Универсальное средство для уборки. Лучшие средства для уборки помещений

Универсальное средство для уборки. Лучшие средства для уборки помещений

Уборка в доме требует много времени и усилий, но вы можете облегчить свою работу, выбрав самое лучшее из широкого ассортимента чистящих средств.

Типы моющих средств

Лучше всего выбрать специализированное средство для каждого типа поверхностей. Это нужно для улучшения качества уборки и сохранения мебели и всех покрытий в первозданном виде.

Основные типы средств, которые пригодятся для уборки дома:

  • для пола – в зависимости от типа напольного покрытия: линолеум, ламинат, паркет, плитка, ковролин;
  • для окон, стекол и зеркал;
  • для мебельных фасадов и стенок;
  • для мягкой обивки;
  • для электронной техники: телевизоры, компьютеры, музыкальная аппаратура;
  • для сантехники из фарфора, фаянса, металла;
  • для кухонной техники: плита, вытяжка, микроволновка, холодильник;
  • для кухонного фартука и других поверхностей.

Общие правила подбора моющих средств

Перед покупкой и использованием новых средств следует знать некоторые нюансы:

  • Необходимо внимательно изучить правила применения и меры предосторожности, указанные на этикетке средства. Важно придерживаться правильной дозировки, а некоторые средства продаются в концентрированном виде и требуют разведения с водой.
  • При работе с любыми моющими средствами обязательно использовать перчатки, а после уборки следует проветрить все помещения.
  • Если в доме есть аллергики, то следует отказаться от средств с отдушками, а порошки и спреи лучше заменить на гели и жидкости.
  • Для деликатных поверхностей не подходят средства, содержащие в составе абразивы, например, мел, пемзу или кварцевый песок.
  • Средства с углеводородами в составе (например, бензин, керосин) нельзя использовать вблизи огня.

Подборка лучших моющих средств

Для пола:

  • Proper – концентрат для любых типов напольных покрытий, гипоаллергенный и без сильного запаха.
  • Glorix – эффективное очищение, но с сильным запахом.
  • Sanfor – позволяет не только качественно отмыть полы, но также и продезинфицировать их.

Для стеклянных и зеркальных поверхностей:

  • Mr Muscle – эффективное средство в виде спрея с нашатырным спиртом составе.
  • Frosch – спрей с деликатным составом, подходящим для аллергиков.

Для мебели:

  • Pronto Classic – удаляет жирные следы на поверхностях и придает блеск.
  • Emsal – лосьон для мебели с пчелиным воском в составе. Отлично очищает, создаёт защитное покрытие и маскирует мелкие трещины и царапины.

Для кухни:

  • Cillit Bang Анти-жир – средство, растворяющее любые жирные загрязнения. Подходит для всех кухонных поверхностей.
  • Sanita – удаляет даже старые, въевшиеся загрязнения, но обладает резким стойким запахом.

Для санузла:

  • Cillit Bang – отлично справляется с налетом и ржавчиной. За счет лора в составе средство растворяет загрязнения и обладает дезинфицирующим эффектом.
  • Domestos – удаляет самые стойкие загрязнения, а также убивает бактерии и микробы. За счет густой консистенции и долгого растворения эффективно очищает унитаз даже ниже уровня воды.
  • Адрилан – деликатное средство, подходящее даже для очистки акриловых ванн. Эффективно борется с ржавчиной и налетом.

Универсальные средства

На сегодняшний день существуют также многофункциональные средства, которые подходят сразу для нескольких типов поверхностей и справляются со многими видами загрязнений.

  • Sanfor Universal – справляется с жиром, налетом от мыла и воды, пищевыми продуктами. В составе содержится хлор, поэтому средство также борется с патогенными микроорганизмами.
  • Domestos Свежесть Атлантики – подходит для пола, кафельной плитки, кухонных поверхностей и санузла. Обладает антибактериальным и отбеливающим эффектами.
  • Frosch – гипоаллергенное средство с ненавязчивым запахом. Подходит для большинства поверхностей в ванной, туалете и кухне. Содержит абразивные частицы, поэтому не рекомендуется для очищения стекол, акрила и индукционных плит.

Лучшие тряпки для уборки дома. Генеральная уборка с тряпками из микрофибры: плюсы и минусы

Микрофибра изготавливается из смеси полиэфирных и нейлоновых волокон. Сплетаясь, они создают сетчатую поверхность, которая эффективно поглощает и задерживает влагу, грязь и другие частицы. Во время производства волокна полиэстера и нейлона проходят химическую обработку, в результате которой создается положительный электрический заряд. Именно он заставляет грязь и мусор с отрицательным зарядом притягиваться к полотну и прилипать к нему во время уборки.

Салфетки для уборки из микрофибры намного эффективнее хлопковых аналогов. Пока хлопок подметает мелкий сор и пыль как веник, микроволокно даже в сухом виде притягивает загрязнения словно магнит. Собранные частички пыли не поднимаются в воздух и не падают на пол, а остаются на ткани. Благодаря этому обеспечивается высокая степень гигиеничности.

Тряпки для уборки из микрофибры содержат намного больше волокон, чем обычная ткань, что позволяет им легче очищать поверхности. Многочисленные волокна попадают в поры и щели, которые недоступны для хлопка, и улавливают микроскопические частицы грязи и микробов.

Нейлоновые волокна помогают салфеткам из микрофибры быстро впитывать огромное количество влаги и при этом высыхать в экстремально короткое время. Микроволокно абсорбирует жидкость в 7-8 раз больше своего веса. Салфетки из микрофибры можно использовать влажными или сухими. Они очищают любые поверхности, не требуют применения бытовой химии или полиролей. Самостоятельно удаляют до 99 % пыли, грязи и другого сора. В 4 раза эффективнее других аксессуаров. Отличный пример — универсальные салфетки из микрофибры плотностью 220 г/ м² торговой марки Vetta.

Преимущества салфеток для уборки из микрофибры

  • Лучшая очистка. Микроволокно намного плотнее хлопка и впитывает в 7 раз больше влаги, чем его собственный вес. Пока другие тряпки в тандеме с бытовой химией убирают на «3+», микрофибра удаляет до 98,9% загрязнений без помощи чистящих средств. Такие салфетки выполняют генеральную уборку. Их крошечные волокна проникают в поры и трещины поверхности, задерживают мельчайшие пылевые частички и бактерии. Вот почему купить тряпки для уборки из микрофибры рекомендуют для дезинфекции помещений, где в приоритете — гигиеничность. Изделия незаменимы на кухнях, медицинских учреждениях, детских садах.
  • Деликатный уход. Тряпки из микрофибры не оставляют ворса или царапин на поверхностях. Идеальный инструмент для очистки деликатных поверхностей, таких как стекла или зеркала. Впитывают больше жидкости и грязи, чем обычные чистящие салфетки. Обеспечивают чистку без разводов.
  • Экономия. Если нужны тряпки для уборки без химии, самое время купить салфетки из микрофибры. Они позволяют убираться без воды и химикатов. Даже когда используется вода, ее требуется гораздо меньше. Исследование, проведенное Агентством по охране окружающей среды США, показало, что с хлопковыми швабрами сотрудники использовали 477 литров воды для очистки 100 комнат. При использовании микрофибры на все 100 комнат потребовалось всего 23 литра воды. С микроволокном вы экономите воду и бытовую химию.
  • Безопасность. Согласно исследованию Медицинского центра Калифорнийского университета, тряпки из микрофибры убирают до 99% микробов, тогда как хлопковые салфетки — только 30%. Это важный критерий выбора товаров для уборки, если дело касается детских садов, школ, больниц, кухонь, санузлов.
  • Забота о здоровье. Бытовая химия изготавливается из токсических средств, которые нередко вызывают аллергию, раздражение глаз и кожи. Микроволокно — гипоаллергенно и не требует применения чистящих средств. А это значит, что вы не будете дышать химикатами и портить свое здоровье.

Лучшее средство для мытья окон без разводов в домашних условиях. ТОП-10 лучших средств для мытья стёкол

Чистые окна создают комфортную атмосферу в доме, офисе и автомобиле. Добиться эффекта идеально вымытых окон не так легко. Малейший развод или отпечаток – и стекло выглядит неаккуратно. Помогут решить проблему моющие средства для окон. Их выбор сегодня велик. Разобраться в обилии предложений непросто. В нашей статье предложен рейтинг самых лучших спреев для очистки стекол. Он собран по отзывам покупателей и включает краткий обзор каждого из них с указанием преимуществ и недостатков.

    Большинство продуктов для очистки стекол основаны на спирте. Для их изготовления применяются разные его виды:

    • Изопропиловый. Обладает выраженными растворяющими свойствами. Хорошо отмывает свежий жир от стекла и легкие загрязнения. Не требует дополнительного смывания водой. Средства на его основе недорогие, но не смогут справиться с сильными загрязнениями, застарелыми пятнами жира.
    • Бензиловый. Часто кроме бензилового спирта в основу очистителя включают пенообразующие вещества. Они более эффективно отмывают застаревшие пятна. При их использовании не нужно прилагать много усилий. Разводов и мыльного налета не оставляют.

    Лучшее средство для мытья окон без разводов в домашних условиях. ТОП-10 лучших средств для мытья стёкол

    1. На основе нашатырного спирта

    Нашатырь нередко применяется в очистителях для стекол. Действующие вещества отлично справляется даже с самыми сложными загрязнениями. Нашатырь быстро испаряется с поверхности, придает ей глянцевый блеск, без разводов.

    1. На основе ПАВ

    Сегодня всё большей популярностью пользуются средства для стекол на основе поверхностно–активных веществ (ПАВ) из растительного сырья. Они не вредят экологии, быстро разлагаются. Кроме того, они не вызывают аллергии, без резкого запаха и эффективно удаляют грязь, пыль и жир с оконной поверхности. Но при всех достоинствах есть и недостаток – дорогая цена.

    Дополнительные компоненты

    К основным ингредиентам производители часто добавляют дополнительные вещества, усиливающие эффективность спрея.  Среди них:

    • Антистатик. Отталкивает пыль. Предотвращает налипание мелких частиц из воздуха на стекла. За счет этого они дольше остаются чистыми.
    • Водоотталкивающие вещества. За счет этих ингредиентов вода не задерживается на стекле, а скатывается вниз. Капли после дождя не засыхают и не оставляют грязных следов. Эффект «антидождь» проявляется и при запотевании стекол.
    • Кислоты. Они должны входить в состав моющих жидкостей для стекол в ванной или душевой кабине. Кислотный компонент растворяет известковый налет. Но для протирания деталей из железа применять их нельзя.

    Как выбрать средство

    При выборе подходящего моющего раствора для стекол нужно ориентироваться не на обещания рекламы или красочную упаковку. Есть более важные критерии, которые следует учесть при покупке:

    • стоимость товара;
    • отсутствие неприятного запаха;
    • удобство распылителя;
    • экономичность расхода;
    • особенности состава.

    Лучшее средство для мытья окон без разводов в домашних условиях. ТОП-10 лучших средств для мытья стёкол

    Людям, склонным к аллергии, желательно выбрать средство с гипоаллергенной формулой. Подойдут распылители на основе ПАВ природного происхождения. Важно учитывать и степень загрязнённости. Если окна выходят на оживленную магистраль, то лучше подобрать более активную очищающую формулу.

    Лучшее средство для мытья стекол

    Clin Окна и Стекла Лимон

    Лучшее средство для мытья окон без разводов в домашних условиях. ТОП-10 лучших средств для мытья стёкол

    Эффективное, недорогое моющее средство от немецкого производителя Clin. Удаляет застаревшие пятна, не дает разводов, придает блеск, при этом не требует полировки. Обеспечивает длительный эффект чистоты и защищает от повторных загрязнений. В основе формулы – анионные ПАВ и изопропиловый спирт. Распылитель удобный, работает в двух режимах:

    • «Спрей» – удаляет несложные загрязнения;
    • «Пена» – для очищения от самых трудновыводимых пятен.

    Блокиратор на распылителе предупреждает случайное нажатие. Формула чистящей жидкости водоотталкивающая, не дает каплям дождя задерживаться и оставлять следы на поверхности.

    Плюсы:

    • большой объем – 500 мл;
    • экономный расход;
    • приемлемая цена;
    • 2 режима распыления;
    • результативная борьба с разными типами загрязненности.

    Минусы: нет.

    Mr. Muscle Профессионал для стекол с нашатырным спиртом

    Лучшее средство для мытья окон без разводов в домашних условиях. ТОП-10 лучших средств для мытья стёкол

    Рассчитан на очистку разных поверхностей: стеклянные, в том числе и у автомобилей, зеркальные, хромированные. Активное вещество – нашатырь, который успешно справляется с удалением грязи, сажи, минеральных масел, жира. После применения не требует смывания водой. Форма носика улучшена для распыления жидкости на большой поверхности одним нажатием. Несмотря на нашатырь в составе, запах после использования не раздражает и быстро исчезает.

    Плюсы:

    • быстро удаляет грязь;
    • имеет не слишком резкий запах;
    • легко вытирается без разводов;
    • не нужно смывать водой;

    Минусы:

    • недешевая цена.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/pomyt-okna-v-kvartire-kak-pomyt-okna-v-domashnih-usloviyah-prostye-no-effektivnye-metody

    Видео что будет/ Если приготовить УНИВЕРСАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ УБОРКИ ДОМА которое ОТМЫВАЕТ ВСЁ!