Сварить клейстер из крахмала. Как сделать клейстер из крахмала

Сварить клейстер из крахмала. Как сделать клейстер из крахмала

И вот мы подошли к процессу непосредственного приготовления клейстера. Прежде всего, высыпаем весь крахмал в заранее подготовленную ёмкость, где и будем держать готовый клейстер. Здесь варианты приготовления расходятся. Первый вариант: следует замочить крахмал в воде комнатной температуры и тщательно размешать. Стоит учитывать, что он не растворится в воде, а образует массу. Эта масса должна быть максимально однородной. После этого добавляется горячая вода (но не кипяток) — постепенно, небольшими порциями, с тщательным перемешиванием, чтобы не образовалось ненужных комочков.

Также многие специалисты советуют всем поставить ёмкость с клейстером на небольшой огонь и помешивать её. Далее, следует остудить его до комнатной температуры. Не забывайте перемешивать смесь, поскольку сверху при остывании может образоваться нежелательная плёнка. Приготовление клея из крахмала заканчивается тем, что он процеживается от ненужных комочков через марлю. Второй вариант отличается от первого лишь тем, что крахмал сразу же заливается горячей водой, без предварительного добавления комнатной воды.

Крахмал — отличное средство для приготовления клейстера

Откуда взять крахмал

Есть два варианта «добычи» крахмала. Первый вариант — пойти и купить его в магазине. Но если у вас нехватка времени, то при условии наличия дома картофеля, вы сможете в домашних условиях раздобыть крахмал. Возьмите килограмм картофеля, очистите от шкурки и натрите на тёрке. Всю эту массу нужно выжать и оставить чистый картофельный сок. Спустя некоторое время на дне начнёт появляться осадок. Это и есть наш крахмал. Нужно слить весь картофельный сок и оставить осадок просохнуть. Далее, полученную массу можно использовать как крахмал (это он и есть).

Крахмальный клейстер формула. 2 Термины и определения. Основные понятия

1 крахмалсодержащее сырье: Органы растений, содержащие крахмал в количестве, достаточном для их промышленной переработки.
Примечание - В зависимости от вида растений различают корнеклубневое, зерновое и зернобобовое крахмалсодержащее сырье.

2 крахмал: Природный углевод, накапливаемый в клетках растений в виде крахмальных зерен и выделяемый из крахмалсодержащего сырья при его переработке.
Примечание - Общая химическая формула углевода, макромолекулы полисахаридов которого построены из-D-ангидроглюкозных остатков.

3 крахмалопродукты (Ндп. производные крахмала ): Продукты, получаемые обработкой или переработкой крахмала.
Примечание - К крахмалопродуктам относятся: модифицированные крахмалы, патока и глюкоза различных видов, зерновые сиропы, циклодекстрины, мальтодекстрины и другие продукты на основе крахмала.

4 фракционирование крахмала: Разделение полисахаридов крахмала на амилозу и амилопектин.

5 амилоза: Продукт фракционирования крахмала, макромолекулы полисахаридов которого имеют линейную структуру.

6 амилопектин: Продукт фракционирования крахмала, макромолекулы полисахаридов которого имеют ветвистую структуру.

7 высокоамилозный крахмал: Крахмал, массовая доля амилозы в котором составляет не менее 30%.

8 амилопектиновый крахмал: Крахмал, практически не содержащий амилозы.

9 ретроградация крахмала : Физико-химические процессы, приводящие к упорядочению структуры полисахаридов крахмала , снижающие их растворимость в воде и повышающие устойчивость к действию ферментов.

10 крахмальный раствор: Молекулярная дисперсия полисахаридов крахмала в растворителе.

11 клейстеризация крахмала (Ндп. желатинизация крахмала ): Набухание и частичное растворение крахмальных зерен при нагревании в воде.
12 (крахмальный) клейстер: Дисперсия набухших и разрушенных крахмальных зерен в крахмальном растворе.

13 застудневание крахмального клейстера (Ндп. желирование крахмального клейстера ): Переход крахмального клейстера в вязкоэластичное состояние.

14 крахмальный студень: Затвердевший крахмальный клейстер или крахмальный раствор с вязкоэластичными свойствами.

15 амилолитический ферментный препарат: Биологический катализатор биоконверсии крахмала, обладающий декстринизирующей и осахаривающей способностью.

16 целлюлолитический ферментный препарат: Биологический катализатор биоконверсии крахмалсодержащего сырья, обладающий способностью расщеплять некрахмальные полисахариды.

Технологические процессы переработки крахмалсодержащего сырья

17 замачивание зерна: Выдерживание зерна зернового крахмалсодержащего сырья в жидкости с целью разрушения или ослабления связей между крахмалом, белком, оболочкой и зародышем.
Примечание - Замачиванию подвергаются зерна кукурузы, сорго, пшеницы, ячменя и др.

18 измельчение крахмалсодержащего сырья: Механическое разрушение тканей крахмалсодержащего сырья.
19 тонкое измельчение крахмалсодержащего сырья: Измельчение клеток крахмалсодержащего сырья для высвобождения заключенных в них крахмальных зерен.

20 истирание картофеля: Тонкое измельчение клубней картофеля на терочных машинах.

21 дробление зерна кукурузы (Ндп. грубое дробление зерна кукурузы ): Измельчение замоченного зерна кукурузы на части, соизмеримые с размерами зародыша.

22 выделение кукурузного зародыша: Получение кукурузного зародыша с заданной степенью чистоты путем отделения его от кашки и промывки.

23 обезвоживание кукурузного зародыша : Удаление влаги из кукурузного зародыша механическим способом.

24 выделение мезги: Получение мезги с заданной степенью чистоты путем ее отцеживания и промывки.

25 отделение картофельного сока: Извлечение картофельного сока из картофельной кашки механическим способом.

26 сепарирование крахмальной суспензии: Разделение содержащихся в крахмальной суспензии взвешенных и растворимых компонентов крахмалсодержащего сырья методами классификации.

27 выделение глютена: Получение глютена с заданной степенью чистоты путем его отделения, обескрахмаливания и концентрирования.

Клей из картошки. Что такое клейстер и зачем он нужен?

Клейстером называют киселеобразную массу, которая обладает свойствами клея. Ее получают путем варения крахмала в воде. Крахмал используют как в чистом виде, так и в виде муки или даже зерна. Соприкасаясь с кипящей водой, крахмальные зерна разрываются, поглощают воду и в результате образуют губчатую массу.

Клейстеры из разных видов крахмала имеют свои достоинства и недостатки:

Из кукурузного крахмалаВысокая способность к отвердению. Слегка мутный. Готовится при высокой температуре. Может не портиться неделю и больше.
Из пшеничного крахмала (обычной муки)Средняя способность к отвердению. Не портится несколько дней. Немного мутный. Широко применяется в переплетном деле. Его не варят, а вливают тонкой струйкой в кипяток. В противном случае после остывания клейстер будет отставать.
Из картофельного крахмалаПрозрачный, чистый. Низкая способность к отвердению. Легко изменяется на воздухе, быстро киснет. Для варения не требуются высокие температуры.
Из ржаной мукиОбладает завидной крепостью в смеси с терпентином (живицей). Устойчив к сырости. Его можно использовать для оклейки печей, наклеивания новых обоев поверх старых.
Крахмальные клейстеры имеют широкое применение. В небольших концентрациях они используются для приготовления киселей и пюреобразных супов. В лабораториях они играют роль реактивов. Но наиболее востребованы клейстеры в склеивании бумаги, картона: при наклеивании обоев, изготовлении папье-маше, различных детских поделок.

Клейстер – скоропортящийся продукт. При соприкосновении с воздухом он скисает, образуя молочную кислоту. Поэтому его используют сразу после приготовления. Можно добавить в раствор соль, салициловую кислоту или другие добавки. Тогда срок годности массы увеличится.

Как сварить клейстер для пиньяты. Пиньята своими руками: универсальный мастер-класс

Привет всем! Сегодня я с классной темой, навевающей воспоминания о кактусах и широкополых шляпах. Догадываетесь? Верно! Пиньята своими руками — цель нашей сегодняшней статьи.

Ещё на свой День Рождения я загорелась идеей самодельной пиньяты, которая бы выделилась ярким пятном. До этого я о пиньятах слышала, но никогда их не делала. Но я убедилась, что этот классный праздничный аксессуар можно создать без всякой подготовки.

Кстати, дляпиньята будет как нельзя кстати

Материалы для пиньяты

  • старые газеты
  • шарик воздушный
  • кисточка
  • ножницы
  • краски, цветная бумага
  • скотч
  • бумажный скотч
  • клей ПВА

Клейстер:

  • мука
  • соль
  • вода

Рекомендации перед началом

  1. Выбирать шарик стоит той формы, на которую вы ориентируетесь. Если это смешарик, то явно стоит поискать шар круглой формы
  2. Приготовьтесь к большому времени работы над пиньятой. То есть на создание этого праздничного аксессуара потребуется 1-2 часа ежедневного внимания в течение 1-2 недель.

Как сделать пиньяту своими руками — мастер-класс

Прежде всего надо надуть шарик. От размера шарика будет зависеть размер пиньяты. Я скрепляла два шарика вместе скотчем, чтобы получить большое сердечко.

Сейчас вам понадобится клейстер. Я нашла ну очень простой вариант такого клейстера — его не надо варить или ставить в холодильник перед работой. А учитывая, что процесс работы над пиньятой достаточно длительный, такая экономия времени будет как нельзя кстати.

Для клейстера возьмите муку и воду в пропорции 1:1 (для небольшой пиньяты со средним шариком в основании можно взять по одному стакану) и одну столовую ложку соли на один стакан. Тщательно перемешайте ингредиенты ложкой. Если весь клейстер не используете за один раз, то его можно поставить в холодильник на срок до 3х дней.

Нарежьте газеты на полоски шириной 1-2 см и длиной около 20 см. Можно брать и другие размеры при необходимости.

Теперь нам нужно обклеить шарик несколькими слоями газетных полосок. Слоёв нужно сделать минимум 3. Но для более прочной пиньяты я рекомендую сделать 4-5 слоёв.

Самым лучшим (и быстрым) способом накладывания полосок на шарик я считаю такой: промажьте поверхность плотным слоем клейстера, приложите полоску. Можно и намазывать сами полоски, но это куда более трудоемкий способ.

Далее накладывайте полоски слегка внахлест на заранее промазанную клейстером поверхность.

А теперь самое главное: каждому слою нужно дать высохнуть хотя бы несколько часов. Ориентироваться надо на полное высыхание слоя (он должен стать светлее и тверже). И каждый слой просыхает дольше предыдущего. Именно поэтому так много времени уходит на создание пиньяты.

Мы летом с мужем намучились с этим: в квартире было очень влажно, поэтому каждый слой приходилось просушивать с помощью теплопушки))

После того, как все слои высохли, прорежьте в пиньяте отверстие, которое позволит достать шарик и в дальнейшем положить конфеты (поэтому сделайте его хотя бы сантиметров 6 в диаметре, лучше больше). Можно прорезать дырку ножом, а можно острыми ножницами. Вырезанную часть не повреждайте и не выбрасывайте — она нам ещё пригодится.

Лопните шарик и осторожно достаньте его через оставленное отверстие.

После того, как шарик вынут (а в моем случае еще и скотч, скреплявший два шарика), засыпьте в него приятные мелочи. Это могут быть конфеты, шоколадки, чупа-чупсы, орехи и даже маленькие игрушки — всё зависит от вашей фантазии)) Главное не кладите хрупкие вещи — всё-таки разбивать потом пиньяту, их и повредить можно.

Отверстие заклейте с помощью бумажного скотча и сохранённой крышечки. (Если хотите сделать крепление из лент, описанное ниже, то не торопитесь заклеивать отверстие).

Сразу же продумайте, где у вас будет находиться петелька и как вы будете её делать. Можно обмотать вокруг пиньяты несколько слоев скотча, сделав петельку (как делают в магазинах). А можно прорезать небольшие дырочки рядом с основным отверстием и протянуть сквозь них плотную ленту. Но это надо делать перед закупориванием отверстия.

Всё что осталось сделать — покрасить пиньяту и украсить ее нарезанными полосками, как на фото:

Наклеивала я полоски на клей ПВА слоями.

Вот такой пиньята вышла у меня:

А вот и

Другой способ сделать пиньяту

Вернее даже не пиньяту, а её основу. Такой способ пригодится вам в случае, если форма готового изделия нестандартная (то есть из шариков её сложить сложно). Тогда возьмите картонную коробку и нарисуйте контур будущей пиньяты, как на фото. Таких частей вам понадобится 2.

Обойный клей из муки и крахмала название. Клей для обоев из муки и крахмала

Сделать клей для обоев в домашних условиях очень просто. Его люди делали еще с давних времен.

Я научилась варить клей у мамы, от нее ко мне и любовь к наклейке обоев перешла. Мне нравится это занятие, так же как вязание.   Причем, обои я клею всегда одна.

В былые времена клей мы всегда сами варили. А однажды я решила использовать клей, купленный в магазине. Помню, тогда была мода на мраморные обои, которые наклеивали не целой полосой, а кусочками размером с печатный лист бумаги.

Оклеила я целую стену на кухне, а ночью …услышала страшный треск: все мои обои отвалились целиком! Так жалко было вложенного труда.

С тех пор я перестала доверять магазинному клею. И в тот раз сварила клей для обоев сама и мои мраморные обои благополучно просуществовали до следующего ремонта.

Сейчас, конечно, научились делать хороший фабричный клей. Да и ассортимент их немалый в продаже имеется. Но в некоторых случаях, вот как у меня, можно сделать клей для обоев самому в домашних условиях.

Для этого потребуется всего лишь вода, мука и крахмал, все это есть у нас дома.

Достоинства клея из муки и крахмала:

  • Клей из муки и крахмала экологичен, он делается только из натуральных продуктов. Кстати, в современный фабричный клей часто добавляют противогрибковые компоненты, разные антибактериальные добавки и прочую химию. А  после ремонта мы всем этим дышим. Вот стоит задуматься, какой клей лучше использовать.
  • Клей из муки экономичен, так как его компоненты не дороги, да и можно не покупать их специально, а расход совсем небольшой.
  • Клей подходит для любых видов бумажных обоев.
  • Он хорошо сцепляется с любой поверхностью, даже окрашенной краской или покрытой олифой.
  • Не приводит к размоканию тонкой бумаги и повреждению обоев.
  • Не имеет неприятного запаха.
  • Не оставляет после себя пятен.

Хранится клей не долго, да это нам ведь и не нужно. Можно подержать его в холодильнике 1-2 дня, потом он может прокиснуть.

Клей для обоев из муки и крахмала. Клейстер, приготовленный из муки

Качественный и эффективный клей для обоев можно сварить из муки или крахмала. Это клеящее вещество будет также полезно при изготовлении поделок из папье-маше или склейке большого количества бумаги. Что нужно для изготовления клейстера? Если вы собрались сварить клей собственными руками, используйте следующие рецепты и рекомендации, в которых потребуются:

  • мука (нежелательно использовать муку высшего сорта, лучше взять 1 или 2 сорт);
  • вода;
  • клей ПВА или столярный клей (именно он будет служить в качестве добавки, повышающей влагостойкость клеящего вещества).

Рецепт приготовления клея крайне прост, и, если вы правильно выберете ингредиенты, сварить клей будет несложно:

Сварить клейстер из крахмала. Как сделать клейстер из крахмала

Чтобы избежать комков и улучшить качество приготовляемого клейстера, муку следует обязательно просеять.

  1. Чтобы приготовить 1 л вещества, возьмите 200-250 г муки. Муку необходимо просеять: это позволит избежать образования комков и значительно улучшит качество клейстера.
  2. Добавьте в муку небольшое количество воды, а затем тщательно перемешайте ингредиенты.
  3. Перед тем как сварить клей, убедитесь, что в смеси нет комков. Затем долейте в емкость кипяток до получения объема в 1 л. Вливайте жидкость тонкой струйкой и постоянно перемешивайте, чтобы исключить возникновение комков. Если клейстер получился густым, добавьте немного горячей воды.
  4. В получившуюся смесь добавьте 0,5 стакана столярного клея или клея ПВА. После этого варите состав на водяной бане или небольшом огне до появления на поверхности смеси пузырьков.
  5. Готовую смесь снимите с огня и проверьте на наличие комков. Если комки при варке не исчезли или, наоборот, появились, процедите клейстер через марлю.
  6. Дайте веществу остыть. Обычно, когда клейстер застывает, на его поверхности появляется толстая пленка. Ее необходимо снять.

Клейстер готов, и использовать его необходимо в самое ближайшее время. Как отмечено специалистами, наиболее эффективен состав тогда, когда его температура равняется 40°С. Оставьте клейстер на некоторое время, и он потеряет свои клеящие качества.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-iz-krahmala-prigotovit-kley-iz-chego-mozhno-prigotovit

Видео КАК СВАРИТЬ КЛЕЙСТЕР ДЛЯ ОБОЕВ И ПАПЬЕ-МАШЕ. Как сделать клей из муки для бумаги в домашних условиях