Стиральный порошок своими руками. Почему лучше изготовить стиральный порошок своими руками?

Стиральный порошок своими руками. Почему лучше изготовить стиральный порошок своими руками?

Сделать такой продукт – это выгоднее и по деньгам, и для вашего здоровья. Если вы решили сделать стиральный порошок своими руками, значит вас, скорее всего, пугает состав покупных средств. Это и очевидно. В состав входят:

· сульфат натрия – вещество, которое помогает устранить пятна и загрязнения, но он вреден для человека. Вещество сушит кожу и является раздражителем, аллергеном;

· фосфаты – задача составляющего – смягчить воду. Но вот воздействие на здоровье человека иное: сушит кожу, негативно влияет на обмен веществ и обостряет хронические заболевания;

· энзимы – легко справляются с трудновыводимыми пятнами на одежде, но эффект на ткань негативная – она быстрее изнашивается. Для человека это вещество наименее опасное из всех остальных составляющих;

· анионные поверхностно-активные вещества или их еще называют А-ПАВ. Они устраняют жирные и устаревшие пятна на одежде. Для здоровья человека несут колоссальный вред: тормозят метаболизм, снижают иммунную систему;

· флататы – удерживают отдушку порошка. При этом негативно влияют на здоровье – вызывают нарушения в работе эндокринной системы, могут стать причиной бесплодия и торможения полового развития у подростков;

· отдушки – придают приятный аромат вещам, но при этом могут вызвать мигрень, обострение астмы и стать причиной аллергии.

Как видите, состав химического продукта мало пользы приносит нашему здоровью. Поэтому стиральный порошок своими руками – лучшее решение.

1. Он безопасен для здоровья. Изготовляя его, вероятность развить аллергию, вызвать отравление и раздражение кожи снижается.

2. Экономия денежных средств. В состав входят доступные и дешевые компоненты.

3. Стиральный порошок своими руками – универсальный продукт! Он подойдет для стирки детских вещей. Им можно стирать даже в стиральной машине.

4. Постирав одежду в таком составе, будет отсутствовать химический запах.

Это основные причины, почему такой порошок лучше, чем покупной. Хотите изготовить его в домашних условиях? Читайте дальше в этой статье.

Жидкий стиральный порошок своими руками. Лучшие рецепты

При изготовлении домашних жидких порошков практически всегда добавляют кальцинированную соду. Частые стирки с ее использованием разрушают волокна ткани, вещь может утратить яркость и форму.

Поэтому лучше сделать гель для стирки двух видов, один с кальцинированной содой для вещей с сильными загрязнениями, а другой — с обычной пищевой. Средство с пищевой содой не оказывает агрессивного действия на ткань, но эффективность стирки у него несколько ниже. Его хорошо использовать для ежедневной стирки.

Мыло и сода

Чтобы приготовить гель, понадобится брусок хозяйственного мыла, 200 грамм соды, 2,5 л воды. А также металлическая емкость для варки и емкость для хранения геля.

Мыло нужно натереть на мелкой терке и залить 1,5 литрами холодной воды. Полученный состав поставить на самый маленький огонь. Лучше греть его на водяной бане.

Жидкость должна нагреваться при регулярном помешивании, пока полностью не растворится мыло, но нельзя доводить ее до кипения.

Соду засыпают в оставшийся литр воды и подогревают на малом огне, интенсивно помешивая до полного ее растворения. Если частички соды не полностью растворятся в воде, при использовании гель будет оставлять белые следы на ткани.

Содовый раствор тонкой струйкой вливают в мыльный, тщательно перемешивают. Еще раз прогревают смесь, снимают с огня. Оставляют до полного остывания естественным способом.

В результате получается густая беловатая масса, часто неоднородная, содержащая небольшие комочки. Ее уже можно применять для стирки, но лучше полученную массу дополнительно взбить миксером. Он станет однородным, воздушным, и пользоваться им будет удобней.

Сода и бура

Для вещей с сильными загрязнениями подойдет средство на основе буры. Он не только успешно справится с трудновыводимыми пятнами, но и дезинфицирует одежду. Бура эффективно уничтожает пылевого клеща, а также борется с плесенью, грибком.

Для изготовления потребуется по 300 грамм хозяйственного мыла, пищевой соды и буры. А также 5 литров воды, посуда для варки и емкость для хранения.

В данном рецепте используется только пищевая сода, так как если добавить кальцинированную, средство станет слишком агрессивным.

Мыло натирают на терке, заливают 0,5 л холодной воды. Емкость ставят на минимальный огонь, при регулярном помешивании доводят до полного растворения мыла, не давая составу закипеть.

Когда раствор приобрел однородную консистенцию, добавляют соду и активно перемешивают, чтобы она полностью растворилась. Таким же образом засыпают сухую буру. В конце тонкой струйкой вливают оставшуюся воду, тщательно перемешивают, еще раз подогревают.

Готовый состав снимают с огня, оставляют на сутки. За это время гель полностью остынет и отстоится. Потом перекладывают в емкость, из которой его будет удобно доставать ложкой.

Стиральный порошок своими руками для цветного белья. Какие компоненты потребуются

Стиральные порошки из магазина содержат:

  • Фосфаты;
  • Полиэтиленгликоль;
  • Синтетические ПАВы;
  • Химические вспениватели, такие как SLS и SLES;
  • Синтетические отдушки

и прочие вредные компоненты, которые входят в список аллергенных веществ.

Как правило, производятся при переработке сырой нефти. Вызывают раздражение и сухость кожи, чрезмерное выпадение волос.

Гипохлорит натрия и гипохлорит кальция — хлорные отбеливатели, относятся к агрессивным веществам, опасным для окружающей среды. У человека могут вызывать раздражение слизистых оболочек.

Ферменты, входящие в состав порошков, например, такие как:

  • Протеазы;
  • Амилазы;
  • Липазы;
  • Целлюлозы

вызывают раздражение дыхательных путей, повышают риск развития аллергии.

Стиральные порошки также содержат спирты и поверхностно-активные вещества, которые являются основной причиной загрязнения воды и почвы.

В состав домашнего экологического стирального порошка могут входит такие компоненты, как:

  1. Пищевая сода: устраняет неприятный запах грязной одежды, смягчает воду и обладает отбеливающими свойствами;
  2. Перкарбонат натрия, благодаря активной форме кислорода, отлично удаляет стойкие пятна, подходит для стирки белых вещей;
  3. Бура — универсальное чистящее средство, уничтожающее вирусы, грибки и бактерии;
  4. Кальцинированная сода — основа любого стирального порошка, смягчает воду;
  5. Лимонная кислота обладает очищающим и дезинфицирующим действием, можно использовать взаимозаменяемо с пищевой содой;
  6. Мыльные хлопья — это не что иное, как натуральное хозяйственное мыло, изготовленное на основе натуральных масел, очищает и образует пену;
  7. Эфирные масла для придания аромата. Например, эфирное масло лимона обладает отбеливающими свойствами. Лаванды – придаст не только запах, но и защитит от моли. Масло чайного дерева дезинфицирует, с бактерицидными и фунгицидными свойствами.

Вместо мыльных хлопьев можно использовать натертое хозяйственное или детское мыло. По желанию добавить в смесь полстакана соли и полстакана лимонной кислоты, что улучшит удаление пятен.

Эко порошок своими руками. Базовые компоненты

Стиральный порошок своими руками можно сделать. Но сначала нужно изучить, какие ингредиенты хорошо выстирывают, какие выводят пятна, что освежает одежду.

Компоненты должны быть безопасными для здоровья взрослого и ребенка.

  1. Мыло . Это основное вещество, входящее в состав всех домашних стиральных порошков своими руками. Для приготовления средства используют хозяйственное, детское, дегтярное, антибактериальное или туалетное мыло. Выбор основы зависит от ожидаемых свойств средства. Лучше брать хозяйственное мыло, оно убирает грязь, убивает микробов.
  2. Сода. Карбонат натрия недорого стоит по сравнению с химическими аналогами, доступными в продаже. Химическая формула соды позволяет справиться даже с самыми безнадежными пятнами. Этот компонент добавляют в порошки для мытья, чтобы отбелить вещь и провести дезинфекцию. Она также смягчает воду и убирает неприятные запахи с одежды, в машинке.
  3. Бура. Тетраборат натрия имеет довольно большую сферу применения. Он используется в составе бытовой химии, благодаря его способностям смягчать жидкость и убивать бактерии. Буру можно применять как отдельно для стирки, так и в совокупности с другими компонентами.
  4. Сухая горчица. Самое экологичное средство, не содержит вредных веществ и продается в продуктовых магазинах. Стоит оно копейки, поэтому с покупкой проблем не возникнет. Сухая горчица — незаменимое средство в домашнем порошке для людей с аллергиями. Она предотвращает линьку, удаляет жирные пятна. Сухую горчицу следует использовать только для ручной стирки.
  5. Поваренная соль. Имеет противомикробное действие. Соль мелкого помола усиливает действие других компонентов, поэтому ее добавляют практически во все рецепты домашнего порошка.
  6. Лимонная кислота. Безопасна для человека, имеет искусственное происхождение. Лимонная кислота удаляет пятна, придает белью приятный аромат. Смягчает вещи, ее используют для изготовления домашних моющих средств, которые используют для жестких полотенец, постельных принадлежностей и свитеров.
  7. Эфирные масла. Их используют, чтобы вещи приятно пахли. Лимонное, апельсиновое, чайное дерево и прочие масла используют только в том случае, если у домочадцев нет на них аллергической реакции. Добавлять их в детский домашний порошок не рекомендуется.

Натуральный стиральный порошок. Выбираем экологичные средства для стирки

Но выход есть, альтернатива найдется – и это натуральные моющие средства для стирки. Натуральный стиральный порошок - это решение проблем с удалением грязи на одежде и здоровье для всех членов семьи. Не для всех производителей приоритетом является прибыль. Конечно, в убыток никто работать не станет, но есть некоторые принципиальные вопросы.

Натуральные стиральные порошки без химии производят многие бренды, такие как BioMio , Pure Water , Ecover , Organic People , Mako Clean , Sodasan , Attitude , Almawin , Mi&Ko . Все эти экомарки заслуживают уважения и вашего доверия. В собственных лабораториях разрабатывается экологическое средство для стирки, которое не принесет вред здоровью и справится с загрязнениями.

Вы сомневаетесь, что стиральный порошок на основе натуральных ингредиентов достойно примет бой с жиром, въевшимися пятнами и грязью, а зря. Достаточно однажды применить на практике бесфосфатный эко-порошок MakoClean, чтобы убедиться, что он и со сложным загрязнением справится, и цвет сохранит.

Экологичные средства для стирки, например порошок Pure Water безопасен не только для человека, но и для окружающей среды, смывы в сточных водах разлагаются уже через сутки.

Чтобы впредь использовать только натуральное средство для стирки, вам нужно попробовать порошок-концентрат Sodasan. Это средство с кислородным отбеливателем подходит для воды любой жесткости, эффективен при выведении пятен и очень экономичен в использовании.

Кислородный порошок своими руками. Перекись водорода, ферменты и здоровье

Стиральный порошок своими руками. Почему лучше изготовить стиральный порошок своими руками?

Ключевой момент во взаимодействии перекиси с живыми организмами — наличие двух основных ферментов.

  • Каталаза.

Этот фермент умеет разлагать перекись водорода на воду и молекулярный кислород. Его основная роль — защита организма от перекиси, которая образуется в результате действия некоторых ферментов из группы оксидаз. Существует наследственное заболевание акаталазия, при котором каталаза не вырабатывается. У таких пациентов слизистые, контактирующие с воздухом, покрыты незаживающими язвами, страдают легкие.

Бактерии, которые не имеют каталазы, оказываются беззащитны перед действием перекиси — она является для них ядом и успешно уничтожает их. К таким микроорганизмам относятся некоторые анаэробные бактерии. Более того, их анаэробность напрямую связана с отсутствием каталазы. В присутствии кислорода при окислении органики образуется перекись, которая при наличии каталазы успешно разлагается на воду и кислород. А если каталазы нет, то кислород становится для таких организмов ядом.

  • Пероксидаза.

Фермент, который при взаимодействии с перекисью приводит к образованию атомарного кислорода. Последний обладает разрушительной активностью в отношении любых «попавших под руку» микроорганизмов, равно как и окружающих тканей и клеток. Это одна из причин, по которой считается, что перекись не способствует заживлению ран, так как попутно приводит к повреждению тканей.

Слюна человека обладает антибактериальной активностью благодаря стрептококкам, которые в ней содержатся. Опыты показали, что эти стрептококки угнетают размножение опасных для человека стафилококков и дифтерийных бактерий путем выработки перекиси водорода.