Убрать ржавчину с ткани в домашних условиях. Выводим ржавые пятна с одежды

Убрать ржавчину с ткани в домашних условиях. Выводим ржавые пятна с одежды

Перед началом выведения пятна, обратите внимание на следующие моменты:

  • пятно ржавчины необходимо убрать как можно быстрее. Старые удаляются сложно;
  • ржавые пятна лучше удалять до стирки, контакт с водой приводит к закреплению пятна на ткани;
  • при использовании химических средств, кислоты не забывайте использовать перчатки и проветривать помещение;
  • опробуйте выбранный метод избавления от грязи на маленьком кусочке ткани. Если изделие не полиняло и нет дополнительных пятен – приступайте к обработке загрязнения.

Белые вещи

Вывести пятна ржавчины проще с белой одежды, используя методы:

  1. Лимонная кислота. Удаляет свежую грязь. 20г. кислоты смешать с 1/2 стакана воды. Подогреть смесь, нанести на испачканную одежду.
  2. Бытовые средства для удаления ржавчины с сантехники. Подходит для хлопковых изделий. Обработать загрязнение средством, тщательно оттереть, смыть остатки, прополоскать. Экстремальное средство, им можно испортить вещь.
  3. Хлорводородная кислота 2% и нашатырный спирт. Эффективно в работе с изделиями из хлопка. Опустите в раствор часть загрязненной одежды. Через пару минут загрязнение раствориться. Смешайте 3 ст. ложки нашатыря, литр воды, прополощите в растворе вещь, постирайте в стиральной машине.
  4. Винная кислота и соль. Использовать для свежих пятен. Смешиваем 1 ч. ложки соли, 1 ч. ложку винной кислоты, 2 ст. ложки воды. Наносим на загрязнение и кладем изделие под прямые лучи солнца до естественного высыхания. Прополоскать в режиме ручной стирки.
  5. Перекись водорода. Нанести препарат, оставить на 40 минут. Прополоскать, постирать.

Цветные ткани

Удалить ржавчину с цветных и серых вещей непросто. Агрессивный пятновыводитель, необходимый при удалении сложного загрязнения, с легкостью растворяет цветной пигмент. Не используйте хлорку или «Белизну».

Предлагаем использовать методы:

  • глицерин и мел. Способ применим к деликатным вещам. Смешать ингредиенты в равных пропорциях, добавить воды (или средства для мытья посуды). Нанести на загрязнение, подождать 12 часов;
  • уксус. Подходит для цветных вещей, но метод нельзя применять при работе с деликатными тканями (шелком и шифоном). Поможет отмыть пуховик и куртку. Замочите изделие на ночь в растворе уксусной кислоты (5 ст. ложек уксуса, 7 ст. ложек теплой воды);
  • томатный сок. Не рекомендуется использовать для светлых и белых вещей, есть опасность, что придется отстирывать домашний пятновыводитель. Свежевыжатый сок нанесите на испачканную часть изделия. Подождать 20 минут. Прополоскать и постирать.

Убрать ржавчину с ткани в домашних условиях. Выводим ржавые пятна с одежды

Чем вывести ржавчину с одежды в домашних условиях. Как вывести ржавчину с одежды: обзор самых быстрых способов и эффективных домашних средств очистки ржавчины с ткани

Очень неприятно в один «прекрасный» момент обнаружить на одежде как будто ниоткуда взявшееся рыжее пятно. В большинстве случаев всему виной бывает наша элементарная невнимательность: развешиваем белье для сушки на батареи отопления с облупившейся краской, забываем перед стиркой проверить карманы и вынуть из них монеты, ключи и прочие мелкие металлические предметы.

Чем вывести ржавчину с одежды в домашних условиях. Как вывести ржавчину с одежды: обзор самых быстрых способов и эффективных домашних средств очистки ржавчины с ткани

Источником ржавых пятен могут послужить кнопки, металлические пуговицы, пряжки и другие аксессуары на одежде. Поэтому перед стиркой всегда необходимо тщательно проверять карманы. Даже у высохшей одежды под кнопками может сохраниться влага.

Чем вывести ржавчину с одежды в домашних условиях. Как вывести ржавчину с одежды: обзор самых быстрых способов и эффективных домашних средств очистки ржавчины с ткани

Лучше не полениться и подсушить их феном, чтобы потом не было проблем. Чем раньше вы заметите ржавчину на вещи, тем легче ее будет удалить, так как она не успеет глубоко проникнуть в ткань. Лучше воздержаться от стирки этого изделия до выведения пятна, потому что вода может способствовать его закреплению. Однако откладывать в долгий ящик тоже не стоит.

Чем вывести ржавчину с одежды в домашних условиях. Как вывести ржавчину с одежды: обзор самых быстрых способов и эффективных домашних средств очистки ржавчины с ткани

Советы по удалению ржавчины с одежды

При использовании специальных средств нужно знать, что они при неправильном использовании могут испортить ткань.

Конечно, чтобы избавиться от пятен в домашних условиях, потребуется терпение. Иногда пятно не исчезает с первого раза, и процедуру нужно будет повторить. Но все все-таки попробовать стоит.

Прежде чем приступить к выведению пятен (это касается не только ржавчины), необходимо запомнить несколько простых рекомендаций:

  1. Сначала нужно тщательно удалить щеткой пыль с вещи, иначе после чистки на ткани могут остаться подтёки и «ореолы», с которыми потом придется бороться отдельно.
  2. С изнанки под пятно необходимо подложить небольшую дощечку, предварительно обернув ее в несколько слоёв чистого белого материала.
  3. Подкладку вещи, если она есть, нужно немного отпороть и дощечку положить между тканью и подкладкой. Так удастся избежать повреждения подкладки.
  4. Нельзя сильно нажимать на ткань, пытаясь отчистить пятно, чтобы не допустить механического повреждения вещи в этом месте (она может «залохматиться») и изменения окраски ткани.
  5. Обязательно нужно внимательно изучить рекомендации производителя по уходу, которые обычно указываются на ярлыке одежды.

Чем вывести ржавчину с одежды в домашних условиях. Как вывести ржавчину с одежды: обзор самых быстрых способов и эффективных домашних средств очистки ржавчины с ткани

Выведение ржавчины с белых вещей

Удалить ржавые пятна с белых вещей несколько проще, чем с цветных, но и здесь есть свои нюансы. Например, ни в коем случае нельзя использовать средства на основе хлора.

Лучше попробовать сделать пятновыводители по одному из этих рецептов:

  1. Наиболее действенный способ удаления пятна ржавчины – щавелевая и лимонная кислоты. Чтобы приготовить это средство, сначала нужно сделать растворы этих кислот из расчёта: 1 чайная ложка кислоты на стакан воды. Затем необходимо смешать оба раствора в равных пропорциях. Полученную смесь набрать в пипетку и накапать ее на пятно, чтобы оно хорошо пропиталось. По прошествии нескольких часов пятно должно исчезнуть. После этого вещь нужно постирать в мыльном растворе, в который желательно добавить небольшое количество нашатырного спирта.
  2. Ещё один способ предполагает использование уксусной эссенции. Чтобы приготовить пятновыводитель по этому рецепту, нужно чайную ложку уксусной эссенции развести в половине стакана воды. Полученный раствор необходимо подогреть, но доводить до кипения не нужно. Испачканную часть одежды нужно опустить него на несколько минут. В десяти литрах воды развести 20 миллилитров нашатырного спирта и прополоскать в этом растворе одежду. Спирт смягчает агрессивное действие кислоты.
  3. Можно приготовить пятновыводитель по следующему рецепту: в половину стакана воды насыпать полторы столовых ложки лимонной кислоты и хорошенько нагреть полученный раствор. Затем нужно намочить им пятно примерно на 10 минут. По истечении этого времени вещь необходимо прополоскать. Если с первой попытки пятно полностью не исчезло, можно повторить процедуру еще раз.
  4. Для слабых пятен можно использовать лимонный сок. Им нужно несколько раз смочить испачканную часть одежды. Затем нужно приложить к этому месту горячий утюг. Вместо утюга можно использовать чайник. Ткань должна остаться немного влажной. После этого одежду нужно прополоскать в холодной воде.
  5. В борьбе с пятнами ржавчины можно использовать аспирин. Для этого таблетку аспирина нужно растереть в порошок. Добавить в него перекись водорода, чтобы получилась кашицеобразная консистенция. Аспирин не должен быть растворимым, иначе способ не сработает. Полученную массу нужно слегка втереть в пятно и оставить на несколько часов. После этого вещь необходимо выстирать.
  6. Ржавчину можно попробовать удалить с помощью солнца. Конечно, само по себе солнце не способно удалить пятно. Это возможно лишь при использовании дополнительных средств. Чтобы удалить пятно этим способом, нужно смешать одинаковое количество винной кислоты и соли. Полученную смесь нанести на ржавчину, после чего положить одежду на солнце. Под воздействием солнечных лучей смесь будет разлагать ржавчину. Одежду после этой процедуры нужно прополоскать и выстирать.

Как вывести ржавчину с одежды уксусом. Чем можно вывести ржавые с белой

Как вывести ржавчину с одежды уксусом. Чем можно вывести ржавые с белойВывести с белой одежды пятна от ржавчины – дело не простое. На белом фоне любое пятнышко сразу заметно.

Тем обиднее, что подобные загрязнения довольно популярны.

В большинстве случаев именно сушка на батарее способствует появлению трудно выводимых следов.

Если удалить старые пятна с белой одежды практически невозможно, из-за чего вещь проще выбросить, то со свежими загрязнениями еще можно справиться.

Информация. Прежде, чем выводить с одежды следы от ржавчины, следует изучить состав ткани. Дело в том, что для нежных тканей слишком агрессивные методы очищения не подойдут, а напротив – лишь испортят изделие.

Безусловно, проще всего посетить магазин и приобрести специальный пятновыводитель, который позволит удалить с белой ткани неприятные следы. Однако здесь также следует быть предельно внимательными, поскольку у средства могут быть противопоказания по использованию для тех или иных тканей.

Итак, для того, чтобы вывести ржавые пятна с белой одежды, рекомендуем использовать один из следующих методов:

  1. Специально предназначенный пятновыводитель . Убрать ржавое пятно с белой одежды посредством пятновыводителя очень просто. Для этого достаточно лишь нанести несколько капель средства при помощи пипетки, либо же нанести его на белую тряпку, а затем тщательно потереть испачканное изделие. Обычно этого вполне достаточно для того, чтобы раз и навсегда отстирать с белой одежды ржавые следы. После проведения процедуры остается лишь постирать белую одежду с использованием порошка;
  2. Щавельная кислота. Данное средство также является одним из наиболее действенных среди тех, что позволяют вывести ржавое пятно с белой ткани. Здесь также понадобится карбонат калия. Смешать два этих средства в пропорциях 2:1 и залить одним стаканом теплой воды. При помощи этого раствора пятно заливается и оставляется на некоторое время. После этого загрязненное изделие можно поместить в стиральную машину и постирать с порошком;
  3. Сок лимона. Данный метод действенен, если нужно убрать небольшие ржавые следы с одежды. Достаточно лишь потереть пятно половинкой лимона, а затем выжать сок из плода. Влажную вещь нужно высушить посредством фена. Когда лимонный сок высохнет, можно постирать вещь – пятна, как не было;
  4. Как вывести ржавчину с одежды уксусом. Чем можно вывести ржавые с белой

  5. Уксусная эссенция. Гораздо сложнее избавиться от застарелого пятна, однако возможно. Итак, чем вывести старое пятно на белом? Ответ прост – уксусная эссенция. Первым делом нужно смешать данное средство с небольшим количеством теплой воды, а затем нагреть раствор до образования пара. После этого поместить туда испачканную одежду и оставить на некоторое время. По окончанию процедуры белую вещь следует постирать с порошком;
  6. Соль и лимон. Удаление с одежды ржавых пятен – явление не новое. Одним из наиболее давних народных методов очистки является использование сока лимона и поваренной соли. Достаточно лишь нанести на пятно небольшое количество лимонного сока, затем поспать солью и оставить на сутки. По истечению указанного времени изделие прополоскать или постирать в стиральной машине;
  7. Средство для унитаза. Одним из экстремальных методов, к которому прибегают, чтобы избавиться от следов на одежде – это использование средства для унитаза. Необходимо нанести на ватный диск небольшое количества вещества и натереть пятно. Главное не оставлять надолго, поскольку существует риск безвозвратной порчи изделия;
  8. Соль и уксус. Ржавые пятна можно удалить раствором уксусной кислоты и соли. Для этого необходимо смешать два этих компонента до образования густой кашицы. Далее она наносится на пятно и оставляется на четверть часа. По истечении указанного времени постирайте изделие.