Чем отстирать чернила от ручки с одежды. Старые пятна

Чем отстирать чернила от ручки с одежды. Старые пятна

Как вывести старые пятна от чернил шариковой ручки с одежды? Если чернила уже засохли, понадобятся более агрессивные домашние рецепты. Рекомендую предварительно замочить пятно, обильно увлажнив его свежим лимонным соком и оставить на 30 минут. Затем выбери средство, которым будешь очищать пасту:

Неокрашенные («белые») ткани

Говорю «неокрашенные» потому, что некоторые «белые» ткани тоже можно осветлить. Речь идет о материалах светлых оттенков: бежевого, молочного, карамельного, шампань и др. – эти ткани также окрашены, но в благородные пастельные оттенки. При этом их легко испортить, отбелив пятно хлоркой или другим, губительным для красок, средством.

  • Нашатырный спирт 10%. Раствори 5 мл аммиака в 200 мл воды. Смочи ватный шарик и пропитай раствором пятно.
  • Перекись водорода 3% + нашатырный спирт 10%. Смешай 2 части перекиси и 1 часть нашатыря. Нанеси на пятно на 20 минут.
  • Ацетон + нашатырный спирт 10%. Пропорции 1:1. Слегка подогрей на водяной бане. Обильно смочи пятно или опусти в раствор загрязненный участок. Через 10 минут положи под пятно тонкую стопку салфеток, сверху прикрой 2-3 слоями и прогладь утюгом, выставленным на деликатный режим.
  • Соль + лимонный сок. Густо присыпь пострадавшее место мелкой солью (тальком, мелом, белой глиной, крахмалом). Обильно смочи свежим лимонным соком. Вотри состав в ткань. Подожди 10-15 минут и стряхни средство. Оцени результат. При необходимости повтори.
  • Щавелевая кислота. Помогает убирать чернила быстро. Слегка подогрей кислоту на водяной бане. Обработай загрязнение с помощь ватного диска. Не забудь надеть резиновые перчатки! Когда чернила посветлеют, постирай изделие.

Цветные ткани

  • Глицерин + спирт (водка) . Смешай глицерин (2 части) и спирт (5 частей), подогрей на водяной бане. Нанеси «чудо-коктейль» на пятно и оставь для воздействия на 2-3 часа.
  • Глицерин + соль . Обработай пятно подогретым на паровой бане глицерином. Тем временем приготовь крепкий раствор, состоящий из воды, стирального порошка, соли. Замочи в этой жидкости загрязненное место и оставь на 30-60 минут. Когда пятно побледнеет, постирай вещь в машинке.
  • Сода + лимонный сок . Это рецепт для тканей, окрашенных стойкой краской. Густо посыпь пятно содой. Затем обильно полей лимонным соком. Когда сода перестанет шипеть, оцени результат. При необходимости повтори процедуру.
  • Сода + соль + вода . Смешай соль и соду в равных пропорциях. Добавь воду, чтобы получилась кашица. Нанеси на 20 минут. Остатки средства стряхни, постирай вещь в машинке.
  • Нашатырный спирт 10% + скипидар . Смешай компоненты в равных пропорциях. Распредели смесь по загрязненному месту, двигаясь от краев к центру пятна. Когда пятно посветлеет, застирай одежду с порошком (чтобы удалить остатки скипидара) и постирай.
  • Яблочный уксус + нашатырный спирт 10% . Подогрей уксус до 40-50℃ (чтобы терпела рука). Смочи проблемное место. Затем обработай пятно слабым раствором нашатыря (20 мл нашатырного спирта на 250 мл теплой воды).

Как отстирать чернила с куртки. Как отстирать ручку с куртки

  1. Перед чисткой просушите свежее пятно салфеткой.
  2. Не застирывайте испачканную вещь, чернила только глубже проникнут в волокна ткани.
  3. При выборе средства для чистки учитывайте тип ткани.
  4. Можно очертить края пятна воском, он остановит растекание чернил.
  5. Удаляйте пятно, начиная с краев, постепенно продвигаясь к центру, чтобы не увеличивались размеры загрязнения.
  6. Не используйте растворители для удаления чернил с синтетических материалов.
  7. Если после первой чистки следы осталось, повторно нанесите это же средство или используйте другой способ.

Правила удаления старых пятен

Если чернильное пятно старое, значит, краска уже глубоко проникла в волокна ткани, и щадящие методы чистки не помогут. Придется применять кислоты, растворители или пятновыводители.

Старое пятно надо размягчить.

Подойдет теплый спирт или содовый раствор, в который нужно окунуть загрязненный участок ткани и оставить на несколько минут.

Также на место загрязнения можно нанести сливочное или растительное масло.

Когда пятно размягчится, нанесите на него едкий чистящий состав. Далее с помощью щетки интенсивными движениями разотрите место загрязнения до полного растворения чернил.

Способы удаления ручки с куртки подручными средствами

Существует много рецептов чистящих средств. Перед выбором такого средства важно знать тип ткани, от этого будет зависеть эффективность способа.

Спиртовые салфетки

Универсальный способ избавить ткань от чернильного пятна, которое появилось недавно. Достаточно просто растереть поверхность загрязнения спиртовой салфеткой, клякса исчезнет.

Сода и нашатырный спирт

Способ подойдет как для свежих, так и для застарелых пятен.

  1. Смешайте ложку соды и 2 столовые ложки нашатырного спирта.
  2. Пасту размажьте по всему загрязненному участку, оставьте на некоторое время.
  3. Когда средство подсохнет, счистите его щеткой.

Молоко

С недавними чернильными кляксами справится свежее или прокисшее молоко.

  1. Налейте его в таз, замочите вещь целиком.
  2. Периодически проверяйте, растворились ли чернила.
  3. Затем одежду прополоскайте и постирайте в машинке с порошком.

Тальк

На пятно можно насыпать тальк и приложить сверху бумажное полотенце. Порошок впитает в себя большую часть краски, чернила не смогут проникнуть глубоко в волокна ткани.

Хозяйственное мыло

Способ подойдет для синтетических материалов. Намыльте место загрязнения и трите до полного исчезновения пятна. Далее вещь прополоскайте и постирайте с порошком.

Пена для бритья

Пена нанесите на ткань, тщательно вотрите. Затем изделие прополоскайте и постирайте обычным способом.

Средство для мытья посуды

Нанесите средство для посуды на ткань, оставьте на 20 минут. После потрите место загрязнения чистой губкой, прополоскайте водой.

Поваренная соль и спирт

Ватный диск намочите спиртом, обработайте им поверхность ткани. Затем присыпьте солью, аккуратно потрите.

Этиловый спирт и глицерин

Ингредиенты смешайте в равных пропорциях, нанесите на след от чернил. Оставьте смесь на 20–40 минут, потом прополоскайте водой.

Уксус

  • Для свежих пятен. Уксус нагрейте до 50 градусов, нанесите ватным тампоном, оставьте на 20 минут. После изделие постирайте привычным способом.
  • Для старых пятен. Засыпьте следы от ручки содой, сверху капните уксус. Оставьте на 15 минут, а потом постирайте, как обычно.

Перекись водорода и нашатырный спирт

Избавиться от чернильной кляксы за пару минут поможет такой рецепт:

  • 250 мл воды;
  • 1 ч. л. нашатырного спирта;
  • 1 ч. л. перекиси водорода.

Составом нужно натереть грязное место и постирать вещь с порошком.

Скипидар и аммиак

Для цветных вещей подойдет смесь из скипидара и аммиака. Смешайте ингредиенты в равных пропорциях до получения однородной массы, нанесите на чернильное пятно. Подержите состав на ткани до полного исчезновения загрязнения.

Молоко и аммиак

Для чистки светлых вещей от чернил подойдет следующий рецепт:

  1. 1 ст. л. аммиака разведите в 200 мл молока, разогрейте.

Как отстирать ручку с полиэстера. Выведение пятен от чернил в домашних условиях

Как бы аккуратно мы ни старались делать записи, но иногда на ткани можно обнаружить следы от ручки. Зачастую подобные проблемы могут доставить малыши. Шалость оборачивается большими хлопотами, потому что каждая хозяйка знает, что вывести чернила порошком практически невозможно. Не стоит отчаиваться и выбрасывать вещь, отстирать пятно можно подручными средствами, не прибегая к услугам химчистки.

Чем отстирать чернила от ручки с одежды. Старые пятна

Вы, наверно удивитесь, но даже с белой блузки из шифона следы чернил легко удалить. Мы предлагаем воспользоваться только проверенными методами, которые работают на 100% и гарантируют успех процедуры. Применяемые средства не разрушают структуру ткани. Это значит, что предмет гардероба можно будет носить не только на дачном участке. Какой метод подойдёт в вашем случае, нужно определять по типу ткани и составу чернил, от которых образовались пятна.

Чем отстирать следы от шариковой ручки?

Избавляться от пятен нужно как можно раньше, тогда процедура точно даст положительный результат. Приготовьте кашицу из пищевой соды и воды и нанесите смесь на загрязнённый участок. Для того чтобы оттереть следы от шариковой ручки, используйте щётку. Затем состав нужно смыть, присмотритесь внимательно – пятна исчезли. После этой процедуры постирайте изделие в тёплой воде с добавлением хозяйственного мыла.

Чем отстирать чернила от ручки с одежды. Старые пятна 01

Удалить чернила с одежды поможет медицинский спирт. Пропитайте им кусочек марли и обработайте пятно. Повторять процедуру нужно до тех пор, пока линии не исчезнут. Такой способ эффективен даже на цветных тканях. Материал не линяет, на нём не появляются разводы.

Многие хозяйки утверждают, что вывести чернила шариковой ручки можно соком лимона или уксусом. Цитрус разрезают и выдавливают в небольшую мисочку. Туда окунают участок ткани с пятном. Если фрукта в холодильнике не окажется, воспользуйтесь пищевым уксусом.

Как удалить гелевую пасту с ткани?

В составе этих чернил присутствуют различные компоненты. Для того чтобы очистить ткань, на которую они попали, нужно использовать вещества, растворяющие и нейтрализующие данные химические составы.

Вязкая жидкость для письма, которой наполняют стержень, содержит:

  • модификаторы;
  • красители или пигменты;
  • глицерин;
  • этанол;
  • декстрины;
  • воду;
  • растворители.

Прежде чем приступать к радикальным мерам, попробуйте оттереть пятно, используя хозяйственное мыло и воду. За пару минут загрязнение не исчезнет. Если старательно работать руками, то процедура будет эффективна.

Стереть следы от гелевой ручки можно при помощи глицерина. Достаточно нанести его на пятно и оставить на 10 минут. Затем одежду полоскают и стирают привычным способом. Если глицерина дома не окажется, воспользуйтесь нашатырным спиртом. Им смачивают пятно и ожидают четверть часа, за это время происходит нейтрализующая реакция. Чтобы окончательно убрать следы гелевой ручки, нужно постирать вещь в тёплой воде с хозяйственным мылом или другим СМС ручным способом.

Устранить чернильные пятна с одежды и текстиля за полчаса

С этой проблемой сталкиваются не только школьники, но и взрослые люди, которым по долгу службы приходится писать ручкой с жидкими чернилами. Если вы были в такой ситуации, то наверняка пытались отстирать пятно мылом или порошком, но ничего не вышло. Мы предлагаем воспользоваться проверенным методом, с помощью которого удалить чернила с ткани можно за несколько минут.

Подготовьте три небольших мисочки с таким содержимым:

  1. Уксус.
  2. Аммиак.
  3. Вода.

Пятно на ткани перевяжите ниткой, а затем погружайте загрязнённый участок поочерёдно в составы на 20 секунд. Если клякса не исчезла, повторите процедуру.

Чем отстирать чернила от ручки с одежды. Старые пятна 02

Отмыть чернила с натуральных материалов на основе хлопка и льна можно следующим способом:

  1. В жаропрочную ёмкость налейте ацетон и спирт в пропорции 1:1.
  2. Поставьте мисочку или кастрюльку на плиту.
  3. Как только состав закипит, выключите конфорку и подержите пятно на пару.

После этого нужно прогладить ткань через влажную марлю хорошо разогретым утюгом. От пятен не останется и следа!