Чем можно очистить пену монтажную. Очистка твердых поверхностей

Чем можно очистить пену монтажную. Очистка твердых поверхностей

Как бы аккуратно ни была проведена работа, отдельные брызги и излишки пены всегда попадают на близлежащие поверхности. Пятна лучше удалить сразу: свежий пенополиуретан более податлив и не требует применения едких растворителей.

Порядок действий:

  1. Снимите верхний слой пены деревянным шпателем или ветошью. Также она легко собирается полиэтиленовым пакетом или пищевой пленкой – к ним она лучше всего липнет. Если пенка уже засохшая, воспользуйтесь острым ножом.
  2. Оставшуюся клейкую массу обработайте специальным очистителем, димексидом (аптечное средство), уайт-спиритом, ацетоном или жидкостью для снятия лака.
  3. Потрите место загрязнения губкой с жесткой поверхностью.

Подобным образом легко можно очистить от монтажной пены пластиковые окна, эмалированные поверхности, кафельную плитку, металлическую дверь. Если растворителей в доме не оказалось, остается механический способ. Можно попытаться оттереть пятно скребком из пластика или жесткой мочалкой с применением чистящих средств.

Очистка деликатных материалов

Особо осторожно следует удалять пенополиуретан с пола, лакированных и ламинированных предметов. Линолеум, ламинат и другие деликатные поверхности от применения сильных растворителей могут потерять цвет или деформироваться. Здесь лучше воспользоваться другими способами:

  • Механическая очистка. Дождитесь, пока пена немного подсохнет и перестанет прилипать к рукам (2–4 часа). Подцепите ее край и плавно потяните на себя.
  • С помощью масла. Срежьте пенную верхушку «под корень» и обильно полейте клейкие остатки подсолнечным маслом. Теперь их можно будет легко оттереть жесткой щеткой или губкой.
  • Удаление засохшей пены с ламината и линолеума. Если прошло уже 8 часов после попадания пенного герметика на пол, остается только срезать ее. Остатки загрязнений следует накрыть мокрыми тряпками. Через 20–30 минут они немного размокнут и будут оттираться легче.

Многие специальные очистители для свежей пены подходят для обработки пластика, ламината, линолеума, МДФ. Ими пропитывают салфетку или тряпочку и точечно убирают загрязнения.

Как убрать монтажную пену с обоев. Чем очистить пластик, линолеум и дерево

Часто случается так, что монтажная пена случайно попала не только на руки, но и на находящиеся рядом поверхности из пластика, линолеума или дерева. Если пятно от пены еще совсем свежее, то удалить его из пластиковой или же стеклянной поверхностей можно, используя такой скребок, применение которого не повредило бы данную поверхность, не оставило бы на ней царапин. После этого при помощи жесткой губки или ткани еще раз выполняют очистку поверхности.

Некоторые предпочитают вместо ткани использовать очиститель. Однако предварительно его следует проверить на самом незаметном участке этой же поверхности. Чаще всего используют ацетон или такие средства, как растворитель 646, Isofoam r621, Космофен, смывку Макрофлекс.

А вот ту пену, которую заметили не сразу, и она уже успела застыть, очистить будет более проблематично. Придется запастись терпением.

Как убрать монтажную пену с обоев. Чем очистить пластик, линолеум и деревоНекоторые строители рекомендуют сначала срезать застывшее пятно лезвием максимально близко к самой поверхности, а затем попытаться размочить его при помощи растворителя и потереть достаточно жесткой губкой. Лучше всего применить растворитель SOUDAL PU Рemover, который как раз и предназначен для удаления пены, которая уже застыла.

Чтобы удалить монтажную пену с более деликатных поверхностей, таких, как пластик, дерево, линолеум нельзя применять те растворители, которые считаются агрессивными. Одни рекомендуют использовать в таком случае димексид. Это известный лекарственный препарат, продается он в любой аптеке. Причем, стоит совсем недорого, практически копейки.

Имеющееся пятно хорошо смачивают и оставляют на несколько минут, а затем при помощи ткани, губки или даже ватной палочки выполняют его удаление.

Если же монтажная пена попала на пластиковые окна, то самый простой способ избавиться от нее — удалить ее при помощи масляного раствора.

Обыкновенное подсолнечное масло наносят на полчаса на загрязненный участок, а затем интенсивными движениями очищают при помощи обычной губки, предназначенной для мытья посуды.

Источник: https://360doma.ru/stati/chem-otmyt-montazhnuyu-penu-s-linoleuma-udalenie-myagkoy-peny

Чем отмыть монтажную пену с металлической двери. Чем можно отмыть засохшую монтажную пену с двери

Перечень средств, с помощью которых можно очистить дверь от герметика:

  • Поваренная соль.
  • Ацетон.
  • Растительное масло.
  • Специальные растворяющие вещества от компаний-производителей пен.
  • Керосин.
  • Димексид.
  • Скребок.
  • Острый нож (лезвия).
  • Жидкость для снятия лака.
  • Разжижающие и стягивающие средства, продающиеся в строительных магазинах.

Чем отмыть монтажную пену с металлической двери. Чем можно отмыть засохшую монтажную пену с двери

Изображение с сайта pochistim.com

При подборе вида очищения необходимо учитывать материал, из которого сделана дверь, ведь некоторые поверхности не совместимы с используемыми веществами. Предварительно попробуйте рекомендуемое вещество на маленьком и незаметном участке двери и подождите 20-30 минут, если оно не повредит состоянию поверхности – смело прибегайте к методу. Процедура проверки жидкости для засохшей пены не отличается от процедуры для свежей, указанной пунктом выше.

Чем очистить монтажную пену. Растворители для пены монтажной

Монтажная пена легко наносится, быстро застывает и потому необходимо осторожно с ней работать. Контакт пены с водой приводит к застыванию, поэтому это средство для очистки не всегда годится. То же касается простых очистителей. Они провоцируют раздражение кожи, а что до разных поверхностей (пластик, стекло и т. д.), то могут их просто испортить. Но чем тогда очистить монтажную пену.

В любом строительном магазине помимо монтажной пены продаются и ее растворители. Они выпускаются двух типов:

  • чтобы отмыть свежую монтажную пену;
  • чтобы очистить засохшую монтажную пену.

Купить можно оба варианта или хотя бы один из них. Находятся они в баллонах, в использовании удобны, так что трудности с использованием обычно не возникают.

Видео как и чем отмыть монтажную пену с рук в домашних условиях