Чем отмыть с кожи марганцовку. Как и чем в домашних условиях отмыть марганцовку с рук и ногтей

Чем отмыть с кожи марганцовку. Как и чем в домашних условиях отмыть марганцовку с рук и ногтей

Темно – фиолетовые кристаллы марганцовки (перманганата калия) знакомы всем по различным сферам применения: антисептик, применяемый в медицине и растениеводстве, мебельная промышленность (морилка), тонировка фотографий, пиротехника, окислитель при получении некоторых видов кислот, выведение татуировок.

Разнообразие сфер применения основано на высокой степени окисления вещества и хорошей растворимостью в воде. Цвет полученного раствора зависит от концентрации основного вещества. Особенность раствора – оставляет заметные следы на одежде, коже, мебели. Окрашивание происходит в результате проникновения перманганата в верхние слои кожного покрова, где он вступает в реакцию с кожей. Отмыть следы марганцовки можно без особых сложностей, если знать некоторые способы с использованием всем известных домашних средств.Чем отмыть с кожи марганцовку. Как и чем в домашних условиях отмыть марганцовку с рук и ногтей

Отмываем марганцовку с кожи

Cмыть заметные следы средства c кожи и мебели поможет состав:

  • натереть мыло (детское или хозяйственное);
  • добавить воду (50°-60°), чтобы мыло растворилось;
  • размешать 2 столовых ложки пищевой соды;
  • добавить любое эфирное масло (2-3 капли);
  • обработать загрязнение, смыть, выдержав средство какое-то время.

Существуют и другие способы без использования сильнодействующих средств, которые удалят пятна марганца с кожи:Чем отмыть с кожи марганцовку. Как и чем в домашних условиях отмыть марганцовку с рук и ногтей

  1. Промывать под струей воды без мыла, тщательно протирая место загрязнения (можно использовать пемзу). При необходимости повторить процедуру.
  2. Загрязнение тщательно протереть растительным маслом или горчицей, смыть с мылом.

Эффективные средства для удаления марганцовки с кожи и ногтей

Не всегда способы без использования каких-либо активных препаратов приводят к успеху, поэтому приходится прибегать к помощи веществ, оказывающих сильное воздействие на загрязнение:

  • приготовить смесь из уксусной кислоты (5%-9%) и перекиси водорода, взятых поровну, обработать загрязнение, смыть;
  • протереть место загрязнения спиртом и вымыть водой с мылом;
  • растворить лимонную кислоту в 200мл воды, протереть пятно и смыть;
  • протереть пятно срезом лимона, промыть водой;
  • аскорбиновую кислоту (можно растолочь таблетки аскорбинки) размешать в малом количестве воды, протереть след, смыть;Чем отмыть с кожи марганцовку. Как и чем в домашних условиях отмыть марганцовку с рук и ногтей
  • растворители помогут удалить загрязнение или значительно обесцветить его;
  • протереть пятно раствором на основе аспирина (растолочь таблетку и развести в небольшом количестве воды);
  • отбеливатели с хлором эффективны против следов марганца.

После применения любого средства руки тщательно промыть и смазать питательным кремом.

Удаление пятен от марганца на одежде, мебели, сантехнике

Неаккуратное использование концентрированного раствора марганца может привести к загрязнению одежды, поверхности мебели, сантехники. В этих случаях не всегда помогает хозяйственное мыло, хотя иногда его применение довольно действенно.

Способы удаления пятен перманганата калия с сантехники:

  1. Обработать поверхность отбеливателем, выдержать около 40 минут, смыть.
  2. 10% раствор одной из кислот: щавелевая, уксусная, лимонная, нанести на загрязненный участок, обильно смочив, выдержать 5 минут, смыть. При необходимости повторить процедуру.
  3. Раствором из равных частей метанола (древесный спирт) и 6%-9%уксуса смочить пятно, потереть его и смыть.
  4. Смешать перекись водорода и лимонную кислоту (2:1), нанести на свежее (старое) пятно, выдержать около десяти минут, смыть.
  5. Удалить марганцовку, не успевшую засохнуть, поможет состав: хозяйственное мыло (200г) натереть, добавить горячую воду (1 литр) и 100г пищевой или кальцинированной соды. Обработать сантехнику, выдержать 10 минут, смыть.Чем отмыть с кожи марганцовку. Как и чем в домашних условиях отмыть марганцовку с рук и ногтей
  6. В предыдущий состав добавить 2 ст. ложки нашатыря, остудить, засыпать горчицу (1,5 ст. л), нанести на грязный участок, смыть через 10 минут.
  7. Загрязнение на акриловых поверхностях потереть наждачной бумагой с мелким напылением, затем этот участок натереть специальной пастой (можно приобрести в строительных отделах).
  8. Применение препарата Domestos достаточно эффективно на различных покрытиях ванн, раковин.

Почему марганцовка стала желтой.

Почему марганцовка в воде желтеет

Почему марганцовка в воде желтеет

Обеззараживание воды — очень актуальная тема, поскольку человеку в сутки требуется 3-4 л. воды. В экстренных случаях (например, катастрофы, военные действия), особенно в густо населённых областях, необходимость обеззараживания воды встает на первое место после физического выживания.
Сложнее всего очистить так называемую «цветущую» воду. «Цветение воды» вызывается сине-зелеными водорослями. В процессе жизнедеятельности такие водорослей (не все) производят целый ряд токсинов. Воду с признаками «цветения» можно встретить и вдалеке от населённых пунктов. Поскольку заражена она не бактериями, а токсинами, то, если у вас не будет другого выбора, то никакие методы для обеззараживания ее от биологических факторов — бактерий, вирусов и пр. — в данном случае не помогут. Способ очистки от токсинов — такой же, как и для других «химических» загрязнений: фильтры с активированным углем, с последующим обеззараживанием от бактерий и других микроорганизмов.
Обеззараживание воды от болезнетворных микроорганизмов
КИПЯЧЕНИЕ.

При t=70C большинство микроорганизмов гибнут в течение получаса, при температуре от 85C и выше – в течение нескольких минут.
Достаточно довести воду до кипения и подавляющее большинство микроорганизмов погибнет (кроме некоторых вирусов, бациллы сибирской язвы).
Кипячение достаточно надёжный способ, но в целом достаточно затратный и может оказаться малоудобным и непригодным в экстренных случаях.
ДЕЗИНФЕКЦИЯ ВОДЫ С ПОМОЩЬЮ ПЕРМАНГАНАТА КАЛИЯ, KMnO4 (марганцовка).

Это старый дедовский способ, но сейчас понемногу выходящий из употребления в силу различных причин: вытеснение другими средствами (фильтры, хлорсодержащие таблетки и пр.), проблематичность приобретения из-за отнесения KMnO4 к прекурсорам. Однако препарат все-таки замечательный и у многих он, возможно, до сих пор сохранился.
Применение данного химического соединения в концентрации 0,01-0,1% для человека безопасно. Например, слабым раствором марганцовки полощут горло, промывают раны и желудок. Туристы кипятят на костре воду, бросив в нее несколько кристалликов марганцовки. Бактерицидный эффект основан на высоких окислительных свойствах перманганата калия.
Чтобы обеззаразить воду марганцовкой, нужно добавить несколько кристалликов на 3-4 литра воды. Вода должна быть слабо розоватой окраски. Яркий цвет – перебор, что может вызвать проблемы.
После добавления марганцовки дайте воде постоять 15-30 минут в теплое время года, или около часа — в холодное время. Отстаивание необходимо, чтобы KMnO4 полностью растворился, чтобы не получить химический ожог, если нерастворившийся кристаллик перманганата калия попадёт на слизистую желудочно-кишечного тракта. Однако возможно ускорить процесс, если разводить марганцовку в стакане, а раствор уже добавлять в питьевой котёл. При высокой (но допустимой дозировке) можно нарушить микрофлору ЖКТ (убивает/дезинфицирует как вредные, так и полезные микроорганизмы). Если есть возможность провести такую воду через активированный уголь, то вы получите вполне качественную питьевую воду.
Достоинствами способа дезинфекции воды являются: высокая эффективность, дешевизна, компактность и низкий вес. KMnO4 – сильный окислитель, поэтому не только уничтожает бактерии, но и нейтрализует ряд токсинов (продуктов жизнедеятельности), выделяемых этими самыми бактериями.
Перманганат калия является достаточно универсальным препаратом: с его помощью можно обрабатывать раны, дезинфицировать инструмент, полоскать горло или рот при воспалительных процессах, обрабатывать ожоги и язвы, использовать для промывания желудка при отравлениях. Дозировка водного раствора при наружном использовании: для промывания ран (0.1-0.5 %), для полоскания рта и горла (0.01-0.1 %), для смазывания язвенных и ожоговых поверхностей (2-5 %), для промывания желудка при о

Source: otvet.mail.ru


Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться .

Можно ли марганцовкой сжечь кожу. Ожог марганцовкой.

Добрый вечер.Мамочки, подскажите, кто знает. Кристаллик марганцовки попал ребёнку в складочку на ножке. Заметила поздно. Увидела уже 2 чёрных пятна по 2-3 мм и небольшую красноту вокруг. Чернота не убирается, не отмывается. Что делать с этим ожогом или ничего не делать? Когда пройдёт?

      Наш выбор

        Можно ли марганцовкой сжечь кожу. Ожог марганцовкой.

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли марганцовкой сжечь кожу. Ожог марганцовкой.

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Можно ли марганцовкой сжечь кожу. Ожог марганцовкой.

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Можно ли марганцовкой сжечь кожу. Ожог марганцовкой.

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Можно ли марганцовкой сжечь кожу. Ожог марганцовкой.

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-otmyt-margancovku-s-kozhi-narodnye-metody-dlya-udaleniya-margancovki