88 клей аналоги. Клей 88: технические характеристики и сфера применения

88 клей аналоги. Клей 88: технические характеристики и сфера применения

88 клей аналоги. Клей 88: технические характеристики и сфера применения

В наши дни химическая промышленность значительно упрощает любые технологические процессы, предлагая потребителям изделия, которые имеют широкую сферу применения. Клей 88 считается уникальным изделием, поскольку может использоваться для соединения малосочетаемых материалов на первый взгляд.

88 клей аналоги. Клей 88: технические характеристики и сфера применения 01

88 клей аналоги. Клей 88: технические характеристики и сфера применения 02

Что это такое?

Клей 88 – это универсальный водостойкий состав, который повсеместно используется для крепления различных покрытий, от стекла до древесины. Этот клей склеивает все, что могут скреплять другие универсальные клеи – кожу, металл, стекло, резину, им даже приклеивают волосы игрушкам. Многие задаются вопросом – почему именно 88, почему не 39 или 74, 51 или 62. Ответ на этот вопрос можно найти в технической литературе, которая была выпущена еще в 80-х годах прошлого столетия. Как выяснилось, любой клеевой состав после своего создания проходит обязательные тестовые процедуры, которые проверяют его прочность и эластичность.

Как правило, застывший состав подвергают варке, воздействию химических реагентов, дают повышенную нагрузку на разрыв и сжатие , и даже понижают либо повышают температуры. Все эти испытания длятся на протяжении 7 дней, но как гласит история, с этим клеем случайно тесты проводились 8 суток. Заметив это в последний момент, дали повышенное давление на разрыв силой в 8 джоулей – и клей все это выдержал. Отсюда и пошло его название, которое свидетельствует о безусловном качестве, поскольку далеко не все виды клея способны выдержать подобные эксперименты. Клей 88 производится в соответствии с действующим ГОСТ 12172-74.

Иранский кле. Как клеить универсальным клеем 88

Среди множества клеевых растворов, выпускаемых отечественной промышленностью, одним из наиболее известных является клей 88, заслуживший признание еще в советские времена. Не только специалисту, но и обычному пользователю интересно узнать, чем он отличается от других видов, технические характеристики клея 88, сферы использования и правила клейки.

Клей 88

Состав и технические параметры

Состав 88 клея — это смесь этилацетата, резины и нефроса, растворенная в фенолформальдегидной смоле. Он имеет бежевый (серо-зеленый) цвет и вязкую структуру. Предназначается для склеивания следующих материалов:

  • металлы;
  • пластмассовые изделия;
  • все виды кож;
  • картон, бумага;
  • бетонные и оштукатуренные поверхности;
  • дерево;
  • резины или материалы из каучуков;
  • керамические изделия;
  • предметы из фарфора;
  • стеклянные поверхности.

Иранский кле.  Как клеить универсальным клеем 88

Таким клеем можно клеить многое

Клей универсален, термо и вибростоек, водонепроницаем, обеспечивает быстрое схватывание. Клеевой шов эластичен, выдерживает температурный диапазон от -30 С до +90 С.

Области применения

Универсальность, надежность и простота применения обеспечили клею преимущество перед многими клеящими составами.

Клей 88 широко используется в таких отраслях промышленности, как судостроение, авиация, машиностроение, обувное производство. В непроизводственной сфере он широко используется при строительных работах и в быту.

В строительной сфере им приклеивают способом холодного нанесения резиновые изделия или материалы на основе каучука (линолеум) на любое деревянное или железобетонное основание, ремонтируют поврежденную керамическу. При клейке на бетон его используют в качестве глубоко проникающей грунтовки.В быту обычно им можно клеить кожаные и текстильные материалы, наклеивают поролон на различного вида поверхности (стекло, дерево, сталь, бетон).

Из

Методы клейки

Перед склеиванием поверхности зачищаются мелкой наждачной бумагой и обезжириваются. Если клей 88 загустел, его разбавление можно произвести при помощи этилацетата, смешав в равныхпропорциях и оставив растворять на 6 — 12 часов. Помимо этого, разводить его можно также дихлорэтаном или бензолом. Клей необходимо разбавить так, чтобы он имел консистенцию жидкой сметаны, не стекал и не тянулся за кистью.

Для удаления клея используется смесь «Калоша» и этилацетата в равных пропорциях, чуть хуже удаляет 650 растворитель и этил.

Холодный. При холодном способе клей наносится на обе поверхности равномерным тонким слоем и сохнет 15-20 минут. После он наносится повторно, сохнет такое же время, затем поверхности крепко соединяются друг с другом на несколько минут и оставляются в спокойном положении на сутки при температуре 15 — 20 С.

Горячий. Клей 88 наносится на поверхность склеиваемых материалов на полчаса, после склеиваемые поверхности разогреваются при температуре 80 — 90 С, крепко прижимаются друг к другу несколько минут и оставляются в неподвижности три часа.

Следует аккуратно разогревать склеиваемые поверхности вдали от огня, иначе клей может воспламениться.

Марки

Применяется несколько модификаций клея, каждая из них имеет свои свойства и характеристики. Известные популярные марки клеев:

Иранский кле.  Как клеить универсальным клеем 88

Клей 88 СА

  • 88 СА — (как и клей Бф-6 его иногда называют резиновым), им приклеивают материалы пористой или волокнистой структуры, металлы к резине. Склеивать изделия можно при минусовы хтемпературах (до — 50 С), клей эластичен, широко используется при ремонте обуви в быту. Показатель прочности на разрыв выше 11 кГс/см. кВ.Расход средства 300 г/м.
  • 88 НП — модификация предназначается для приклеивания резиновых изделий на поверхности из различных материалов — пластик, железобетон, сталь, кожа, дерево. Отличается повышенной степенью влагостойкости клеевых соединений, активно применяется в автомобилестроении и строительно — монтажных работах. Прочность на разрыв — 13 кГс/см. кв.;стоек к высокой влажности в пресной и соленой воде.
  • 88 М — клей с наилучшими техническими характеристиками, наиболее часто применяется при ремонте автомобильной техники. Наиболее прочно соединяет резиновые изделия с любыми видами поверхностей из различных материалов; степень прочности на разрыв 15 кГс/см. кв.; стойкость к широкому температурному диапазону от -40 до +70 С.

Клей 88-НТ. Спецклей марки 88-НТ Новбытхим

Артикул: -

(0)

Спецклей марки 88-НТ разработан на основе известного клея марки 88 с сохранением основных качеств последнего и устранением его недостатков, в частности низкой прочности. Кроме того, спецклей марки 88-НТ приобрел дополнительные потре- бительские свойства: теперь клеевое соединение выдерживает температуру от –40 °С до +50 °С.

Фасофка

  • 1л.
  • -

350 руб. за 1 шт

Сравнить

Отложить

Подробнее о доставке

Выберите один из подарков к этому товару

    Назначение

    Спецклей марки 88-НТ предназначен для склеивания резины, кожи, металла, бетона, керамики, дерева, тканевых и полимерных материалов в различных сочетаниях между собой. Спецклей марки 88-НТ — это контактный клей, который после нанесения на склеиваемые поверхности и выдержки в течение нескольких минут сохраняет липкость, а после прижатия склеиваемых поверхностей уже имеет начальную прочность склейки. Благодаря этому свойству со спецклеем марки 88-НТ быстро и удобно работать.

    Области применения:

    •  в домашнем хозяйстве;
    •  приклеивание резины и других полимерных материалов к металлу (различные уплотняющие элементы, прокладки и т.п.).

    Состав

    Полихлоропреновый каучук, смолы, модифицирующие добавки, органические раст- ворители и разбавители.

    Способ применения

    ХОЛОДНЫЙ МЕТОД СКЛЕИВАНИЯ. На зачищенные поверхности нанести ровный слой клея и выдержать 10–15 минут. Затем нанести второй слой и через 1–2 минуты плотно прижать на 5–6 часов. Склеенным изделием можно пользоваться через 24 часа.

    ГОРЯЧИЙ МЕТОД СКЛЕИВАНИЯ. На зачищенные поверхности нанести ровный слой клея и выдержать 10–15 минут. Затем нанести второй слой, подсушить 40–60 минут, выдержать при температуре (90±5) °С в течение 5-10 минут и плотно прижать склеиваемые детали на одну минуту. В этом случае изделием можно пользоваться через 6 часов.

    Срок годности: 18 месяцев.

    Фасовка, упаковка:

    •  тубы алюминиевые объемом 45 мл с литографией, упаковываются в шоу-боксы по 18 шт. и гофроящики по 50 шт.;
    •  тубы алюминиевые объемом 45 мл с литографией в блистере, упаковываются в гофроящики по 10 шт.;
    •  тубы алюминиевые объемом 125 мл с литографией, упаковываются в гофроящики по 36 шт.;
    •  банки оцинкованные вместимостью 1 л, упаковываются в гофроящики по 12 шт.;
    •  евроведра вместимостью 20 л, упаковываются в индивидуальные гофроящики;
    •  другая тара (по согласованию с заказчиком).

    Условия хранения и транспортировки

    Спецклей марки 88-НТ может транспортироваться любым видом крытого транспорта согласно правилам перевозки, установленным для данного вида транспорта. Клей должен транспортироваться и храниться при температуре от –30 °С до +30 °С. В случае транспортировки и хранения клея при отрицательной температуре его необходимо перед использованием выдержать при комнатной температуре в течение 24 часов.

    Описание опасности

    Огнеопасно! Токсично! Вредно при контакте с кожей.

    Пары растворителей токсичны, оказывают вредное воздействие на органы дыхания и слизистые оболочки, образуют с воздухом взрывоопасные смеси.

    Меры предосторожности

    Не нагревать! Беречь от огня! Беречь от детей! Не допускать попадания внутрь организма. Во время и после проведения внутренних работ хорошо проветривать помещение. Использовать средства индивидуальной защиты: резиновые перчатки, защитные очки, при необходимости фильтрующие респиратор или противогаз. В подвальных (подземных) помещениях, местах с недостаточным содержанием кислорода в воздухе обязательно наличие эффективной приточно-вытяжной вентиляции.

    Сертификация

    Свидетельство о государственной регистрации № RU.78.01.05.008.Е.003062.09.12 от 06.09.2012 г.

    Технические данные соответствуют ТУ 2252-033-45539771-2000.

Клей бф-88 гост. Виды и особенности

Клей 88 продается в нескольких модификациях, каждая из них имеет ряд особенностей и уникальное предназначение:

  • Клей 88-СА, как и БФ , называют резиновым. Этот состав предназначен для материалов с пористой и волокнистой структурой. Хорошо склеивает между собой резину и металл. Шов выдерживает температуру до –50, остается эластичным и прочным. Применяется в быту для мелкого ремонта, в том числе, обуви.
  • 88-НП — вид клея 88, предназначен для соединения резины с такими материалами, как дерево, пластик, кожа, бетон. Этот состав наиболее водостойкий. Инертен к воздействию как пресной, так и соленой воды. А еще он прочнее, чем клей 88-СА. Применяется в судостроении, монтажных работах.
  • 88-М — клей, используемый для ремонта автомобилей и другой техники. Отличается способностью соединять любые материалы. Это особопрочный вид клея 88. Выдерживает температурный диапазон от –40 до +70.
  • 88-НТ продается в алюминиевых тюбиках по 50 мл. Это практичный вариант для решения бытовых ситуаций. Обладает всеми необходимыми свойствами: морозоустойчив, выдерживает воздействие влаги, эластичный и прочный.
  • Люкс — универсальный вид клея 88. Пригоден для скрепления любых материалов, начиная от бумаги и заканчивая металлическими изделиями. Luxe используется в быту, строительстве, технической промышленности, производстве мебели.

В продаже виды клея 88 представлены в различных емкостях: банках от 0,65 л, ведрах по 25 кг, бочках по 40 кг, небольших тубах от 40 мл, которые удобно покупать в бытовых целях.

Чем разбавить 88 клей. Что делать, если 88 клей загустел

Чем разбавить 88 клей — этот вопрос нередко задают те, кто приобрел состав давно, и он успел загустеть.

Опытные мастера рекомендуют использовать следующие средства для разбавления клея:

  1. Этилацетат – его добавляют в небольшом количестве и оставляют на ночь.
  2. Смесь бензина-растворителя для клея 88 «Калоша» и этилацетата в пропорции 1 к 1.
  3. Дихлорэтан или бензол – также используют в небольшом количестве и с осторожностью, так как они токсичны.

Если состав все же испортился, есть ли аналог клея 88

Производители сегодня предлагают широкую линейку клея 88 с идентичными свойствами, например, 88 Люкс, 88-НП, 88-СА, Клей 88 металл, 88-НТ и другие. Главное их отличие между собой – это наличие тех или иных химических добавок, улучшающих адгезию с конкретными материалами и в определенных температурных условиях.

Также схожими свойствами обладает клей Момент-Особопрочный, однако на практике демонстрирует не такие хорошие клеящие особенности, как клей 88.

Плохо склеивает резину, но хорошо – натуральную кожу, пластик, картон.

Чем удалить

Отмыть клей 88 очень сложно, но все же возможно.

Для удаления состава попробуйте следующие средства:

  1. Бензин-растворитель «Калоша» и этилацетат в соотношении 1 к 1.
  2. Этил или 650 растворитель.
  3. Средство для очистки карбюратора в баллончике (хорошо удаляет состав с пластика и пластмассы, например, с панели автомобиля).

Рассмотрим, как удалить состав с металлической поверхности (с такой проблемой нередко сталкиваются автолюбители при перетяжке салона машины).

  1. Нагреваем поверхность феном, чтобы немного размягчить состав.
  2. Начинаем соскребать клей, насколько это получится.
  3. Наносим на остатки средства этил.
  4. Продолжаем соскребать клей жесткой щеткой.