Свежевыжатый яблочный сок, как хранить. Как сохранить свежевыжатый яблочный сок и другие фреши из сладких плодов

Свежевыжатый яблочный сок, как хранить. Как сохранить свежевыжатый яблочный сок и другие фреши из сладких плодов

Давайте для начала чётко определимся с термином. Свежевыжатый, значит, что жидкость эта не более часа назад была фруктами или овощами. Таким образом, говорить о сохранении на зиму свежего сока можно лишь относительно. Другое дело, если имеется в виду, что сок не является восстановленным из каких-либо сиропов или концентратов, как это делают, например, разбавляя водой томатную пасту.

Чаще всего хозяек интересует свежевыжатый яблочный сок как хранить и как пить его с максимальной пользой. Важно понимать, что для получения максимальной пользы, соки употребляют неосветлёнными. Природа создала свои плоды столь гармоничным, что удаляя часть или всю мякоть из сока, лучше вы его не сделаете. Отдайте предпочтение сокам с мякотью!

Вариантов, как хранить свежевыжатый яблочный сок на зиму немного. Его можно либо заморозить, либо консервировать в пастеризованном виде. О таких способах, как обезвоживание соков с целью получения концентрированного порошка или выпаривание сиропов речи не идёт по двум причинам:

  1. Подобные технологии не для домашнего использования.
  2. Ни о каких соках можно не мечтать, в результате таких действий получаются совсем другие продукты.

Пастеризованные соки – самый распространённый вид заготовок. С этой целью свежеотжатые соки разливают в стерильную тару, устанавливают её в кастрюлю с водой и доводят до определённой температуры. Затем тару герметично укупоривают и хранят в складских помещениях или кладовых.

Сколько можно хранить свежевыжатый апельсиновый сок или другие фруктовые соки после пастеризации? Достаточно долго, если тщательно соблюдены детали технологии. Без применения дополнительных консервантов соки гарантированно хранятся до года, а в зависимости от качества крышек, и до трёх лет.

Если же вас интересует, как сохранить свежевыжатый яблочный сок на зиму без кипячения, то единственный вариант – глубокая заморозка. В случае если вы принципиально не желаете соки прогревать, для заморозки всё равно потребуется герметичная тара. Разлив в неё соки, и заморозив, можете сохранить их до трёх месяцев, при температурах ниже –12 градусов.

Блок: 2/3 | Кол-во символов: 2166
Источник: https://www.moyakuhnya.com/kulinarnyie-sovetyi/kak-soxranit-svezhevyizhatyij-sok-iz-yablok-na-zimu.html

Как хранить свежевыжатые соки

Свежевыжатый сок (фреш) хранится недолго. Лучше выпить сок сразу или в течение часа после приготовления, сохранив его в чистой посуде с плотно закрытой крышкой, в сухом прохладном месте. Для этого отлично подойдут стеклянные банки или бутылки различного объема (от 0,3 литров до 1 литра) с завинчивающимися крышками.

Как хранить свежевыжатый яблочный сок. Общие рекомендации по хранению

Как хранить свежевыжатый яблочный сок. Общие рекомендации по хранению

Отвечая на вопрос сколько хранить свежевыжатый сок, профессионалы по диетическому и лечебному питанию в голос твердят, что этот продукт необходимо употребить в первые 15-20 минут после приготовления. Связано это с тем, что под действием воздуха большинство витаминов окисляются и распадаются. Соответственно, чем дольше выжимка стоит, тем меньше в нём пользы. Кроме того, длительное хранение может вызвать процесс брожения из-за содержащегося во фреше сахара. Исходя из этого советуют готовить напиток ровно том количестве, которое необходимо для разового употребления.

Как хранить свежевыжатый сок? Продукт из соковыжималки можно сохранить в холодильнике в стеклянной ёмкости с плотно закрытой крышкой. Простоит выжимка от нескольких часов до двух суток, в зависимости от того, из чего он был получен. Можно ли хранить такие напитки в комнатной температуре? В большинстве случаев это зависит от принадлежности, например, капустная выжимка совсем не подлежит хранению, остальные овощи вполне могут простоять на столе пару часов, а сладкие фрукты без холодильника начнут быстро бродить. При этом напитки, содержащие много железа ещё и будут темнеть, так как последнее окисляется на воздухе.

Совет! Фреши овощей или фруктов, с содержанием немалого количества сахара можно сохранить дольше, если разбавить их несколькими каплями лимонного сока.

Чтобы сохранить свежие напитки дольше, подойдут метода консервации или заморозки. В этом случае они уже перестанут быть свежевыжатыми и потеряют большую часть пользы. Первый вариант предполагает кипячение напитка и добавление в него сахара в качестве консерванта. Второй вариант предполагает простое замораживание нужного количества выжимки.

Свежевыжатый яблочный сок, как хранить и как пить. Свежевыжатый яблочный сок: полезные свойства, правила приготовление и хранения

Свежевыжатый яблочный сок любят и взрослые, и дети. Этот напиток пользуется немалой популярностью у спортсменов и приверженцев здорового образа жизни. Удивляться тут нечему. Ведь сок, полученный из спелых яблок различных сортов, обладает изумительным вкусом и несравненным ароматом. А еще это настоящий кладезь витаминов. Свежевыжатый яблочный сок можно смело употреблять тем, кто тщательно следит за своей фигурой. Средняя калорийность данного продукта составляет 50 ккал на 100 г. Но и здесь важно соблюдать меру.

Свежевыжатый яблочный сок, как хранить. Как сохранить свежевыжатый яблочный сок и другие фреши из сладких плодов 01

Состав и польза яблочного сока

Начнем с состава. Свежевыжатый яблочный сок богат органическими кислотами, сахарами и углеводами, которые хорошо усваиваются организмом. В нем содержатся жиры, белки, крахмал, пищевые волокна и незначительный процент алкоголя. Напиток, приготовленный из яблок, считается лидером среди фруктов по содержанию витаминов (групп C, B, Е, PP).

Благодаря сочетанию полезных веществ, яблочный сок оказывает положительное воздействие при многих болезнях (мочевого пузыря, почек, ЖКТ, печени и так далее). Присутствующий в яблоках пектин устраняет сбои в работе кишечника. При регулярном употреблении напитка вы забудете о запорах и вздутии живота.

Свежевыжатый яблочный сок, как хранить. Как сохранить свежевыжатый яблочный сок и другие фреши из сладких плодов 02

Как приготовить сок из яблок в домашних условиях

Хотите немного освежиться? Или порадовать гостей вкусным напитком? Отличным вариантом станет свежевыжатый яблочный сок. Рецепт, описанный ниже, несложен в исполнении. Все, что от вас требуется, это затратить несколько минут.

Для начала отправляемся в магазин или на рынок за яблоками. Нас интересуют только спелые плоды без каких-либо пятен и повреждений. Перед тем как приступить к изготовлению сока, нужно тщательно вымыть яблоки водой из-под крана, высушить их и извлечь плодоножки.

Хорошо, если у вас в доме есть соковарка или соковыжималка, работающая от электричества. Но если ничего из этого нет, то можете обойтись ручным прессом. Самым ценным сырьем считается сок первого отжима. В нем содержится множество витаминов разных групп и микроэлементов. Но после его отжатия остается еще немало ценной жидкости. Ее нужно залить водой (10 : 1). Смесь должна постоять не менее 3-4 часов. Далее пропускаем ее через пресс. Получившийся напиток не стоит смешивать с чистым соком. Его употребляют отдельно. Если свежевыжатый сок кажется вам слишком темным, то можете осветлить его. Для этого жидкость несколько раз процеживают и дважды пастеризуют.

Свежевыжатый яблочный сок, как хранить. Как сохранить свежевыжатый яблочный сок и другие фреши из сладких плодов 03

Как хранить свежевыжатый яблочный сок

Вы приготовили слишком много напитка? Не знаете, как его правильно хранить? Сейчас мы все расскажем. Начнем с того, что во время хранения яблочный сок может поменять цвет, то есть стать темнее. Происходит это из-за того, что содержащееся в нем железо вступает в реакцию с кислородом. Если вы не хотите, чтобы напиток потерял красивый цвет, то перед тем как убрать его в холодильник, добавьте в банку чуть-чуть лимонного сока. Нескольких капель будет достаточно.

Чтобы сок, приготовленный из яблок, сохранял свои свойства и цвет долгое время, его следует простерилизовать по всем правилам и законсервировать. Этот вариант будет особенно уместен в том случае, если вы приготовили более 3 литров сока.

Видео как сохранить свежевыжатый сок