Чем отмыть герметик силиконовый с одежды. Чем отмыть старый силиконовый герметик?

Чем отмыть герметик силиконовый с одежды. Чем отмыть старый силиконовый герметик?

С момента нанесения до полной полимеризации силикона проходит от нескольких часов до суток. По истечении этого времени герметик из жидкости превращается в эластичную, но очень прочную массу, которая «намертво» прикрепляется к поверхности. Отскрести ее от кафеля, пластика, акриловой ванны и других предметов можно, но для этого понадобится немало усилий, а также специальные химические вещества — растворители.

Промышленные смывки

Выбор средств для снятия герметика небольшой. Чаще всего на полках магазинов можно встретить такие препараты:

  • Soudal Silicone Remover — предназначен для твердых поверхностей из натуральных материалов (стекла, бетона, алюминия, керамической плитки, металлов с покрытием, ламината). Сделан на основе этанола. Производится в Бельгии. Объем упаковки — 100 мл.
  • Tytan Professional — мягкий растворитель польского производства. Подходит для всех типов поверхностей. В качестве действующего вещества использована фосфорная кислота. Объем — 80 мл.
  • Grover Cleaner — не только растворяет герметик, но и убивает плесневые грибки. Эффективно работает на любых поверхностях, в том числе на зеркалах, мраморе, акриле, пластике, гипсе и ткани. Содержит фосфорную кислоту и 2-этилгескил эфир. Расфасован в картриджи объемом 80 мл. Производится шведским холдингом Eskaro Group.

Промышленные антисиликоны отлично справляются со своими задачами — размягчают герметик и уменьшают его адгезию с различными материалами. Время их действия — от 10 до 30 минут. Не радует только цена — за одну маленькую упаковку придется заплатить около 350 рублей, притом расход этих средств весьма большой.

Специалисты рекомендуют использовать смывку от того же производителя, что и силиконовый герметик.

Растворители

В домашних условиях чаще всего применяют подручные средства. В их роли выступают растворители для краски (White Spirit и ацетон), а также керосин, бензин, спирт – медицинский или технический. Все эти вещества подходят для размягчения нейтральных герметиков. Кислотные герметики можно снять при помощи 70%-ной уксусной эссенции.

Поскольку упомянутые растворители способны не только растворить силикон, но и повредить поверхность, нужно сначала протестировать их действие на небольшом незаметном участке, и только если результат окажется удовлетворительным, приступать к основному фронту работ.

Инструменты для механической очистки

После размягчения силикона его нужно счистить твердым предметом. Также следует срезать основную массу застывшего герметика перед нанесением смывки или растворителя — во-первых, так сократится время их действия, а во-вторых, уменьшится расход.

Лучший инструмент для удаления мягкого герметика — небольшой строительный шпатель из пластика. У него нет заточенных кромок, поэтому он не оставляет царапин на деликатных поверхностях. Если шпателя нет, можно заменить его старой банковской или скидочной картой.

Для резки твердого герметика подходят:

  • кухонный нож — он должен иметь достаточно тонкое узкое лезвие и не быть слишком острым;
  • канцелярский нож — его использование оправдано только при небольшом объеме работ, поскольку этот инструмент легко ломается;
  • сапожный нож.

На деликатных поверхностях, которые легко поцарапать и сложно отреставрировать, острыми инструментами лучше не орудовать.

Если вместо пластикового шпателя используется металлический, следует внимательно осмотреть его кромку — при наличии на ней зазубрин тоже есть риск повредить нежный материал.

Как убрать силиконовый герметик с плитки. Для чего используется герметик

Герметик на основе силикона широко применяется в строительстве и ремонте квартир. Этим составом герметизируют швы и стыки между деталями облицовочного материала. К таким материалам относится и кафельная плитка. Герметизирующее вещество наносят вдоль стыка тонким слоем, заливая его в шов (фото № 1). Плинтуса обрабатываются с обеих сторон. Это не дает возможности появления микробов и влаги, плесени и грибка. На кухне обрабатывается зазор, который есть между фартуком на стене и рабочей поверхностью столешницы. Герметиком обрабатывают и кромки варочных поверхностей, периметр мойки.

Как убрать силиконовый герметик с плитки. Для чего используется герметик

При работе часто лишняя смесь попадает из швов на лицевую поверхность плитки. Здесь и начинаются проблемы. Чем оттереть эти капли с плитки? Чем раньше будут приняты меры к удалению, тем выше вероятность благоприятного исхода. Оттирать следы с кафеля довольно трудно, так как герметизирующая смесь накрепко прилипает к любой поверхности. Но все-таки существует несколько методов ее удаления. Рассмотрим их.

Чем удаляется силиконовый герметик с кафеля? Свежие капли отмываются чем угодно. Самый распространенный способ — мыльный раствор и губка. Еще мягкий материал просто смывается с плитки. Для этого губка смачивается в растворе, загрязненная поверхность обрабатывается круговыми движениями. Хорошо размягченный герметик стирается после этого простой тряпкой. Засохший силикон убрать таким способом не удастся. Удаляться он может только путем применения более жестких методов. К таким методам можно отнести:

  • механический;
  • химический;
  • архаичный.

Механический способ заключается в том, что силикон соскабливается с поверхности кафеля. Делается это очень аккуратно, чтобы руки и сама облицовка не пострадали. Соскребать можно канцелярским ножом, бритвенным лезвием, острым скребком, специальными шпателями (фото № 2). Выполнять эту работу труднее, чем просто герметик стереть тряпкой. Если все делать аккуратно, можно даже немного подкорректировать швы. Можно попытаться убрать силикон обычным шпателем (фото № 3).

Как убрать силиконовый герметик с плитки. Для чего используется герметик

Химический способ — это удаление силикона с плитки с помощью растворителей. В качестве растворителя часто используется уайт-спирит (фото № 4) или ацетон. Эти жидкости позволяют справиться с силиконом на плитке без особых проблем. Уайт-спирит или любой другой растворитель наносится ваткой или ушной палочкой на участок, который нужно очистить. Через некоторое время засохший силикон разбухнет и превратится в кашицу, которую можно легко снять тряпкой.

Для этой процедуры промышленностью выпускаются специальные средства для растворения силикона. Они продаются в аэрозольных баллонах или в виде пастообразной смеси. Эти составы являются самыми эффективными, но работа с ними может оказаться опасной для рук и для других кожных покровов.

Архаичный метод — это применение дедовских способов: бензина, керосина, ацетона, растворителей и других веществ.

Как очистить автомобильный герметик с одежды. Как удалить свежее пятно герметика, пока он не застыл?

Если загрязнению несколько минут, и оно еще свежее, то ликвидировать проблему гораздо проще. Не нужно даже использовать какие-либо химикаты, достаточно заморозить или быстро вытереть загрязнение (второй вариант относится к механической чистке).

Лучше не медлить, так как засохший герметик очень проблематично удалить, вплоть до того, что придется избавиться от одежды. Некоторые виды ткани полностью очистить не получится, можно будет лишь минимизировать ущерб.

Как очистить автомобильный герметик с одежды. Как удалить свежее пятно герметика, пока он не застыл?

Свежий герметик оттереть от одежды в разы проще, чем засохший, который очень часто и вовсе полностью удалить не получается

Категорически не рекомендуется сразу же пытаться простирать или замочить загрязненную одежду – результат будет минимальный, да и пятно может разрастись . Кроме того, при неправильной стирке вы можете дополнительно подпортить изделие.

Быстро вытереть

Недавно произошедшее загрязнение герметиком легко поправимо, если действовать сразу. Пока герметик в жидком состоянии нужно стереть его чистой сухой тряпкой. Только вытирать герметик нужно максимально аккуратно, дабы не размазать его еще сильнее и не дать одежде пропитаться им.

Как бы идеально вы не работали, небольшое количество герметика все равно попадет во внутрь ткани, и это уже проблема. Дело в том, что пятна от герметика настолько въедчивы, насколько и пятна масла, поэтому даже мощное моющее средство может оказаться бессильным.

Если въевшийся герметик еще не успел застыть вы можете постараться аккуратно срезать верхний слой ткани острым ножом. Двигать лезвие ножа нужно над поверхностью материала, чтобы оставить как можно меньший слой герметика.

Используйте только заточенный нож, так как если применять тупой и вкладывать большую силу вы можете необратимо испортить одежду.

Заморозить и отскрести

Герметики для применения в помещении плохо переносят низкие температуры, именно поэтому такие герметики называются внутренними. Попытайтесь компактно сложить изделие и после этого положите его в морозилку на несколько часов до полного промерзания.

После замерзания выньте одежду. Она будет очень плотной, что нам и нужно, так как это идеальные условия для соскребания уплотненного герметика. Вы можете счищать его ножом или любым другим подручным средством, в том числе и ключами.

Если изделие слишком крупное и не помещается в морозильную камеру, приложите к месту загрязнения любую замороженную вещь. Это может быть и обычная вода в пластиковой бутылке. К сожалению, далеко не в каждом случае под рукой будет нечто, чем можно приморозить пятно.

Чем удалить силиконовый герметик с ткани. Удаление свежих пятен с одежды

Герметик проникает глубоко в структуры ткани. В застывшем виде он устойчив к высоким температурам и воде. С помощью народных рецептов и специализированных средств можно отстирать вещество. Сначала нужно понять, как вывести свежее пятно от силикона.

Силикон необходим для защиты целостности, изоляции от воды нужной конструкции. У него пастообразная форма, он затвердевает на воздухе. Здесь действует связь – чем дольше контакт с кислородом, тем прочнее соединение. Поэтому, как только обнаружено пятно, тут же его удаляют.

Первый способ – растянуть ткань. Капелька герметика тоже растянется и превратится в пленку. Останется подцепить острым предметом, и она тут же отлетит.

Наиболее эффективный способ – заморозить одежду. Ее кладут в полиэтилен и помещают в морозилку на 1 час. Под влиянием минусовой температуры силикон твердеет и потом легко счистить с поверхности.

Если ткань деликатная, можно отстирать детским мылом. Для этого обильно намыливают участок и оставляют на 40 минут. После того, как состав затвердеет, одежду простирывают в теплой воде. Процедуру нужно повторять несколько раз, пока силикон полностью не исчезнет.

Вывести герметик с куртки можно при помощи механического воздействия. Для этого используют острый нож или лезвие. Аккуратно срезают силикон у самого его основания. На одежде останется жирный след, которыйили средством для мытья посуды. Также очищают металлической губкой или крупной солью.

Чем отмыть герметик с линолеума. Личный опыт

1. Свежие пятна на цветных пластиковых панелях. Свежее пятно липкое, и если потереть рукой, герметик скатается в шарики. Их легко можно убрать СУХОЙ хлопчатобумажной тряпочкой. Жалко пачкать руки, значит сразу трем тряпочкой. Следы от герметика убираются достаточно легко. А вот мокрой тряпкой свежее пятно лучше не тереть – пятно только увеличится, разъедется в стороны. После того, как прошлись сухой тряпочкой, от герметика остается жирное скользкое пятно. У меня его получилось оттереть средством для мытья стекол на основе изопропилового спирта. Панели не облезли, краска сохранилась. А вот жирный след от герметика исчез. Снова протерла сухой чистой тряпочкой в завершении процесса. Все. Готово. Чисто!

2. Засохший герметик на панелях (пластике). Его у меня получилось оттереть только, предварительно смочив водой. Получается, я освежила пятно, вновь сделала его липким. Далее действовала, как описано выше — терла сухой тряпочкой, а затем — средством для мытья стекол.

3. Герметик на линолеуме (засохшее пятно). Опять-таки, смочила тряпочкой и соскребла ногтем (эх, жалко ногти, но чего не сделаешь ради чистоты…) Но! На линолеуме все же остался след. Могу предположить, что коварный герметик успел въесться в его структуру.

4. Пятно от герметика на белом кафеле мне удалось оттереть изопропанолом. Предполагаю, что таким же образом получится отмыть герметик с плитки, ванны и рук.

Чем вывести пятна силикона с одежды. Очистка одежды от силикона

Как очистить силикон или жидкий клей? Поскольку в состав силикона входит кремний, он затвердевает на открытом воздухе. Поэтому чем дольше химическое вещество находится на поверхности, тем сильнее приклеивается к поверхности, соответственно — вам сложнее будет от него избавиться.

Важно! Старайтесь приступать к очистке вещей срезу же после обнаружения пятен на текстильной поверхности.

Существует несколько действенных способов, как вывести силикон с одежды в домашних условиях:

Механическая очистка

Если капля только попала на одежду, то ее достаточно просто можно удалить механическим способом, для чего следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Растяните ткань в том месте, куда попал силикон, в результате чего на ее поверхности образуется тонкая пленочка.
  2. Подденьте ее любым острым предметом и она без труда снимается.

Важно! Действуйте предельно осторожно, чтобы не повредить структуру волокон ткани.

Чем отмыть герметик силиконовый с одежды. Чем отмыть старый силиконовый герметик? 03

Химическая очистка

Чаще всего приходится иметь дело с герметиком, который уже прилично подсох.

Для удаления силикона современные компании строительной химии предлагают специальные смывки.

Важно! При использовании таких средств не забывайте про меры предосторожности, ведь подобные смеси достаточно токсичны, могут спровоцировать аллергию кожи или слизистых.

Наибольшей популярностью пользуются следующие составы:

  • “Антисил”;
  • “Пента  840”.

Важно! Как убрать силикон с одежды или предметов интерьера такими средствами, подробно изложено в инструкции от производителя. Внимательно ее изучите, не нарушайте указанных советов, и тогда чистота нужной поверхности вам обеспечена.

Чем вывести пятна силикона с одежды. Очистка одежды от силикона

Народные методы

Если под рукой по каким-либо причинам не оказалось промышленного средства, то можно попробовать отстирать герметик с одежды  одним из следующих способов:

  1. Удалите кислотный силикон с помощью уксусной кислоты. Будьте очень осторожны. Токсичные пары могут повредить кожу, а также слизистые носа, горла, глаз и дыхательных путей. Намочите испачканное место и оставьте на 30 минут. Затем потрите тряпочкой. После удаления строительного герметика застирайте пораженное место хозяйственным мылом, а после отправьте вещь в стиральную машину.
  2. Оксимный (нейтральный) силиконовый герметик можно попробовать удалить ацетоном, бензином или уайт-спиритом. Намочите место спиртом и оставьте в подобном состоянии на 30 минут. Далее воспользуйтесь губкой или щеткой, протирая загрязненное место. Силикон при этом скатывается в комочки и удаляется. Перед основной стиркой ткани пройдитесь по пятну  жидкостью для мытья посуды.

Важно! Обязательно перед применением одного из вышеперечисленных способов проверьте на изнанке или незаметном участке реакцию ткани на выбранное средство. На деликатных тканях не применяйте эти средства, во избежание повреждения.

Если на одежде большое пятно герметика

Бывает, что слой силикона очень толстый. Тогда для того чтобы убрать силикон с одежды, попробуйте сначала счистить его  механически, соскоблив пластиковым скребком либо срезав ножом. То, что останется, удаляйте описанными способами.

Важно! Будьте очень осторожны выполняя эту процедуру, чтобы не повредить ткань.

Чем отмыть герметик силиконовый с одежды. Чем отмыть старый силиконовый герметик? 05

Видео чем отстирать герметик с одежды