Тряпки для мытья окон без разводов. Приветствую всех на моем канале!

Тряпки для мытья окон без разводов. Приветствую всех на моем канале!

Не знаю, как у остальных, а у меня всегда остро стояла проблема , как же помыть стекла, при этом не оставив разводов.Покупал различные средства для мытья окон , и дорогие, и дешевые, но толком ничего путного не получалось.

Пробовал разные лайфхаки с пенами для бритья, газетами, зубными пастами и всякими другими вещами, использующими не по назначению.

Тряпки для мытья окон без разводов. Приветствую всех на моем канале!

Честно скажу, все это бред , и никак не помогает и не дает эффективного результата.

Если снаружи с помощью автомойки еще можно добиться какого-то результата, потому что там нет контакта, то тряпкой нормально помыть и без разводов сможет далеко не каждый.

Способом, который я открыл для себя начисто и без разводов вымыть стекла автомобиля сможет абсолютно каждый (ведь даже смог такой криворукий, как я).

Тряпки для мытья окон без разводов. Приветствую всех на моем канале!

Все видели эту желтую резиновую тряпку в тубусе , но не все знают, что ей действительно можно без проблем помыть стекла, как в автомобиле, так и окна в квартире.

Чтобы помыть стекла нужно слегка намочить тряпку и постепенно протереть стекло сверху вниз и дать высохнуть.

Тряпки для мытья окон без разводов. Приветствую всех на моем канале!

не знаю, насколько передает результат фото, но вживую стекла будто нет вообще

Однако, здесь есть несколько тонкостей. Во-первых, тряпку никогда нельзя оставлять сухой . Она попросту засохнет и начнет ломаться и эффекта от нее никакого уже не будет.

Самое приятное то, что тряпку надо купить всего 1 раз и не тратить деньги больше на различные средства для мытья окон и тому подобное.

После использования ее легко помыть под краном без мыла, грязь с нее смывается очень легко.

Влажные салфетки для мытья окон. Нет разводам, или как эффективно очистить стекла при помощи салфетки для мытья окон

MesterulManole 18 октября, 2016 Специализация: многолетний опыт отделочных работ жилых и офисных помещений, дач, загородных коттеджей и т.п. Хобби - велосипед во всех проявлениях

Разводы на стеклах – одна из главных проблем

Смотреть на окружающий мир сквозь отмытые до блеска стекла — настоящее удовольствие. Но как помыть окна так, чтобы не оставалось никаких следов загрязнений? Оказывается, есть немало способов, как избежать разводов, среди которых салфетка для мытья окон без моющих средств занимает не последнее место. И сегодня я поделюсь с вами секретами опытных хозяек.

Откуда берутся разводы

Влажные салфетки для мытья окон. Нет разводам, или как эффективно очистить стекла при помощи салфетки для мытья окон

Выберите пасмурный день для мытья окон

Магазины бытовой химии сегодня обилуют широким ассортиментом средств для очистки окон. Также существует множество «бабушкиных» рецептов, проверенных в течение десятилетий. Тем не менее, на стеклах остаются разводы, и многие не знают, как их избежать.

Оказывается, мыть окна надо уметь, а кто не умеет, тот может научиться. Приблизительная инструкция такова:

  • В солнечную погоду, моющие средства высыхают очень быстро, что способствует возникновению пятен и разводов, поэтому мытьем окон идеально заняться в пасмурную погоду;
  • Если вы пользуетесь мыльным раствором, сначала окно промойте этим самым средством, после чего просто водой, без мыла;
  • Если вы используете специальное чистящее средство, дополнительно смывать чистой водой не надо;
  • И в том, и в другом случае, после мытья протрите стекло насухо тряпкой из микрофибры;
  • В конце протрите стекла бумагой, предварительно скомкав ее — она впитает остаток влаги и не оставит разводов.

Рекомендуется начать мытье окон изнутри, после чего перейти на наружную сторону.

Порядок мытья окон

Влажные салфетки для мытья окон. Нет разводам, или как эффективно очистить стекла при помощи салфетки для мытья окон

Перед первым мытьем необходимо снять защитную пленку с рамы и подоконника

Планируя помыть пластиковое окно в первый раз, нужно удалить защитную пленку. Она защищает рамы иот царапин и загрязнений лишь во время монтажа. После установки ее функциональность не востребована, да и эстетичности такая пленка вряд ли прибавит.

Что касается мытья самого окна, рекомендую действовать следующим образом:

  • Сперва очистить раму от грязи и пыли ;
  • Потом помыть стекла ;
  • Напоследок заняться подоконником .

Влажные салфетки для мытья окон. Нет разводам, или как эффективно очистить стекла при помощи салфетки для мытья окон

Створки моют по очереди

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/tryapochki-dlya-mytya-okon-bez-razvodov-tryapka-dlya-mytya-okon-bez-razvodov

Чем помыть окна без разводов в домашних условиях. Народные средства мытья окон

Популярные домашние рецепты, отвечающие на вопрос, как помыть окна, основаны на использовании легкодоступных средств. Требования, предъявляемые к народным средствам: качественное очищение без применения чрезмерных усилий.

Нашатырный спирт: самое универсальное средство

Этот препарат – универсальное средство уборки. Оно может использоваться не только для мытья стекол, но также ухода за рамами и подоконниками. Не рекомендуется соединять спирт с теплой водой, так как это может снизить эффективность применяемого средства.

Порядок приготовления средства для мытья окон :

    Налить в емкость 2 литра чистой воды.

    Добавить в воду 2 столовые ложки нашатыря.

    Тщательно размешать.

К сведению! Нашатырный спирт – компонент, который входит в состав многих покупных средств бытовой химии.
Тряпки для мытья окон без разводов. Приветствую всех на моем канале! 06Если подготовленный раствор перелить в емкость с распылителем, работать будет удобнее

Мел: для блеска и сияния

Для придания поверхности сияния и блеска может быть использован обычный строительный мел в форме порошка. Перед применением его разводят по следующей пропорции: на 3 части воды берется 1 часть мела. Полученную смесь наносят при помощи салфетки. Когда состав высох на очищаемой поверхности, по ней проходятся сухой салфеткой, чтобы устранить белый меловой налет.

Уксус: как моносредство и в составе с другими компонентами

Уксус обладает хорошей способностью эффективно устранять загрязнения. Существует несколько вариантов его использования:

    Развести несколько ложек уксуса в воде.

    Использовать в составе с другими ингредиентами – мелом, медом.

Совет! Особенно стойкие загрязнения можно устранить даже чистым, неразведенным, столовым уксусом.
Тряпки для мытья окон без разводов. Приветствую всех на моем канале! 07После мытья окно необходимо насухо протереть

Применение овощей для уборки

Решить вопрос, как мыть окна, можно просто воспользовавшись картофелем или репчатым луком. А вычистить поверхности, которые были засижены мухами, возможно протерев их срезом луковицы. После смывания водой лукового сока, все протирают сухой салфеткой.

Сырой картофель – еще одно средство, которое часто используют в уборке. Для качественной очистки вполне достаточно разрезать клубень пополам, и обработать места загрязнений срезанной стороной.

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу установки окон и дверей . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Глицерин: помощь от аптечного средства

В тех случаях, когда требуется закрепить результат, и на дольше сохранить чистоту стекол, применяют глицерин. Его наносят салфеткой на уже вымытое стекло втирающими движениями. При этом на поверхности образуется невидимая глазу защитная пленка.

Кроме того, глицерин можно применять в составе такой чистящей смеси:

    глицерин (100 грамм);

    вода (100 грамм);

    нашатырь (2 капли).

Все компоненты тщательно перемешиваются до однородного состояния и применяются в качестве чистящего состава.

Чем мыть окна, чтобы не пачкались. Основные правила мытья окон

Дождь и снег, ветер с пылью, конденсат, табачный дым, следы от насекомых и отпечатки пальцев, детские игры с красками и фломастерами – это основные причины загрязнения оконных стекол. В идеале мыть окна необходимо раз в три месяца. Жителям первых этажей могут понадобиться более частые уборки, а перфекционисты и педантичные любители чистоты могут повторять процедуры мытья еще чаще. Вне зависимости от того, с какой периодичностью вы моете окна, лучше соблюдать ряд нехитрых правил:

  • когда лучше мыть окна? Идеальное время для уборки – нежаркая безветренная и пасмурная погода. Дело в том, что при высокой температуре моющее средство будет слишком быстро сохнуть, и вы не будете успевать вытирать его так, чтобы не оставалось разводов. То же самое касается и ветреного дня. Яркое солнце станет причиной появления бликов, которые могут помешать качественно оценить результат мытья;Чем мыть окна, чтобы не пачкались. Основные правила мытья окон
  • как лучше мыть окна? Начинать мытье окон лучше с разбора залежей вещей на подоконнике , если таковые имеются. Потом можно снять шторы и отправить их в стирку. Не забудьте про жалюзи и москитные сетки . Следующий этап – мытье подоконника и оконных рам. Лучше не использовать для этих целей соду и прочие абразивные средства – можно повредить как пластик , так и дерево . Отлично подойдет мыльный раствор на основе стирального порошка, геля для мытья посуды или хозяйственного мыла. Для пущего эффекта можно добавить несколько капель нашатырного спирта. Мыльной пеной тщательно протирают рамы, а потом смывают пену водой. Действовать можно губкой, в самых сложных местах можно применять жесткую ее часть. Основную пыль и грязь с окон можно снять при помощи все той же мыльной воды и губки, а уже после этого переходить к использованию главного моющего средства (покупного или самодельного). Если вы тщательно следите за чистотой окон, то можно сразу использовать главное средство. Окна лучше начинать мыть с внутренней стороны. При мытье пластиковых окон особое внимание уделяют уплотнителям, дренажным отверстиям и металлической фурнитуре – для качественной очистки может понадобиться щеточка;Чем мыть окна, чтобы не пачкались. Основные правила мытья окон
  • какие инструменты понадобятся? Емкость (тазик или ведро) для моющего раствора и воды. Также необходима будет губка, кусок сухой ткани или салфетка из микрофибры (главное, чтобы на окне от материала не оставалось волокон). Многим удобно пользоваться специальным стеклоочистителем. Это приспособление с губкой на одной стороне и сгонкой на другой. Ручка, как правило, может удлиняться, так что все труднодоступные места можно будет отмыть намного проще. Конечно же, моющее средство – это основная вещь, которая понадобится нам в борьбе с разводами и грязью. Наносить моющее средство на стекла лучше всего при помощи распылителя, но можно использовать губку;
  • какое средство выбрать, промышленное или домашнее? Полки в супермаркетах и магазинах бытовой химии буквально завалены специальными средствами, которые обещают идеальный результат в виде прозрачных стекол без разводов при минимальных усилиях. Не все средства так эффективны, как обещает реклама, но многие, действительно, очень хорошо справляются со своими обязанностями. Не так давно (многие хорошо помнят то время) специальной химии не было, поэтому хозяйки использовали подручные средства для очистки стекол, и надо признать, что окна в квартирах были не менее прозрачными, чем сейчас. Народные рецепты – это отсутствие токсичных и вызывающих аллергию веществ и хорошая экономия, ведь все составляющие можно найти дома. Результат же будет не хуже, чем при применении магазинных средств.Чем мыть окна, чтобы не пачкались. Основные правила мытья окон

Мыть окна без разводов уксус. Народные средства для мытья окон

Многие хозяйки до сих пор справляются с непростой задачей очистки стекол с помощью подручных материалов (уксус, нашатырный спирт, лимон, крахмал, глицерин и др.). Наиболее популярные 5 народных методов мытья окон:

1. Мыльный раствор и газета

Первым этапом необходимо сделать следующее:

Развести в теплой воде мыльную составляющую,
Протереть стекла обильно смоченной губкой,
Удалить все загрязнения,
Промыть поверхность чистой водой 2-3 раза.

После чего нужно взять несколько газет и протереть ими стекла, пока поверхность еще влажная. Бумага быстро впитает лишнюю жидкость, не оставив подтеков. Но будьте аккуратны при мытье металлопластиковых рам и подоконников, иначе они могут обрести малоприятную черноту от газетного шрифта. Для лучшего эффекта некоторые рекомендуют в завершение протереть стекла капроновыми колготками (вот и нашлось применение старым рваным колготкам, так что не спешите их выбрасывать).

2. Уксус

Уксус для мытья окон можно использовать по-разному. Для собственного приготовления раствора нужно:

Вода – 1 стакан;
Уксус – 3 ст. ложки.

Это средство необходимо поместить в емкость с распылителем и тщательно нанести на стекла. После чего вытереть насухо. Уксус не только не оставит разводов, но и хорошо будет отпугивать насекомых.

Можно приготовить и другое средство для мытья окон на основе уксуса, которое не оставит разводов, а также придаст дополнительное сияние стеклам. Для приготовления раствора понадобится:

Чистая вода – 500 мл;
Уксус – 4–5 ст. ложек;
Порошок или средство для мытья посуды – 1 ч. ложка.

Все ингредиенты тщательно смешать и нанести обильно на стекла. Оставить на некоторое время, минут на 5–10 минут, затем смыть чистой водой. В завершении стекла необходимо насухо вытереть мягкой безворсовой салфеткой.

Видео салфетка для мытья окон и зеркал