Чем отмыть фломастер с пластика. Как отмыть маркер

Чем отмыть фломастер с пластика. Как отмыть маркер

Чем отмыть фломастер с пластика. Как отмыть маркерУдалить с пластика следы маркера — нелегкая задачаПерманентный маркер сложно отмывается. Его основное предназначение — написание ценников и маркировка товаров, поэтому он оставляет яркие четкие линии.

Маркеры делают на основе разных веществ, поэтому для удаления каждого из них нужно подбирать свое средство:

  • Очистить фломастер на водной основе легко. Возьмите влажную поролоновую губку и протрите загрязненную поверхность. Можно приготовить мыльный раствор, добавив в литр воды столовую ложку стружки хозяйственного мыла и обработать грязь с его помощью.
  • Спиртовой маркер смывается медицинским спиртом или водкой. Пропитайте натуральную ткань и сотрите нарисованные линии. Чтобы не допустить разводов, меняйте материал по мере загрязнения. Сполосните поверхность мыльной водой.
  • Масляный маркер может отмыться любым маслом. Смочите ватный диск растительным или эфирным маслом и вытрите надпись. Остатки средства устраните сухой тканью.

Если ребенок разрисовал пластиковый подоконник или стол, начните отмывать его сразу. Налейте в ведро 2 литра воды, растворите в ней 2 колпачка Fairy, вспеньте и вымойте поверхность жесткой губкой. Свежие следы водного маркера исчезают без остатка за пару минут.

Въевшиеся надписи на кузове автомобиля попробуйте вывести ацетоном. Влажной хлопчатобумажной тканью аккуратно потрите их, стараясь не повредить лакокрасочное покрытие. В конце обработайте участок водой и тщательно высушите авто.

Очистить обрисованную машину можно растворителем для красок и лаков. В хозяйственном магазине купите Уайт Спирит. Сильно пропитайте тряпку и обработайте поверхность. Через 2-3 минуты линии растворяются. Начисто протрите кузов и вымойте.

Перед тем как начать смывать цветной или черный фломастер, попробуйте выбранное средство на малозаметном участке. Эта мера предосторожности поможет исключить случайную порчу изделия.

Чем отмыть фломастер с дивана из велюра. Как отмыть фломастер с дивана подручными средствами

Наверное, каждая мама сталкивалась с художеством в неположенных местах. Обнаружив такой сюрприз, сразу возникает мысль, чем его оттереть? И можно ли тереть? Ведь фломастеры бывают разные, и трение, в некоторых случаях, может лишь усугубить проблему. Предлагаем разобраться, какие виды фломастеров, какими подручными средствами можно отмыть:

  1. Влажные салфетки. Обычные детские салфетки легко очистят поверхность от фломастера на водной основе. Если следы все еще видны, можно использовать медицинскую спиртовую салфетку, она справляется с большинством маркеров.

Чем отмыть фломастер с дивана из велюра. Как отмыть фломастер с дивана подручными средствами

  1. Перекись водорода. Применяется для удаления художеств на светлой обивке. Наносить жидкость нужно на ватный диск, протирать загрязненную поверхность до исчезновения следов, при этом, каждый раз использовать новый ватный диск, чтобы не растереть красящий пигмент.

Чем отмыть фломастер с дивана из велюра. Как отмыть фломастер с дивана подручными средствами

  1. Хозяйственное мыло. Подходит для маркеров с плотной структурой, которые не поддаются трению. Для начала следует настрогать немного мыла ножом или теркой, с помощью воды превратить его в кашицу. Образовавшуюся смесь нанести на испачканную обивку, потереть щеткой, оставить на 10-15 минут. После, убрать остатки мыла чистой влажной тряпкой.

Чем отмыть фломастер с дивана из велюра. Как отмыть фломастер с дивана подручными средствами

  1. Средство для снятия лака. Справится со стойкими фломастерами, которые имеют масляную, лаковую основу. Процедура такая же, как при использовании перекиси водорода. Важно не забыть смыть жидкость после растворения пятна, чтобы она не разъела обивку дивана.

Чем отмыть фломастер с дивана из велюра. Как отмыть фломастер с дивана подручными средствами

  1. Сода с добавлением сока лимона. Такая смесь применяется для текстильных диванов. Образовавшуюся при реакции пену необходимо втереть щеткой в испачканную поверхность, и оставить на 15 минут. После исчезновения следов, убрать остатки влажной губкой.

Чем отмыть фломастер с дивана из велюра. Как отмыть фломастер с дивана подручными средствами

Как оттереть фломастер с дивана из мягкой обивки. Учитываем тип фломастера

Водный маркер

Именно такого типа фломастер считается наименее опасным для мебельной обивки. Благодаря особенностям своего состава, без проблем выводится с любого материала. Оптимальный вариант для удаления следов водного маркера – нашатырный спирт, добавленный в соду в соотношении 2:1. Пастообразная смесь наносится на пятно от фломастера всего на несколько минут (для подстраховки можно аккуратно потереть загрязненный участок зубной щеткой). Этого, как правило, достаточно для качественного удаления следа.

Маркер на лакокрасочной основе

Тоже далеко не самый страшный тип загрязнения, но, все же, удалить его сложнее, чем след от маркера на водной основе. Все дело в особенности химического состава: фломастер проникает глубоко в структуру ткани, и, если не знать, чем воздействовать, убрать его оттуда вряд ли получится.

Простейшие бытовые средства здесь эффективны не будут (про хозяйственное мыло можно также забыть). Единственный действенный вариант – растворители. Достаточно промокнуть пятно ватным спонжем, пропитанным ацетоном либо пятновыводителем, к примеру.

Спиртовой маркер

Фломастеры на спиртовой основе могут оставить довольно неприятные следы на обивке дивана: они трудно поддаются воздействию многих бытовых веществ. Но есть один компонент, к которому у спиртового маркера нет «иммунитета» – спирт. Для удаления следов от фломастера можно использовать любое средство, содержащее спирт: это может быть медицинский спирт, водка или даже одеколон. Чтобы сделать средство универсальным, можно добавить в него немного мелко натертого хозяйственного мыла: такой состав отлично справится с загрязнением как на кожаной, так и на тканевой обивке.

Промышленный маркер

Фломастер на жировой основе удаляется с дивана с помощью средства, имеющего схожий состав. Это означает, что со следами промышленного маркера лучше всего справится масло (к примеру, растительное). В случае с кожаной мебелью и обивкой из кожзама никаких проблем не возникнет. А вот при обработке тканевой обивки (и нельзя это не учесть) после удаления следа от маркера останется жирный след. Но это второстепенная проблема, поскольку свежее пятно жира убрать куда легче, нежели купить новую мебель.

Чем отмыть фломастер с куклы. Чем отмыть с резиновой куклы маркер

Ваша дочка обожает рисовать фломастерами на лицах кукол? Или ваша младшая сестра решила подрисовать реснички шариковой ручкой вашей кукле детства, ведь “так красивее”. Или вы сами когда-то давно решили изменить цвет глаз своей подопечной с голубого на ярко зелёный с помощью маркера? А быть может вы уже купили куклу со следами игры бывшей владелицы и пытаетесь её “спасти”?

Эту бедняжку я когда-то купила на Авито в плачевном состоянии и в что бы то ни стало решила её спасти.

Не расстраивайтесь! Существует несколько способов для выведения пятен с личика куклы.

Ацетон или жидкость для снятия лака

Это первый способ, который сразу приходит на ум. Конечно, он не подойдет, если хочется сохранить заводской макияж куклы. Но в большинстве случаев неплохо справится и со свежими следами шариковой ручки и с другими пятнами неизвестного происхождения.

Кстати, только недавно, путем проб и ошибок, нашла идеальную жидкость для снятия макияжа с лица куклы. Это средство быстро удаляет краску и не размазывает по лицу куклы остатки мейка. Жидкость продается в “Магнит Косметике” и стоит около 100 рублей.

Жидкость для снятия мейка с лица куклы, которой я пользуюсь

Меламиновая губка

Подойдет для поверхностных и относительно свежих загрязнений – просто потрите губкой. Часто такой способ помогает справиться с проблемой. Меламиновую губку можно использовать для всех кукол и особенно, если хотите сохранить заводской мейк. Действует как на резине, так и на пластмассе.

Меламиновая губка

Уксус и белизна

Я знаю, многих мастеров, которые предпочитают пользоваться именно этим способом. Рецепт предельно прост – необходимо смешать уксус и белизну в соотношении 1:1 и опустить туда голову куклы, очищенную от заводского мейка. Время зависит от сложности загрязнения и составляет в среднем 1-2 часа.

Либо, если загрязнения небольшие делают компрессы – пропитывают кусочек ватного диска в этой гремучей смеси и прикладывают к пораженному месту.

Огромный плюс данного метода – выигрыш во времени. Результат можно получить уже через час после ваших манипуляций.

Запах уксуса и белизны, мягко скажем, невыносимый. Поэтому лучше проводить данные эксперименты на улице или хотя бы на проветриваемом балконе в ёмкости с плотно закрывающейся крышкой.

Для кукол, у которых яркий скинтон, например, Эбби, Хани, Джейн, Джиджи – этот способ выведения категорически не подойдет! Есть большая вероятность, что вы испортите куклу.

Не повторяйте ошибок!

Первый раз я попробовала окунуть своих кукол в уксус и белизну, когда с начала моей…кхм…кхм… карьеры ООАКера прошло меньше полугода. Тогда я испортила абсолютно всех кукол. И тех, чью голову окунала целиком и тех, кому делала компрессы.

В чем был моя главная ошибка? В незнании. В незнании того, что если яркую сиреневую голову Твайлы опустить в эту гремучую смесь она станет серой, или что для выведения пятна со лба Оперетты потребуется около часа, а не три, которые она лежала на балконе, или что белая голова САМ Скелета под действием белизны и уксуса может пожелтеть.

Поэтому я не советую использовать этот метод новичкам. Даже я, спустя почти три года, обхожу его стороной.

Видео как легко смыть перманентный маркер с садовых указателей