Чем краску для волос от кожи отмыть. Домашние рецепты удаления пятен с кожи

Чем краску для волос от кожи отмыть. Домашние рецепты удаления пятен с кожи

Чаще всего проблему создают следы краски, оставшиеся на коже – лбу, височной области, ушах, шее и руках. Отмыть краску с кожи порой бывает трудно, но возможно. Благо, для этого существует множество профессиональных средств и домашних рецептов.

  1. 1 Раствор кускового или жидкого мыла. Легкий и доступный вариант. Позволяет убрать недавние следы краски. Нужно лишь увлажнить им ватный тампон и аккуратно снять остатки окрашивающего средства;
  2. 2 Подсолнечное масло. Не сушит нежную кожу, прекрасно убирая последствия окрашивания. Маслом обрабатывают пятно и оставляют на ночь. Утром достаточно снять размягченную краску сухим кусочком ваты и любоваться чистой и свежей кожей. Таким же образом используют и детское косметическое масло (Johnson's baby, Bubchen и т.п.);
  3. 3 Пищевая сода. Издавна славится своими отбеливающими и пятновыводящими свойствами. Чтобы очистить кожу от краски для волос, нужно смешать соду с водой в пропорциях, необходимых для получения мягкой кашицы. Подготовленную смесь наносят на пятно ватным тампоном и тщательно растирают;
  4. 4 Лимон. Долькой лимона натирают пятно краски до его осветления или полного исчезновения, смывают водой;
  5. 5 Спирт (водка). Широко известный растворитель, справляющийся практически с любыми пятнами, в том числе, оставленными краской для волос. На кусочек ваты необходимо накапать несколько капель спирта (водки, другой спиртосодержащей жидкости) и осторожно протереть им кожу с краской. Спирт сушит кожу, раздражая ее и вызывая покраснение. Поэтому прибегать к его помощи нужно как можно реже;
  6. 6 Ацетон и жидкость для снятия лака. Достаточно агрессивные средства, раздражающие кожу и оставляющие въедливый неприятный запах. К их использованию необходимо прибегать только в крайних случаях. Средства наносят на вату и промакивающими движениями убирают следы краски. По достижении желаемого результата руки промывают водой с мылом;
  7. 7 Скраб для лица. Помогает смыть только что оставленное пятно. Достаточно просто умыться с ним, как при обычном ежедневном уходе;
  8. 8 Средство для снятия стойкого макияжа. Предназначенное для ухода за кожей лица, оно станет безопасным средством удаления даже поздно замеченных пятен. Используют его также, как удаляли бы макияж;
  9. 9 Влажные салфетки. Состав, которым пропитывают салфетки, в силах справиться со многими видами загрязнений. Протирая ими пятна от краски для волос с небольшим усилием, можно сделать следы менее заметными, а иногда и полностью смыть;
  10. 10 Зубная паста. Оказывается, в ее силах справиться не только с зубным налетом, но и с составами для окрашивания для волос. Горошину пасты выдавливают на смоченную водой зубную щетку и аккуратно растирают въевшееся пятно. Остатки смывают водой, если нужно, процедуру повторяют. Паста относится к мягким очищающим средствам и не оказывает болезненного воздействия на чувствительную кожу;
  11. 11 Кефир. Мягко очищает и, благодаря своему отбеливающему свойству, удачно избавляет от досадных клякс краски. Для смывки следов краски со лба, щек, пропитанную кефиром салфетку прикладывают на 10-15 мин. к загрязненной области, растирают ватным диском и смывают теплой водой. Для удаления красителя с кожи рук, проделывают кефирные ванночки. В неглубокую емкость наливают кефир так, чтобы он покрывал руки, выдерживают в течение 10 минут. Протирают мягкой щеткой или мочалкой и хорошо ополаскивают под проточной водой;
  12. 12 Остатки краски. Как ни удивительно, но в случае с краской работает поговорка «клин клином вышибают». На подсохшее пятно наносят оставшуюся в миске краску и оставляют до его размягчения. После этого краску растирают, пока она не начнет пениться, и смывают водой из-под крана;
  13. 13 Пепел. Сигаретный пепел – та же зола, издавна известная своими моющими качествами. Чтобы удалить краску, готовят либо раствор из пепла и воды, либо наносят его непосредственно на кожу с помощью влажного спонжа. Растирают массажными движениями и смывают водой. Вместо сигаретного пепла можно воспользоваться пеплом от сожженного листа бумаги.

Чем отмыть краску для волос с одежды. Методы удаления краски для волос

Свежее загрязнение оттереть проще. Промойте его интенсивно в холодной воде и постирайте в обычном режиме с добавлением стирального порошка.

Лак для волос отлично помогает бороться со свежими пятнами. Распылите лак на поверхность, потрите и постирайте в теплой воде со средством для стирки. Метод широко известен в салонах красоты.

От давно возникшего пятнышка избавит перекись водорода, которую заливают непосредственно на загрязнение и оставляют так до получаса. Затем стирают привычным способом.

Отличным средством для цветных тканей является 9 % столовый уксус. Он безопасен для цвета ткани и придает насыщенность. Уксус оставляется на 20 минут на необходимом участке, а затем требуется прополоскать и постирать вещь.

Внимание! Не применяйте уксусную кислоту, а также яблочный или винный уксус.

На ярких тканях могут применяться растворители: бензин, ацетон, керосин, уайт-спирит. Они считаются более действенными по сравнению с уксусом или перекисью водорода. Нанесенный на ватный диск растворитель приложите к загрязненному участку.

Внимание! Проверьте реакцию материала на растворитель с изнаночной стороны изделия перед нанесением на лицевую сторону.

При возникновении такой досадной неприятности на белой ткани, применение агрессивных средств будет куда более целесообразней. Эффективным решением служит мыло «Антипятин». Намыленный участок ткани прополощите под проточной водой и постирайте с применением кондиционера через 20 минут.

Избавиться от окрашенного участка с белоснежной хлопковой ткани поможет средство: 10% раствор аммиака (1 ст. ложка), перекись водорода (1 ст. ложка) и 1 стакан воды смешиваются, немного разогреваются и наносятся на загрязнение при помощи ватного диска. Через 10 минут необходимо постирать изделие с кондиционером для белья.

При использовании кислородного отбеливателя, обратите внимание на правила применения, изложенные в инструкции к нему. От пятна не останется и следа, а яркость и качество рисунка сохранятся неизменными.

Если загрязнена однотонная белая вещь, подойдет замачивание в прохладной воде с добавлением «Белизны». Время замачивания около 2 часов.

Подсолнечное масло также используется для выведения пятен. Небольшое количество наносится на загрязненную зону и протирается ватным шариком. После исчезновения пятен, нанесите средство для мытья посуды (это поможет удалить остатки масла) и постирайте.

Как отмыть краску для волос с ногтей. Метод 1 из 3: Удаление краски с помощью мягких средств

    Действуйте быстро, как только краска попала на руки. У вас есть несколько минут, прежде чем краска окрасит кожу. Даже если краска уже начала впитываться в кожу, чем быстрее вы возьметесь за дело, тем легче вам будет ее удалить.

  • Как известно, кожа состоит из нескольких слоев. Краска, попадая на кожу, постепенно будет окрашивать слой за слоем. Если вы не попытаетесь удалить краску сразу, она окрасит более глубокие слои кожи и вам будет очень сложно ее удалить.
  • Если краска впитается и окрасит более глубокие слои кожи, то вам придется использовать более агрессивные средства, которые могут повредить кожу.

2

Выдавите зубную пасту (не гелевую) на руки и хорошо потрите пятна от краски. Зубная паста, содержащая абразивные вещества, благодаря которым удается убрать зубной налет, поможет вам удалить краску с кожи рук. После удаления мертвых окрашенных клеток кожи ваши руки будут снова чистыми.

Используйте детское, вазелиновое или оливковое масло. Нанесите и оставьте выбранное средство на всю ночь. Это подходящий метод, если у вас чувствительная кожа. Масло будет медленно впитываться и разрушать краску, одновременно смягчая и увлажняя кожу рук.

  • Нанесите масло на кожу, используя ватный тампон или влажную салфетку.
  • Вы можете испачкать маслом постельное белье, если прикоснетесь к нему во время сна. Чтобы этого избежать, наденьте на руки перчатки или чистые носки.
  • Ватным тампоном удалите лишнее масло с кожи рук и вымойте их с мылом.

4

Используйте средство для мытья посуды и пищевую соду. Используя эти два средства, попробуйте отмыть краску с кожи рук. Средство для мытья посуды растворит краску, а сода отшелушит кожу. Нанесите эти средства на кожу, потрите ее, а затем смойте теплой водой.

Нанесите на кожу рук средство для снятия макияжа и потрите им пятна. Поскольку данное средство предназначено для использования на коже лица, вы можете не переживать, что оно причинит вред коже рук. Если пятно не проникло слишком глубоко, то средство для снятия макияжа удалит его.

  • Нанесите средство для снятия макияжа на ватный тампон или мочалку и потрите им пятно. Подождите, по крайней мере, пять минут, прежде чем смывать средство с рук. X Источник информации
  • Если у вас есть под рукой салфетки для снятия макияжа, вы можете использовать их для удаления краски с рук. Благодаря использованию салфетки вы сможете отшелушить мертвые клетки кожи и удалить краску.

6

Используйте специальные средства для удаления краски с кожи рук. Если вы не готовы применять домашние средства, и хотите подойти к решению этого вопроса профессионально, вы можете приобрести специальное средство для удаления краски для волос с кожи рук. Такие средства продаются в виде раствора или салфеток.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-v-domashnih-usloviyah-steret-krasku-dlya-volos-s-kozhi-narodnye-sposoby

Как смыть строительную краску с кожи. Чем отмыть краску с кожи и одежды

Кто не сталкивался в домашнем хозяйстве с пятнами краски. Любые малярные работы, даже если нужно прокрасить всего ничего, заканчиваются какой-нибудь неприятной аварией. Как же можно отмыть эту едкую субстанцию с одежды или кожи?

Чем можно отмыть ткань?

Если краска попала на одежду, то отмыть ее будет очень непросто. С этим могут помочь три вещества:

  • Скипидар;
  • Керосин;
  • Ацетон.

Как смыть строительную краску с кожи. Чем отмыть краску с кожи и одежды

Любое из них достаточно едкое, поэтому работы стоит выполнять в перчатках. Для того, чтобы они сработали, дополнительно потребуется ватный диск, хорошо пропитанный нашатырем. Последний можно легко купить в любой аптеке. На влажную вату нужно капнуть каким-нибудь одним из трех перечисленных веществ и тщательно протереть забрызганный участок ткани. При необходимости процедуру можно повторить.

Как смыть строительную краску с кожи. Чем отмыть краску с кожи и одежды

Есть и несколько нюансов. Во-первых, не стоит смешивать скипидар с ацетоном или керосином – ничем хорошим для ткани это точно не кончится. Эти вещества и в одиночку очень едкие. Поэтому, перед применением этого способа, стоит проверить и потереть вещь в незаметном месте. Если краска не полиняла и не облезла – можно пытаться чистить. Если все удалось – вещь нужно постирать и высушить обычным образом.

Как смыть строительную краску с кожи. Чем отмыть краску с кожи и одежды

Как избавиться от краски на теле?

Красить стоит в защитной одежде – маске, перчатках, очках. Однако, если выпачкаться все равно получилось, кожу отмыть от краски вполне возможно. Для этого стоит использовать не агрессивные составы, чтобы вместе с пятнами не слез и верхний слой эпителия. Существует два самых распространенных способа и первый из них – обычное растительное масло. Им нужно обильно смазать выпачканную кожу и хорошо ее растереть. Далее все можно смыть водой с мылом.

Как смыть строительную краску с кожи. Чем отмыть краску с кожи и одежды

Второй вариант – ацетон, который есть в косметичке у каждой женщины. Им нужно смочить ватный диск и обработать загрязненные участки.

Важно! Ацетон очень сушит и повреждает кожу, поэтому им не желательно обрабатывать лицо и шею. Есть большая вероятность появления шелушения. Кроме того, если несколько минут краска не сходит, то стоит перестать тереть и попробовать еще не ранее, чем через 40 минут – иначе можно получить довольно серьезный химический ожег.

Как смыть строительную краску с кожи. Чем отмыть краску с кожи и одежды

Кроме перечисленного, продаются и специальные составы для удаления краски с кожи в домашних условиях – это косметические ремоверы. Они помогут оттереть остатки краски для волос, бровей или ресниц с кожи. Также они эффективны в борьбе с другими пятнами – от акриловой или водоэмульсионной краски. С масляными составами они справляются достаточно плохо, однако небольшие брызги все же можно попробовать оттереть. В любом случае, ни один из этих способов не полезен для здоровья. Исключение составляет только растительное масло – оно не вредит коже, однако и в этом случае сама растворенная краска может травмировать клетки эпидермиса и впитаться в кровь. Лучше всего, чтобы избежать негативного воздействия химии, сразу надеть достаточную защиту и впоследствии не мучится с ее отмыванием и оттиранием.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-otmyt-krasku-dlya-volos-chernuyu-s-kozhi-10-sposobov-otteret-krasku-dlya-volos-s-kozhi