Чем клеить клеенку на клеенку. Технология нанесения пленки

Чем клеить клеенку на клеенку. Технология нанесения пленки

Чем клеить клеенку на клеенку. Технология нанесения пленкиНа первом этапе производится замер площади, необходимо рассчитать количество клеенки. Пленку лучше брать с запасом, так как потребуют припуски материала, чтобы соединить рисунки.

Начинают оклейку с демонтажа старой отделки. Сдирают со стен старую краску, побелку при необходимости штукатурку.

Затем поверхность следует выровнять шпатлевкой. После просушки шпаклевочного слоя на поверхность наносят грунтовку.

На стены в ванную комнату клеенка приклеивается обычным клеем «ПВА» или «Бустилат».  Клей «ПВА» обычно продается в готовом виде, но при оклеивании обоев и клеенки смешивается с водой. Способ применения прост, к тому же на банке обязательно присутствует инструкция.  Эти виды клея подходят, только если клеенка без подложки. Как приклеить? Принцип оклейки очень похож на приклеивание обоев:

  • полотна подрезаются и подгоняются по рисункам на стыках;
  • на полотно и на стену наносится тонкий слой;
  • приклеенную пленку проглаживают войлочным валиком.

При работе необходимо следить, чтобы все полотно было полностью промазано клеем, иначе в не промазанных местах будут образовываться пузыри. На клеенку и полотно наносится слой клея, после этого следует немного подождать, потом наносится еще один слой на пленку и полотно прижимается к стене.  Действуют, так же как и при оклейке обоев: пленку прижимают от центра и разглаживают к краям, выгоняя воздух.

Чем клеить клеенку на клеенку. Технология нанесения пленки 01

Приклеивание пленки начинается с угла, чтобы стыковочный край хорошо проклеился на него сверху наклеивают бумажную полоску, хорошо промазанную обойным клеем. После работы полоски хорошо увлажняются и удаляются со стены.

Чем клеить клеенку в ванной на краску. Как приклеить клеенку на стену качественно и надолго

При ремонте квартиры и отделке помещений придать изюминку дизайну можно с использованием разнообразных отделочных материалов, в том числе с помощью клеенки или ткани (ситца, сатина, бархата). Клеенкой можно оклеить все стены комнаты или только часть поверхности. Приклеить такой материал можно мастикой, специальным клеем либо просто приколотить гвоздиками, хотя теперь так редко крепят покрытие к стенам. Как приклеить клеенку на стену , чтоб было практично и красиво? Какие советы домашнему мастеру мы можем дать?

как приклеить клеенку на стену

Сведения о клеенке

Для изготовления клеенки применяют различные материалы, придающие ей прочность, хорошую стойкость к механическим повреждениям. Компоненты, входящие в состав клеенки, обуславливают отличную экологическую чистоту покрытия.

Положительные стороны покрытия

Клеенка не впитывает влагу. Поэтому ее можно смело применять для оформления стен в ванной комнате, кухне и во многих других подсобных помещениях.

Обладая термостойкостью, клеенку можно использовать для облицовки рабочей зоны кухни, в качестве так называемого кухонного фартука.

Материал не впитывает жиры и различную грязь. Удалить загрязнения легко с помощью мыльного раствора.

Небольшая цена клеенки позволяет заменить облицовку стен новым материалом.

Огромный ассортимент покрытия позволяет подобрать его к любому стилю интерьера и стать настоящим украшением дизайна комнаты.

Недостатком клеенки является риск возникновения вредных микроорганизмов: плесени, грибка.

Клеенка для стен

Самое популярное использование материала – это покрытие обеденного стола.

Совсем недавно в продаже были клеенки на бумажной или тканевой основе, на которую наносился слой поливинилхлорида (ПВХ) для обеспечения прочности. Эти виды клеенки были не очень прочные, имели резкий химический запах и со временем стирались краски с рисунка.

С использованием современных новейших технологий появились материалы с применением синтетических и полиэфирных лаков, придающие клеенке яркость, тонкость, легкость, износоустойчивость. Современная клеенка стала похожей на ткань, и это свойство позволяет использовать ее для необычного оформления стен.

Область применения

  1. Клеенка с ее причудливым орнаментом или узором, красивым рисунком способна конкурировать с обоями, особенно в помещениях с повышенной влажностью: ванная, кухня.
  2. Покрытие можно использовать для декорирования мебели: отделка полочек, поверхности стола и использование вместо дверок в мебели необычные застежки-молнии.

Технология оклеивания клеенкой

Об особенностях оклейки этим покрытием необходимо знать еще до того, как решили клеенку использовать для отделки стен.

Чем клеить клеенку в ванной на краску. Как приклеить клеенку на стену качественно и надолго

клеенка для стен

Порядок работ

  1. Следует рассчитать количество материала . Для этого сделайте замеры комнаты или кухонного фартука. Зная длину, ширину, высоту помещения, вы легко вычислите площадь поверхности без учета оконных и дверных проемов и сможете определить длину клеенки. Помните, что если покрытие с рисунком, то необходимо его купить с запасом для подгонки рисунка, узора.
  2. Теперь следует хорошо подготовить поверхность стен. Полностью убрать старое покрытие (краску, обои и прочее), очистить от грязи и пыли, если надо, то отмыть приготовленным раствором: на литр воды 3 ст. л. питьевой соды. После процедуры стены нужно хорошо просушить.
  3. Приобрести в магазине расчетное количество клеенки и клея. Для приклеивания покрытия используют клей ПВА, Бустилат. Их разводят водой, поэтому они не оставляют пятен после высыхания. Излишки клея легко убираются влажной тканью. Обязательно проверьте дату выпуска – клей должен быть свежим.
  4. По инструкции приготовить клей.
  5. Материал разрезают на необходимые полосы, подгоняя по орнаменту, рисунку. Полосы аккуратно и, не пропуская ни одного участка, промазывают клеем по возможности равномерно кистью или валиком, иначе будут пузыри. Клей также наносят на стену, дают немного подсохнуть и снова смазывают следующим слоем. Полосу наклеивают на поверхность, действуя также как с обоями: прижимают полотно от центра к краям, разглаживая клеенку по поверхности, выгоняя воздух.
  6. Следующее полотно клеят с небольшим нахлестом на первое, совмещая рисунок. Стыки тщательно прокатывают, чтоб их было не видно.
  7. Если оклейка производится на меловую побелку, то следует предварительно обработать стену клеем, чтобы при высыхании побелка не отошла от штукатурки.
  8. Начинать клеить следует с угла. Чтобы стыки хорошо приклеились, поверх их наклеивают бумажные полоски, смазанные обойным клеем. После полного высыхания клеенки полоски увлажняют и удаляют. Верх покрытия закрепляют подходящим бордюром.
  9. Если при поклейке образовались пузыри, то их осторожно надрезать острым ножом, выпустить воздух и пригладить.

Чем клеить клеенку между собой. 5 эффективных способов склеивания полиэтилена

Чем клеить клеенку на клеенку. Технология нанесения пленки 03Полиэтиленовая пленка повсеместно используется в домашнем хозяйстве. Иногда возникает необходимость склеить стыки пленки или отремонтировать какое-нибудь изделие из полиэтилена. Чтобы сделать это аккуратно и надежно, можно применить один из следующих способов.

 

Способ 1

Самый быстрый и легкий способ – это склеить листы полиэтилена с помощью двусторонней клейкой ленты. Также можете использовать широкую армированную клейкую ленту . Для этого соедините края пленки внахлест, а сверху приклейте ленту. Это довольно надежный метод, однако не рассчитывайте, что склеенный материал выдержит большую нагрузку.

Способ 2

Чтобы соединить полосы полиэтилена более надежно, их нужно спаять. Для этого вам потребуются две металлические пластины. Между ними положите обе полосы пленки и проведите сверху паяльником. Металл защитит полиэтилен от сворачивания. Этот способ широко применяется при склеивании пленки для гидроизоляции.

Способ 3

Можно склеить полиэтилен с помощью обычного утюга. Сложите края деталей внахлест. С двух сторон пленки, на месте планируемого шва, подложите бумагу или хлопчатобумажную ткань. Аккуратно проведите по поверхности утюгом на минимальной температуре. Материал склеивается прочно и герметично. Выполнять работу нужно очень осторожно, чтобы не испортить пленку.

Способ 4

Можно соединить куски полиэтилена с помощью расплавленного пластика. Для этого нужно расплавить пластмассу и капать ее на стык изделия. Этот способ наиболее подходит для заделывания дыр и склеивания небольших деталей. При этом обязательно используйте маску и перчатки, чтобы не обжечься.

Способ 5

Чем клеить клеенку на клеенку. Технология нанесения пленки 04

Можно приобрести в магазине специальный конструкционный клей для полиэтилена на основе метилакрилата. Благодаря химическому составу, он размягчает полиэтилен, после чего материал легко склеивается. При этом предварительно обрабатывать его ничем не нужно. Химический состав такого клея довольно токсичный, поэтому выполнять работу нужно на открытом воздухе.

Независимо от того, каким способом вы будете клеить полиэтиленовую пленку , делайте это максимально осторожно и соблюдайте технику безопасности.

Чем клеить клеенку на стены в ванной. Технология проведения оклеечных работ

Для начала нужно подготовить необходимое количество плёнки. Расчёт производят после снятия всех замеров.

Определив длину, высоту и ширину стен, все полученные значения умножают и вычисляют квадратуру обрабатываемой поверхности. В соответствии с полученным результатом и покупают нужный метраж клеёнки. При этом стоит учитывать припуски для материала с рисунком. В таком случае лучше приобрести больше материала, поскольку во время оклеивания потребуется совмещать изображения.

Чем клеить клеенку на стены в ванной. Технология проведения оклеечных работ

Начинают работу всегда с демонтажа старого покрытия. Снимают со стен остатки краски и побелки, удаляют штукатурку. После этого поверхность выравнивают шпатлёвкой, а когда она высохнет, тщательно грунтуют.

Многих интересует, чем приклеить клеёнку к стене в ванной. Для такого материала обычно используют хорошо известные всем виды клея «ПВА» или «Бустилат». Их легко приготовить, следуя инструкции на упаковке. После этого состав нужно оставить на некоторое время для набухания.

Клей «ПВА» или «Бустилат» подходят для плёнки без основы или с подложкой из ткани. При отделке клеёнкой на бумажной основе ещё применяют специальную клеевую смесь для виниловых обоев. Желательно обращать внимание на дату производства клея. Состав должен быть свежим.

Чем клеить клеенку на стены в ванной. Технология проведения оклеечных работ

Как только клей для клеёнки настоится, можно непосредственно начинать облицовку стен. Принцип работы очень похож на оклеивание обоями. Смесь наносят на полотнище плотным слоем. Нужно хорошо промазать клеем все участки, включая углы. В противном случае при фиксации плёнки на стене будут образовываться пузырьки воздуха.

Видео КЛЕЁНКА