Чем почистить глянцевую поверхность кухонного гарнитура. Варианты фасадов кухонного гарнитура

Чем почистить глянцевую поверхность кухонного гарнитура. Варианты фасадов кухонного гарнитура

Для производства кухонной мебели используются дерево, пластик, стекло, в том числе матовое, МДФ, ДСП (простые и ламинированные). Каждый материал имеет свои особенности, которые стоит учитывать, приступая к генеральной уборке.

Деревянные фасады отличаются сложностью в очистке. Чтобы вымыть жир и прочие загрязнения, используйте мягкие салфетки без ворса и специальные составы для дерева. По окончании уборки насухо протрите все поверхности и обработайте их воском или полиролью. Это защитит дерево от пыли и прочих загрязнений.

Деревянный фасад кухни выглядит очень презентабельно, стильно и величественно. Однако дерево очень чувствительно к воздействию химии, что обязательно нужно учитывать при выборе способа чистки гарнитура

Пластиковый гарнитур наиболее простой и неприхотливый с точки зрения ухода. Он устойчив к воздействию влаги и органических веществ. Это не только облегчает уход за фасадами, но и гарантирует им долгий срок службы с сохранением презентабельного вида. Отмыть жир с пластика на кухне можно при помощи специальных средств или народных методов, не опасаясь повредить материал.

Для очистки фасадов из глянцевого МДФ не используйте жесткие мочалки или вещества с абразивными частицами. Они царапают поверхность и портят эстетический вид мебели. При работе с глянцем отдайте предпочтение мягким салфеткам и щадящим моющим средствам. После очистки хорошо натрите поверхности, чтобы вернуть им первоначальный блеск.

Вне зависимости от материала кухонного гарнитура, не используйте для его очистки агрессивные химические средства, вещества с крупными абразивными частичками, жесткие щетки или мочалки. Это приведет к повреждению поверхностей и потере презентабельного вида.

Чем мыть крашеные фасады кухни. Типы глянцевых покрытий и особенности ухода

Прежде чем приниматься за мытье фасадов, необходимо выяснить, из какого материала они изготовлены.

Глянцевое покрытие производят из различного сырья:

  • акрила;
  • пластика;
  • лака и краски;
  • пленки ПВХ.

Акриловое покрытие наносится на поверхность МДФ при помощи полиуретанового клея, благодаря чему достигается насыщенный глянцевый блеск. Материал хоть и дорогой, но зато неприхотлив в уходе и всегда смотрится элегантно. Устранить с него загрязнения достаточно легко, а возникшие повреждения можно заполировать. В то же время акриловая эмаль неустойчива к механическим повреждениям и агрессивным химическим компонентам.

В отличие от элитного акрила пластик является бюджетным вариантом. Фасады для кухонного шкафа изготовляют из более дешевой плиты ДСП, на которую наклеивают бумажно-слоистый лист пластмассы. Делают это методом постформинга: под большим давлением и при высокой температуре.

Пластиковое покрытие устойчиво к повреждениям и любым неагрессивным моющим средствам, но если на поверхности появились дефекты и царапины, устранить их становиться невозможно. Фасад из пластика имеет основное достоинство – стопроцентную водонепроницаемость, поэтому его можно мыть, не опасаясь деформации. Такой глянец отличается высокой прочностью и длительным сроком эксплуатации.

Некачественный глянцевый пластик склонен к быстрой потере яркости цвета, что следует учитывать при использовании моющих средств.

На окрашенных фасадах МДФ глянцевый эффект достигается при помощи нескольких слоев лака. Качественными их можно назвать только в том случае, если соблюдена технология производства, от ошкуривания и грунтовки поверхности до тщательной шлифовки и просушки каждого слоя лака по отдельности.

Лакированное покрытие считается довольно стойким к внешним воздействиям

По сравнению с пластиком на глянце окрашенных фасадов при необходимости можно исправить мелкие дефекты или сделать их менее заметными. Дверцы гарнитура, покрытые лаком, не нужно прятать от попадания прямых солнечных лучей, хотя при длительном нахождении на солнце их цвет может немного измениться. Такой глянец не боится влаги и перепадов температур, поэтому при контакте с жидкостью не деформируется .

При механических повреждениях лакированного глянца высока вероятность скола краски.

Глянцевую ПВХ пленку наносят исключительно на фасады из МДФ при помощи горячего метода вакуумного прессования. Наравне с кухнями с пластиковыми фасадами такие изделия относятся к мебели бюджетной категории. Поверхность пленки устойчива к изменению цвета и вытиранию, но лучше не подвергать ее воздействию прямых солнечных лучей.

Мыть глянец из ПВХ можно бытовыми моющими средствами, которые не содержат абразивных компонентов. Если вы не уверены в качестве изготовления, не стоит использовать для очищения мокрую губку. При постоянном попадании влаги на плохо прессованную поверхность пленка через некоторое время начнет отслаиваться.

Полироль для глянцевой кухни. Как ухаживать за глянцевой мебелью: 3 секрета идеального блеска

На глянцевой поверхности отчетливо видны отпечатки пальцев и неизбежно образуются некрасивые разводы от воды. На самом деле, избавиться от этого безобразия достаточно просто. В этой статье мы раскроем секреты идеального блеска, расскажем, как ухаживать за глянцевой мебелью и что для этого нужно.

Чем почистить глянцевую поверхность кухонного гарнитура. Варианты фасадов кухонного гарнитура

Итак, делимся:

Эти средства универсальны, и подходят для любого типа глянцевых поверхностей.

Секрет №1: мягкие салфетки

Используйте только материалы с хорошими впитывающими свойствами и мягкой текстурой, например, микрофибру или фланель. Не протирайте мебель кухонными полотенцами, да, они хорошо впитывают воду, но жесткие волокна могут оставить царапины на глянце.

Секрет №2: средство для стекол

Не нужны никакие специальные супер-средства. Пятна легко удаляются простым средством для мытья окон. Достаточно побрызгать на проблемное место и вытереть насухо.

Секрет №3: мыльная вода

Глянцевые фасады в кухне пачкаются быстрее, чем в гостиной. Если не запускать ситуацию, то справиться с задачей поможет обычное мыло. Намочите тряпку в мыльном растворе, обработайте всю поверхность, а после протрите насухо.

Автомобильные влажные салфетки для полировки! Подойдут те, что предназначены для стекла и зеркал. Лучшее средство для зеркального блеска. Пропитка отлично удаляет небольшие загрязнения и моментально высыхает не оставляя разводов. К тому же, входящие в состав ПАВ придают поверхности антистатические свойства, вследствие чего притягивается меньше пыли.

И напоследок:

Если вам безумно нравится глянец, но вы не рискуете обзаводиться подобной красотой из-за сложностей ухода — сделайте выбор в пользу светлых тонов. Чем светлее оттенок, тем меньше заметны пятна и не потребуется больших усилий для наведения блеска. Именно в этом кроется секрет популярности белого глянца.

Чем мыть пленочный мдф. Правильный уход за фасадами

Выбор материала для фасадов кухонного гарнитура зачастую зависит от довольно прозаичного, но практичного момента - насколько этот материал прихотлив в уходе, быстро ли он пачкается и насколько легко чистится. Долговечность кухни зависит не только от качества материала и сборки, но и от того, как за ней ухаживают. Ведь если мыть и тереть фасады всем без разбора, то можно испортить и самый дорогой и качественный гарнитур. Сегодня мы расскажем Вам об основных правилах ухода за кухонной мебелью из различных материалов.

Как ухаживать за фасадами из ЛДСП.

Чем почистить глянцевую поверхность кухонного гарнитура. Варианты фасадов кухонного гарнитура 01

ЛДСП – довольно прихотливый материал, поэтому и в уходе требует особых условий

  • Рекомендуется сразу удалять любые пятна с поверхности мебели. При выборе чистящего средства внимательно изучите состав: если в нём содержатся агрессивные химикаты (щелочи, кислоты), то оно не подходит. Дело в том, что такие сильные чистящие средства постепенно стирают защитный слой ЛДСП, что сокращает срок службы мебели. Также есть риск образования пятен на поверхности фасадов, которые потом невозможно будет убрать.
  • Также не рекомендуется использование средств, содержащих хлор или спирт. Это может привести к обесцвечиванию фасадов.
  • Любые свежие загрязнения лучше удалять мягкой тканевой салфеткой или губкой и мыльной водой. После этого не забывайте насухо протирать поверхность, чтобы она не разбухла.
  • Не допускайте прямого контакта с водой. Любую влагу, попавшую на материал, необходимо сразу вытирать.
  • Полирующие средства не подходят для ЛДСП, поскольку содержащиеся в них воск и жир образуют плёнку, которая забивает рельеф и только накапливает загрязнения.
  • Если Ваша столешница тоже выполнена из ЛДСП, то всегда пользуйтесь разделочной доской, чтобы избежать царапин.
  • Также на столешницу из ЛДСП нельзя ставить горячие кастрюли, сковородки и прочие предметы, так как это может привести к повреждению рабочей поверхности.

Восстановить глянцевую поверхность. Средства для восстановления лакированной мебели

Бытует мнение, якобы можно восстановить прежнее состояние изделий, лишь обработав их спиртом. Без сомнения, спирт способен устранить верхнее покрытие и ликвидировать повреждение, но такая мера может привести к необратимому результату.

В связи с этим, при реставрации следует обратить внимание на более надежные способы, среди которых:

  • Шеллачная политура – такой материал делает акцент на изысканную структуру дерева, облагородив ее необычным оттенком. Политура – один из самых древних способов восстановления, который представляет собой лак, по густоте напоминающий воду. Для восстановления мебель покрывают политурой в 40-60 слоев, что позволяет обрести необычный благородный оттенок.
  • Нитроцеллюлозный лак – этот материал применяется для реставрации больших участков. Нитроцеллюлозный лак наносится через особый пульверизатор, который очень быстро покрывает им восстанавливаемую площадь. При меньшей скорости частицы средства затвердевали бы по отдельности. По этой причине не рекомендуется применять стандартные распылители, ведь они будет создавать участки со скоплением пузырьков. Таким образом, такой материал следует применять исключительно в специализированной студии.
  • Пентафталевый лак – данное вещество славится легкостью в применении, поэтому его удобно использовать в домашних условиях. Для него не нужно применять специальную процедуру нанесения, кроме того, он очень быстро высыхает. Пентафталевым лаком нужно покрывать поверхность как минимум в 4 слоя, причем первый их них служит грунтовкой. После завершения реставрации необходимо отшлифовать обработанную площадь. Чтобы достичь эффекта полуматовости, лак нужно наносить с помощью ватного диска, а для получения глянцевого блеска использовать кисть.

Видео уборка Кухни: Как Мыть Глянцевые и МДФ Фасады