Сувальдный замок чем смазать. Причины по которым смазывают дверные замки

Сувальдный замок чем смазать. Причины по которым смазывают дверные замки

Добавлением смазки в механизмы замков пользователи пытаются решить некоторые задачи. Ведь добавляя смазку в механизм замка вы же преследуете какие-то цели? Вот о них мы сейчас и поговорим.

профилактика

Первая и самая, простите, тупая задача – для профилактики.>br /> Некоторые любят «пшикнуть» в замок вэдэшкой или ещё того хуже – добавить густой смазки типа солидола!

Благие намерения продлить срок службы замку выливаются в прямо противоположный эффект. Смазанный замок прослужит меньше положенного ему срока, а в процессе эксплуатации ещё и геморроя добавит.

Случай из практики

Был вызов на сейф с электронным замком, который после длительной эксплуатации, по словам клиента «почему-то перестал работать». Повезло, в этот раз на открытой дверце, то есть вскрывать не требовалось.

Приезжаем и видим, что сейф открыт, рядом с дверкой сейфа лужа непонятной слизи, в комнате царит вонь его величества ВД-40!

Пробуем открыть замок: слышится очень тугая работа электромотора. При этом питание поступает достаточное.
Выяснилось.
На задней стороне дверки сейфа есть несколько технологических отверстий. Владелец думал, что это отверстия для смазки замка и с некоторой периодичностью пшикал туда вэдэшкой. Вэдэшка попадала прямо на электромотор. Почему мотор не сгорел и продолжал работать – вообще не понятно. Но продолжение истории в том, что со временем вэдэшка тупо загустела и создавала дополнительное сопротивление.

Короче, прополоскали мы мотор в банке с растворителем, просушили его после, и все заработало, как следует.

Не вздумайте использовать смазку на новых замках. Если даже вам посоветовали это сделать, знайте, что совет это дебильный, а советчик – не компетентен.

Чтоб не замерзли…

Вторая причина, по которой народ использует смазку на замках – чтоб не замерзли. Что за враг бегает по гаражным кооперативам и внушает мужикам, что перед зимой замок нужно смазать, чтобы он не замерз?!

С наступлением первых морозов наша служба аварийного вскрытия замков начинает ездить по гаражам… Если в период наступления зимы на звонят на рабочие телефоны и говорят о том, что не открывается замок, первый вопрос с нашей стороны – смазывали ли замок накануне?

Здесь достаточно одного месяца, чтобы смазка под действием агрессивных уличных сред засралась и потом загустела на морозе.

Чтобы замок не замерз зимой, нужно соблюсти три условия. Во-первых, замок должен быть рассчитан на работу в агрессивной уличной среде. Во-вторых, внутри замка должна соблюдаться полная чистота механизма, никаких смазок, грязи и отработки. В-третьих, нужно исключить попадание внутрь замка влаги и образование конденсата.

Заедает и закусывает – главная причина смазки замков

Самая распространенная причина использования смазки в замках – это их некорректная работа. У каждого механизма есть срок службы, ресурс работы, заложенный производителем. Если ваш замок стал заедать и закусывать по причине естественного износа механизма, вы не вернете ему первозданный вид добавлением смазки. Изношенные детали не вырастут в недостающих местах, если вы зальете туда смазку.

Как вывести из строя замок. Как незаметно сломать дверной замок у соседа

От надежности дверного замка зависит самообладание жильцов дома либо квартиры. Но бывают обстановке, в то время, когда его хочется сломать. В большинстве случаев это относится не закрывающих конструкций на своей двери, а соседской, дабы отомстить ему за неподобающее поведение. Статья посоветует, как незаметно сломать дверной замок, а при необходимости исправить.

Обстоятельства распрей с соседями

Время от времени месть накрывает человека с головой. Но подаваться она обязана, дозировано, в холодном виде.

Обстоятельствами ее смогут быть:

  • В многоквартирном доме, нередкий и громадный шум от радостных компаний, каковые собирают соседи сверху.
  • Надоел сосед, создающий всегда ремонт. А гудящий перфоратор мешает не только дремать мелким детям, но и доводит до невроза взрослого человека.
  • Сплетни соседей, зависть.
  • Несмолкаемый плач младенца.
  • Собачий вой и лай.
  • Курение на лестничной площадке, что ведет к просачиванию дыма сигарет в квартиру.

В случае если никакие уговоры и мольбы не оказывают помощь избавиться от таких проблем, поднимается вопрос, что делать? Довольно часто первое, что приходит в голову: сломать замок — тогда сосед не выйдет покурить, к нему не смогут быстро попасть гости.

Методы сломать замок

Совет: Прежде, чем сломать своими руками дверной замок у соседа, направляться отыскать в памяти уголовный кодекс, его статью, предусматривающую административное либо уголовное наказание за умышленное повреждение либо уничтожение имущества.

Сломать замок на соседской двери возможно различными методами, каковые зависят от типа замка и наличия определенных инструментов, кое-какие из которых представлены на фото.

Сувальдный замок чем смазать. Причины по которым смазывают дверные замкиСувальдный замок чем смазать. Причины по которым смазывают дверные замки 01

Самыми банальными методами, дабы сломать дверной замок, являются:

  • Заливка в замочную скважину моментального клея . Таковой состав мгновенно блокирует все функции устройства.
Сувальдный замок чем смазать. Причины по которым смазывают дверные замки 02
  • Использование холодной сварки.
Сувальдный замок чем смазать. Причины по которым смазывают дверные замки 03
  • Заполнение замочной скважины булавками , зубочистками либо другими небольшими предметами.
Сувальдный замок чем смазать. Причины по которым смазывают дверные замки 04
  • Забивание в отверстие для ключа монет. Это достаточно легко сделать в сувальдных замках, каковые имеют громадные размеры замочной скважины.
  • Использование монтажной пены , портящей, как сам замок, так и обивку двери.
Сувальдный замок чем смазать. Причины по которым смазывают дверные замки 05
  • Заклеивание механизма жевательной резинкой.
  • Вкручивание в личинку замка самореза.
Сувальдный замок чем смазать. Причины по которым смазывают дверные замки 06
  • Особая поломка подобного ключа в замочной скважине . Это довольно часто происходит при ограблении квартиры, в то время, когда требуется подобрать подходящий к замку ключ.
Сувальдный замок чем смазать. Причины по которым смазывают дверные замки 07
  • Поломка навесного замка посредством гаечных ключей.
Сувальдный замок чем смазать. Причины по которым смазывают дверные замки 08

Совет: Дабы сломать замок незаметно, необходимо надавить очень сильно, но плавно на дверную ручку, до появления хруста. Наряду с этим ломается защелка-язычок конструкции и застревает в проеме между коробкой и полотном двери, что блокирует дверь.

Сувальдный замок чем смазать. Причины по которым смазывают дверные замки 09

Способы устранения поломок

Обстановка, в то время, когда соседу наносится ущерб при поломке замка, может бумерангом возвратиться к вам. Тогда стоит вопрос, как исправить замок?

В этом случае:

  • Для удаления клея из замочной скважины возможно попытаться применять средства для его растворения , которыми смогут быть:
  1. Спирт.
  2. Ацетон.
  3. Масло растительное.
  4. Уксус.
  5. Сода.
Сувальдный замок чем смазать. Причины по которым смазывают дверные замки 10

В случае если таковой метод не будет действенным, личинку замка нужно будет заменить.

  • Для удаления холодной сварки , которая употребляется аналогично клеевому составу, возможно применять:
  1. Ацетон.
  2. Уайт-спирит.
  3. Бензин.
  4. Диметилсульфоксид.
Сувальдный замок чем смазать. Причины по которым смазывают дверные замки 11
  • Дабы вытащить жевательную резинку из замка , его личинку стоит заморозить, а после этого кусочки удалить острым предметом. Материал легко крошится.

Удаление обломка ключа из замка

Дабы цена работ была минимальной, при обнаружении обломка ключа в замочной скважине, необходимо постараться его извлечь, а по двум половинкам в мастерской изготовить новые ключи.

Сувальдный замок чем смазать. Причины по которым смазывают дверные замки 12

Инструкция для освобождения замочной скважины предлагает:

  • В замочную скважину капнуть пара раз смазку, подождать, пока она не растечется по всему обломку и механизму замка. Это возможно ружейное либо машинное масло.
  • Несложнее всего извлечь ключ из разобранного замка. Но это в случае если дверь открыта.
  • В случае если из скважины кусочек ключа мало торчит, его возможно попытаться захватить круглогубцами, либо пинцетом, не прикладывая наряду с этим громадного усилия.
Сувальдный замок чем смазать. Причины по которым смазывают дверные замки 13
  • Возможно просунуть в щели между обломком и замочной скважиной сверху и снизу два узких шила и попытаться извлечь часть ключа.
Сувальдный замок чем смазать. Причины по которым смазывают дверные замки 14
  • Ювелирный, но достаточно действенный метод – применение самореза. Для этого в торце обломка сверлится узкое отверстие. В него ввинчивается саморез соответствующего диаметра. Удерживая деталь за шляпку, бережно «выуживается» обломок из замка.

Чем смазать лазерный замок. Cмазка замка

Сувальдный замок чем смазать. Причины по которым смазывают дверные замки 15

Смазка замков - хорошо забытый "дедовский" метод или реалии нашего времени?

За повседневной суетой мы не замечаем, сколько раз мы открываем и закрываем дверной замок, убегая по разным делам. Дверные замки - это технические устройства, которые не только оберегают и защищают имущество, но и нуждаются в должном уходе и периодической смазке механизмов.
Как только ключ в замке начал туго поворачиваться, появились признаки заедания или закусывания ключа, замок начал открываться и закрываться с усилием - необходимо смазать замок.

Но тут возникает резонный вопрос: чем смазать дверной замок ?
Самое легкое, казалось бы решение, смазка замка маслом, которое имеется в каждом доме - подсолнечным или оливковым, уже дело вкуса каждого. Этого делать категорически нельзя! Залитое в дверной замок масло в качестве смазки облегчит открытие двери на очень короткое время, после которого ситуация только усугубиться.

Растительное или вазелиновое масло очень хорошо впитывает грязь, таким образом, металлическая пыль, появившаяся за счет трущихся деталей механизма, поднимается к рабочим элементам замка, что приводит к дальнейшему заклиниванию и поломке.
Смазка замков маслом - это не панацея от возникшей проблемы, а всего лишь кратковременная мера по продлению работы замка в двери.

Причины, когда смазывать замки дверей не рекомендуется и смазка не поможет:

  • слишком старый дверной замок - происходит износ механизма, детали стачиваются и изнашиваются из-за длительного срока эксплуатации, смазывать замок не имеет смысла
  • изначально не корректная установка замка с перекосом посадочного кармана - у механизма ригели затирают о выступающие части или ответную планку, приходится прижимать дверь плечом
  • заводской брак в замке - корпус надежно не зафиксирован к  крепежной планке, скрытые дефекты

Если все вышеперечисленные проблемы не относятся к вашему случаю, то в качестве профилактики рассмотрим два варианта смазки для замков дверей

Универсальная смазка для замков спрей WD - 40

Сувальдный замок чем смазать. Причины по которым смазывают дверные замки 16

Отличный вариант экстренной помощи дверным замкам и петлям при появлении скрипов.  
Главным составляющим спрея является уайт-спирит и минеральное масло, которое выполняет функции смазки и защиты от влаги, а летучие углеводороды гарантируют низкую вязкость.
Итак, смазка - спрей для замков WD-40 поможет:

  • устранить скрипы
  • вытеснить влагу
  • образовать защитную микро пленку против коррозии и ржавчины
  • очистить налипшую пыль и грязь на механизме дверного замка

Смазка - аэрозоль для замков LIQUI MOLY Turschloss-Pflege

Сувальдный замок чем смазать. Причины по которым смазывают дверные замки 17

Зимой, входным дверям, расположенным на улице, при входе в магазины, офисы, склады или гаражи особенно нужна смазка замков, профилактика и уход. Установленные в них дверные замки замерзают и ржавеют от перепада температур и атмосферных явлений.
Поэтому смазывать замки зимой, находящиеся в эксплуатации на улице необходимо специально ориентированными для этого составами, например смазка-спрей LIQUI MOLY Turschloss-Pflege, который:

  • выгоняет ненужную скопившуюся влагу
  • приостанавливает процесс образования ржавчины
  • эффективно смазывает внутренние части замка, увеличивая проворачивание и вхождение ключа
  • размораживает, снимает обледенение с дверных замков зимой, при этом не густеет и не застывает
  • в отличии от WD-40 не вымывается водой!

Как смазать замок, чтобы не навредить механизму?

Принцип действия смазки замков довольно прост:

  1. Для начала необходимо снять колпачок с флакона и вставить трубочку в распылитель.
  2. Далее в личинку замка впрыснуть побольше жидкости и немного подождать, пока она проникнет вовнутрь механизма и начнет вытекать.
  3. Затем вставляем в замочную скважину ключ, вынимаем и вытираем его салфеткой. Так продолжаем до тех пор, пока ключ не станет вытаскиваться чистым.
  4. После этого заливаем еще немного спрея-смазки и только на этом этапе поворачиваем ключ. Данные манипуляции проводим до окончательной чистоты и мягкости хождения ключа и механизма.
  5. В конце очищаем ключ, кладем в карман и тщательно вытираем подтеки на личинке замка.

Все, смазка дверного замка самостоятельно окончена!

И напоследок можем добавить: если возникает проблема с заеданием механизма, а смазывание дверного замка не помогло, лучше обратиться к нашим специалистам и получить консультацию по телефону: +7 (499) 755-82-00

Наши мастера по описанию проблемы смогут определить характер неисправности работы замка и предложить несколько вариантов для устранения поломки.
Исходя из диагностики, будут понятны дальнейшие действия по устранению проблемы - необходима ли замена дверного замка , или достаточно его прочистить и смазать.
Не стоит "поить" дверные замки, даже если кажется, что они плохо открываются из-за недостатка скольжения - проблему стоит искать внутри и решать ее, а не пытаться утопить в растительном масле!

Сувальдный замок чем смазать. Причины по которым смазывают дверные замки 18