Чего боятся сверчки. Как справиться со сверчком домовым

Чего боятся сверчки. Как справиться со сверчком домовым

Cо сверчком связаны разные приметы и поверья. Появление сверчка в доме издавна считалось добрым знаком. Это сулило благополучие, семейное счастье и здоровье Для больных он был знаком о выздоровлении, а незамужним предвещал скорую свадьбу. Ходило пверье, что он мог быть гостем только хороших, достойных людей. Убивать сверчка согласно приметам не рекомендуется, поскольку это приводит к несчастью.

Насекомые относятся к разряду теплолюбивых. В наших широтах на улице он живет и размножается только летом, когда холодает перебирается поближе в теплые места с обилием пищи и относительно высокой влажностью. Они расселяются поближе к теплу. Это подвалы где проходят теплотрассы, котельни, пекарни. В сельской местности могут облюбовать фермы. Они проникают в частный дом, запросто доберутся и в городскую квартиру. Особенно, если она находится на первом этаже.

Если поселился один сверчок – не так страшно. Кроме ночного пения, он не причинит неудобств. Хуже, если насекомые начнут размножаться. Они могут нанести вред вашему имуществу – одежде, мебели, бумажным запасам.

Если вы столкнулись с этой проблемой, решайте для себя, как можно поступить, ведь букашка очень милая.

Самое безобидное – постараться его поймать, хотя придется очень постараться. Насекомое активно только ночью, в темноте. Днем оно забивается в укромное место. Найти их убежище сложно. Cверчки осторожны и подвижны, хорошо прыгают. В случае приближения опасности убегают и забиваются в укрытие. Чтобы найти «певца», придется приложить усилия.

  • Заведите кошку. Если поселился сверчок, значит, у вас нет пушистого любимца. У кого есть животные, знают, что коты любят охотиться летом на прыгающих кузнечиков и летающих бабочек. Поэтому точно справится с насекомым
  • Попробуйте народный метод. Найдите сургуч, зажгите его и поднести к предполагаемому месту обитания насекомого. Дым имеет неприятный запах, который не понравится голосистому певцу. И он покинет ваш дом навсегда
  • Обеспечьте сухость в помещениях, перекройте доступ к влаге, ведь сверчки всегда селятся поближе к воде. Тепло и высокая влажность – это их стихия. Особо они предпочитают ванные комнаты и кухни. Cухая среда явно не понравится. Он будет искать другое место или может погибнуть. Постарайтесь создать дома идеальную сухость. И вы забудете о проблеме
  • Чистота в помещении. Насекомых привлекает запах пищи. В этом сверчку помогают усики, которые обеспечивают хорошее обоняние. Он учует "вкусняшки" даже на дальнем расстоянии. Если вовремя не выносится мусор, крошки валяются на столе и полу, помещение захламлено – ждите «гостей». Владельцам частных домов нужно следить, чтобы не скапливался мусор, вовремя избавляться от него и приобрести герметично закрывающийся пластиковый контейнер для утилизации отходов
  • Заделайте щели в окнах и дверях, чтобы у насекомого не было ни единого шанса попасть в жилище
  • Пропылесосить – тоже метод. Тщательно пройдите ковер, коврики у входных дверей, особое внимание уделите труднодоступным местам, углам и щелям, чтобы избавиться от отложенных яиц. Агрегат должен быть мощным, с фильтром, задерживающим мелкие частицы
  • Липкие ловушки для насекомых или изготовленные из клейкой ленты – выход из ситуации. Ленту следует разложить возле предполагаемых проблемных мест и по углам и ждать результата
  • Отпугивание свежей полынью – самый гуманный известный метод. Насекомое боится ее запаха. Разложите траву по дому и там, где слышны ночные трели
  • Химические средства для борьбы с летающими и ползающими насекомыми – это самый легкий способ. Обрабатывая места обитания, четко следуйте инструкции, чтобы не навредить ни себе, ни домашним питомцам.

Дихлофос от сверчков. Как избавиться от сверчка в доме

В летний период очень часто можно услышать трели сверчков. Единичные особи безобидны, но если они поселились в вашем доме, то могут повредить мебель, стены, бумагу и даже мебель. О том, как предотвратить их появление в доме, читайте далее.

Чего боятся сверчки. Как справиться со сверчком домовым

Что полезно знать о сверчках

Обычно источником проблемы становятся представители двух видов. Домовые сверчки обитают поблизости с жилищем человека. Они имеют серо-желтый окрас. Полевые сверчки также могут пробраться  в дом. Отличить их можно по черному окрасу. Длина туловища сверчков составляет в среднем 20 миллиметров. У представителей обеих разновидностей есть длинные усики, похожие на усы тараканов.

Сверчки предпочитают теплые и влажные места, в основном подвалы.   Обычно эти насекомые беспокоят жильцов дома своим пением по ночам. Днем вредители прячутся в плинтусах, оконных рамах и других отверстиях стен и пола.

Причины появления

Летом этих насекомых можно увидеть на деревьях или в зелени кустарников, сидя на которых они исполняют свои трели. Наступающие холода заставляют их перебираться поближе к человеческому жилищу. Сверчки стремятся в отапливаемые квартиры за пищей и теплом.

Насекомых влечет не только обилие еды и приемлемые температурные условия, но и сырость или недостаточная чистота. Неубранная кухня, остатки крошек на столе и пищевые отходы в мусорке – все это является идеальными условиями для сверчков.

Народные методы борьбы

Одного сверчка можно просто поймать баночкой и уничтожить. Но если насекомых в доме много, то требуются более действенные меры.

Сладкая ловушка

Чтобы выманить насекомых из их убежищ, необходимо изготовить специальную приманку. Для этого кормовую патоку (мелассу) кладут в глубокую емкость, которую наполняют наполовину водой. Посуду размещают поблизости с местами обитания сверчков. Почувствовав аромат патоки, они запрыгивают в тарелку. Ее содержимое следует регулярно менять.

Пылесос

От яиц насекомых попробуйте избавиться с помощью пылесоса. Если у вас мощный агрегат с фильтром высокоэффективной задержки частиц, то он вытянет личинки из ковра и других мест. Мусорный мешочек от пылесоса выбрасывайте в герметично закрытом виде.

Растения

Некоторые лекарственные растения и их отвары отпугивают сверчков, например:

  • Измельченные цветы пиретрума (разновидность ромашки). Ваших «домашних обитателей» оттолкнет аромат растения. Порошок рассыпают вблизи мест поселения насекомых.
  • Отвар из полыни. Пару столовых ложек измельченной полыни заливают 1 литром воды и ставят на огонь. Состав варят в течение 5 минут под закрытой крышкой, а затем настаивают еще 2 часа. После этого отвар процеживают и наливают во флакон с распылителем. Данным средством опрыскивают подоконники, стены, оконные рамы.

Ловчая яма

Установите стакан посередине миски и налейте в него немного спирта. А по краям миски положите кукурузные хлопья с молоком и сахаром. Сверчков приманит запах угощения, а пары спирта окажут губительное воздействие на них.

Клейкая лента

Для ловли надоедливых насекомых можно расставить ловушки в виде клейких полосок. Это хороший вариант, чтобы поймать их нетоксичным методом. Ленты раскладывают вдоль стен, на подоконниках, у дверей и в других проблемных местах. Следует учесть, что теплые и влажные зоны особенно любимы сверчками, поэтому именно там и стоит располагать ловушку.

Сургуч

Если зажечь его в доме, то дым прогонит насекомых.

Химические средства

Если вы обнаружили в доме кладку яиц поющих насекомых, то лучше сразу применить специальные препараты. Составы на основе Дихлофоса, а именно «Нео», «Варан», «Супер», способны уничтожить как взрослых особей, так и их яйца при повторной обработке. Также в магазинах можно приобрести химическую приманку, на которую попадаются сверчки, почуяв привлекательный запах.

Меры профилактики

Соблюдение простых рекомендаций поможет избежать повторной атаки надоедливых насекомых:

  • Повесьте на оконные проемы москитную сетку.
  • Заделайте отверстия в стенах, на полу и оконных рамах.
  • Ведро с мусорными отходами необходимо держать закрытым, а остатки еды со стола следует сразу убирать.
  • Не допускайте повышенной влажности в помещении.
  • Предупреждайте скопление воды в подвальном помещении.
  • Жителям нижних этажей нужно быть особенно бдительными, ведь сверчки проникают в жилище через маленькие отверстия в полу.
  • Желательно, чтобы двор был освещен.
  • Вентиляцию необходимо прикрыть мелкой сеточкой.
  • Кучи с компостом и опилки не следует размещать вблизи от жилища.
  • По вечерам лучше закрывать окна шторами, чтобы свет не привлекал сверчков.
  • Трава у дома должна быть пострижена, а вьющиеся растения сажать рядом с домом нежелательно.

Отрава от сверчков. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно

Отрава от сверчков. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно Согласно народным приметам появление сверчка в доме сулит его хозяину успех, счастье и благополучие.

Но на деле «музыкальные концерты», которые устраивают насекомые в ночное время, не всегда приятны жильцам и нарушают комфортный сон.

Существует несколько проверенных способов, как быстро избавиться от сверчка в квартире и доме.

Описание и особенности

Первоначальное место обитания – Азия и Африка, затем стремительно распространился по всем континентам.

Внешний вид.

В среднем длина тела составляет 2-2,5 см,  имеют различный окрас от светло до темно-коричневого оттенка. Имеет 3 пары ног, задние предназначены для прыжков. Продолжительность жизни насекомого около четырех месяцев.

Для чего поют сверчки.

Пение, которое не дает спать нам ночами, издают самцы для привлечения противоположного пола в брачный период, обозначают границы от других самцов. На крыльях насекомых располагаются складки, соприкасаясь друг с другом, издают стрекочущий звук.

Причины появления.

Природные условия южной части страны являются комфортными для зимовки насекомых, на севере сверчки перебираются к теплотрассам, подвалам, частным домам.

Сверчки активны в ночное время суток, они охотятся за пищей, сражаются с врагами, которые посягают на их территорию, но именно яркий свет — это то, что привлекает насекомых. Чтобы не привлечь насекомых на свою территорию не оставляйте мусор, в теплом помещении остатки пищи начинают гнить, этот запах притягивает насекомых. Повышенная влажность – это еще один фактор, манящий сверчков, особенно в жаркие месяцы им необходима влага.

Методы борьбы со сверчками

Один из безопасных  способов как избавиться от сверчка в доме – тщательно проветрите и просушите помещение, насекомым не понравятся такие условия и они покинут ваш дом.

Народные методы

Полынь

Отрава от сверчков. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно Полынь обладает резким запахом, который отпугивает многих видов насекомых. Чтобы приготовить отвар возьмите 2 ст. ложки мелкоизмельченной травы, проварите в течение 5 минут. Затем накройте емкость крышкой и дайте настояться 2-3 часа. Перелейте раствор в пульверизатор и обработайте стены, полы, оконные и дверные рамы, плинтуса.

Пиретрум

Пиретрум – порошок, изготовленный из далматской ромашки, которая отпугивает насекомых. Способ применения очень прост, рассыпьте порошок в предположительных местах обитания сверчка в вашем доме.

Сургуч

Подожгите сургуч, появиться едкий неприятный запах, курите помещение.

Приманка на сладкие фрукты.

Сверчков привлекает запах сладких фруктов, используйте их как приманку, а когда насекомых удастся выманить, накройте их банкой, сверчков можно выпустить подальше от жилых домов.

Химические средства

Если народные средства не принесли должного результата, приходиться прибегать к более жестким методам.

«Липкие полоски»

Справиться со сверчками помогут липкие ленты, которые необходимо развесить в разных местах .

«Доктор Клаус»

 Инсектицид, выпускается в виде аэрозоля, эффективен против ос, комаров, мух, тараканов, блох и сверчков. Способ применения: распылите на участки, где обитают сверчки, средство не только уничтожает взрослых особей, но также личинки и яйца.

«Дихлофос универсальный»

Инсектицид, выпускаемый в алюминиевых баллончиках, эффективен при дезинфекции закрытых помещений.  Распыляют на расстояние 20 см, не проветривать помещение требуется около двух часов.

Основные преимущества:

— доступная цена;

— быстрое воздействие;

— отсутствие привыкания у  насекомых.

«Торнадо»

Отрава от сверчков. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно Инсектицид в виде спрея, эффективен против тараканов, пауков, сверчков.

Важно: при работе, защищайте руки и дыхательные пути.

К чему приходит сверчок. К чему заводится сверчок в доме или квартире

Стрекот сверчка ассоциируется с жарким днем или прохладным летним вечером. Этот звук создает уютную теплую атмосферу, и засыпать под такие «песни», звучащие за окном, очень приятно. Но вот что делать, если он поселился в доме? В голову сразу приходят приметы, связанные со сверчками.

О том, что новый обитатель завелся в доме, сразу и не узнаешь: он ведет себя обычно тихо и скромно, незаметно сидит в укромном уголке. И только по ночной песне гостя можно обнаружить его присутствие.

Приносящий добро

Согласно русской примете, сверчок в доме – это символ домашнего очага, крепкой семьи, и если в доме появился сверчок, хозяев ждет спокойная и счастливая жизнь, достаток и благополучие. Считается, что это очень хороший знак. Никаких поводов для беспокойства нет, напротив, нужно ожидать только хороших событий.

Но все равно есть приметы про сверчков, которые передаются из поколения в поколение. Сверчок в доме говорит, что:

  • Юноша или девушка скоро повстречают свою любовь.
  • Беременной женщине заглянувшее в гости насекомое подсказывает скорейшее появление на свет здорового малыша.
  • Пока стрекочущий гость в доме, его жильцов ждут достаток и благополучие.
  • При появлении ночного певца в рабочем помещении, его обитателей ждет успешная карьера.
  • Особенно значимые события связывали с появлением сверчка в доме в ночь перед Рождеством . Это означает, что наступающий год для семьи будет счастливым.
  • В народных приметах и суевериях сверчок приходит чаще всего к вдовам. К чему это? Есть поверье, что в образе этого насекомого к женщине возвращается душа умершего мужа, чтобы оберегать ее от бед и несчастий, а также помочь справиться с потерей.
  • Неожиданная трель насекомого в ночи больному обещает скорое выздоровление.
  • Для человека, испытывающего нужду, визит неожиданного гостя обернется богатством и счастьем.
  • Если насекомое обнаружено на кровати, того, кому она принадлежит, ждет бурная личная жизнь.
  • Если смельчак прыгнул на человека, того вскоре ждет знакомство, которое перерастет в крепкую дружбу.

Рекомендуем: К чему бабочка залетела в дом?

Есть приметы, которые говорят о том, что сверчок не всегда обещает безоблачные дни. Вот некоторые из них:

  • Сверчок летает по комнате – предвестие большого пожара.
  • Если незваный гость поселился надолго, а потом внезапно исчез – в дом придут неприятности или один из членов семьи заболеет.
  • Стрекочущий певец вдруг замолкает на несколько дней – хозяина ждут материальные затруднения.
  • Если он стрекотал только ночью, а потом вдруг подал голос днем – произойдет крупная ссора, вплоть до того, что кто-то из членов семьи сильно обидится.

Прогнать или оставить

Считается, что сверчки способны защитить дом от негатива. Раньше их умышленно оставляли в доме, где ощущалась плохая аура и возникало подозрение, что в доме присутствует злой дух. Поэтому нельзя убивать сверчка. Уже давно существует поверье, что убить сверчка – означает навлечь беду на свой дом. Это все равно что сознательно лишить себя оберега.

Если кто-то не может жить со стрекочущим соседом, нужно аккуратно его поймать, посадить в емкость, вынести на улицу и отпустить в траву. Можно мысленно поблагодарить его за визит в ваш дом.