают его до касания защелки.
  5. Взяв тонкий нож и расширяя щель, защелку отжимают. Ее блокируют, вставив кусочек пластика.

Действия повторяются, пока все фиксаторы не будут отжаты. После этого две половинки корпуса можно разъединить и провести как угодно сложный ремонт пульта от телевизора своими руками.

Пульт внутри липкий. Как и чем глубоко и тщательно почистить пульт внутри

Для этих целей в домашних условиях лучше всего подойдёт водка или медицинский спирт (продаётся в аптеках). Одеколон или духи жены лучше не использовать, так как они содержат примеси и после высыхания могут оставить налёт препятствующий проводимости контактов. Также в большинстве магазинов электротоваров в продаже имеются различные жидкости, для очистки контактов — просто спросите у продавца.

ВАЖНО. Ни в коем случае не чистите контакты водой. Вода окисляет их и образовывается налёт, который зачастую уже не убрать, даже при помощи специальных жидкостей. В таком случае придётся покупать новое устройство.

Пульт внутри липкий. Как и чем глубоко и тщательно почистить пульт внутриТеперь, разобравшись чем чистить, приступаем к чистке. Распылите очистительную жидкость (смочите ватным тампоном) на контакты кнопочной платы или отсека для батарей. Подождите 5–10 секунд и начните аккуратно протирать ватным тампоном или ватной палочкой. При необходимости повторите несколько раз. Старайтесь сильно не надавливать, чтобы ненароком не поцарапать и не повредить плату. Внимательно смотрите, чтобы на плате не оставалось волокон ваты. Если их не убрать, то они в последующем могут частично перекрыть контакты и понизить их проводимость. При чистке контактов в батарейном отсеке делайте то же самое, только ввиду его малых размеров придётся протирать контакты очень тщательно. В некоторых пультах контакты в батарейном отсеке извлекаемы. Это упрощает дело, их можно достать и тщательно протереть, а потом вставить обратно.

После очистки, насчёт просушки не переживайте, спирт и водка испаряются очень быстро. Кнопки от пульта можно помыть в тёплой воде с добавлением мыла. Прополоскать, потереть где нужно старой зубной щёткой, а потом просушить на листе бумаги или полотенце.

Разбираем устройство

Сперва извлекаем батарейки, так как почти всегда в батарейном отсеке имеется один винт крепления. Затем при помощи отвёртки откручиваем оставшиеся винты. Далее, разъединяем корпус пульта. Если он плотно притёрт и руками не получается его открыть, то подцепите по краю корпуса чем-нибудь плоским и твёрдым (плоская отвёртка, нож, пластиковая карта). Снимаете верхнюю часть корпуса, снимаете кнопки и извлекаете плату.

Пульт внутри липкий. Как и чем глубоко и тщательно почистить пульт внутри

Обычно платы винтами не закреплены, а просто устанавливаются в пазы. Если же плата прикручена, то не стоит её сразу снимать, так как контактные элементы находятся сверху и их можно протереть не откручивая винты.

СОВЕТ. Перед разборкой устройства постелите на стол отрез ткани или полотенце, таким образом, открученные винты и другие детали не будут разъезжаться по столу и вы их не потеряете.

Процесс сборки

Здесь всё просто:

  1. Устанавливаем кнопки на плату.
  2. Вставляем плату с кнопками в корпус и закрываем его.
  3. Вкручиваем все винты.
  4. Вставляем батарейки.

Не бойтесь забыть откуда и какой был винт, как правило, они все одинаковы, а если нет, то он не вкрутится или будет болтаться, вы просто подберёте нужный.

СПРАВКА. Многие не хотят разбирать пульт, так как считают, что растеряют кнопки или при сборке перепутают их местами. На самом деле на заре эры пультов такое встречалось, что все кнопки были по отдельности. Но от этого уже давно отошли и в устройствах кнопки представляют собой сплошную пластину, без съёмных элементов.

Не работает пульт от телевизора. Общие проблемы с дистанционным управлением ТВ

Информацию об использовании пульта дистанционного управления (ПДУ) можно найти в технической документации на телевизор от производителя оборудования или в интерактивном руководстве пользователя на корпоративной странице. Для этого на сайте можно ввести номер модели ТВ, перейти в раздел «Руководства и спецификации» и найти раздел «пульт дистанционного управления».

В рабочем состоянии, при нажатии команды на ДУ, кнопка выбранного режима в верхней части ПДУ должна мигать красным цветом. Если этого не происходит, нужно проанализировать поведение телевизора и ПДУ.

Чем почистить пульт от телевизора снаружи.  Чистка изнутри 10

Стандартные проблемы с дистанционным управлением телевизоров Дексп, когда не выполняется включение или выключение:

  1. Светодиод не мигает.
  2. Видный красный свет мигает несколько раз.
  3. Каналы не меняются или меняются медленно.
  4. Проблемы с регулировкой громкости.

Для того чтобы определить, какое из этих условий вызывает проблему, выполняют следующие действия:

  • Открывают батарейный отсек на задней панели ПДУ и извлекают обе батареи.
  • Нажимают и удерживают любую кнопку на ПДУ в течение 20 секунд.
  • Отпускают кнопку и правильно вставляют батареи.
  • Если пульт будет отвечать, то в нем был сбой, который исчез, при включении, когда произошел сброс при разряжении на предыдущем шаге.
  • Если ПДУ не работает и ТВ не может отключаться, продолжают исследования дальше.

Большинство ПДУ телевизора зависят от инфракрасного сигнала, который передается на расстоянии, и телевизор улавливает его. Если сигнал заблокирован, потребуется проверять область между пользователем и телевизором, чтобы увидеть, блокируется ли инфракрасное излучение чем-либо, например, мебелью, книгами или DVD-дисками, сложенными прямо перед ТВ.

Расстояние между пультом дистанционного управления и телевизором также играет важную роль. Если ПДУ не работает, необходимо близко подойти к ТВ и проверить его работу. Для этого держат ПДУ на расстоянии около полуметра от телевизора и нажимают кнопку питания. Можно прочитать инструкцию по эксплуатации ресивера, чтобы увидеть, как далеко ПДУ и ресивер, могут быть разведены. Если устройство, направленное по центру ТВ, не включает его, направляют на каждый угол экрана. Если прогресса нет, переходят к проверке батарей. Слабые батареи также могут повлиять на уровень сигнала.

Видео как почистить пульт от телевизора?