Завелись блохи в доме чем их можно вывести. Народные способы

Завелись блохи в доме чем их можно вывести. Народные способы

Полностью избавиться от земляных блох в доме можно только сильнодействующими химическими препаратами после полной обработки помещения. Однако средства, которые найдутся практически в каждом доме, помогут предварительно вымыть полы, очистить ковры, мебель, животных, отпугнув при этом взрослую колонию насекомых. Средства имеют неприятный запах, который не нравится блохам.

Некоторые вещества, например, эфирные масла с резким запахом, можно использовать в качестве профилактики от блох. Достаточно обрабатывать возможные места скопления насекомых маслом каждую неделю. Если паразиты завелись в частном доме, рекомендуется посадить на участке рядом с окнами и дверью пижму. Растения с желтыми соцветиями украсят участок, а запах отпугнет насекомых. Подробнее о применении популярных народных средств — в таблице.

Самое эффективное средство от блох в квартире. Выбираем недорогое средство от блох

Далее приведен список препаратов для разных ситуаций:

1) блохи только у домашнего животного;

2) блохи уже прыгают по полу в доме;

3) блохи в доме, где животных нет.

Здесь собраны средства из бюджетной ценовой категории. Цены приведены ориентировочные, в разных городах и даже в разных ветеринарных аптеках они могут различаться. По низкой цене лучше искать средства в интернет-магазинах.

Недорогие средства от блох для собак и кошек

В эту категорию включены только капли на холку и спреи. Инсектициды для животных в такой форме работают дольше, чем в ошейниках или шампунях. Одного применения, как правило, хватает на 4-8 недель. Капли наносят на кожу животного в местах, недоступных для слизывания (между лопаток или на нижнюю часть затылка). Спреями обрабатывается весь шерстяной покров, после чего до полного высыхания животному надевают защитный воротник или намордник.

  1. Капли "Барс" отдельно для кошек и отдельно для собак – линия продуктов компании "Агроветзащита". Комбинация действующих веществ – фипронил, дифлубензурон и дикарбоксимид. Разная фасовка предназначена для разных весовых категорий животных. Разброс цен от 70 рублей (за 1 пипетку - для кошек) до 200 рублей (4 пипетки – для крупных собак). А также спрей для животных "Барс" – примерно 200 рублей за 100 мл.

    Завелись блохи в доме чем их можно вывести. Народные способы

  2. Капли для кошек и собак "Чистотел Максимум" , компания "Экопром". Действующие вещества – фипронил и перметрин. Средняя цена 100-120 рублей за 5 мл. Дозировка рассчитывается по 0,1 мл на килограмм веса, так что упаковки хватит для обработки собаки до 50 кг.

    Завелись блохи в доме чем их можно вывести. Народные способы 01

  3. Капли для кошек и собак "Инсектал" . Действующие вещества – фипронил и пирипроксифен. Расфасованы капли в одноразовые пипетки по весовым категориям, и цена соответственно от 70 до 200 рублей.

    Завелись блохи в доме чем их можно вывести. Народные способы 02

  4. Капли для кошек и собак "Дана Спот-Он" , вет.компания "Api-San". Действующее вещество: фипронил. Рекомендуемая розничная цена – 165 рублей за 15 мл. Из этой же серии капли "Дана Ультра" (в комбинации с финпронилом используются тиаметоксам и пирипроксифен), фасованные в одноразовые пипетки с дозировкой для разных весовых категорий. Для кошек – 90 рублей, для собак – 125-170 рублей. И спрей "Дана Ультра" –215 рублей за 100 мл.

    Завелись блохи в доме чем их можно вывести. Народные способы 03

  5. На порядок дороже капли для собак и кошек "ВетЭкспертПро Инсекта" , фасованные в разовые пипетки с дозировкой по весовым категориям. Комбинация действующих веществ – фипронил, тиаметоксам, пирипроксифен и цифлутрин. Цена от 235 до 365 рублей в зависимости от веса животного.

    Завелись блохи в доме чем их можно вывести. Народные способы 04

Завелись блохи в квартире, что делать. Виды блох и места их обитания в квартире

Тех, кто думает, что все блохи одинаковы, спешим разочаровать: этих паразитов более 2 тысяч видов. Представители приблизительно 30 видов могут стать «гостями» домов и квартир. Наиболее часто встречаются:

  • Человеческие (паразит опасный для всех млекопитающих, отличается особой плодовитостью).
  • Собачьи и кошачьи (мигрируют на животных, питаясь их кровью).
  • Крысиные и мышиные (попадают в квартиру, если в подвалах и на чердаках поселились грызуны).
  • Полевые, они же травяные (переносятся животными на шерсти).
  • Земляные или подвальные (обитают на полу, под плинтусами , в коврах, любят пыль).
  • Древесные черные (появляются в квартире после посещения людьми дач и приусадебных участков).
  • Песчаные (представители улиц, но повстречать дома их можно очень редко).

Завелись блохи в квартире, что делать. Виды блох и места их обитания в квартире

Человека может кусать любая из этих блох. Для активной жизнедеятельности им всем нужна кровь и неважно, кто будет «кормильцем» — домашние животные или люди. При этом, насекомые-вампиры не селятся на человеке, на предметах с гладкой поверхностью, на голом полу или линолеуме . Им больше «по душе»:

  • Мягкие игрушки.
  • Ворсистые напольные покрытия .
  • Подстилки домашних любимцев.
  • Щели под плинтусами, паркет и трещины в стенах.
  • Коробки со старыми вещами.
  • Ведро для мусора и прилегающая к нему зона.
  • Кухонная мойка , возле которой почти всегда сохраняется повышенная влажность.
  • Шкафы с одеждой и одеяла .
  • Мягкая мебель и матрасы .

Совет! Определить, что в квартире завелись именно блохи можно по ряду внешних признаков:

  • Размер – от 1 до 5 мм.
  • Окрас – от золотисто-пшеничного до коричнево-черного.
  • Тело – вертикально сплющенное.

Насекомое трудно поймать из-за резких высоких прыжков

Если в квартире живет домашнее животное, то вероятность появления блох очень велика. Но регулярные профилактические действия способны успешно противостоять появлению насекомых. Если на ногах или других частях тела человека появились следы укусов, характерные для этих кровососов, стоит лишний раз проверить наличие паразитов в доме. Сделать это можно несколькими способами:

  • Белые поверхности . На пол, вблизи шкафа , дивана или другой мягкой мебели положить несколько листов белой бумаги или расстелить белую ткань. Если в квартире завелись блохи, по истечении некоторого времени на светлых поверхностях появятся черные точки.
  • Влажная ткань . Взять влажную тряпку, протереть ей пол или пройтись по ковру, а затем опустить ее в емкость с чистой водой. Если жидкость станет бледно-розового цвета, то вполне возможно, что в квартире есть кровососущие, а воду окрасили их фекалии.
  • Двухсторонний скотч . Липкую ленту прикрепить на наиболее «популярные» у блох места: дверные проемы, плинтуса, подоконники и пороги. При наличии в помещении насекомых, через 2-3 дня их можно будет обнаружить на скотче.
  • Яркий свет . Емкость небольших размеров наполнить мыльным раствором, в который поместить несколько (3-4) плавающих свечей. Квартирные блохи (если таковые имеются) будут прыжками двигаться на яркий свет, а утром немалое их количество можно будет обнаружить в жидкости. По такому же принципу вместо свечей используют лампу, ночник и даже телевизор. Правда, придется его оставить включенным на ночь (только отключить звук), а перед ним поставить противень или миску, наполненную водой.
  • Жидкий мед . Этот способ обнаружения насекомых встречается достаточно часто. Небольшие куски картона или плоская посуда покрываются слоем сладкого, липкого лакомства и расставляются в местах, где предположительно могут скапливаться блохи.

В курятнике завелись блохи, как вывести в домашних условиях быстро. Блохи у кур: как избавиться от блох

У кур блохи: как вывести блох препаратами и народными средствами.

Что представляет собой куриная блоха?

Куриная блоха практически ничем не отличается от других, блох, которые паразитируют на млекопитающих, но этот вид паразитирует только на птицах, могут пострадать от этих блох и домашние куры.

Признаки наличия блох у кур.

Вот несколько признаков по которым можно предположить, что у кур есть блохи:

  • Куры часто чешутся.
  • Ощипывают у себя перья.
  • Быстро теряют вес, худеют.
  • Снижают яйцекладку или вовсе её прекращают.
  • Куры ведут себя вяло имеют уставший болезненный вид.
  • Слабо поедают корм.

При появлении этих признаков, есть вероятность что куры заразились блохами, чтобы убедиться в этом, нужно взять курицу и внимательно рассмотреть поверхность кожи под перьями, куриных блох можно разглядеть невооруженным глазом.

Опасность блох в том, что они вызывают чесотку у кур, малокровие, истощение, к тому же блохи переносят различные заболевания, бруцеллез, сальмонеллез и прочие.

Как куры могут заразиться блохами.

Поскольку этот вид блох может паразитировать на любой птице, то ваши куры могут заразиться от диких птиц, голубей, воробьев или от соседских кур, вариантов заражения много.

Как вывести блох у кур.

Итак, если вы обнаружили что куры заразились блохами, нужно срочно принимать меры.

Прежде всего нужно знать, что сами блохи паразитируют на птице, а откладывают яйца также и на подстилку в гнезда и на подстилку пола курятника. Затем из яиц вылупляются личинки, которые превращаются в куколок затем в блох.

Поэтому помимо обработки кур препаратами, нужно также провести дезинфекцию курятника, выбросить и сжечь всю подстилку, при возможности обжечь паяльной лампой гнезда.

Все поверхности в курятнике нужно обработать гашенной известью с добавлением хлорки, полы в курятнике вымыть хлоркой.

После обработки курятник нужно хорошо проветрить, кур в течение дня в курятник не впускать пока хлорка не выветрится.

Для обработки кур можно использовать любые препараты на основе пиретроидов, это вещества инсектициды вызываеющие паралич у таких паразитов как блохи и приводит их к быстрой гибели.

Можно приобрести в ветеринарной аптеке такие препараты: Нестомазан, Бутокс (Дельтаметрин), эти препараты нужно разводить в воде и наносить на перья птицы.

Пудра Дельтаметрина – препарат в виде пудры, наносится на оперение кур, работать с ним нужно в респираторе, вдыхать пудру нельзя.

Как вывести блох у кур народными средствами.

Существуют также и народные средства для борьбы с этими паразитами.

Зольные ванны.

В курятнике завелись блохи, как вывести в домашних условиях быстро. Блохи у кур: как избавиться от блох

Древесная зола позволяет курам избавиться от блох, клещей и прочих паразитов, установите в курятнике или на выгуле кур корыто и насыпьте в него древесной золы. Куры будут копошиться в ней и таким образом никакие блохи им не страшны.

Полынь и пыжма.

В курятнике завелись блохи, как вывести в домашних условиях быстро. Блохи у кур: как избавиться от блох

Эти травы сильно угнетают блох, сделайте несколько веников из полыни и пыжмы и подвесьте их в курятнике, добавьте полыни в подстилки гнезд.

Если куры уже сильно заражены, то народных методов будет недостаточно, потребуется обработка птицы препаратами, чистка, и обработка курятника.

Как предотвратить появление блох и клещей у кур.

Поддерживайте регулярно чистоту в курятнике, вовремя меняйте подстилку в гнездах и на полу в курятнике, обязательно сделайте для кур зольные ванны и периодически обновляете в них золу.

По возможности желательно оградить выгул с курами, что ваши куры не контактировали с соседскими курами.

Эти нехитрые способы помогут предотвратить появление блох и клещей у ваших кур.

Чем вывести земляных блох из дома быстро любые средства. Пошаговая инструкция, как вывести земляных блох в доме

Завелись блохи в доме чем их можно вывести. Народные способы 08

Как вывести земляных блох из дома? Обработка квартиры инсектицидами выполняется в таком порядке:

  1. Наденьте средства личной защиты: очки, резиновые перчатки, респиратор, при возможности костюм.
  2. Обработайте выбранным химикатом все предметы мебели, пол и подоконники.
  3. После завершения работы покиньте дом на полчаса и проветрите помещение.
  4. Спустя час снова проведите уборку.
  5. Так как личинки земляных блох развиваются на протяжении двух недель, то по истечении этого времени обработайте дом повторно.
  6. Коврик домашнего животного постирайте, либо хорошо пропылесосьте.

Как вывести земляных блох из дома быстро ? Можно использовать специальные препараты для животных, которые обладают универсальным действием. К примеру, Фипрекс, Серко, Инспектор, Экстразоль или Барс. Одна упаковка такого химиката разбавляется в 3 л воды, потом полученным раствором выполняется опрыскивание мебели, щелей, углов и ковров.

Некоторые владельцы квартир советуют: если в квартире есть животные, можно наполнить их подстилки опилками сосны, дабы отпугнуть блох.

Травить паразитов очень помогает УФ-излучение кварцевой лампы. Перед такой процедурой из помещения выводят людей, животных и убирают цветы. Лампу включают на полчаса, после чего комнату проветривают, дабы избавиться от запаха озона.

Владельцам частного дома необходимо также обработать участок. Земляные блохи как избавиться на участке ? Желательно использовать препарат Актара (2 г на 10 л воды, расход при этом 2 л на 100 м2). По периметру участка можно высадить табак, полынь, чистотел или анабазис. Запах данных растений отпугивает паразитов.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/blohi-domashnie-chem-vyvesti-vidy-bloh-i-mesta-ih-obitaniya-v-kvartire

Видео как избавиться от земляных блох в доме или квартире