Чем отстирать краску с футболки. Общие советы по удалению краски с одежды

Содержание
  1. Чем отстирать краску с футболки. Общие советы по удалению краски с одежды
  2. Как отстирать краску с одежды от лавочки. Чем удалить масляную краску
  3. Чем отстирать чернила от печати с одежды. Справляемся с разными типами чернил
  4. Чем отстирать акварельную краску с белой футболки. Как отстирать акварельные краски с одежды
  5. Чем можно отстирать краску с одежды в домашних условиях. Чем оттереть масляную краску с одежды
  6. Как отстирать белую футболку если она покрасилась от цветной одежды. Как исправить ситуацию с помощью бытовой химии?
  7. Как отстирать штаны от краски в домашних условиях. Типы загрязнений
  8. Видео как вывести пятно от краски

Чем отстирать краску с футболки. Общие советы по удалению краски с одежды

Пятно от краски на одежде — настоящая проблема. След от пигмента глубоко проникает внутрь волокон и плохо поддается чистке. Ситуация усугубляется, если краска на масляной основе: такое вещество удалить обычной стиркой вряд ли удастся.

Что же делать? Если выбросить удобную рубашку или стильные джинсы жалко, а дорогостоящие услуги химчистки не по карману, попробуйте реанимировать испорченную вещь самостоятельно. Прежде чем приступить к процедуре очистки материала от краски, учтите следующие моменты:

  • Тип ткани. Убрать краску с прочных натуральных тканей проще, чем с деликатных или синтетических. Хлопок, деним и подобные материалы способны выдержать чистку бензином, керосином, спиртом. Для деликатных тканей (кашемир, шерсть, синтетика) применение мощных растворителей недопустимо.
  • Вид красящего пигмента. Чтобы выбрать правильное средство для чистки, важно понимать, какая краска оставила пятно: масляная, эмалевая, акриловая, латексная водоэмульсионная или акварель и гуашь. Последние два вида пигментов удаляются холодной водой и сухим пятновыводителем. Для устранения остальных пятен потребуются более действенные способы.
  • Время, прошедшее с момента загрязнения. Свежее пятно проще вывести. Чтобы удалить старые засохшие пятна от краски, потребуются усилия и терпение.

Решили удалить пятно с одежды своими силами? Прислушайтесь к советам опытных домоводов:

  1. Если вещь очень дорогая (меховые изделия, брендовая одежда), доверьте чистку профессионалам. Иначе рискуете испортить любимый предмет гардероба окончательно и бесповоротно.
  2. На начальном этапе используйте неагрессивные средства (мыльный раствор, порошок, пятновыводитель). Если безопасные средства не помогли, попробуйте отстирать краску с одежды сильными веществами.
  3. Свежую краску промокните сухой бумажной или тканевой салфеткой, чтобы пятно не увеличилось. Если краска уже засохла, отделите ее от ткани ножом.
  4. Перед обработкой тщательно удалите пыль и другие микрочастицы, иначе на ткани останутся разводы и пятна грязи.
  5. Во время чистки подкладывайте с изнаночной стороны ватный диск или ткань, сложенную в несколько слоев. Это поможет избежать порчи вещи агрессивным веществом.
  6. Чистите деликатную ткань с изнаночной стороны.
  7. Перед применением какого-либо способа, попробуйте его действие на небольшом пятне в незаметной части одежды. Если пятно исчезло, а ткань не повредилась, приступайте к системной обработке.
  8. Удаляйте пятна при дневном освещении или используйте яркую лампу.
  9. Вытирая краску, двигайтесь от периферии к центру, чтобы не увеличить масштаб загрязнения.
  10. Используйте средства защиты (перчатки и респиратор) при работе с агрессивными веществами. Не забудьте открыть окна.

Как отстирать краску с одежды от лавочки. Чем удалить масляную краску

Вывести можно средствами, которые есть практически в любом холодильнике. Их можно использовать по отдельности или комплексно.

Растительное масло

Под загрязнённый участок одежды подкладывается сложенная в несколько слоёв ветошь или кусок клеенки. Мочалка обмакивается в растительное масло, и ею обрабатываются пятна краски. Через 10-15 мин. после обработки выполняется стирка с порошком или мылом. Если краситель не отстирался, можно попытаться очистить одежду бензином, жидкостью для снятия лака или солью. После очищения вещи стираются в стандартном режиме.

Крахмал

Чтобы удалить краску крахмалом, одежду укладывают на доску для глажки испачканной стороной вверх. Под загрязнённый участок подкладывается бумага или ненужный кусок ткани, поверх ровным слоем насыпается крахмал. На порошок укладывается чистый листок бумаги. Поверхность проглаживается несколько раз утюгом. Большая часть красителя впитается крахмалом, а его остатки удаляются после стирки.

Бензин, ацетон или скипидар

Способ не подходит для деликатных вещей и материалов с неустойчивым красителем.

Как отстирать краску с одежды от лавочки. Чем удалить масляную краску

Ветошь или губка макается в скипидар, бензин или ацетон. Трётся загрязнение до полного удаления следов краски.

После, одежда застирывается руками или в стиральной машине на обычном для неё режиме.

Жидкое мыло

Испачканная одежда укладывается на доску для глажки пятном вверх. Под загрязнение подкладывается ветошь, а сверху наливается жидкое мыло. Средство должно хорошо пропитать ткань. Через 15-20 мин. жидкое мыло с остатками краски нужно смыть тёплой водой, а затем постирать одежду в стиралке на обычном режиме.

Комплексная чистка

Метод не для тканей, требующая бережного отношения, и вещей с неустойчивым красителем, но им эффективно убирают старую краску.

  1. Грубые куски высохшего лакокрасочного материала удаляются с поверхности куртки или любой другой одежды ножом или пилочкой для ногтей. Действуют аккуратно, чтобы не повредить материал.
  2. Оставшийся краситель размягчается подсолнечным маслом, бензином, скипидаром или жидкостью для снятия лака. Любым из перечисленных средств смачивается пятно. Делается это мочалкой или спонжиком.
  3. Через полчаса можно почистить поверхность мочалкой или тряпкой.
  4. Завершением является стирка.

Маргарин

Нанесённый на пятно маргарин, через 20-30 мин. размягчает краситель, далее его легко стереть тряпкой или мочалкой. После выведения очищенный участок застирывается хозяйственным мылом. Если избавиться от следов краски полностью не получилось, применяется пятновыводитель. В завершение одежда стирается на обычном режиме.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-otstirat-akrilovuyu-krasku-kak-otstirat-akrilovuyu-krasku-s-odezhdy

Чем отстирать чернила от печати с одежды. Справляемся с разными типами чернил

Отстирать чернила можно с помощью спиртового раствора, лимонного сока, зубной пасты, хозяйственного мыла, средства для посуды, нашатыря, питьевой соды и других средств, большинство которых можно найти на каждой кухне.

Чернила от шариковой ручки

Заранее готовим спирт или спиртовой раствор. Затем пропитываем спиртом испачканное место. Когда чернильное пятно немного посветлеет – стираем изделие в обычном режиме. При необходимости повторяем процедуру до тех пор, пока пятно не исчезнет.

Следы от гелевой ручки

Для удаления следов от гелевой ручки воспользуемся лимонным соком, лимонной кислотой, перекисью водорода или хозяйственным мылом.

Наносим любой из перечисленных компонентов на испачканное место, выжидаем 30-40 минут и отстирываем вещь.

Мастика от печатей и штампов

Мастику можно удалить с помощью моющего средства для посуды. Наносим на пятно от мастики небольшое количество моющего средства, оставляем на 30-40 минут. Тщательно прополаскиваем вещь и стираем ее в обычном режиме.

Чернила от струйного принтера

Берем воду, нашатырь, питьевую соду. Растворяем в стакане воды 1 ч.л нашатыря, 1 ч.л. соды. Замачиваем в полученной смеси загрязненный участок, а через 2-3 часа стираем одежду как обычно.

С пятнами от струйных чернил помогают справиться различные спиртовые растворители: аммиак, ацетон и др. Они могут отчистить даже самые застарелые загрязнения. Порядок действия тот же: нанести на пятно, подождать некоторое время, прополоскать и постирать. Но здесь нужно быть внимательными с тонкими и деликатными тканями. Долгое воздействие растворителя может их испортить.

Чем отстирать чернила от печати с одежды. Справляемся с разными типами чернил

Чем отстирать акварельную краску с белой футболки. Как отстирать акварельные краски с одежды

Поговорим о хитростях, которые помогут вывести акварельные пятна с одежды.

Чем отстирать акварельную краску с белой футболки. Как отстирать акварельные краски с одежды

Почему сложно удалить акварель с одежды

Акварель сложно отстирать, так как краска въедается в структуру ткани. Трудности возникают с застарелыми пятнами, поэтому надо приступать к стирке как можно скорее.

Как вывести свежее пятно акварели

Акварель – водорастворимая краска, не засохшую можно смыть водой. Как только пятно поставлено, надо выполнить ряд простых действий:

  1. Вывернуть вещь наизнанку.
  2. Сполоснуть ткань под струей холодной воды.
  3. Постирать вещь с одним из средств, о которых мы расскажем далее.

От горячей воды краска въедаться в ткань сильнее, поэтому споласкивайте одежду в холодной воде.

Детский стиральный порошок

Для стирки детских вещей используются моющие средства, не содержащие вредных компонентов и не вызывающие аллергии. Подойдут стиральные порошки:

  • «Ушастый нянь»;
  • «Умка»;
  • «Аистенок» и др.

При необходимости постирайте вещь дважды.

«Антипятнин»

Мыло или гель «Антипятнин» выведут акварель. Нанесите средство на краску или добавьте в стиральную машину, следуя инструкции на упаковке.

Горячий уксус

  1. Нанесите подогретый уксус на акварельную кляксу ваткой.
  2. Подождите 20 минут.
  3. Затем прополощите вещь в прохладной воде.
  4. Постирайте привычным способом.

Не используйте уксус на тонких, деликатных и цветных тканях, например, на шелке.

Сухие частицы

Избавиться от пятна на плотной ткани, например, на джинсах, можно и без стирки. Краске дают полностью высохнуть, а потом аккуратно соскребают ее лезвием или заточенными ножницами.

Глицерин

  1. Глицерин наносят на загрязнение на 15 минут.
  2. Далее наносят смесь из 2 ч. л. глицерина и 2 ч. л. спирта.
  3. Затем вещь стирают как обычно.

Раствор перекиси водорода и соды

Еще один народный способ – замачивание грязной одежды в воде с добавлением соды и перекиси водорода. Вещи оставляют в этом растворе на 45 минут, затем стирают.

Отбеливатель или пятновыводитель

Пятновыводитель выводит следы акварели за 10–20 минут. Нанесите его на акварельное пятно, при необходимости повторите процедуру.

Застарелые пятна: когда ничего не помогает

Старые акварельные следы с одежды вывести трудно. Но и для этого есть средства.

Горячий раствор соли

Перед стиркой на акварельную кляксу наносится горячий раствор соли. Для усиления эффекта вещи можно замочить в таком растворе, и уже потом отправить в стиральную машину.

Уксус и нашатырный спирт

Жидкости смешиваются в равных пропорциях, полученной смесью застирывают загрязнение, хорошо пропитывая ткань. Остатки смывают водой.

Уайт спирит

Уайт спирит – это универсальный растворитель для краски. Грязная ткань пропитывается этой жидкостью, а затем стирается как обычно.

Позаботьтесь о коже рук – надевайте перчатки при работе с кислотами и спиртом.

Химчистка

Если обычная стирка и народные методы не помогли, придется сдать вещь в химчистку. Этот способ подойдет и тем, кто не хочет тратить силы на борьбу с пятнами акварели. Там удалят любые загрязнения профессиональными средствами.

Чем можно отстирать краску с одежды в домашних условиях. Чем оттереть масляную краску с одежды

Бытует мнение, что если поставить на одежду «кляксу» масляной краской, то вещь можно выбрасывать или отправлять на дачу. Этот тип лакокрасочных материалов обладает свойством глубоко проникать в волокна ткани, что делает очистку трудной, а иногда и невозможной. На самом деле, если постараться, то спасти одежду можно. В этом помогут подручные средства. Чем оттереть масляную краску с одежды в домашних условиях? Попробуйте один из проверенных временем способов.

Хозяйственное мыло от загрязнений «только что»

Особенности . Если вы заметили, что влезли в масляную краску, срочно отправляйтесь домой, чтобы спасти одежду. Рано замеченное загрязнение убрать будет легко. Как отстирать краску с одежды, если нет хозяйственного мыла? Замените его средством для мытья посуды. Действуйте по той же технологии.

Приступаем к стирке

  1. Наберите тазик теплой воды и погрузите туда запачканную вещь.
  2. Тщательно намыльте «кляксу» хозяйственным мылом.
  3. Оставьте на десять минут.
  4. Ополосните проточной водой застиранное место.
  5. Отправьте вещь в машинку.

Масло и бензин: универсальный подход

Особенности . Универсальным средством, способным спасти вещь независимо от срока давности загрязнения, являются различные растворяющие жидкости: бензин, скипидар и даже обычная жидкость для снятия лака. Самым популярным «спасителем» является бензин, однако, его рекомендуется использовать только на вещах из плотного материала черного цвета и других темных расцветок. Попробуйте применить его в тандеме с маргарином, спредом, растительными жирами. Это усилит эффект.

Приступаем к стирке

  1. Нанесите на загрязнение сливочное/растительное масло.
  2. Испачканное место должно им пропитаться.
  3. Подождите, пока под воздействием жира красящее вещество размякнет.
  4. Аккуратно потрите загрязнением бензином.
  5. Постирайте вещь.

Этот способ имеет массу вариаций. Можно смешать маргарин со стиральным порошком и обработать смесью ткань. Если после такой процедуры останется жирная «клякса», на помощь придет ацетон, но его нельзя применять для деликатных тканей.

Глицерин для старых пятен

Особенности . Въевшаяся краска на масляной основе удаляется с трудом. Сначала ее нужно аккуратно счистить с ткани ножом, потом обработать пятно. Чтобы на брюках или кофте не осталось и следа от краски, используйте глицерин.

Приступаем к стирке

  1. Залейте испачканное место глицерином.
  2. Аккуратно вотрите вещество в «кляксу».
  3. Через полчаса отправляйте вещь в стирку.

Не в любом доме глицерин есть, но продается пузырек во всех аптеках. Глицерин можно применять для цветных тканей и не бояться, что придется искать способ от линяния. С его помощью можно очистить деликатный материал.

Раствор для тяжелых случаев

Особенности . Если загрязнение сложное (краска попала на одежду в большом количестве, случилось это давно, и оттереть ее не получилось), попробуйте приготовить суперэффективный раствор. Средство подарит джинсам или другой одежде из плотной ткани вторую жизнь. Этим методом можно попытаться удалить алкидную эмаль, справиться с которой крайне сложно.

Приступаем к стирке

  1. Сделайте раствор из бензина, спирта, скипидара. Вещества берутся в одинаковом количестве.
  2. Нанесите раствор на загрязнение. Когда старая краска размякнет, удалите ее. Удобней всего делать это тупой стороной ножа.
  3. Протрите место загрязнения водой с добавлением соды. Столовая ложка соды на стакан воды.
  4. Постирайте вещь привычным образом. В обычном для нее режиме.

Как отстирать белую футболку если она покрасилась от цветной одежды. Как исправить ситуацию с помощью бытовой химии?

Вернуть первоначальный цвет полинявшей вещи помогут правильно подобранные химические средства. Избавить от пятен на полинявшей одежде помогут пятновыводители и кислородные отбеливатели .

Топ 3 лучших химических средств в борьбе с пятнами на полинявшей одежде:

    Как отстирать белую футболку если она покрасилась от цветной одежды. Как исправить ситуацию с помощью бытовой химии? Vanish Oxi Action . Отбеливатель эффективен при низких температурах (что актуально для стирки деликатных тканей), отличается приятным запахом. Стоимость данного средств начинается от 171 руб .
  1. БОС Maximum — кислородный отбеливатель, подходит как для белого, так и для цветного белья. БОС Maximum выпускают в виде сухого порошка. Его добавляют в стиралку в отсек вместе с моющими средствами или используют для замачивания при ручной стирке. Стоимость отбеливателя начинается от 80 руб .
  2. Clean Home — жидкий пятновыводитель, использование которого возможно как в холодной (30°С), так и в очень горячей (90°С) воде. Clean Home не содержит хлор, сохраняет яркость красок и структуру волокон ткани, усиливает действие стирального порошка. Стоимость жидкого пятновыводителя начинается от 260 руб .

Выбирая средство в магазине необходимо внимательно изучить информацию производителя на этикетке относительно способа применения и дозировки.

От средств, содержащих в своем составе хлор лучше отказаться, так как велики риски окончательной порчи окрашенной после стирки вещи.

Чтобы подобрать необходимое средство, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • кислородные отбеливатели помогут в удалении пятен с полинявшей белой одежды;
  • стирка с использованием пятновыводителя спасут от полинявших разводов цветные ткани;
  • хозяйственное мыло отлично справится с цветными пятнами, однако использовать его лучше для темных вещей (на белой ткани мыло желтого цвета может оставить грязный налет).

Специалисты не рекомендуют перестирывать полинявшую одежду чаще трех раз. Частые стирки приводят к истончению волокон ткани, окончательной потере цвета и формы одежды.

Не рекомендуется одновременное использование химических средств с различными свойствами. Вступая в реакцию, подобные объединенные составы могут стать причиной окончательной порчи любимой вещи (меняется цвет, вымывается цветной пигмент из ткани).

Как отстирать штаны от краски в домашних условиях. Типы загрязнений

Причиной служат различные виды краски. Они отличаются своим предназначением и функциональностью, поэтому имеют различающийся состав, консистенцию и химические свойства. Все характеристики учитываются при выборе подходящего средства.

  1. Краски для рисования. В составе всех видов присутствуют два обязательных компонента: красящий пергамент и клеевая основа. Акварель и гуашь имею схожий состав: содержат смолу, камедь, иногда мёд. Они легко растворяются в воде. В масляные разновидности добавляют масла, пчелиный воск и мягкую смолу. Они гораздо более трудоёмкие для выведения, так как не растворяются водой. Темперные краски так же тяжелы для выведения: в их составе есть яичный желток, воск, они имеют масляную основу.
  2. Для ремонта (силиконовые, масляные, алкидные). Масляные содержат в составе олифы и масла, они достаточно долговечны. Силиконовые включают в себя воду, смолу, органические элементы.
  3. Косметические (для волос, бровей и ресниц): пигмент и аммиак.
  4. Пищевые.

Самые проблемные разновидности – ремонтные краски. Виды:

  1. Масляные. В состав входит пигментная пудра, синтетическое масло. Проявляют неустойчивость к щелочной среде.
  2. Алкидные. Изготовлены на основе алкидного лака с добавлением растворителя.
  3. Водоэмульсионные. Быстросохнущий материал, состав пигменты и вода.
  4. Латексные. В основе состава – акриловая смола.
  5. Эмалевые. Материал: стеклянный порошок. Образуют на поверхности плотный защитный слой.

Самыми трудными для выведения является эмалевые и латексные краски. Их состав не позволяет им быстро растворяться. ВАЖНО сразу же застирать загрязнение, иначе впоследствии отстирать его будет практически невозможно.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-otstirat-akrilovuyu-krasku-kak-otstirat-akrilovuyu-krasku-s-odezhdy

Видео как вывести пятно от краски