Чем чистить каменную мойку. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня?

Чем чистить каменную мойку. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня?

Чем чистить каменную мойку. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня?  

Кто установил на кухне мойку из искусственного камня, тот наверняка уже не раз задавался вопросом об ее уходе. Скопившийся на поверхности известковый налет впитывает любые загрязнения. И образовавшиеся пятна не так-то легко отмыть. Как правильно ухаживать за мойкой из искусственного камня? Чем отчистить эти въевшиеся пятна? Какие средства быстро и эффективно уберут грязь и не испортят поверхность? Об этом и расскажем ниже.

Чем чистить каменную мойку. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 01  

4 совета по уходу за каменной мойкой

Искусственный камень не так капризен в уходе, как натуральный. Он не пористый в отличие, например, от мрамора, а, значит, все скопившиеся пятна можно легко убрать с помощью губки, тряпки и чистящего средства. Но какую бытовую химию можно использовать? И что делать, если мягкое очищение не помогло? Ниже несколько советов, которые подскажут, как правильно удалить грязь.

Совет 1 – Профилактика облегчит последующий уход

Засохшая вода образует налёт. Его гораздо сложнее отмыть, чем просто следы от чая или кофе. Поэтому профилактика его образования облегчит уход в дальнейшем. Для этого протирайте насухо мойку после мытья посуды, не оставляйте на ней мокрые тряпки, губки, щетки.

Чем чистить каменную мойку. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 02  

Совет 2 – Используйте мягкую сторону губки или тряпку

Тем более нельзя применять металлические щетки, которые совей грубой стороной могут царапать раковину. От одного раза, возможно, ничего страшного не случиться, но при многократном применении это чревато последствиями.

 

 

Меламиновая губка может эффективнее обычой справиться с загрязнениями.

Чем чистить каменную мойку. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 03

Смотрите на ту тему

Совет 3 – Используйте мягкие чистящие средства, если загрязнение незначительно

Можно воспользоваться как специальным средствами, так и обычными и привычными – гелем для мытья посуды, мягким мылом без абразивных частиц. Последние подходят для ухода на каждый день и стоят в разы дешевле.

Чем чистить каменную мойку. Как быстро и легко очистить мойку из искусственного камня? 04  

Только что пролитое вино, кофе или чай лучше убрать сразу, чтобы потом не потребовалось тратить много времени на борьбу с уже въевшимся пятном.

Совет 4 – Стойкие пятна удаляем специальными порошками или замачиванием

В магазине можно приобрести специальные гели и порошки для чистки композитного или акрилового камня. Как правило, на оборотной стороне в инструкции всегда указано, на каких поверхностях, а на каких нельзя использовать то или иное вещество.

Не рекомендуется применять средства с содержанием кислот, щелочей , ацетона и хлора.

Чтобы удалить стойкое загрязнение, нанесите специальное чистящее вещество и несколько раз протрите раковину.

 

Если это не помогло, то можно попробовать более радикальные меры – набрать в чашу воды с растворенным в ней порошком или гелем для очистки, закрыв слив пробкой на несколько минут.

Чтобы избавиться от известкового налета, который и является источником всех загрязнений, можно применять специальные порошки типа Комета или Пемолюкса.

Перед использованием чистящий порошок лучше слегка разбавить водой до состояния пасты.

Как почистить черную раковину. Средство от известкового налета

Постоянное пользование раковиной требует ежедневного ухода. Регулярный контакт с водой приводит к образованию налета на стенках и пятен.

Известковый налет не носит глубокого характера, легко счищается домашними средствами.

Как почистить раковину от налета:

  1. Разбавить уксус водой в соотношении 1:1. Мойка будет светиться, как новая, после применения данного раствора.
  2. Использовать специальную жидкость для удаления известкового налета . Например, Ravak. Жидкостью обрабатывают нержавеющую сталь, оставляют подействовать на 10 минут. Удаляют остатки большим количеством воды.
  3. Мойку на кухне очистит лимонная кислота. Раковину закрыть, набрать теплую воду. Развести пакетик лимонной кислоты, перемешать, чтобы все крупинки растворились. Оставить на 1–2 часа подействовать. Потереть стенки жесткой стороной губки, слить отработанную жидкость, ополоснуть стенки раковины. Не делать крепкий раствор лимонной кислоты, на мойке появятся темные пятна.
  4. Равномерно распределить соду. Тщательно потереть, смыть и повторить.
  5. Использовать пасту Астониш для чистки кастрюль и духовых шкафов. Это мягкий абразив, не повредит поверхность. Нанести на мойку, хорошо потереть губкой, смыть.
  6. Применить щавелевую кислоту в виде порошка. Порошок развести водой. Кашицей обработать водный камень. Через 15 минут смыть остатки.
  7. Неплохой эффект дает сухая горчица. Порошком покрывают проблемные места, тщательно моют губкой, смывают остатки водой. Горчица хорошо прочищает трубопровод, если чувствуется неприятный запах . Для пластиковых труб не подходит.

Как очистить керамическую раковину от ржавчины. Как убрать ржавые пятна с раковины и ванны

Как очистить керамическую раковину от ржавчины. Как убрать ржавые пятна с раковины и ванны Белоснежная ванна всегда радует взгляд и много говорит хорошего и положительного о своей хозяйке. Что же делать, чтобы она всегда выглядела так и как убрать ржавые пятна с раковины и ванны ?

Если тщательную чистку ванны вы делаете редко, и при этом постоянно капает вода из крана не надлежащего качества, то в такой ванне коррозия повреждает эмаль, что убрать ее можно будет только с помощью новой покраски.

Чем меньше времени ржавым пятнам, тем легче будет ее убрать.

Предлагаю воспользоваться домашними средствами.

  • Для незначительных пятен подойдет перекись водорода и нашатырный спирт в отношении 1: 2. Тоненькой струйкой влейте перекись водорода в нашатырный спирт, а не наоборот. Перемешайте ингредиенты и полученным раствором протрите ржавчину и следы ржавчины . Через 10-15 минут смойте водой.
  • Отлично очистит ванну от ржавчины кашица из скипидара и горчицы в отношении 1: 2. Тщательно перемешайте ингредиенты и потрите ржавчину .
  • Если пятна ржавчины более глубокие, убрать можно с помощью винного уксуса и поваренной соли. Слегка подогрейте 50 мл уксуса и добавьте 1 ст. ложку поваренной соли. Получившимся раствором протрите проблемные места на ванне, оставьте на 15-20 минут, после чего тщательно смойте водой.
  • Избавиться от ржавых пятен можно с помощью кашицы из скипидара и горчицы. Ее наносят на желтые пятна, оставляют на ночь, а утром смывают проточной водой.
  • Убрать ржавчину поможет простая смесь, приготовленная по следующему рецепту: 2 ст. л. соды, 250 г мела, 2 ст. л. мыльной стружки смешивают и заливают 0,5 л воды. Ржавые пятна смачивают этой смесью на 15 мин. и смывают смесь.
  • Хорошим средством от желтизны является зубная паста с отбеливающим эффектом. Ее наносят на пораженное желтизной место, через 20 мин. тщательно обрабатывают пятно жесткой стороной губки. Как очистить керамическую раковину от ржавчины. Как убрать ржавые пятна с раковины и ванны

Если уже была произведена повторная покраска ванны, тогда все перечисленные советы не подойдут и убирать следы ржавчины на такой ванне следует специальными щадящими средствами.

Легче не допускать появления ржавых пятен, чем с ними бороться, поэтому обязательно:

  1. Удалите утечку воды, чтобы ванны всегда была сухой .
  2. Умывайтесь лучше всего в раковине, чтобы влага не задерживалась на поверхности и не приводила к появлению ржавчины.
  3. Не оставляйте на дне ванны тазы и ведра, особенно металлические. Пятна, которые они могут оставить, убрать намного сложнее .

Желаю удачи!

Как убрать царапины с мойки из искусственного камня. Избавляемся от царапин

Способ, которым вам придётся устранять царапины, зависит от вида поверхности вашего камня.

Поверхность акрилового камня бывает матовой и глянцевой.
Исходя из этого, существуют два «устранителя» царапин для каждого из них:

  • наждачная бумага;
  • шлифовальная машинка.

Как убрать царапины с мойки из искусственного камня. Избавляемся от царапинНаждачка - самый простой способ. Именно поэтому лучше выбирать акриловую мойку с матовой поверхностью. Если она поцарапается, нужно будет просто приобрести несколько кусков наждачной бумаги. Учитывая, что она стоит недорого, устранение царапин обойдётся вам почти беззатратно.

Примите к сведению и то, что поверхность акрилового камня может быть матовой и полуматовой.

Для устранения царапин на матовой поверхности используйте наждачную бумагу:

  • № 240 – для зачистки;
  • № 80 – для конечной затирки, которая придаст камню первоначальный вид.

Чтобы избавиться от царапин на полуматовом камне, вам придётся применить все три типа наждачной бумаги:

  • № 400;
  • № 600;
  • № 280.

Следовательно, будет три этапа. Последний вид наждачной бумаги нужен, чтобы устранить следы обработки и придать поверхности камня первоначальный вид.

Чтобы убрать царапины с глянцевой поверхности, вам понадобится шлифовальная машинка. Вы можете приобрести её сами, или воспользоваться услугами специалиста. У шлифовальной машинки есть разные насадки, и их следует менять, как и виды наждачки для матового камня. То есть на этапе зачистки насадка будет одна, а на этапе придания первозданного вида – другая. Возможно, будет необходимо использование промежуточных вариантов.

Как убрать царапины с мойки из искусственного камня. Избавляемся от царапин

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-chistit-iskusstvennyy-kamen-uhod-za-rakovinoy-iz-iskusstvennogo-kamnya

Видео как и чем мыть Каменную кухонную мойку. Быстро и просто!!! Уход за мебелью. Часть 1.