Чем отстирать пятно от красного вина с белой футболки. Шелк, нейлон, вискоза, шерсть

Чем отстирать пятно от красного вина с белой футболки. Шелк, нейлон, вискоза, шерсть

К таким деликатным тканям нужен соответствующий подход. Поэтому не забывайте о возможности отнести одежду в химчистку. Особенно если сомневаетесь, что дорогое изделие после домашних манипуляций не пострадает. Но вот, что можно сделать в этих случаях своими силами.

  • Уксус . Как бы это удивительно ни было, но продукт способен аккуратно удалить пятна от красного вина с шелкового белья. Промокните с помощью губки, смоченной в жидкой приправе, загрязненное место. Чтобы пятно ушло, нужно оставить уксус на два-три часа. Затем следует поставить вещь на стирку в ручной или деликатной программе.
  • Спиртовой раствор . Он поможет отстирать красное вино с белой одежды, а также с цветной деликатной ткани. Понадобятся: вода, жидкое мыло, спирт (водка) и совсем чуть-чуть нашатыря. Первые три компонента смешиваем в соответствующих пропорциях 2:1:1 и добавляем нашатырный спирт (несколько капель). Это все слегка подогреваем. Дальше отправляем раствор на загрязнение. Внимательно следите за вещью. Как только пятно начнет растворяться, приступайте к стирке.

Всегда перед обработкой пятен агрессивными средствами, проводите тест. На некоторых вещах даже есть специальный лоскут для подобных целей. Или можно ватной палочкой обработать небольшой участок с изнаночной стороны по шву — там, где в случае ЧП не будет заметно дефектов. Только если ткань не изменила цвет и форму, обрабатывайте непосредственно загрязненный участок.

Чем отстирать пятно от красного вина с белой футболки. Шелк, нейлон, вискоза, шерсть

Чем отстирать пятно от чая. Как удалять пятна от зеленого и черного чая

Пятна от чая на одежде нередко портят настроение владельца вещи. Вывести следы от любимого напитка бывает сложно. Однако существуют действенные методы, которые помогают бороться с неприятностью.

Зеленый и черный чай

Зеленый чай наделен менее насыщенным оттенком, нежели черный напиток. Однако в зеленом чае содержится большое количество фенольных соединений, которые препятствуют выведению. Пятно от любого чая вывести сложно. Методика устранения пятен подойдет для следов от любого напитка.

Методы удаления

В случае, когда дома не оказалось пятновыводителя не стоит отчаиваться. Вывести следы от чая в домашних условиях можно народными методами, описанными ниже.

Чем отстирать пятно от чая. Как удалять пятна от зеленого и черного чая

Народные средства

В домашних условиях можно вывести пятна от чайного напитка, используя подручные средства.

Перекись водорода

Со светлой ткани можно вывести пятно от чая перекисью водорода. Средство можно приобрести в любой аптечной сети. На цветном изделии недопустимо применять этот метод.

  1. Смоченный перекисью ватный тампон прикладывается к загрязненному месту на 20-30 минут.
  2. Спустя указанный промежуток времени вата убирается, а вещь простирывается в прохладной воде.

При желании можно воспользоваться смесью перекиси водорода и нашатыря. Компоненты смешиваются в равном количестве, и полученное средство наносится на пятна. Оставив вещь с нанесенной жидкостью на 25 минут, стираем ее спустя указанный промежуток времени.

Чем отстирать пятно от чая. Как удалять пятна от зеленого и черного чая

Нашатырный спирт

Чайный развод на белой ткани можно удалить с помощью нашатырного спирта. Для этого потребуется выполнить поэтапные действия:

  1. В 500 мл воды добавляем 0,5 ч.л. спирта.
  2. Используя губку, наносим состав на загрязненный участок одежды, предварительно положив под ткань салфетку.
  3. Если после процедуры на ткани образуются разводы, можно избавиться от них с помощью 10% раствора лимонной кислоты. После обработки одежду следует постирать в теплой воде.

Лимонная кислота

Лимонная кислота (1,5 ст.л.) растворяется в 1200 мл воды. Запачканная ткань замачивается в полученном растворе на 12-15 часов. После этого вещь можно выстирать в стиральной машине, добавив немного порошка.

В случаях, когда лимонной кислоты в доме нет, можно выжать сок со свежего лимона.

Чем отстирать пятно от чая. Как удалять пятна от зеленого и черного чая

Глицерин

Устранить пятна от любимого напитка можно с помощью тёплого глицерина и небольшого количества соли. Используя салфетку, наносим средство на загрязненный участок. Спустя 40 минут остатки смеси смываются, а ткань стирается в прохладной воде.

Пищевая сода

Запачканные места следует намочить. Следы от чая покрываются большим слоем соды. С помощью мягкой ткани необходимо осторожно потереть вымазанный участок. Оставляем одежду на 2-3 часа. После этого тщательно прополаскиваем материал.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло помогает бороться с разными видами пятен. Для того, чтобы справиться с пятном от чая рекомендуется:

  1. Намылить загрязненный участок хозяйственным мылом. Опытные хозяйки рекомендуют использовать белый брусок!
  2. С помощью мягкой ткани натираем намыленное место и смываем пену проточной водой.

Хозяйственное мыло эффективно справится только со свежими следами от напитка.

Чем отстирать пятно от чая. Как удалять пятна от зеленого и черного чая

Уксус

Пропитанный уксусом ватный диск используется для протирания запачканного места до момента полного исчезновения пятна. Простой способ поможет избавиться от следов как на цветной одежде, так и на белой. Для приготовления состава потребуется смешать со стаканом воды 1,5 ст.л. столового уксуса. После этого испорченная одежда замачивается в воде со стиральным порошком на несколько часов.

Кипяток

Для того, чтобы кипятком вывести следы от черного или зеленого чая, необходимо разместить запачканную ткань в тазик и обильно полить пятна кипятком. Через 10-15 минут можно загрузить вещь в стиральную машинку и стирать её с небольшим количеством порошка.

Щавелевая кислота

Старое пятно от напитка можно уничтожить щавелевой кислотой. Этот метод позволит эффективно очистить белую ткань. Цветное белье и синтетика быстро портятся под воздействием кислоты.

  1. В 250 мл воды разводим 1 ст.л. щавелевой кислоты.
  2. Окунув ватный тампон в жидкость, пропитываем пятна и стираем одежду в машинке.

Чем отстирать пятно от чая. Как удалять пятна от зеленого и черного чая

Молочная кислота

Очищать натуральный шелк от пролитого чая рекомендуется молочной кислотой. Средство соединяется с водой в равном количестве. Спустя 25 минут ткань прополаскивается в воде с небольшим количеством порошка или моющего средства для посуды.

Бура

Избавиться от следов чая на цветной ткани поможет раствор буры в глицерине. Приобрести средство можно в любой аптечной сети.

  1. Разводим буру с чистой водой в пропорции 1:1.
  2. Смочив губку в полученном растворе протираем пятна от крайних частей к центру.
  3. Чем отстирать пятно от чая. Как удалять пятна от зеленого и черного чая

Чем отстирать пятно. Метод 1 из 3: Как удалить пятна с ткани, которую нельзя стирать

    1

    Как узнать, что ткань нельзя стирать. Как правило, предметы одежды оснащаются бирками, на которых указаны общие рекомендации по стирке. Если на бирке указано "химическая чистка", то вещь нельзя стирать. Увы, но не все изделия имеют бирки, особенно это касается старинных или подержанных вещей. Следующие типы ткани обычно нельзя стирать: X Источник информации

  • ацетатная ткань;
  • модакриловая ткань;
  • вискозная ткань (искусственный шелк);
  • шелк;
  • шерсть.

2

Используйте кукурузный крахмал или тальк, чтобы удалить масляные пятна. Присыпьте пятно порошком, оставьте на 30 минут, а затем стряхните порошок. Пропитайте салфетку средством для химической очистки и обработайте пятно. Особо стойкие пятна можно дополнительно обработать уксусом. При обработке вы заметите, что пятно переходит с одежды на салфетку. Используйте чистую часть влажной салфетки, чтобы пятно снова не перешло на предмет одежды. Когда пятно сойдет, смочите чистую салфетку водой и начисто обработайте ткань. Оставьте изделие высохнуть на воздухе. X Источник информации

  • Масляные загрязнения включают пятна от помады, туши, соусов и заправок для салатов.
  • Если пятно очень плотное, попробуйте сначала соскрести загрязнение ногтем или краем ложки.

3

Знайте, чем удалять пятна жидкости. Обработайте пятно чистой салфеткой, чтобы собрать всю лишнюю жидкость. Далее смочите чистую салфетку в одном из указанных ниже вариантов средства для очистки и обработайте пятно. В процессе обработки пятно перейдет на салфетку. Используйте чистую часть салфетки, чтобы пятно снова не перешло на предмет одежды. Когда все пятно сойдет, обработайте участок чистой салфеткой, смоченной в воде, и оставьте изделие сохнуть на воздухе. X Источник информации

  • кофе и сок: белый уксус;
  • чернила: медицинский спирт;
  • молоко или сливки: средство для химической очистки;
  • красное вино: медицинский спирт и белый уксус или белое вино;
  • чай: лимонный сок;
  • грязь: жидкость для мытья посуды и белый уксус.

4

Предварительно соскребите вязкие и плотные пятна. Если на одежду попала капля густого соуса или заправки для салата, то сначала необходимо собрать массу ногтем или ложкой. Соскребайте от края пятна к центру. Затем смочите чистую салфетку в одном из указанных вариантов средства для очистки и обработайте пятно. Обрабатывайте до тех пор, пока пятно не уйдет, затем оставьте изделие высохнуть. X Источник информации

  • масляные: средство для химической очистки;
  • белковые: жидкость для мытья посуды;
  • горчица: белый уксус.

5

Удалите пятна самодельным раствором для сухих пятен. Максимально соскребите пятно ногтем. Приготовьте раствор из 1 части кокосового или минерального масла и 8 частей растворителя для химической очистки. Нанесите раствор на пятно, оставьте на несколько минут, а затем соберите с помощью чистой салфетки. Обрабатывайте до тех пор, пока пятно не уйдет. Оставьте изделие высохнуть.

  • Будьте осторожны с деликатными тканями вроде шелка, так как они могут легко порваться.
  • Такой вариант особенно эффективно удаляет пятна от лака для ногтей. X Источник информации
  • Перед началом обработки подложите под пятно чистую ткань, чтобы она впитала влагу, а пятно не распространилось по одежде.

6

Используйте скотч, чтобы удалить засохшие пятна с ткани, которую нельзя стирать. Прижмите кусочек скотча к пятну, а затем отклейте. В случае с масляным загрязнением вроде пятна помады может остаться небольшой след. Присыпьте пятно тальком, мягко прижмите порошок пальцами и стряхните. При необходимости повторите этот шаг. X Источник информации

  • Такой способ отлично подходит для шелка.

7

Используйте набор для сухой очистки одежды. Как правило, набор включает пятновыводитель в виде карандаша, полиэтиленовый пакет с застежкой и чистящие салфетки. Сначала обработайте пятно комплектным карандашом. Поместите изделие в пакет, а рядом расположите чистящую салфетку. Поместите пакет в сушилку и высушите согласно инструкциям на бирке (обычно около 30 минут). Когда время выйдет, достаньте вещь из пакета и повесьте на бельевой веревке, чтобы изделие высохло. Внутри пакета может быть много пара. X Источник информации

  • Следует помнить, что в тепле пятно схватывается еще сильнее. Предварительно обработайте пятно карандашом для выведения пятен.
  • Также можно отнести изделие в профессиональную химчистку. Иногда карандаш для выведения пятен может оказаться неэффективным.

Видео как вывести пятно от красного вина, легкий и эффективный способ