Чем нейтрализовать йод на коже. Чем отмыть пятна от йода?

Чем нейтрализовать йод на коже. Чем отмыть пятна от йода?

Испачкались йодом? Не беда! Если йод в результате неосторожного движения попал на кожу или одежду, не стоит сильно переживать, эти пятна без особого труда можно вывести.

Способ их устранения зависит от того, где появилось загрязнение.

Пятна йода остались на коже

Данное средство задерживается на коже ненадолго, следы от йода самостоятельно исчезают в течение нескольких часов, но если нужно ускорить этот процесс, то можно воспользоваться:

  1. Мылом. Участок кожи с йодом нужно хорошо помыть, желательно использовать хозяйственное мыло – оно считается самым эффективным в устранении пятен.
  2. Перекисью водорода. Ватный диск или кусок ваты следует смочить в перекиси водорода, а затем протереть им кожу. Пятно станет визуально гораздо светлее.
  3. Содой. На кожу следует нанести немного пищевой соды, после чего потереть это место. Оставить порошок нужно на 10-15 минут, после чего смыть под проточной водой. При чувствительной коже рекомендуется после подобной процедуры нанести увлажняющий крем или сделать маску, так как сода обладает подсушивающим эффектом.
  4. Спиртом. Для удаления пятна с кожи необходимо протереть его ватным тампоном со спиртом.
  5. Соком лимона. Необходимо аккуратно нанести лимонный сок на загрязненный участок и легонько потереть.

Что делать, если йод попал на одежду?

Вывести йод с одежды уже гораздо сложнее, но не стоит сразу же выбрасывать вещь, ведь есть шанс вернуть ей прежний вид, особенно, если пятно свежее. Можно воспользоваться:

  1. Ацетоном. Нужно смочить им ватку и обработать одежду. Если ацетона в доме не нашлось, то для устранения загрязнения подойдет средство для снятия лака. Но учтите, что такой метод может обесцветить не только пятно, но и место загрязнения, поэтому не рекомендуется использовать ацетон на цветных и черных вещах.
  2. Нашатырным спиртом. В тазик для стирки на литр воды требуется налить 15-20 капель нашатыря, а далее замочить в этой жидкости грязные вещи. Им нужно время отмокнуть, после чего рекомендуется постирать их в машинке.
  3. Картофельным крахмалом. Вещь нужно предварительно замочить в теплой воде на 20 минут, а затем отжать. На влажную ткань в область пятна нанести крахмал, потереть несколько минут руками ткань. Можно сделать это несколько раз для достижения лучшего эффекта. По итогу крахмал смывается водой, а вещь отправляется на последующую стирку.

Йод пролили на мебель

Здесь все зависит от того, из чего сделана мебель. Если обивка тканевая, то для очистки подойдут способы для одежды. Если мебель из пластика, кожи или стекла, то вернуть чистоту ей поможет:

  1. Картофель. Клубень необходимо разрезать на две части и протереть половинкой место, куда был пролит йод, если йод уже въелся клубень можно оставить на пятне на пару часов.
  2. Аскорбиновая кислота. Пару таблеток данного препарата растворить в 100 мл простой воды, в полученную жидкость обмакнуть ватный диск и протереть им пятно на мебели до полного устранения.

Чем нейтрализовать серную кислоту. Инструкция по нейтрализации отработанной серной кислоты аккумуляторных батарей

Утверждаю:
Директор ООО »                    »
_______________ В.В.Иванов

                                                             Инструкция
по нейтрализации отработанной серной кислоты аккумуляторных батарей (2 класса опасности).
1. Общие требования безопасности.
При сборе, хранении, нейтрализации отработанной серной кислоты от аккумуляторных батарей следует учитывать особенности ее эксплуатации и степень опасности.
Природные воды имеют нейтральную, слабокислую или слабощелочную реакцию, рН их находится в пределах 6.5 — 8,5. Электролит имеет кислую рН среду и представляет собой серную кислоту плотностью 1,2 — 1,27. Аккумуляторная серная кислота является достаточно концентрированной и не подлежит утилизации без предварительной нейтрализации.
Растворы серной кислоты оказывают вредное воздействие на организм человека.
При нагревании серной кислоты образуются пары сернистого ангидрида, которые, соединяясь с парами воздуха, образуют кислотный туман. При вдыхании паров серной кислоты раздражаются и прижигаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей.
При попадании на кожу серная кислота вызывает сильные ожоги, болезненные и трудно поддающиеся лечению. Попадание серной кислоты в глаза грозит потерей зрения.
Персонал, занятый нейтрализацией аккумуляторной серной кислоты, должен работать в одежде из кисло-защитной ткани, прорезиненных фартуках, резиновых сапогах, резиновых кислостойких перчатках, защитных очках или щитках из оргстекла, иметь фильтрующий противогаз марки В.
Места сбора и нейтрализации аккумуляторной серной кислоты должны иметь предупредительные надписи.
2. Требования безопасности перед началом работы.

Получить инструктаж от ответственного за нейтрализацию, о мерах безопасности и производственной санитарии при работе с аккумуляторной серной кислотой.
Подготовить и проверить исправность защитных средств, приспособлений и другого инвентаря. Следует иметь в виду, что любые разбавленные растворы серной кислоты, к которым относится и электролит, крайне • агрессивны. Вследствие этого нейтрализацию электролита необходимо проводить с максимально возможной быстротой и без перерывов.

3. Требования безопасности во время работы.
Нейтрализацию отработанного электролита проводят известковым молоком. Для приготовления одного литра известкового молока необходимо взять 100 граммов не гашенной извести (СаО). Процесс гашения извести сопровождается сильным разогревом и разбрызгиванием.
Для нейтрализации 1 литра электролита необходимо взять 7 литров известкового молока, при этом электролит порциями добавляют в известковое молоко. Окончание нейтрализации проверяют с помощью раствора индикатора (метилоранжа), цвет которого в нейтральном растворе -желтый, в кислом — красный.
Процесс нейтрализации электролита известковым молоком проходит с выделением теплоты и образованием нерастворимого в воде соединения сульфата кальция. Осветление воды после нейтрализации длится 2-3 часа. Осветленная вода сливается в ливневую канализацию. Шлам отработанного электролита и образовавшийся в процессе нейтрализации электролита и образовавшийся в процессе нейтрализации сульфат кальция, необходимо просушить, после чего сложить в место сбора отходов. По окончании работы необходимо провести уборку рабочего места, все приспособления, инструменты и материалы сложить в указанное место.
В случае проливов серной кислоты на пол ее следует немедленно нейтрализовать, посыпать известью, убрать лопатой, а затем тщательно промыть это место сильной струей воды. При попадании кислоты на одежду ее необходимо смыть обильной струей воды, нейтрализовать 2-3% раствором соды и снова промыть водой. При необходимости сдать спецодежду на санобработку и принять душ.
4. Оказание первой медицинской помощи.
Рабочим, участвующим в нейтрализации отработанного электролита, необходимо знать методы оказания первой помощи при несчастных случаях.
При ожогах кожи кислотой разрезать и осторожно удалить клочки одежды. Обработать кожу водой. Несильной струей воды попытаться удалить остатки электролита. После промывания водой наложить примочку с раствором пищевой соды.

Чем нейтрализовать запах кошачьей мочи. Профессиональные средства

Проблема кошачьих запахов совсем не нова, оттого создано немало эффективных препаратов, которые направлены конкретно на борьбу с ними. Самые проверенные вы найдете в таблице ниже: запах кошачьей мочи удалить – их прямое назначение.

Odorgone Animal Gold Данное средство запатентовано в Соединенных Штатах, но разливается в России. Оно гипоаллергенно, безопасно и состоит только из натуральных компонентов и воды. Несколько « пшиков » этого чудо-спрея, который вы видите на фото,  за считанные минуты избавят помещение даже от стойких и въевшихся запахов. Натуральное средство допустимо применять при маленьких детях и животных.
«Зоосан» Отличный ответ на вопрос: « Запах кошачьей мочи – чем вывести? » Российское натуральное средство, которое фасуется в упаковки как для огромных помещений с животными, так и для обычных квартир. Оно также безопасно для животных и детей, т.к. содержит в своем составе неионогенные ПАВ, отдушки, пищевые красители и антисептики. Средство гарантировано удалит пятно с любой поверхности и разрушит « аромат » на молекулярном уровне.
«Дезосан» Убивает « амбре », что называется, « на корню », а не заглушает его приятным запахом. Его состав прост – неионогенные ПАВ и отдушка.
Urine-off Cat & Kitten Американское средство, производители которого засекречивают состав своего детища. Его ингредиенты разрушают именно кристаллы мочевой кислоты, которая и « повинна » в стойком запахе. Кроме этого, Urine-off Cat & Kitten действует и как блокатор феромонов – в результате применения у зверя полностью отпадает желание облюбовать « обделанное » место еще разок. Средство позволяет эффективно запах мочи кота убрать на твердых и мягких, горизонтальных и вертикальных поверхностях.
Odor kill Это средство английского производства поистине универсально. Оно удаляет запах мочи кошачьей, фекалий, табачного дыма, гари, кухонных запахов и прочего. Препарат безопасен для малышей и животных, обладает приятным ванильным запахом. Для обработки его стоит только развести в воде и обработать проблемную поверхность – пол, кафель, мягкую мебель, ковровые покрытия и т.д.