Чем лучше мыть ламинат в домашних условиях без разводов. Чем можно мыть ламинат в домашних условиях?

Чем лучше мыть ламинат в домашних условиях без разводов. Чем можно мыть ламинат в домашних условиях?

Благодаря покупной бытовой химии можно добиться максимальной чистоты, но для некоторых загрязнений сгодятся и подручные средства. Все профессиональные составы отличаются по консистенции и назначению, о которых следует узнать перед покупкой. Магазинные средства всегда содержат инструкцию на этикетке, которую необходимо прочесть перед применением. Стоит заранее опробовать состав на незаметном участке пола, чтобы в процессе не испортить покрытие.

Лучшие магазинные средства для мытья

Химические составы используются при тщательной уборке, которая выполняется раз в несколько недель. Нечастая, но регулярная уборка пола из ламината позволит сохранить его надолго. Современные средства для мытья полов из ламината легко избавляют от грязи и жира с поверхности, смягчая воду. Вот некоторые из составов, отлично зарекомендовавших себя в борьбе за чистоту дома:

  • " Laminol " – средство российского производства для мытья ламината без разводов. После уборки его не нужно дополнительно смывать. Имеет приятный апельсиновый запах.
  • " Unicum " – позволяет добиться глянцевого блеска, имеет антибактериальные свойства.
  • " Starwax " – французское средство для мытья полов, хорошо отмывающее ламинированное покрытие в прихожей или коридоре, то есть там, где накапливается грязь с обуви.
  • " Bagi Ламинат " – недорогая российская продукция со специальной пропиткой из льняного семени, которая защищает покрытие из ламината от вздутия и деформации.
  • " Мистер Proper " – популярное средство, которое справляется даже с сильными загрязнениями. Позволяет избавиться от пятен, которые остаются после ремонта. Имеет приятный запах.
  • " HG " – хорошо моет ламинатный пол, придаёт ему блеск. Главная особенность – со временем маскирует мелкие царапины, обновляя покрытие.

Какими моющими средствами нельзя мыть ламинат? Его нельзя натирать составами, если они предназначены для полировки других покрытий. Также запрещено использовать абразивные вещества.

Чем лучше мыть ламинат в домашних условиях без разводов. Чем можно мыть ламинат в домашних условиях?

Подручные средства

Самый простой метод уборки ламината – горячая вода температурой выше 50 градусов. Не допускается использовать слишком мокрую тряпку: воду нужно качественно отжать. Двигаться нужно от окна к двери, иногда споласкивая тряпку. После уборки следует протереть пол салфеткой из микрофибры.

Хорошо уберёт старые загрязнения обычный столовый   уксус. При его использовании следует защитить руки резиновыми перчатками. Если необходимо вымыть весь пол, достаточно одного стакана уксуса на 7 литров горячей воды. Если требуется избавиться от въевшейся грязи, рекомендуется развести 50 мл уксуса в литре воды. Пятна следует обрызгивать из флакона с распылителем, а по истечении нескольких минут протереть тряпкой.

Правила ухода за ламинатом не исключают применения хозяйственного жидкого мыла . Его можно заменить на детское. Понадобится растворить столовую ложку мыла в 5 литрах горячей воды. Смоченную в растворе тряпку нужно хорошо отжать, а после мытья пола протереть его насухо.

Чем лучше мыть ламинат в домашних условиях без разводов. Чем можно мыть ламинат в домашних условиях? 01

Чем мыть ламинат, чтобы блестел. Как правильно мыть ламинат

Чтобы качественно помыть ламинированный пол, необходимо соблюдать определенную последовательность действий.

Предварительная очистка

Сначала следует очистить пол от крупного мусора. Для этого нужно собрать все предметы, которые могут поцарапать поверхность при подметании. Например, крупные осколки стекла, металла или острые куски пластика. Далее собрать песок и грязь с ботинок или пластилин, разбросанный детьми. Это можно сделать с помощью деревянной лопаточки или шпателя. Веником смести весь крупный мусор. Аккуратно собрать его совком. Ворс веника должен быть достаточно мягкий, чтобы не поцарапать поверхность ламината. Пылесосом с мягкой щеткой нужно тщательно собрать весь мелкий мусор, пыль, волоски, не пропуская углов, плинтусов и труднодоступных мест.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел. Как правильно мыть ламинат

Перед мытьем нужно предварительно провести чистку ламината от загрязнения специальными моющими средствами, о которых речь пойдет ниже.

После этого можно приступать непосредственно к влажной уборке.

Основные правила мойки ламината

  1. Главное правило, которого следует придерживаться при мытье пола из ламината – время мытья и количество воды, которое будет попадать на пол, должны быть минимальными. Тогда влага успеет испариться с поверхности покрытия раньше, чем проникнет вглубь стыков и начнет их разрушение.
  2. Для мойки используют мягкую тряпку или швабру с микроволокном и рычагом регулировки. Лучше использовать тряпку из микрофибры. Она хорошо собирает излишки воды с поверхности и не оставляет больших разводов. Тряпку или насадку швабры тщательно отжимают после каждой промывки. Старые футболки, другие цветные вещи и тряпки с ворсом брать для мытья нельзя. При их использовании поверхность становится тусклой и остаются разводы.
  3. Влажную уборку лучше проводить при открытых окнах, чтобы вода быстро испарялась, и не образовывались мокрые пятна или лужи.
  4. Для повышения эффективности в воду добавляют специальные моющие средства. Подробнее об этом речь пойдет ниже.
  5. Сильно загрязненный пол лучше мыть два раза. Уборку делают малыми участками, часто промывая тряпку. Первый раз – с моющим средством. Затем дать просохнуть помещению. Второй раз – простой водой.
  6. При слабой загрязненности и запыленности пола с ламинированным покрытием мыть можно один раз просто горячей водой (на сколько терпят руки), чтобы быстрее испарялась с поверхности пола.
  7. Если в помещении с ламинатом проживают маленькие дети или аллергики, мыть пол можно горячей водой, без применения каких-либо моющих средств. Вода должна быть температурой 70-80 градусов. Тогда она будет дезинфицировать пол и быстро испаряться. Работать нужно в перчатках. Необходимо часто менять воду и тщательно выжимать тряпку. Чтобы не обжечься, лучше использовать швабру с приспособлением для отжима.
  8. Мыть помещение следует в такой последовательности, чтобы не ходить по влажной поверхности.
  9. Движения шваброй лучше производить параллельно планкам ламината. Так меньше воды попадает в стыки между ламелями.
  10. Высохший ламинат можно отполировать мягкой сухой тряпкой. Это уберет остатки влаги, разводы и придаст блеск покрытию.
  11. Если пол оказался слишком мокрый, протрите его мягкой безворсовой салфеткой или сухой шваброй. Это убережет ламинат от набухания и уменьшит разводы.

Средства для мытья ламината. Правила мойки

Ухаживать за ламинатным полом гораздо легче, чем за натуральным деревянным, так как он лишь частично изготавливается из древесины. Но это не говорит о том, что его нельзя повредить, поцарапать или что он меньше пачкается. Отсутствие соответствующего ухода в ближайшем времени приведет к тому, что поверхность пола потускнеет и будет покрыта царапинами, пятнами и другими следами недолжной чистки. Поэтому мыть ламинат нужно правильно, своевременно и бережно .

Для влажной уборки вам понадобятся:

  1. Метла с мягким ворсом.
  2. Пылесос с насадкой-щеткой.
  3. Швабра с тканевой (мягкой) насадкой.
  4. Ведро с теплой водой.
  5. Специальное средство для мытья ламината.

Внимание! Ни в коем случае не используйте абразивную губку!

Непосредственно перед мытьем, пол нужно тщательно подмести или пропылесосить. На пылесосе всегда используйте насадку-щетку, чтобы не допустить появление царапин. Особенно тщательно пройдитесь по углам комнат, там обычно собирается больше всего пыли.

Средства для мытья ламината. Правила мойки

Совет! Любое новое моющее средство для ламината сначала протестируйте на небольшом участке пола. Желательно где-то в углу или за шкафом. Если покрытие стало чистым и осталось неповрежденным, смело используйте его для мытья остального пола.

Принцип мытья ламинатного пола достаточно прост: специальное чистящее средство разводим в воде, смачиваем в нем швабру, хорошо отжимаем и протираем пол. И так далее. Советую почаще ополаскивать губку в моющем растворе и как можно чаще менять воду. Так вы избежите появления разводов после мытья. Некоторые производители моющих средств рекомендуют после мытья пола протереть его шваброй, смоченной в чистой воде, без средства. Поэтому внимательно изучайте инструкцию к выбранному средству.

Ламинат можно мыть и пароочистителем. Но! И это важно : салфетку для напольной насадки складывайте пополам и не используйте режим беспрерывной подачи пара (замените на периодический)!

Чем помыть ламинат без разводов. Что добавить в воду, чтобы не было разводов

  • В воду добавить немного кондиционера для белья. Вот так просто можно сделать ламинат блестящим и убрать всю пыль. Кондиционер для белья содержит какую-то добавку, которая препятствует накоплению статики. А это значит, что пыль не «липнет» к ламинату, а остается на тряпке, когда вы ее споласкиваете.
  • Добавить немного моющего средства, затем протереть насухо чистой тряпкой.
  • В воду добавить щепоть соли.
  • Немного уксуса. Примерно полстакана на ведро воды.
  • Можно и соль, и уксус.

Если надо придать блеск потускневшему ламинату, то добавьте в воду немного растительного масла. Немного — это пару столовых ложек на ведро воды. Не переживайте, пол не будет жирным и не будет скользить. Но блестеть будет больше и не будет разводов. Этот же прием с маслом помогает убрать следы от строительной пыли. В общем, попробуйте.

Чтобы не пришлось восстанавливать ламинат, лучше периодически его натирать специальным средством с силиконом

Есть еще один фокус. Вымыть ламинат без разводов получается горячей водой. Не кипятком, а так чтобы рука терпела, но именно горячей. Добавляете понравившееся вам средство и моете хорошо отжатой теплой тряпкой. Горячая вода испаряется очень быстро, благодаря чему и разводов не остается.

Предыдущая статья Как проводится экспертиза качества отделочных работ, устройства пола, облицовки бассейнов

Следующая статья В каких домах нельзя штробить потолок

miroslav

Чем помыть ламинат без разводов. Что добавить в воду, чтобы не было разводов

СТРОИТЕЛЬСТВО

Монтаж скользящих стропил

Чем помыть ламинат без разводов. Что добавить в воду, чтобы не было разводов

СТРОЙМАТЕРИАЛЫ

Какая кровля для дома самая надежная?

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Узел прохода вентиляции через кровлю

Чем лучше мыть ламинат в домашних условиях без разводов. Чем можно мыть ламинат в домашних условиях? 06

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Как класть шлакоблок — отверстиями вверх или вниз

Чем помыть ламинат без разводов. Что добавить в воду, чтобы не было разводов

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Акустический поролон на стены

Чем лучше мыть ламинат в домашних условиях без разводов. Чем можно мыть ламинат в домашних условиях? 08

СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ

Особенности системы отопления дома баллонным газом

Чем помыть ламинат без разводов. Что добавить в воду, чтобы не было разводов

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Датское масло для дерева

Чем лучше мыть ламинат в домашних условиях без разводов. Чем можно мыть ламинат в домашних условиях? 10

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Как красиво спрятать провода в квартире

Чем лучше мыть ламинат в домашних условиях без разводов. Чем можно мыть ламинат в домашних условиях? 11

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Типичные ошибки при выполнении штукатурных работ внутри здания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Свежие новости о строительстве, дизайне, архитектуре. Консультации квалифицированных специалистов. Обзоры новинок строительного рынка.