Чем отмыть от рук монтажную пену в домашних условиях. Двери и окна

Чем отмыть от рук монтажную пену в домашних условиях. Двери и окна

В полиуретановый состав входят катализаторы и стабилизаторы, которые отвечают за расход и вспенивание материала. По истечении указанного производителем времени,  «отодрать» лишние остатки очень сложно. Есть эффективные способы, чем очистить монтажную пену без повреждения обрабатываемой области.

Основные средства, чем очистить монтажную пену от поверхности двери, оконного проема:

  • Ацетон и жидкость на его основе эффективно растворяет полиуретановую смесь, но на лакированной поверхности оставит следы.

Чем отмыть от рук монтажную пену в домашних условиях. Двери и окна

  • Для удаления свежего состава подходят чистящие вещества ULTIMA, PENOSIL, эффективно удаляющие нанесенный герметик.

Чем отмыть от рук монтажную пену в домашних условиях. Двери и окна

  • Профессиональные средства Пеносил-Премиум, Космофен, Isofoam R621 используют для удаления затвердевших остатков с пластика.

В аптеках продается препарат Димексид, обладающий хорошими растворяющими свойствами. Димексид удаляет застывший состав с любых поверхностей, постепенно разрушая пенную структуру.

Чем отмыть от рук монтажную пену в домашних условиях. Двери и окна

Важно: При использовании Димексида нужно надевать перчатки, так как существует опасность ожога. Полное очищение застывшей монтажной пены происходит в течение суток.

ПВХ-материал

Полиуретановый герметик чаще всего используется для утепления пластиковых окон, поэтому на поверхности стеклопакета, рамы, подоконника остаются излишки изоляции. При самом аккуратном применении на поверхности пластикового окна в области зазоров, масса затвердевает некрасивыми каплями, которые можно очистить следующим способом:

  • Видимую часть состава осторожно подрезают ножом, убирают.
  • На образовавшееся пятно наносят немного растительного масла.

Чем отмыть от рук монтажную пену в домашних условиях. Двери и окна

3. Чтобы очистить пластиковые окна от пены, маслу дают впитаться 15 минут.

После размягчения, следы легко отмываются посудной губкой. Использовать химические реагенты не рекомендуется, чтобы не испортить пластик. Масло смоется с ПВХ любым моющим средством.

Еще один вариант – воспользоваться аптечным Димексидом. Чтобы очистить монтажную пену с пластиковых окон, балконов, дверей, недорогой гель наносят на пятно (обязательно в перчатках) и равномерно распределяют кисточкой. Через несколько минут нужно протереть очищенное место влажной тряпкой.

Внимание: Пластик плохо взаимодействует с растворителями и сильными реагентами. На поверхности окна или дверном полотне останутся пятна.

Деревянные конструкции

Чем отмыть от рук монтажную пену в домашних условиях. Двери и окна

Для уплотнения зазоров в деревянных окнах и дверях используют полиуретановый герметик. Чтобы защитить древесину от воздействия влаги и образования грибка и плесени, ее покрывают краской и лаком. Народным способом можно оттереть монтажную пену с деревянной двери или оконной рамы. Для этого необходимо растворить ложку соли в стакане простой воды. Приготовленным составом нужно обработать загрязненный участок,  а затем оттереть монтажную пену с двери губкой.

Чем отмыть от рук монтажную пену в домашних условиях. Двери и окна

Чтобы пена легко оттерлась, можно оставить солевой раствор на несколько минут. После этого смойте средство – никаких пятен на лакированной или окрашенной древесине не остается. Соль уберет с дверного полотна пену за несколько минут, а использование скребка может оставить мелкие царапины.

Чем отмыть монтажную пену с металлической двери. Чем можно отмыть засохшую монтажную пену с двери

Перечень средств, с помощью которых можно очистить дверь от герметика:

  • Поваренная соль.
  • Ацетон.
  • Растительное масло.
  • Специальные растворяющие вещества от компаний-производителей пен.
  • Керосин.
  • Димексид.
  • Скребок.
  • Острый нож (лезвия).
  • Жидкость для снятия лака.
  • Разжижающие и стягивающие средства, продающиеся в строительных магазинах.

Чем отмыть монтажную пену с металлической двери. Чем можно отмыть засохшую монтажную пену с двери

Изображение с сайта pochistim.com

При подборе вида очищения необходимо учитывать материал, из которого сделана дверь, ведь некоторые поверхности не совместимы с используемыми веществами. Предварительно попробуйте рекомендуемое вещество на маленьком и незаметном участке двери и подождите 20-30 минут, если оно не повредит состоянию поверхности – смело прибегайте к методу. Процедура проверки жидкости для засохшей пены не отличается от процедуры для свежей, указанной пунктом выше.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-s-kozhi-ubrat-montazhnuyu-penu-poleznye-sovety-dlya-novichkov-i-opytnyh-masterov

Чем очистить монтажную пену. Растворители для пены монтажной

Монтажная пена легко наносится, быстро застывает и потому необходимо осторожно с ней работать. Контакт пены с водой приводит к застыванию, поэтому это средство для очистки не всегда годится. То же касается простых очистителей. Они провоцируют раздражение кожи, а что до разных поверхностей (пластик, стекло и т. д.), то могут их просто испортить. Но чем тогда очистить монтажную пену.

В любом строительном магазине помимо монтажной пены продаются и ее растворители. Они выпускаются двух типов:

  • чтобы отмыть свежую монтажную пену;
  • чтобы очистить засохшую монтажную пену.

Купить можно оба варианта или хотя бы один из них. Находятся они в баллонах, в использовании удобны, так что трудности с использованием обычно не возникают.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-mozhno-ochistit-penu-montazhnuyu-ochistka-tverdyh-poverhnostey

Видео как очистить руки от монтажной пены. Просто и доступно!