Стирается ли акрил с одежды. Как отстирать акриловую краску с одежды?

Стирается ли акрил с одежды. Как отстирать акриловую краску с одежды?

Каждый, кто сталкивался с ремонтом, знает, как легко испачкать одежду лакокрасочными материалами. Акриловая краска быстро впитывается в ткань и сначала может показаться, что первозданный внешний вид вещи вернуть уже не удастся. Но это не так! Сегодня мы расскажем, как отстирать такие загрязнения с одежды.

Особенности краски

Акриловые краски – особый вид строительных материалов. В их состав входит вода, красящий пигмент и пленкообразователь. Они не сдержат органических растворителей, поэтому считаются экологически-чистыми и широко используются в строительной и художественной сфере.

Краску производят на базе акриловых смол и водной основе. Цвет зависит от выбранного пигмента. Время застывания пленкообразователя – 30-60 минут. Для полного засыхания краске требуются всего сутки.

Стирается ли акрил с одежды. Как отстирать акриловую краску с одежды?

Стирается ли акрил с одежды. Как отстирать акриловую краску с одежды? 01

Акриловые материалы отличаются высокой эластичностью, яркими цветами, множеством оттенков, быстрым высыханием. Если акрил попал на одежду, то справиться со свежей краской будет легко, а вот застаревшее пятно вывести намного сложнее. Сегодня существует множество способов, позволяющих быстро избавиться от акриловых пятен с ткани в домашних условиях.

Выбор средства для удаления акрила с ткани зависит от того, сколько времени прошло с момента попадания красящего вещества на одежду. Лучше приступить к устранению загрязнения сразу, пока краска не впиталась в материал и не засохла.

Свежую краску легко отмыть обычной холодной водой. Выверните вещь на изнанку, а затем подставьте под струю чистой холодной воды. Далее отправьте ее в стиральную машину, либо застирайте хозяйственным мылом вручную. После этого одежду нужно хорошенько прополоскать. Если пятно слишком большое, можно ненадолго замочить вещь в холодной воде. Это поможет напитать краску влагой и ее будет проще удалить. Пока одежда отмокает, разведите мыльный раствор, нанесите его на губку и мягкими движениями оттирайте пятно.

Стирается ли акрил с одежды при стирке. Как отстирать акриловую краску с одежды?

Пятна от краски на одежде – досадная неприятность. Такие загрязнения отличаются высокой стойкостью, и вывести их бывает нелегко. Иногда кажется, что легче выбросить испорченную вещь, чем отстирать ее. Но это не совсем так. Если следовать определенным советам, вы сможете удалить с одежды любую краску, даже на основе акрила.

Главное правило – действовать предельно быстро. Свежие загрязнения отстирываются намного проще, чем засохшие. Если же время упущено, вам придется приложить немного усилий.

Стирается ли акрил с одежды. Как отстирать акриловую краску с одежды? 02

Виды загрязнений

Многие хозяйки просто опускают руки, увидев на одежде своих домочадцев следы от красящих веществ. Но не стоит спешить с выводами. Прежде всего, необходимо выяснить, какая именно краска запачкала одежду. Определив ее вид, вы сможете понять, какое средство для очистки вам потребуется. Существуют два вида красящих составов:

  • водорастворимые;
  • на основе современных растворителей.

Загрязнить одежду может любой из них, поэтому необходимо знать, как можно отмыть неприятные пятна в каждом случае.

Стирается ли акрил с одежды. Как отстирать акриловую краску с одежды? 03

Общие правила

Прежде всего, необходимо запомнить основные правила поведения при появлении подобных загрязнений.

  1. Не успевшую высохнуть краску можно удалить намного быстрее. Только что запачканную вещь необходимо сразу же замочить в воде. Можно добавить стиральный порошок или хозяйственное мыло.
  2. Если обнаруженное пятно имеет незначительный размер, тогда очистка будет успешной. Если площадь загрязнения велика, тогда разумнее выбросить вещь. Даже если вам удастся отстирать большое пятно, после него могут остаться некрасивые разводы.
  3. Плотный материал поддается чистке достаточно легко. Деликатную ткань очистить намного сложнее. Например, «спасти» запачканную кофточку из шифона будет практически невозможно. Такую вещь можно попробовать отнести в химчистку, но вряд ли и там вам смогут помочь. Поэтому с таким предметом гардероба вам придется попрощаться.
  4. Масляная краска отстирывается хуже, чем смесь на водной основе. Отмыть следы водной краски можно обычным стиральным порошком. Стоит отметить, что обрабатывать такие вещи необходимо в отдельном тазу. Чтобы вывести масляную краску, вам потребуется растворитель.

Стирается ли акриловая краска с одежды. Как отстирать акриловую краску с одежды, чтобы не превратиться в поросят

Вчера муж с ребенком «тюнинговали» детскую машинку акриловыми красками, оставшимися после, и изрядно перемазались. Я быстренько все постирала, пока не засохло, но эта история натолкнула меня на мысль, а не написать ли мне о хитростях акриловых красок и о том, как отстирать акриловую краску с одежды.

Главный секрет прост – стирайте сразу же, не дайте краске засохнуть!

Удаляем свежее пятно акриловой краски

В состав акриловой краски входит полимер, который при высыхании затвердевает и намертво впитывается в волокна ткани. В твердом виде он не растворим в воде, только в специальных растворителях.

Поэтому важно действовать очень оперативно, и как только вы заметили пятно краски на вашей одежде, сразу же промокните (не растирайте!) его тканью, бумажным полотенцем, ваша задача – удалить как можно больше красящего вещества с ткани.

С джинс удалить краску сложнее из-за высокой плотности ткани, но реально даже в домашних условиях.

Стирка

Подготовку мы закончили, начинаем наступление. В вашем доме есть хозяйственное мыло и щетка для одежды? Отлично! Тогда обильно мыльте запачканный участок одежды и трите его щеткой. Когда краска начнет сдавать позиции, оставьте одежду в мыльном растворе на несколько часов, а затем еще раз застирайте и ополосните.

Если хозяйственного мыла под рукой не оказалось, не отчаивайтесь, у вас наверняка на кухне стоит средство для посуды. Да-да, именно обыкновенное средство для посуды наподобие «» неплохо может помочь вам вывести свежее пятно своими руками. Важно наносить средство с изнаночной стороны, а после стирки отправить пострадавшую вещь в машинку.

Кстати, мой опыт совместного проживания на одной территории с компьютерщиком, который часто вымазывается в, показывает, что «Fairy» и от них спасает.

Также можно попробовать удалить пятно при помощи мыльного раствора, в состав которого входит небольшое количество жидкого мыла, порошка и пара столовых ложек уксуса. Обработайте место загрязнения губкой, обильно пропитанной раствором, промойте под проточной водой и отправьте сушиться.

Необычные методы

Стирается ли акрил с одежды. Как отстирать акриловую краску с одежды? 04

Наверное, вы не перестаете удивляться, какие только неординарные методы не придумали люди для борьбы с подобными пятнами.

Во всемирной паутине мне удалось найти, что для удаления свежей краски может помочь обыкновенный лак для волос или средство для мытья стекол. Разбрызгайте одно из этих средств, потрите губкой и попробуйте соскрести, что сможете ножом. После отправьте в машинку-автомат.

Если пятно посажено на белой ткани, то еще есть один необычный метод. Нужно смешать поровну белую глину (или мел) с очищенным бензином, затем эту смесь нанести на ткань. После того, как чудо-смесь высохла, смыть при помощи мыла или порошка.

Честно скажу, я эти способы не пробовала. Может, кто-то из вас с ним сталкивался? Напишите в комментариях свои впечатления.

Боремся с засохшей краской

Вывести старую акриловую краску гораздо труднее, но можно попытаться. Сначала подыщите, чем можно удалить верхний слой краски чисто механически — жесткой щеткой, ножом, лезвием. Затем в бой вступает тяжелая артиллерия – очищенный бензин. Такой бензин используется для заправки зажигалок, он не содержит в себе множества примесей, которые добавляют при изготовлении машинного бензина.

Кроме того, если краска уже высохла, пока вы паниковали и искали, чем ее вывести, можете попробовать вывести ее уайт-спиритом или ацетоном. Ватным тампоном обработайте пятно по направлению от края к центру, после этого постирайте при помощи пятновыводителя или хозяйственного мыла.

Подложите тряпочку с изнаночной стороны, чтобы вся лишняя жидкость уходила в нее. Затем обработайте пятно бензином и пробуйте ее соскрести, не повредив ткань. Постирайте в мыльном растворе и отправьте в стиральную машинку.

Что делать, если ничего не помогает?

Если вам действительно дорога запачканная вещь, а самостоятельно отчистить ее у вас не получилось, лучшим решением будет обратиться в химчистку. Чаще всего хорошая химчистка устраняет даже запущенные пятна, поэтому не отчаивайтесь, шанс у вас еще есть!

Ну а что же с машинкой, с которой все началось?

Посмотрите, во что превратился полицейский BMW.

Стирается ли акрил с одежды. Как отстирать акриловую краску с одежды? 05

Жаль, я не догадалась сфотографировать его до начала работы

Ну а я все больше «западаю» на рисование. Сначала рисовала, а теперь заинтересовалась правополушарным рисованием. Кто-нибудь уже пробовал такое? Поделитесь впечатлениями.

Видео как стирать вещи с рисунком из акрила по ткани Уход за одеждой с ручной росписью Инструкция