Засор в туалете, что делать. Механические методы устранения засоров

Засор в туалете, что делать. Механические методы устранения засоров

Засорился унитаз бумагой - что делать, если химические средства невозможно использовать?

В таком случае применяют механические варианты прочистки сантехники, для реализации которых используют специальные приспособления и разные изделия:

  • вантуз;
  • гофру;
  • резиновый шланг;
  • пластиковые бутылки;
  • сантехнический трос.

Засор в туалете, что делать. Механические методы устранения засоров

Такой инструмент, как вантуз, рекомендуется иметь каждому домашнему умельцу, чтобы не пришлось вызывать каждый раз сантехника, если унитаз засорился бумагой или другим мусором. Конструкция у него несложная - на пластиковой или деревянной ручке имеется прикрепленная полусфера из резины. Читайте также: " Как прочистить унитаз – проверенные варианты устранения засоров ".

Вантуз легко справляется с несложными и не слишком глубоко расположенными засорами:

  1. Унитаз немного заполняют водой, чтобы она покрывала резиновый элемент.
  2. Инструмент располагают так, чтобы полусфера полностью прикрывала отверстие слива.
  3. Сильным и уверенным движением инструмент вжимают внутрь и отпускают.
  4. Данную манипуляцию производят, пока не будет достигнут результат.

Еще одним действенным методом считается чистка гофры. Когда прибор прикреплен к стояку гофрированной трубой, тогда вопрос, что делать, если засорился унитаз бумагой и бытовыми отходами, можно попытаться решить путем ее прочистки. Труба легко снимается и при наличии в ней пробки получится удалить засор. Потом гофру возвращают на место.

Засор в туалете, что делать. Механические методы устранения засоров 01

Также можно задействовать резиновый шланг, но данный метод является и механическим, и гидродинамическим, так как при его использовании создается напор и воздействие горячей воды:

  1. Одним концом его подсоединяют к крану горячего водоснабжения.
  2. Другой конец опускают в чашу максимально глубоко.
  3. Горячую воду пускают с сильным напором.

Такой способ устранения проблемы, что делать - засорился туалет, хорошо себя зарекомендовал в комбинации с устранением засора химическими составами.

Даже обычная пластиковая бутылка способна помочь в устранении непроходимости канализационной трубы. Когда засор возникает внезапно, что делать, если забился унитаз бумагой и прочим мусором, знает далеко не каждый, особенно при отсутствии подобного опыта.

Сильный засор в раковине на кухне, что делать. Механическая чистка канализационных труб

В домашних условиях механически можно прочистить трубы вантузом или сантехническим тросом.

Вантуз — проверенное временем изобретение, стоит недорого, служит долго. Для кухни следует купить отдельный вантуз, из соображений гигиены не стоит пользоваться тем же, что и в ванной комнате.

Самый надежный вантуз — деревянная ручка и резиновое основание-помпа, пластмассовые варианты не столь надежны. Как им пользоваться? Устанавливаем его ровно над сливом мойки, убеждаемся, что резина плотно прилегает ко дну раковины, пускаем воду. Наберем столько воды, чтобы резиновая часть вантуза оказалась под водой, энергично нажимаем от всей души с десяток раз. Если засор невелик, вода со свистом устремится в канализацию. Дело сделано!

Что делать, если мойка на вашей кухне двухсекционная? В идеале необходимо иметь пару вантузов и одновременно ими работать — это обеспечит вам отличную прочистку канализационной системы. Если второго вантуза для кухни нет, просто закройте другое сливное отверстие рукой или тряпкой.

Чем прочистить засор без вантуза? Если его нет в хозяйстве, можно имитировать его работу стаканом, рукой в резиновой перчатке или тряпкой. Принцип работы тот же самый: закрыть сливное отверстие, набрать воды, резко дернуть вверх.

Чистка сантехническим тросом не такая простая процедура, как работа вантузом. Но и с ней справиться можно! Трос приобретается в магазине, пользоваться им нужно аккуратно.

Снимается сифон, туда вставляется конец троса, вращательными движениями ручки трос проталкивается внутрь канализационной трубы и либо размельчает образовавшуюся пробку, либо вы достанете эту массу наружу и выбросите. После установки сифона на место хорошенько пропустите горячую воду. Наслаждайтесь заслуженными чистотой и свежестью.

При работе с сантехническим тросом соблюдайте следующие правила. Трос должен быть исправен, без повреждений, ручка должна быть надежно закреплена на нем.

Вращать следует строго в одном направлении с размеренной скоростью, двигая ручкой хаотично, вы можете повредить трубу. Если вдруг конец троса застрял в канализации, только в этом случае следует предельно аккуратно и неспешно крутить ручку в разные стороны, пока препятствие не будет пройдено.

Эту процедуру удобнее проводить вдвоем — один размеренно вращает ручку, другой управляет тросом.

В современных квартирах вся система канализации соединена между собой. Перед началом работы на кухне не пожалейте минуты времени — пройдите в ванную комнату, заткните пробками сливное отверстие ванны и раковины, далее пройдите в туалет и опустите крышку унитаза. Эти нехитрые действия, которые не отнимут у вас силы и время, помогут более эффективно прочистить кухонную мойку.

Также можно разобрать канализационные элементы под мойкой и вручную очистить каждую деталь. Выполняйте эту работу, только если вы твердо уверены, что справитесь с ней.

Как убрать воду из унитаза, чтобы почистить. Чистка от разных видов загрязнений

Мыть сантехнику следует не меньше одного раза в неделю. Для очищения выпускается достаточное количество средств, применяя их регулярно, можно без труда поддерживать чистоту и блеск.

Поверхность почти всех унитазов покрывается глазурью, похожей на эмаль. Она очень стойкая и хорошо выдерживает воздействие большинства чистящих препаратов. Но не следует использовать для мытья слишком горячую воду, чтобы на поверхности не появлялись трещины, в которых будут скапливаться грязь и микробы.

Лучше удалять налет с унитаза средствами без абразивов, которые могут оставлять царапины. Чтобы отмыть поверхность, нужно использовать щетку средней жесткости или ершик.

Почистить не очень грязный унитаз просто. Нужно налить внутрь дезинфицирующее средство. Оставить на некоторое время, чтобы оно начало действовать, после чего хорошо потереть ершиком и смыть.

Удаление загрязнений в месте, где вода

Как убрать воду из унитаза, чтобы почистить. Чистка от разных видов загрязнений

Чтобы очистить унитаз внутри, воду из него надо убрать

Чтобы отмыть унитаз внутри, где вода, необходимо ее спустить, а остатки вычерпать одноразовым стаканом или специальным приспособлением. Обработать загрязненное место чистящим средством и подождать приблизительно час. Затем оттереть пятна, после чего пройтись ершиком и промыть водой.

Очищение от известкового налета

Для удаления известкового налета лучше всего подойдут сильные препараты с кислотой. Можно использовать аккумуляторный электролит. Его состав включает дистиллированную воду и серную кислоту, которая обладает сильным моющим качеством и способна убирать даже стойкие загрязнения.

Чтобы удалить налет, следует откачать воду с унитаза, обработать внутреннюю поверхность препаратом, оставить на полчаса, если загрязнение очень сильное – на 2–3 часа. Затем смыть водой. Промывать поверхность лучше несколько раз. Если после первой обработки налет убрался не весь, процедуру следует повторить.

С помощью автомобильного электролита можно отмыть очень грязный унитаз. Но работать с ним нужно только в перчатках, чтобы не повредить кожу рук кислотой.

Как удалить мочевой камень

Мочевой камень хорошо убирает Белизна. Нужно вылить в унитаз бутылку средства, предварительно удалив воду, и оставить на 12 ч. Наутро хорошо помыть с помощью ершика и смыть. Вместо Белизны можно использовать средства, специально предназначенные для чистки унитаза. Они работают эффективнее и быстрее.

Удаление черноты

При застарелом загрязнении придется использовать кислоту или сильные чистящие средства. Поэтому следует отмывать устройство как можно чаще в целях профилактики. Отмыть почерневший унитаз помогут специальные таблетки, которые помещаются в бачок или приклеиваются рядом с отверстием, откуда происходит слив. Кроме очищающего эффекта, они являются дезинфицирующими и дезодорирующими и наполняют туалет приятным запахом. Хорошо устраняют черный налет и ржавчину, способствуют предотвращению образования мочевого и известкового камня.

Чистка унитаза от засора

Как убрать воду из унитаза, чтобы почистить. Чистка от разных видов загрязнений

Сильный засор можно удалить только специальным тросом

Иногда унитаз забивается, что приводит к плохому сливу. Чтобы прочистить устройство, нужно выполнить следующие шаги:

  • При легком засорении вылить в унитаз ведро кипятка. Делать это нужно быстро, чтобы получился сильный напор.
  • Хорошо помогает устранить засор пищевая сода. Нужно насыпать полпачки, дать постоять некоторое время, затем смыть и почистить унитаз ершиком.
  • Прочищать устройство можно с помощью химических препаратов, таких как «Крот». Они отлично растворяют грязь и быстро справляются с пробкой.
  • Пробить засор можно, используя вантуз.

Если самостоятельно устранить проблему не получилось, следует воспользоваться услугами сантехника. Он удалит пробку специальным тросом.

Очищение бачка

В состав воды входят минеральные соли, которые откладываются внутри бачка и со временем повреждают его детали. Нужно отключить воду и снять крышку. При необходимости открутить бачок. Все его комплектующие и стенки обработать специальными средствами: Domestos, Cillit, Tyron. При слабых загрязнениях можно использовать обычную Белизну. Затем все собрать и установить на место.

Если не знаете, как разбирать бачок, изучите его схему, которую должны были выдать вместе с паспортом изделия при покупке.

Видео забился унитаз, что делать? Как прочистить засор?